Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Собираем импульсный БП. Блок питания на микросхеме KA2S0880
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:42:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 15:51:31 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 21:35:00
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Выходное напряжения у вас я так понял в районе 60В на 2,5А, это примерно 150Вт в нагрузку, нехило...
Я вот все со своими 60ваттами не могу разобраться, транс греется зараза и все. Хоть блин медными шинами от сварачника мотай...

После того как перемотал первичку потолще(2х0.45мм вместо 1х0.5мм) + к этому разделил первичку на два слоя, один в начале, тругой в конце, походу появились какието возбуды чтоли, мультиметр с ума начинает сходить, меряю напряжение на выходе 5.21В, меняю концы местами, смотрю, -5.46В показывает, хотел на микрухе замерить питание, стоит только тыкнуться одним концом на плюс микросхемы(другой конец в воздухе), мультиметр начинает показывать переполнение на всех пределах... плюс к этому всему сейчас немогу выставить на выходе напр. меньше 5.1В, БП начинает заикаться(рестартует с частотой примерно 2-3Гц)...

А по поводу диодной сборки SBL3040PT из комповых БП, то они всего на 30 вольт(и 40 ампер, что отражено в названии), поэтому и не робят в твоей схеме.

Цитата:
Вам не проще взять БП с компа там те же напряжения и 15В можно подогнать сматывая (наматывая) витки с дросселя круглого (забыл как называется толи транс выравнивания или как то)

В действительности этим БП и будет питаться материнская плата(15В нужно для стабилизатора 7812), у меня есть несколько факторов которые меня сдерживают от установки компьютерного БП:
1. ограниченное пространство в корпусе, причем в нем будет довольно жарко т.к. тепло от процессора(~40Вт) будет отводится на переднюю крышку, которая будет служить общим радиатором;
2. в наличие нет рабочего БП;
3. совсем нет желания заного перерисовывать печатку комповского БП под имеющееся место;
4. цель состоит не только собрать устройство в целом, но и понять как собитать эти БП, чтоб потом их можно было клепать как 3 китайца в гараже(из анекдота)... под всякие разные устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 17:02:39 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Сообщений: 182
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
нашел вашу схему на место С22 поставе резистор 1к картинка ниже как раз на 5В.
Для Вас посчитал бп на випер 100 теоретически схема подойдет и для 0880 кроме питающей обмотки. Попробуйте найти дроссель круглый с кучей обмоток от комповского БП он как раз уравнивает напруги.


Вложения:
тл.JPG [25.25 KiB]
Скачиваний: 1987
ибп.rar [202.23 KiB]
Скачиваний: 952

_________________
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 18:57:29 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 21:35:00
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
За расчет спасибо. Я пробовал в этой проге считать, но чето она у меня ерунду какую то выдавала. Сейчас домотал 2 витка к обмотке питания микры не разбирая транс и переделал землю ее питания, а то там у меня корявость была, основной ток проходил через слаботочную дорогу питания. В зазор вставил картон, толщиной в ~0,32мм. Удалось выставить на выходе 5В, включил на часок на нагрузке примерно 50-60Вт(нихром), в итоге транс греется более менее, микруха тоже горячая, обои нагрелись примерно до 55-60гр.

Завтра планирую перемотать транс, первичку намотать 44 витка в 3 провода 0,45мм, получится 11 витков на слой, 2 слоя в начале и 2 слоя в конце, и добавлю еще одну полоску фольги на вторичку, благо после появления в моем арсенале лакоткани, стало возможно все это дело запихнуть в отведеное окно. Почти уверен, что грется будет в пределах <45гр. А за нагрев микры особо не беспокоюсь, если задуманного радиатора будет недостаточно, закреплю ее с тругой стороны платы, пускай алюминевую крышку греет.(1200см2) :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 16:56:45 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 21:35:00
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Значит перемотал я транс, как и задумывал, все влезло в притык, как обычно намотал-собрал-запаял-включил. Работает... Это уже радует, включил значит на час, все равно греется зараза. После примерно 15-ти перемоток транса, у меня уже не остается сомнений, что греется сам феррит! Я уже перемотал все обмотки с 3-х кратным запасом по сечению провода. Так что грется кроме феррита там больше нечему!

Сейчас "на глазок" на трансе у меня выделяется около 5-ти Ватт, на микросеме примерно 3-4 Ватта, на резюке снаббера ~1 Ватт, на выпр. диодах ~7-8 Ватт, ну и на сглаживающих кондерах гдето 0,5 Ватта(теплые на ощюпь, надо еще штук 5 прилипить будет). В сумме 16,5-18,5 Ватт, соответсвенно КПД составляет 76,5-78,5%, что я щитаю довольно неплохо для самопального, обратноходового БП.

