Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 478, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 18:16:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Ziper
Еще раз, заливай прошивку и не парься.
Вот к примеру я буду делать вот эту схему..

Изображение

Эта схема на МК в TQFP-32 корпусе и буду туда лить прошивку какая попадется для канала фена. Нету тут различий в прошивках между 28 и 32 ногими.

Различия только с ОА или ОК.
Ziper писал(а):
К тому же думаю, если они, полезут править прошивку, то наверняка и по пинам, что либо поменять могут, чтоб разводка платы, под корпус TQFP-32, более удачно была.
Посмотрел на фотку платы станции, я бы не сказал, что кто то там что то оптимизировал в плане разводки, сплошные переходы, куча.

Офф..
СпойлерВот проект, который я делал в программе FlowCode.
Проект писался под 28 ногий контролер, но прошивка залита в 32 ногий, без изменений прошивки и работает..
viewtopic.php?p=2016516#p2016516


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 19:22:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 10:56:00
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik
Спасиб, буду пробовать)...
Пока всё равно, контроллеров нет в наличии, у Китайцев заказал 10шт. пока приедут....
Думаю, надо разобрать своё Lukey 702, схемку паяльника набрасать, чтоб было от чего отталкиваться.
Тут: viewtopic.php?f=25&t=44436&hilit=Lukey
прошивок, много разных и модели для протеуса есть, пока в протеусе потестю :tea: ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 19:56:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Ziper
Да не надо ничего набрасывать. Достаточно просто прозвонить дорожки от мк до "потребителей", чтобы выяснить, не менялась ли прошивка под топологию и все.

Вот например, берем 702 с диповским мк. Смотрим как подключен индикатор, к примеру выводы а и g. Смотрим порты, это PD0 и PD6 соответственно..

Изображение

Открываем схему мк в TQFP-32 корпусе. Смотрим те же выводы a и g, порты у них те же, PD0 и PD6 соответственно (30 и 10 нога)..

Изображение

Если у тебя на схеме также, то заливай прошивку. Можно для уверенности еще проверить, например порт PB1 включения паяльника, это 13 нога TQFP-32. Тут нужно еще проверить какой семисегментник у тебя стоит, с общим анодом или катодом. Выбрать соответствующую прошивку для него (ОА или ОК).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 22:44:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 5
Ziper писал(а):
прошивку от контроллера Atmega8 в DIP корпусе, программатор откажется шить в контроллер Atmega8 в TQFP-32 корпусе
полный бред, кроме ADC6 и ADC7.
Все там прекрасно шьется без каких-либо танцев с бубном, разницы вообще никакой.
Даже при разработке выбирается МК без привязки к корпусу:
Изображение

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 22:48:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Victor_P. писал(а):
полный бред, кроме ADC6 и ADC7.

100%

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 01:15:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 10:56:00
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
полный бред, кроме ADC6 и ADC7.
Все там прекрасно шьется без каких-либо танцев с бубном, разницы вообще никакой.
Даже при разработке выбирается МК без привязки к корпусу:

Цитата:
100%

Смотря какой программатор.
Программатор из CodeVisionAVR:
Изображение
У разных корпусов, разные сигнатуры, возможно, не у всех...
Видимо у некоторых программаторов, при выборе контроллера, тип корпуса, автоматом подгружается, в зависимости от сигнатуры. А у других, ручками надо выбирать.

В том же программаторе, от CodeVisionAVR (со скрина), если выбрать, другой корпус, сообщение появляется... Типа, сигнатуры не совпадают, спрашивает он, всё равно продолжить прошивку или отменить.

Глянул, в ПониПрог, тоже нет выбора корпуса, только выбор контроллера... В своё время, лично столкнулся (выше писал), выбираешь Atmega328, а он не шьётся, ругается, ошибкой какой то... В последующем вышел патч, для сигнатуры корпуса, из-за которой, трабл проявлялся...

Что вы думаете, программатор, тот же Atmega8 в DIP и Atmega8 в TQFP-32, которые, хоть и немного, но всё же разные!!! Программатор, их воспринимает, как одно и тоже?
Просто, у разных программаторов, разная обработка сигнатур контроллеров!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 11:03:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 4
Ziper писал(а):
Что вы думаете, программатор, тот же Atmega8 в DIP и Atmega8 в TQFP-32, которые, хоть и немного, но всё же разные!!! Программатор, их воспринимает, как одно и тоже?
Просто, у разных программаторов, разная обработка сигнатур контроллеров!!!

