Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Серия дозиметров Микрон
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:30:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4880 ]     ... , , , 217, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 11:56:13 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 15:50:55
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Заказал высоковольтные кандёры для микрон-2 пришли 50 вольтные подал на них постоянку 450 вольт вроде не пробивает ставить их в дозик или нет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:11:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:09:31
Сообщений: 346
Откуда: а оно вам надо?
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
[quote="sneyk12"пришли 50 вольтные подал на них постоянку 450 вольт вроде не пробивает ставить их в дозик или нет ?[/quote]

не ставить конечно, со временем пробьет

_________________
Критика - это когда критик объясняет автору как бы он это сделал. Если бы мог. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 22:20:28 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2016 15:50:55
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Кто-нибудь скиньте пожалуйста исходник микрон 2.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 18:14:00 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Сообщений: 423
Откуда: Украина г.Никополь
Рейтинг сообщения: 0
sneyk12 писал(а):
Заказал высоковольтные кандёры для микрон-2 пришли 50 вольтные подал на них постоянку 450 вольт вроде не пробивает ставить их в дозик или нет ?

какой размер конденсаторов?
Цитата:
Кто-нибудь скиньте пожалуйста исходник микрон 2.

Смотри я прикрепил, это он?


Вложения:
Сырец.7z [141.65 KiB]
Скачиваний: 194
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 19:03:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 11:58:45
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Привет котанам! :)) Вот решил тоже заняться дозиметрами и уже начинаю собирать микрон 2. И пока детальки едут, возникло пару вопросов.

Какая прошивка сейчас актуальна и какие вообще есть? Блог шодана не смог нарыть так что.... Та которая в статье, в ариве "Серия дозиметров Микрон" самая последняя?

Как, чем и через что прошивать мегу?? (Ни разу не сталкивался с прошивкой голых контроллеров) Нашел на али USBasp, наверное через него можно? Но ждать не хочу, у меня есть куча ардуинок Nano, Uno, кто-нибудь знает как прошивать через них?? Буду очень признателен если мне объяснят, как ставить фьюзы, какой прогой пользоваться, для меня сейчас это самая большая проблема.

Можно ли использовать дисплеи кроме как от 3310, к примеру знаменитый дисплей от 5110 на красной платке?

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 22:22:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Сообщений: 423
Откуда: Украина г.Никополь
Рейтинг сообщения: 2
Pixel28 писал(а):
Как, чем и через что прошивать мегу??


Здесь все про микроконтроллеры AVR. viewforum.php?f=57
я пользовался программой UniProf http://www.getchip.net/posts/025-unipro ... -dlya-avr/
и программатором Громова http://www.getchip.net/posts/delaem-com ... trollerov/
легче и проще этой конструкции есть только программатор 5 проводков через порт LPT.
В программе ставим галочку Тормоз!
Если нет COM Port тогда через USB программаторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 23:30:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 13:56:31
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
"использовать дисплеи кроме как от 3310, к примеру знаменитый дисплей от 5110"

