Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Таймер-термостат для управления отоплением
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2016 23:13:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39618
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
edunya писал(а):
Тогда, может, посоветуете, как это сделать. .

Вообще точность часов на DS1307 оставляет желать лучшего.. В даташите на RTS есть рекомендации по разводке цепей кварца - страница 3 внизу: https://www.sparkfun.com/datasheets/Com ... DS1307.pdf
И, как показывает практика- заземление корпуса кварца тоже даёт некоторое улучшение ситуации.. А так же- если припаять кварц непосредственно к выводам микросхемы- тоже бывает улучшение..
Самое действенное- это подбор кварца.
0,03 герца- это хорошо, это, наверное, 1 ~10 секунд в год получится.. :beer:
htscooter писал(а):
Устройство не то чтобы уникальное, просто под довольно узкий круг задач делалось - отопление электричеством при наличии многотарифного счетчика.

Вообще вам точность ВАШИХ часов тут не поможет- у многотарифного счётчика свои встроенные часы, и точность их хода может значительно отличаться от точности хода ваших часов- у меня тоже стоит многотарифный чсётчик, чуть больше, чем за год часы в нём ушли на 10 минут вперёд.. :dont_know: :dont_know: - электрики, при проверке показаний счётчиков каждые полгода, должны их корректировать, но они почему- то на это "забили".. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 09:29:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
АлександрЛ писал(а):
0,03 герца- это хорошо, это, наверное, 1 ~10 секунд в год получится.. :beer:

Чуть меньше 3 сек в месяц вроде :) . Разводка с соблюдением рекомендаций даташита разумеется
АлександрЛ писал(а):
Вообще вам точность ВАШИХ часов тут не поможет- у многотарифного счётчика свои встроенные часы, и точность их хода может значительно отличаться от точности хода ваших часов- у меня тоже стоит многотарифный чсётчик, чуть больше, чем за год часы в нём ушли на 10 минут вперёд.. :dont_know: :dont_know: - электрики, при проверке показаний счётчиков каждые полгода, должны их корректировать, но они почему- то на это "забили".. :dont_know:

В такой ситуации да, точность часов таймера отца российской демократии не спасет :))) А электрикам похоже требуется волшебный пендель со стороны начальства, обленились :evil:

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 13:58:52 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 16:43:04
Сообщений: 14
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Очень интересный аппарат получился..., как раз искал что-то подобное для реализации подобия бани Маслова, обязательно попробую собрать на макетке, выписал Мегу...
Еще-бы была возможность работы каналов поочередно, для уменьшения нагрузки на сеть во время начального прогрева( допустим по секунде по очереди) но наверное это увеличит количество помех.
Но в любом случае отличная разработка, спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 17:34:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Сообщений: 162
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
salex65 писал(а):
для уменьшения нагрузки на сеть во время начального прогрева( допустим по секунде по очереди)

Однополюсными по очереди. Даже удобней будет для экстренной разгрузки.

