Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - зарядное устройство из блока питания ATX
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 00:24:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 21:31:40 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 16:49:36
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Неужели тут некому мне помочь?? :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 16:21:08 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 15:50:33
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Воронок писал(а):
Всем доброго времени суток. Делаю ззарядное по 2 варианту. Схема БП аналогичная опубликованной, ей и пользуюсь. Выпаял элементы согласно http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/09.gif, вместо R44-R46 поставил переменный резистор 10к, все работает, регулируется, но появились сверчки при касании корпуса переменника. В предыдущем БП на SG6105 эта проблема была решена имитацией корпуса- соединением средней точки Y-конденсаторов на входе с минусом схемы. В этом блоке сделал также, но что-то где-то пробило- лампа-предохранитель в сети 220в 2-3 раза моргает и загорается непрерывно почти в полный накал. Куда копать, что могло сгореть и ПОЧЕМУ? Транзисторы кроме Q1,Q2,Q3 менял.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ ВСЕМ! Подскажите,как добиться выхода по каналу 12v до 20v. Переделал блок по варианту 4.Всё работает,но при 18-и вольт блок уходит в защиту.ПОДБОРОМ R6,R4,R12 ничего не добился!Что можно сделать ? Мне НУЖНО 20v на выходе. Буду очень признателен!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 07:57:05 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 16:49:36
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем Привет!
Помогите пожалуйста :cry: !
Есть БП POWER MASTER AP-1(230W) на шим DBL 494, хотел из него сделать ЗУ для авто по второму варианту из статьи http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/
Но вот только догнать не могу что не нужное там выпаивать и схему на него найти не могу, может кто поможет разобраться???
вот фото платы БП:

Изображение

Ребята ну помогите пожалуйста!!

Я сниму подробное видео по переделке и всем сразу станет проще!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 08:15:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Схема классического АТ на 494.
Ищите подобную в нете и переделывайте.

http://lib.rus.ec/i/16/428616/Autogen_eBook_id53

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 08:42:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Сообщений: 119
Откуда: Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
haus3000 там же есть упрощенная схема где с основными изменениями как должно получится. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/15.jpg
тестер в руки и не много терпения!)
на что нужно обратить внимание:
1) это 15 и 16 нога может придется перерезать дорожки чтобы соединить их по новой схеме.
2) и к 3 (третьему) выводу микросхемы не должно подключено ничего другого кроме RC цепочки что на схеме. (производители блоков питания как правило используют этот вывод для защиты от повышения напряжения, достаточно отключить не нужный резистор который идет к этому выводу, а RС цепочка должна быть подключена)
2) на 2 м выводе на микросхемы должно быть 2.5V за счет резисторов в заводской схемы их не трогай. (На схеме переделки они не изображены)
3)Выходное напряжение можно отрегулировать резисторами R2 R3 и R1. Они образуют делитель напряжения, который подключается к выводу 1 микросхемы и оно равно 2,5v в режиме стабилизации напряжения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 09:12:52 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 07:17:31
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Нужна помощь специалистов.
Собрал БП по третьей схеме (через самодельную формулу рассчитал делитель первой ноги и вход на вторую ногу. С первого раза попал в нужный регулируемый вольтаж выхода, от 4,5 до 17,0 ) но не могу понять как мне рассчитать и сделать ограничение тока на четвертую ногу (не охота делать то чего не понимаю ) Помогите с расчетами R4,6,7,8 и того который 10 к на землю. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 07:51:05 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 07:44:33
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Вопрос автору, какие номиналы диодов VD2 VD3 по четвертому варианту переделки бп?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 17:16:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:13:38
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Народ нужна помощь. Переделываю БП в зу по схеме ниже. Напряжение на выходе установил 14.4в. После подключения зу к АКБ, вылетел сетевой предохранитель. Что может быть.


Вложения:
image.jpg [63.81 KiB]
Скачиваний: 1342
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 15:35:35 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Сообщений: 83
Откуда: Солнечный Магадан
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!!!http://avtosxema.com/avtoelektrika/115-zaryadnoe-ustroystvo-iz-bp-kompyutera.html как вы думаете будет ли работать такой вариант переделки? Уж очень все просто и почти ничего удалять не надо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 18:37:53 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:45:46
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Хотелось бы переделать БП по варианту 5, интересует vt4 (fmtt2222A), есть ли аналог какой, а то уж больно непопулярный транзистор