Пробовал, но контрастность которую не как отрегулировать, позволяет читать с дисплея только под углом, 3330 вроде подходит.
Полистайте тему назад, там все есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 15:54:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте! :)) Тоже собрал дозиметр микрон2, давно мечтал да не было СБМ20, ну а как купил, так сразу собрал, плату делал свою, ну почти, изменил авторскую под корпус из под мультиметра DT830 и колпачки со счетчика сдергивать не надо. Преобразователь использовал не МАХ, а модуль на микросхемке 2108A, в общем ток дежурного режима вышел 220мкА, колечко мотал на нашем феррите 2000нм кажется, но эффективность так себе, потом перемотал трансформатор на колечке зеленого цвета из импульсного БП, кольцо выбирал по индуктивности одного витка (делал из того что было :) ). Дисплей применял китайский модуль 5110, работает с оригинальными прошивками, с китайскими плывет изображение. Контраст да, бывает как то плавает, может дисплей такой, рамку которая прижимает контакты дисплея пропаял, стало лучше, конденсатор на дисплее был 100нан поставил 1мкФ, и параллельно ему резистор 75ком, вроде контраст хороший, но если стукнуть по дисплею контраст повышается иногда, заказал новый экран, в любом случае под любой проект сгодятся :) . По поводу кандеров применял тоже заказанные с китая формата 1206 10нан 500вольт, вроде работают, диоды как и у автора. В общем заработало то все сразу, запустилось и вроде бы хорошо без каких либо проблем, все спаял древним паяльником на 25ватт :))) , но вот с прошивками сложно, авторская прошивка 1вер. была с багом, там дисплей из сна не выходил, ну не показывал ничего хотя пикал и подсветка включалась, потом поставил прошивку от автора версию 1,2, эта проблема ушла но поему то потребление тока в режиме когда диспле работает было больше в 2раза чем в 1 версии, поискал по форуму далее, нашел прошивку от участника форума (ник забыл, извините, кажется Iv7) у него там и счетчик дней наработки был и еще что то, в общем то хорошо, но что то она подвисала у меня, хотя на самом деле там все ок, но потом наткнулся на прошивку от Мадорка, поставил и мне очень понравилось :)) информативность больше, ток потребления вроде в норме, но есть проблема, возможно это изза моего дисплея, или его модификиция, но проблема следующая, прошивка загружается, в сон уходит выходит все ок, но стоит зайти в меню, даже ничего не менять и выйти из него, и после этого если прибор уходит в сон то при выводе из сна, на экране пустота, хотя звук частиц есть, подсветка работает,а вот изображения нет. Хотя вот только что, полежал он в таком состоянии часок, и вышел в нормальный режим.. хм надо проверять свои косяки, может чего дисплей, да + плату не мыл ни разу) паял обычным покупным спирто-канифольным флюсом. В общем буду тоже делиться наблюдениями по дозиметру, форум смотрю до сих пор жив)
Прошиваю МК через Uniprof, программатором Громова, всё отлично и стабильно, но надо ставить галочку "тормоз" .
Как соберу поделюсь фотографиями) просто корпуса делать это не моя сильная сторона, надо повозиться :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 09:01:16 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 13:56:31
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Плату мыть нужно в обязательном порядке, только не ацетоном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 09:34:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Плату помыл спиртом 95%, ничего не поменялось, да я так и думал, так как все было четко на других прошивках, замыканий не было, флюс СКФ, ну даже не знаю что делать, возможно у прошивки от MadOrc другие фьюзы, я то его прошивку залил и фьюзы авторские оставил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:23:27 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 13:56:31
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Либо плохо мыл либо ошибки монтажа. Посмотри кварц может не пропаяный. Мега очень чувствительна к "грязи".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 21:26:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Да все промыл, уж вроде хорошо, монтаж верный, другие то прошивки работают, кварцы запускаются, даже какой то ставил на вид как часовой, но частота выше и секунды соответственно летели быстрей, но на счет кварца, все часовые что есть, со всеми запускается на раз два, все прошивки до этого работали и из сна выходили заходили все было отлично, а вот версия от MadOrc 1,2,2 всем хороша! но не выходит из сна если в меню зайти и выйти из него, если в меню не лазить то режим сна работает как надо и засыпает и просыпается, но стоит зайти в меню и выйти из него то все, следующее засыпание и уже из него не выйти, но ладно, я тут наткнулся на прошивку 1,2,3, так понимаю тоже от MadOrc, попробую ее, фьюзы тут нашел, фотки, хотя их то я точно как у автора ставил, точно все установлено, в пятницу как дома буду проверю прошивку версии 1,2,3, надеюсь в ней нет этого бага.

Прикладываю фото платы. На фото плату еще не совсем домыл, но флюс у меня канифольный, смывал спиртом, то есть как бы ничего необычного и плохого быть не должно, кварц на фото не стоит, отпаял так как мыть плату мешал, так же платка преобразователя отпаяна, ну и колечко не установлено и кнопки тоже :)) все пока внавес подпаиваю для тестов.