ЗЫ. На макетке не надо, уже проверено.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 19:38:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По результату совместных усилий :beer: появилась новая прошивка для таймера-термостата, v. 1.03. Изменения и дополнения по сравнению с предыдущей версией следующие:
-При включении происходит проверка микросхемы часов, если считанный год будет меньше 16 (2016), то будет выполнена инициализация и настройка микросхемы - установка дефолтовой даты/времени и настройка выхода 1 Гц.
-Если во время заставки нажать одновременно кнопки "Минус/влево" и "Плюс/вправо" - будет выполнена настройка микросхемы часов на вывод 1 Гц (дата и время остаются без изменений) (пункт не проверен!)
-Убрана периодическая инициализация ЖКИ. Лекарство (от зависаний ЖКИ от помех) оказалось не лучше болезни. Борьбу с зависаниями ЖКИ я не осилил и предлагаю бороться с этой неприятностью аппаратными методами - экранировка, разнос платы управления от силовой части. Кстати, использование вместо реле трехквадрантных симисторов вместе с оптопарами с детектором нуля позволяет снизить помехи от коммутации пускателей в разы (помехи остаются только от контактов пускателей).
-Убрано сервисное меню.
-В основное меню добавлен пункт "Общие настройки". В этот пункт перешли часть настроек из сервисного меню (к-во датчиков, к-во реле, время подсветки) и добавлены настройки корректировки времени.
Корректировка времени выполняется раз в сутки, раз в неделю (воскресенье) и раз в месяц (1-е число) в 02 часа 10 минут, 03 часа 10 минут и 04 часа 10 минут соответственно, диапазон корректировки +/- 29 секунд, все три корректировки независимы друг от друга, шаг корректировки - 1 сек. Если питание микроконтроллера будет в этот период времени (хх часов 10 минут 30 сек) отсутствовать - корректировка времени выполнена не будет. Также при корректировке сбрасывается т.н. "флаг корректировки", чтобы при отрицательных величинах не попасть в бесконечный цикл увлекательной процедуры отнимания секунд. Устанавливается он обратно в 02 часа (03, 04) 15 минут каждые сутки. Опять таки, если микроконтроллер будет обесточен, то флаг установлен не будет и будет потеряна одна процедура суточной корректировки (к моменту наступления недельной и месячной коррекций флаг уже будет установлен обратно). Впрочем, при включении устройства все флаги устанавливаются в "1" - шансов что-либо потерять очень мало.
Всё остальное без изменений.


Вложения:
mega32_termostat_1.03.hex [47.38 KiB]
Скачиваний: 607

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 07:45:29 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 16:43:04
Сообщений: 14
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
edunya писал(а):
salex65 писал(а):
для уменьшения нагрузки на сеть во время начального прогрева( допустим по секунде по очереди)

Однополюсными по очереди. Даже удобней будет для экстренной разгрузки.


это про что?
т.е мне при каждом запуске бани нужно стоять возле щитка и дергать автоматы...
спасибо, не вариант...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 13:07:05 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Сообщений: 162
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
salex65 писал(а):
т.е мне при каждом запуске бани нужно стоять возле щитка и дергать автоматы...
спасибо, не вариант...

Ну, во-первых, перед каждым запуском бани головной автомат все равно включаете. Вы же там не ночуете :) и, уходя, снимаете напряжение. А, там и до автоматов каналов не далеко. А, во-вторых, пусковой ток у ТЭН-ов очень мал, по-этому - что по очереди, что сразу включай - одно пальто. И в третьих, а как Вы организовали поочередность включения без такого прибора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 14:35:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 16:43:04
Сообщений: 14
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
edunya писал(а):
salex65 писал(а):
т.е мне при каждом запуске бани нужно стоять возле щитка и дергать автоматы...
спасибо, не вариант...

организовали поочередность включения без такого прибора?

Вы меня извините пожалуйста, но поинтересуйтесь пожалуйста про данный тип бани, Вы говорите не про это.... И я еще ничего не организовывал без этого устройства, стройка в процессе, мне нужно прежде чем украдывать нагревательные кабели и датчики температуры знать чем я буду управлять режимами .... Где-так , сначала нужно определится с управлением.


Последний раз редактировалось salex65 Вт май 17, 2016 18:51:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 15:51:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Сообщений: 162
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
salex65 писал(а):
Вы меня извините пожалуйста, но поинтересуйтесь пожалуйста про данный тип бани, Вы говорите не про это.... И я еще ничего не организовывал без этого устройства, стройка в процессе, мне нужно прежде чем украдывать нагревательные кабели и датчики температуры знать чем я буду управлять режимами .... Где-так , сначала нужно определится с управлением.

Если пустить прогрев в цикле (допустим 1,2,3,4,1,2,3,4), то пожертвуете временем на прогрев помещений. Если делать такой режим, то нужно задавать приоритеты - более утепленная или менее объемная комната прогреется быстрее, её нужно меньше времени уделять и наоборот. Ну, как-то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 18:48:58 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 16:43:04
Сообщений: 14
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
edunya писал(а):
более утепленная или менее объемная комната прогреется быстрее, её нужно меньше времени уделять и наоборот. Ну, как-то так.

Давайте лучше в личке пообщается, не будем пока за..рать тему


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 00:03:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:04:04
Сообщений: 21
Откуда: Россия, Уссурийск
Рейтинг сообщения: 0
htscooter писал(а):
появилась новая прошивка для таймера-термостата, v. 1.03.


