Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 22:56:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 19:54:56 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
фазу я совсем не использовал , отключил ( смотри fig3.jpg)
Точность у Audiotester не большая, вполне возможно что на Realtek-е частота резонанса например 40 Гц, а на другой звуковухе - 45Гц. Но , думаю, это не критично. Для "тренировки на кошках" Audiotester - самый раз.
Рекомендую для более точного результата использовать программу LIMP Из пакета ARTA. (ris1.jpg)
1) она более точно и полно измеряет параметры Т-С.
2) к сожалению, только английская.
3) у нее другая , более сложная "коробочка" и при каждом измерении требуется калибровка.
Вот как она дает парамерты Т-С (ris05.jpg)


Вложения:
ris05.jpg [35.88 KiB]
Скачиваний: 775
ris1.jpg [67.41 KiB]
Скачиваний: 938
fig3.jpg [80.29 KiB]
Скачиваний: 940

_________________
С уважением
Михаил
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 21:21:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 16:01:37
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
фазу я совсем не использовал , отключил

Ну тогда убери из инструкции, которая здесь на коте, что "перетягить АВ в измерение1, перетягивать(другие) АВ в измерение2" - реально это вводит в заблуждение.
По поводу измерений аудиотестер - полностью теперь согласен, так как удалось решить задачу. Могу сказать следущие вещи и мои замечания мож кому пригодиться: 1. Судя по всему вход микрофона использовать проивопоказано, потому что реально будет показывать туфту. У меня к счастью вход микрофона можно превратить в линейный вход на программном уровне(звуковая креатив зоунд бластер) и только после этого всё сало на места. Выход использовал для наушников, линейный выход почему-то не пришёлся по душе аудиотестеру. 2. Звуковуху надо всё таки более менее качественную - показания будут практически одинаковыми (к примеру я измерял 3 раза и частота резонанса была =1)31,9 2)32,1 3)31,5 Про все остальные можно сказать тоже самое).
Измерял динамик 30гд-2 с заменой подвеса который у меня. Вот эталонные данные:
СпойлерНоминальное среднее звуковое давление Па 1,26
Номинальное электрическое сопротивление Ом 6
Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 50
Предельная долговременная мощность Вт 65
Предельная кратковременная мощность Вт 100
Частота основного резонанса Гц 30+-3
Эквивалентный обьем, Vas Литр 80
Механическая добротность, Qms 3,25
Электрическая добротность, Qes 0,225
Полная добротность, Qts 0,21
Габаритные размеры мм d250x123
Масса г 4750

Здесь мои измерения:
СпойлерParameter/Value Description
----------
fs 31,9 Hz free air resonance frequency
Zmax 34,9 Ohm impedance at resonant frequency
Rdc 4,2 Ohm DC-resistance
Qms 3,40 mechanical Q of the speaker
Qel 0,47 electrical Q of the speaker
Qts 0,41 total Q of the speaker

Mms 82,0 g/ 2,89 oz extra mass (pretended)
Vb 30,0 l/ 1,06 ft³ test volume (pretended)

Mmd 51,57 g/1,819 oz mass of driver's cone
Cms 0,48 mm/N compliance of driver's suspension
Vas 82,15 l/2,901 ft³ compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

Ну и само измерение- картинка во вложении.
А вот ещё - для динамиков до 250мм в настройках надо не 60 а 30 литров указывать.


Вложения:
Комментарий к файлу: измерение
Снимок.JPG [174.7 KiB]
Скачиваний: 509


Последний раз редактировалось maximillianck Пт апр 01, 2016 13:05:21, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 08:31:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый maximillianck, благодарю за критику
Постараюсь внести изменения в статью. Вопрос: Аудиотестер 3.0 сильно условно-бесплатный? Какие функции недоступны без полной регистрации? Есть ли кряк?

_________________
С уважением
Михаил


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 13:02:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 16:01:37
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
Уважаемый maximillianck, благодарю за критику
Постараюсь внести изменения в статью. Вопрос: Аудиотестер 3.0 сильно условно-бесплатный? Какие функции недоступны без полной регистрации? Есть ли кряк?

Не в давался в такие подробности. Померил ТС параметры и всё. А так не знаю, лиц. соглашение не читал.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 12:12:56 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 12:02:39
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
maximillianck писал(а):
А можно ли использовать резистор не на 10, а к примеру на 12 ом или только 10?