На выходе картинка очень хорошая, даже без дросселей средний шум ~10-15мВ и "иголки" высотой примерно ~300мВ на номинальной нагрузке в 60Вт. На этом я заканчиваю мучить себя и транс, буду разводить печатку заного, с учетом всех выявленных "неправильностей", да и у этой уже все дороги поотлетали. Как будет готова новая плата и будут впаяны все детали, выложу сюда несколько фото и финальную схему :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 18:39:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Сообщений: 182
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю наконец то , я тоже закончил мучать свой БП то что мне нужно было добился (выкладываю схему) для питания 2х унчей по 100Ватт вполне достаточно. Теперь буду делать дежурный режим на випере22 и скрещивать (вот для этого давно собрал http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/12/ ,а ТОР не как не устраивает)


Вложения:
Комментарий к файлу: для открытия Splan70
320.rar [12.18 KiB]
Скачиваний: 848

_________________
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 14:44:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Сообщений: 182
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
наконец то "добил" БП гонял сегодня часов 6-7 греется немного но все в пределах нормы
вот что получилось


Вложения:
IMAG0023.jpg [187.06 KiB]
Скачиваний: 2068

_________________
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 01:26:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48
Сообщений: 108
Рейтинг сообщения: 0
Кто захочет повторить - не спешите. Микросхема серии KA2S предназначена для мониторов. Это проявляется в синхронизации частоты коммутации с частотой строчной развертки монитора (5 вывод). Без этой синхронизации она работает на частоте в 20кГц, что очень мало для снятия указанной мощности с магнитопроводов адекватных габаритов. Оптимальнее будет поставить такую же, но generic-серии.

В аттаче - список возможных комбинаций. Подойдет, например, серия KA1H (в частности, KA1H0680) - она работают на фиксированной частоте в 100кГц. Причем менять в схеме не придется практически ничего. Нужно будет лишь пересчитать трансформатор на новую частоту.

Сразу оговорюсь - я этот источник не собирал, все эти выводы родились в процессе ковыряния с самсунговским аналогом данной серии - DP104C.


Вложения:
FPS.png [37.88 KiB]
Скачиваний: 1726
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 15:17:31 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:19:22
Сообщений: 182
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Vasily90 писал(а):
Кто захочет повторить - не спешите. Микросхема серии KA2S предназначена для мониторов. Это проявляется в синхронизации частоты коммутации с частотой строчной развертки монитора (5 вывод). Без этой синхронизации она работает на частоте в 20кГц, что очень мало для снятия указанной мощности с магнитопроводов адекватных габаритов. Оптимальнее будет поставить такую же, но generic-серии.

В аттаче - список возможных комбинаций. Подойдет, например, серия KA1H (в частности, KA1H0680) - она работают на фиксированной частоте в 100кГц. Причем менять в схеме не придется практически ничего. Нужно будет лишь пересчитать трансформатор на новую частоту.

Сразу оговорюсь - я этот источник не собирал, все эти выводы родились в процессе ковыряния с самсунговским аналогом данной серии - DP104C.

на предыдущей странице все это уже описано

_________________
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос про блок питания
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 14:54:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 02:19:08
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Я собираю ИБП по этой схеме.
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/03/
Есть вопрос.
Скажите пожалуйста, какие характеристики дросселей L1 и L2 в вышеуказанной схеме.
С уважением, Питер.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП. Блок питания на микросхеме KA2S0
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 10:28:09 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Сообщений: 565
Рейтинг сообщения: 0
Схема срисована с заводской платы.Транс ETD39


Вложения:
Блок питание на ШИМ 1M0880.rar [8.92 KiB]
Скачиваний: 466
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП. Блок питания на микросхеме KA2S0
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 15:02:44 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Тоже испытал бП на этой микросхеме. Трансформатор от другого БП работавшего на 60 кГц (по RC тактового). Использовал KA1M0880B

Доп питание 13-14В за неимением отдельной обмотки от отдельного ИБП

Цепь гашения выбросов в первичке 10 нФ и 47 кОм параллельно. Иак вот резистор граается довольно сильно - без обдува за 1 час при 60 ватт нагрузки - более 100 градусов (вода кипит). Многовато как-то. Радиатор микросхемы примерно 50. Микросхема не самоликвидировалась при обрыве ОС.

В целях эксперимента довел нагрузку до 150 ватт - работало, пока не порешил проверить - сколько могу еще выжать из транса и проверить длительность импульса намагничивания. При подключении заземленного осциллографа к минусу силового конденсатора имел феерверк и минус микросхема - механизм пока непонятен. БП сам с землей не был соединён.

ЗЫЖ - кто-то в курсе - при каком токе у нее происходит отсечка импульса по превышению тока ключа ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 04:47:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 09:42:07
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
(выкладываю схему) для питания 2х унчей по 100Ватт вполне достаточно

Печаткой поделитесь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2023 20:18:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3040
Рейтинг сообщения: 0
Кто захочет повторить - не спешите. Микросхема серии KA2S предназначена для мониторов. Это проявляется в синхронизации частоты коммутации с частотой строчной развертки монитора (5 вывод). Без этой синхронизации она работает на частоте в 20кГц, что очень мало для снятия указанной мощности с магнитопроводов адекватных габаритов.

А не подать ли на 5 вывод импульсы с частотой 15-16 килогерц с какойнить NE555?

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DC-AC и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y