Значит так, чтобы расставить все точки над і:
Тип корпуса DIP обозначается буквой P, TQFP - буквой A. На скриншоте есть такие буквы? Я лично не вижу.
Atmega8A обозначается более новая модель контроллера (исправлены косяки с питанием, которые были в Atmega8), буквой L - модель с пониженным энергопотребление. Что обозначают буквы H и U я не знаю, надо смотреть даташит. Но в данный момент лично мне это не надо. А кому-то не помешало бы хотя бы бегло просмотреть, прежде чем начинать тут что-то доказывать.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 15:56:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 10:56:00
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot писал(а):
Ziper писал(а):
Что вы думаете, программатор, тот же Atmega8 в DIP и Atmega8 в TQFP-32, которые, хоть и немного, но всё же разные!!! Программатор, их воспринимает, как одно и тоже?
Просто, у разных программаторов, разная обработка сигнатур контроллеров!!!

Значит так, чтобы расставить все точки над і:
Тип корпуса DIP обозначается буквой P, TQFP - буквой A. На скриншоте есть такие буквы? Я лично не вижу.
Atmega8A обозначается более новая модель контроллера (исправлены косяки с питанием, которые были в Atmega8), буквой L - модель с пониженным энергопотребление. Что обозначают буквы H и U я не знаю, надо смотреть даташит. Но в данный момент лично мне это не надо. А кому-то не помешало бы хотя бы бегло просмотреть, прежде чем начинать тут что-то доказывать.


Видимо вы не так поняли... Я имел ввиду, не то что каждый корпус имеет свою сигнатуру и каждый корпус должен быть в программаторе.
Я имел ввиду, то что, все различия по железу, у контроллера, имеют свои сигнатуры!!!
тестим:
Attiny85 DIP и SMD имеют, одинаковые сигнатуры 0x1e930b
Attiny13 DIP и SMD имеют, одинаковые сигнатуры 0x1e9007
Есть в наличии, лично проверил в дудке.
Корпуса разные, а сигнатуры одинаковые, так как железо у них, 100% идентичное.
Еслиб у них, было хоть малейшие изменения по железу, тогда и сигнатуры были разные.
То есть, сигнатуры присваиваются, не корпусу, а железу контроллера.
Изображение
На скрине от программатора CodeVisionAVR, видно, что контроллеры Atmega8 и Atmega8L, это два разных контроллера в списке. Видимо у них разные сигнатуры, так как Atmega8L, с пониженным энергопотреблением, с пониженной МАХ частотой кварца. По функционалу идентичны, но по потреблению тока и MAX частоты кварца, отличие, видимо разные сигнатуры у них, хоть и корпус одинаковый.

По сути, для программатора, разные сигнатуры контроллеров = это разные контроллеры, пусть даже, с минимальным отличием по железу, но всё равно разные!!!

А уже как программатор будет обрабатывать сигнатуры контроллеров, брать во внимание, эти минимальные отличия железа, и что делать с ними, это уже дело того, кто писал эти самые программаторы.

По идее, желательно, обрабатывать их и информировать пользователя, обо всех подводных камнях).

Допустим я шью прошивку от Atmega8 в TQFP-32 в Atmega8 в DIP, программатор, должен как минимум, предупредить что сигнатуры контроллеров разные.... что у Atmega8 в TQFP-32 ADC имеет большею разрядность, предупредить, что могут быть траблы, если используется ADC...и спросить, шить всё равно или нет?
Программатор CodeVisionAVR, со скрина, так и делает. Если сигнатуры отличаются, он выдаёт сообщение об этом, и спрашивает, шить или нет.

Atmega8 в DIP и Atmega8 в TQFP-32 имеют отличия не только в корпусе, корпус не влияет на сигнатуры, они имеют отличия в железе, поэтому и сигнатуры у них разные. Программатор должен видеть эти различия и информировать об этом пользователя, при прошивке.