Да, нужно потом указать это сопротивление в настройках


Правильно ли я понял что моно ставить любое сопротивление? у меня имеется 22 ом, нужно просто указать в программе?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 15:21:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Да можно

_________________
С уважением
Михаил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 18:42:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем! А вот такой вопрос, динамик подключается к этой схеме без использования усилителя? А выхода звуковой не погорят от такой маленькой нагрузки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 08:10:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Привет! Нет, не погорят. Я не использовал усилитель. И громкость сигнала при измерении вполне комфортная и не мешает домашним.

_________________
С уважением
Михаил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 09:57:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
А какая у вас звуковая карта? Вероятно на вашей карте есть предусилитель мощности? Как-то не хочется рисковать картой за 6 килорублей( у меня Creative Sound Blaster Z), в инструкции четко указано для подключения аналоговых динамиков со встроенным усилителем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 11:10:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Slavemaster писал(а):
А какая у вас звуковая карта? Вероятно на вашей карте есть предусилитель мощности? Как-то не хочется рисковать картой за 6 килорублей( у меня Creative Sound Blaster Z), в инструкции четко указано для подключения аналоговых динамиков со встроенным усилителем.


Звуковая карта была обычная стерео, встроенная, Realtek . Сигнал выходил с обычного аналогового выхода примерно 1 Вольт. По поводу Sound Blaster ничего сказать не могу. Точно так же использовал ( без усилителя) программу LIMP из пакета программ Arta, хотя там то же рекомендуют использовать усилитель. Можно попробовать простейший усилок на TDA2030 / LM1875.

_________________
С уважением
Михаил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 21:28:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 08:30:14
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
со встроенной наверняка нет отдельного выхода на наушники посему "зеленый" выход сто пудов идет с предусилителем, чтоб эти самые уши хо ть как-то слушать... ну ничо, подключу усилок :) благо их есть два :) главное вход ослабить на звуковую чтоб не спалить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 08:22:21 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
mikar, доброго времени суток! Есть пара вопросов по поведу подключения к звуковой карте. Звуковая карта у меня M-Audio Fast Treck USB, есть микрофонный вход, линейный вход, стерео выход для наушников, а также два моно-выхода (тюльпаны) для колонок (левый и правый каналы). В теме писали, что при наличии звуковухи использование линейного входа очень желательно. Линейный вход есть. Только вот вход этот монофонический, как, собственно, и микрофонный вход под 3,5 джек на абсолютно любой реалтековской карте. В статье же для микрофона указан стерео-джек, и сказано, что подключаться нужно к некому "левому" входу звуковухи. К тому же в данной теме "левый" вход звуковухи волшебным образом превратился в "правый" (сообщение №10). Как мерить-то?!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 09:44:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, texaslion . В статье написано: Надо, чтобы ЛЕВЫЙ выход звуковой карты соединялся с ЛЕВЫМ входом "звуковухи". Я использую до сих пор стандартную звуковую карту карту на материнской плате , у которой есть линейный выход стерео (зеленый цвет), линейный вход стерео (синий) и микрофон (розовый), который в данном случае совсем не используется. На рис.1 в статье показано, как правильно распаять джек: в линейный выход подключен "джек" , используется только сигнал левого канала, на на линейный вход ( не микрофонный) подключается сигнал левого канала - напрямую, а на правый канал линейного входа поступает сигнал через резистор.


Вложения:
распайка джека.jpg [8.59 KiB]
Скачиваний: 816

_________________
С уважением
Михаил
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 15:27:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 21:02:08
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток :)
Почему может выпадать такая ошибка?
Измерения проводил на компе, карта встроенная, Риалтек, пробовал порты на морде и сзади в разных комбинациях. Пробовал с разными динамиками. Все время выдает такую ошибку.


Вложения:
err.JPG [26.56 KiB]
Скачиваний: 442
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2022 21:29:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Сообщений: 357
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Коты приветствую Вас. Смотрю у всех как у людей для измерения используется левый канал, у меня правый в настройках программы и как его изменить на левый?


Вложения:
Безымянный.jpg [67.56 KiB]
Скачиваний: 70
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SergAG и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y