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 23:11:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 17:03:32
Сообщений: 74
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
Кто бы мне рассказал так ли уж нужен дроссель на выходе компьютерного блока питания.
Столько проблем с ним! Может выкинуть его нафиг и поставить туда пленочные конденсаторы
с малыми потерями?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 20:02:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 17:03:32
Сообщений: 74
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
Не дождался ответа. Решил на свой страх и риск. Выпаял дроссель. Впаял вместо него перемычку.
Параллельно выходному электролиту 1000 мк 16 вольт впаял пленочный конденсатор К73-17
2.2 мк . Работает и не верещит как блок верещал раньше. Только почему-то стал греться
этот самый электролит. Меня мучает смутное подозрение, что ему не нравится выходное напряжение
20 вольт. А может и нет. Кто их электролитов поймет!
Блок питания марка LTP2-20 на м/с LPG 899, переделка по первому варианту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 17:48:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Сообщений: 766
Рейтинг сообщения: 0
А теперь посмотрите пульсации выходного напряжения. Электролит надо на большее напряжение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 23:36:27 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 17:03:32
Сообщений: 74
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
Так я про то и пишу, что тяжко 16-ти вольтовому конденсатору в 20-ти вольтовой цепи!
слава богу что не взрывается. Но я переставлю обязательно. Как только доберусь до магазина
с радиодеталями. У меня на пути к нему вино-водочный магазин, я до вино-водочного дохожу, ... и все!
Дальше забываю куда шел. А насчет пульсаций - в зарядном устройстве для аккумулятора .....
Стоит ли на них обращать внимание? Аккумулятор на 60 а/часов самый лучший сглаживатель
этих самых пульсаций! Так что "по-фигу" пульсации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 12:31:54 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Сообщений: 83
Откуда: Солнечный Магадан
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста как в третьем варианте сделать плавную регулировку тока и напряжения, и в каких пределах это возможно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 13:37:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:45:46
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
А может кто схему из варианта 4, на lm339 подогнать под вариант 5? Может кто делал, поделитесь пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 07:43:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 17:03:32
Сообщений: 74
Откуда: Старый Оскол
Рейтинг сообщения: 0
Али-бастр писал(а):
Кто бы мне рассказал так ли уж нужен дроссель на выходе компьютерного блока питания.
Столько проблем с ним! Может выкинуть его нафиг и поставить туда пленочные конденсаторы
с малыми потерями?


Оказывается нужен дроссель! (Переделка БП по первому варианту нв LPG899). Возбуждается без
дросселя м\с хотя и есть напряжение на выходе блока питания, но оно не поддается регулированию.
Перемотал дроссель до индуктивность 70 мкГн, по совету некоторых авторов и вернул на место.Кроме того
необходимо оставить цепочку R57, C30 подключив ее между 1 и 16 ножками микросхемы. Она улучшает
форму прямоугольных импульсов на выходе м\схемы. Хотя полностью избавиться от "лохматости"
импульсов мне так и не удалось. И еще общий совет: - Без осциллографа лучше не браться за импульсные
блоки питания. В результате будет куча потерянного времени и кучка сгоревших деталей. А положительный
результат - только если вам очень повезет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:11:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 08:30:17
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Переделываю БП Linkworld LPJ2 в нем используется ШИМ котроллер WT7514L (аналог LPG 899)
для того чтобы обмануть супервизор подаю на него напряжения с дежурки, резисторным делителем

Изображение

напряжения которые у меня получаются на выводах:
1 - 2.44
2 - 5.11
3 - 3.49

в даташите такая табличка
min type max
1 - 3.8 - 4.1 - 4.3
2 - 5.8 - 6.2 - 6.6
3 - 4.42 - 4.64 - 4.90
после включения, через 10-15 секунд уходит в защиту,
может ли быть это сявзано с тем что напаряжения уходят из допустимых диапазонов?
кто переделывал такой БП замерьте пожалуйста у себя напряжения на выводах 1,2 и 3.

----
Все, разобрался.
в даташите указаны напряжения при привышении которых срабатывает зашита от перенапряжения, все дело было в 4 выводе, он вроде бы котролирует -5 и -12 вольт. на ноге должно быть не больше 1.25 V
его тоже отсоединил от схемы и через делитель напряжения из резисторов 1к - 225 ом подал на него где-то 0.9 V от дежурки, блок работает.

отстался вопрос про ДГС, сейчас когда выпаял все что не относиться к +12 вольт то, неиспользуемые ноги ДГС висят в воздухе (используется только одна обмотка), что делать с остальными? оставить болтаться в воздухе как есть, заземлить неиспользуемые выводы или снять и выкинуть с кольца ненужные обмотки?


Вложения:
Комментарий к файлу: даташит
LPG899.pdf [362.34 KiB]
Скачиваний: 593
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 19:15:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:45:46
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Ранее просил помочь совместить пятый и четвертый варианты, но поскольку никто не отозвался, сам кое как вот слепил. Теперь появились некоторые вопросы.
Самый первый верно ли вообще все сделал?
Какие диоды использовались в варианте четыре? Я поставил какие у меня были FR104
Дальше, ну работает кое-как, только две проблемы: светодиоды как-то светят в пол накала и когда подключаю вентилятор то все четыре светодиода начинают светить.
схема моих извращений прилагается


Вложения:
1.JPG [109.46 KiB]
Скачиваний: 1352
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 23:05:32 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
дяденьки, а расскажите мне по схеме защиты из 4 варианта? вроде как не всегда стабильно работает? насколько плохо? нельзя ли допилить?

просто, я хочу прицепить еще "десульфататор", который будет делать заряд/разряд с определенными промежутками. если брать схему из 4 варианта - я по сути ставлю еще пару транзисторов (отключение выхода - параллельно VT2, и коммутация нагрузочного резистора), и всё красиво - и у меня защита от переполюсовки, и отключение по превышению тока (дополнительный аварийный предохранитель), и десульфататор - и всё это без лишних реле.

PS: правда, надо бы еще шунт свой проверить, я не помню какое там падение - шунт от 10А китайского ампервольтметра. а то может он слишком низкоомный например...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y