Не работает у меня с этой прошивкой почему то.
Вопрос: на какую тактовую частоту расчитана прошивка и что писать в ЕЕР ?


P.S. все разобрался...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 13:16:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 00:00:18
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
нужна помощь в сохранении заданной температуры в терморегуляторе.пишу в баском авр. если не сюда дайте ссылку .заранее спасибо .плюс файл .


Вложения:
mega8.rar [14.89 KiB]
Скачиваний: 294


Последний раз редактировалось okean220 Пт окт 28, 2016 17:46:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 13:30:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
viewtopic.php?f=57&t=6408 - вот тема, целиком посвященная Bascom AVR.

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 18:04:29 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 17:18:58
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Хочу самостоятельно автоматизировать отопление своего частного дома. Мне нужен для этого многоканальный недельный (можно суточный) термостат.
Т.е. нужно иметь возможность включать и выключать нагрузку в зависимости от заданной температуры. Причем заданная температура величина не постоянная, а своя для каждого временного интервала.
В радиоэлектронике и программировании я практически полный ноль.
На просторах интернета попался мне электронный конструктор-ардуино.
Попробовав свои силы в написании скетчей, я понял, что дальше простеньких проектов я не продвинусь.
Перелопатил весь интернет в поисках нужного скетча, но безрезультатно (может плохо копал). Предлагают либо проекты просто таймеров (вкл нагрузку по времени), либо нужный мне термостат для управления газовым котлом, но всего на один канал (котел).
А у меня еще бойлер косвенного нагрева и теплый пол....
Т.е. мне нужно три платы ардуино для решения моих задач.

Тут я наткнулся на ваш проект и понял, что это именно то, что мне нужно. Но вот беда, сам собрать все это и запрограммировать я не могу.
Если бы это был ардуино-проект, то я бы справился самостоятельно. И скетч бы залил и подключил бы сам все в плате.
Но что-то мне подсказывает, что ваш проект лежит где-то рядышком с ардуино. И что ваши самодельные платы-это те же ардуино Uno, модуль времени на чипе DS3231 и т.д
Господа, подскажите как мне быть? как перевести все выше написанное на ардуино проект? возможно ли это сделать с минимальными временными затратами (в части написания кода)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 13:28:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Добрый день, если программная среда ардуины может работать с файлами прошивок, то проблем быть не должно. Прошивка использует flash микроконтроллера не под завязку, место для ардуиновского загрузчика должно остаться. А ежели только со скетчами - тады ой, заливать прошивку только программатором, который может работать с микроконтроллерами AVR. Следующий момент - если хочется использовать ардуиновские модули - микроконтроллер, часы и проч - проверяйте их распиновку и типы микросхем (часы я делал не на DS3231 а на DS1307) на соответствие схемы данного таймера, иначе будут потом вопросы почему не работает :tea:

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 13:56:02 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 14:00:04
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, этот термостат есть следующие функции. например, при достижении температуры до 95 градусов, чтобы быть включен с таймером в течение 20 минут или другое время, а затем выключается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 17:36:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нет, настройки температуры и времени друг от друга не зависят

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 20:38:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 21:31:13
Сообщений: 7
Откуда: Комсомольск, Полтавской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! Уважаемый Андрей, последняя прошивка для какого кварца? буду делать сие чудо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 14:34:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Сообщений: 566
Откуда: г.Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Добрый день! Частота кварца 14,7456 МГц, в небольших пределах можно другой, но нужно смотреть, чтобы был корректный опрос датчиков температуры. Последняя версия прошивки - 1.04, снова поменялся способ проверки DS1307 во время старта - сейчас микроконтроллер проверяет, есть ли импульсы 1 Гц, если их нет - идет настройка м/сх часов.


Вложения:
mega32_termostat_1.04.hex [47.56 KiB]
Скачиваний: 548

_________________
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Таймер-термостат для управления отоплением
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 20:35:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 21:31:13
Сообщений: 7
Откуда: Комсомольск, Полтавской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Нашел в закормах 14,3 МГц... Как думаете , прокатит?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y