ЗЫ: Как то так наверное...а может и не так... на 100% не уверен, нет времени щас впрягаться, других дел хватает 8) .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 08:12:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Сообщений: 25
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 5
Наконец случилось!!! Оформил свой аппарат в корпус. В архиве прошивка,схема+печатка - правлено mr_kot ,вроде все косяки выявлены на печатке, надеюсь кому-то понадобиться. Схема немного под себя на печатке не менял, бо там и перемычками все бадяжится. Всем спасибо за содействие и ВООБЩЕ за форум.
СпойлерИзображениеИзображение


Вложения:
Fen.rar [81.85 KiB]
Скачиваний: 387

_________________
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 16:26:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Strelok2002
Корпус из чего сделан? Вроде похож на компьютерный бп.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 20:13:26 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Сообщений: 25
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 1
Корпус из релюхи, не помню какая-то времени, у релейщиков взял. Потом на скотч поверху из пластика 3 обклееная пленкой под карбон чтоб красиво, но не совсем так чтобы и красиво однако пойдет. :)

_________________
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 17:25:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 19:52:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане!Прошу помощи.Собрал плату канала термофена по схеме 6 из FAQ,но не могу скачать ни одной прошивки.Везде пишет-выбранное вложение отсутствует.Может у кого лежит недалеко,поделитесь пожалуйста,или дайте номер страницы с архивом(индикатор с Общим Анодом,ATmega8 в SMD).Спасибо заранее!Фен правда ещё в пути,но почти всё готово.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 17:47:46 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй с 458с. Может подойдет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 20:54:51 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Сообщений: 980
Откуда: Сделан в СССР
Рейтинг сообщения: 3
Ziper писал(а):
Я имел ввиду, не то что каждый корпус имеет свою сигнатуру и каждый корпус должен быть в программаторе...

Не надо путать тёплое с мягким. Для программатора- разные сигнатуры-разные камни, а прошивка для разных корпусов или модификаций, будет одна и та-же. Даже если задействовать ADC6 и ADC7 и залить в DIP- работать будет, просто этих портов не будет физически.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 10:41:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 10:56:00
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Vseryj писал(а):
Ziper писал(а):
Я имел ввиду, не то что каждый корпус имеет свою сигнатуру и каждый корпус должен быть в программаторе...

Не надо путать тёплое с мягким. Для программатора- разные сигнатуры-разные камни, а прошивка для разных корпусов или модификаций, будет одна и та-же. Даже если задействовать ADC6 и ADC7 и залить в DIP- работать будет, просто этих портов не будет физически.


Для чего тогда, в программаторе, несколько пунктов, одного контроллера?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 16:49:01 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 19:52:27
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Архив прошивок нашел на 409 странице(паяльник и фен).Т.к. фен в пути вместо термопары подключал подстроечный резистор.Вроде всё отрабатывает как положено(нагрузку не подключал).Есть ещё пока что пара вопросов:
1)В 4 и 7 варианте схем для фена,на пин РС5 поступает сигнал с делителя вентилятора(выход LM317),с РС3 управление LM317;в 6 варианте наоборот.Опечатка или другая прошивка под неё?(скорее опечатка)
2)В 4 и 7 вар. с МОС3041 с 4-го вывода на УЭ ВТ139 стоит резистор 10кОм;в 6 вар. 330 Ом?Снова опечатка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 16:55:35 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
volosatyk писал(а):
В 4 и 7 вар. с МОС3041 с 4-го вывода на УЭ ВТ139 стоит резистор 10кОм;в 6 вар. 330 Ом?Снова опечатка?
зачем задавать вопрос, если не читаешь ответ?


Последний раз редактировалось 32serg32 Чт мар 16, 2017 18:33:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 17:18:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18562
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ziper писал(а):
несколько пунктов, одного контроллера?
Mega8U2 - совсем другой контроллер с аппаратным USB, так же, как и M8HV, а у М8, M8L, M8A даже сигнатура одинаковая, программаторы их не различают, не говоря уж о том, в каких они корпусах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:26:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 09:39:35
Сообщений: 50
Рейтинг сообщения: 0
Коты выручайте. Собрал фен по этой схеме
Изображение

Вроде всё работает, но сильно греется TL317. Каким номиналом должен быть резистор R33 ?
На одной схеме видел 510 Ом, на другой 820.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 15:27:22 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
У меня он 240 Ом. Но это ни о чем не говорит. Скачай калькулятор для LM317 и им рассчитай. А греться она в любом случае будет. Степень нагрева зависит от того, сколько на ней падает напряжения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 478, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andrewe и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y