Вложения:
фото.jpg [103.81 KiB]
Скачиваний: 558
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 21:32:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Канифоль ацетоном и этиловым спиртом смывать не есть хорошо.

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 21:37:21 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Ацетоном никогда не мыл, а медицинским 95% спиртом платы мыл уже не раз, всё работает, сохнет в момент, может это и не совсем верно, не спорю) Я на днях купил изопропиловый спирт для мытья плат, им промою в конце, когда уже запущу и оттестирую прошивки. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 21:44:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Изопропиловый то что нужно. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 22:43:29 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Теперь осталось проверить прошивку на микрон-2 версии 1.2.3. но вот не знаю конечно для какого питания эта прошивка для лития или для ААА, проверю в выходной :)))

Добавлено after 51 minute 21 second:
a4_ писал(а):
Расскажите какая прошивка правильная? Пробовал 1,2 от MadOrc. Шрифт напрягает, мелко как-то, часики есть, вольтметр, но не выходит из сна, а потом перестал считать вообще. Вернулся на родную - все нормально. Не могу поправить контрастность, пишет в сервис меню 80%, но выбрать его не получается. Подскажите как?


У меня такая же проблема на прошивке Мадорка 1.2.2 , из сна он будет выходить если не заходить в меню, если зашли в меню пролистали его и вышли, то поле этого если в сон уходит то больше не выходит, ну как, нет изображения просто, подсветка включается и выключается, есть звук регистрации частиц, но нет изображения(


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 18:14:44 
vlad465 писал(а):
Изопропиловый то что нужно. :beer:

Извините за оффтоп, а что в нём особенного?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 19:27:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 3
FLUX OFF и подобные специализированные смывки очень хороши, но дорогие.
Очень эффективна СБС (50%/50% смесь изопропилового или этилового спирта и бензина "калоша"), но вонючая.
Хорош абсолютированный этиловый спирт, но где же его взять?
Изопропиловый спирт найти не большая проблема, не хуже абсолютированного этилового спирта, и лучше обычного технического.
Использовать ацетон и содержащие его растворители типа 646 - это очень смело, почти экстрим. Оно может здорово испортить изоляционные материалы и защитные лаки - изоляция проводов,корпуса и окраска радиодеталей, убыстрить высыхание электролитов из-за вымывания пластификатора из резины. Кроме того чистый ацетон сейчас практически не найти (прекурсор), а продают какие-то бодяги, которые часто даже не обезжиривают, а наоборот.
Так что из этого списка изопропанол достаточно эффективный и его проще купить.
Ради эксперимента попробуйте растворить кусочек канифоли в техническом этиловом спирте (или ацетоне), на дне у вас появится осадок, примерно то же остается на печатной плате в виде белесого налета при отмывке канифольного флюса этими жидкостями. В абсолютированном этиловом или изопропиловом спирте осадка не будет.
И вообще, везде пишут что спирто-канифольный и многие другие флюсы не требуют отмывки, попробуйте, особенно в высоковольтных или слаботочных цепях. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 19:45:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:03:36
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот микрон-2 паял спирто-канифольным флюсом, было много его, ну относительно, на плате, не мыл ничего и все работало с первого раза отлично, ток 220 мкА был в режиме сна, помыл потом этиловым спиртом 95% ничего не изменилось, да, могу отметить что был налет белесый, при высыхании, но прошелся ещё пару раз и даже налета не осталось :) и главное высыхание быстрое и запаха нет никакого от спирта. Баночка с изопропиловым спиртом стоит ещё не открытая, интересно он тоже как и этиловый почти не пахнет или уже запах есть какой то :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Серия дозиметров Микрон
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 05:06:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 16:48:43
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Собрал данный девайс, но проблема в том что при подключении питания идет загрузка доходит до конца и потом он уходит в ребут и так циклично, вроде все проверил, мож кто знает где рыть?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4880 ]     ... , , , 217, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alcyon, Musson и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y