Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 18:45:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]     ... , , , 25, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 10:58:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
alexlanu у меня тоже есть несколько батарей, которые имеют остаток около 12 Вольт, но заряд не набирают. Эти аккумуляторы почти не имеют никакой ёмкости. Зафиксируйте на клеммах щупы вольтметра, а потом параллельно подключите стандартную автомобильную лампу на 12 Вольт 21 Вт - вольтметр резко изменит показания с 12 до примерно 3х-4х Вольт. Вообще такой аккумулятор нужно сразу в утиль, но изначально 12 Вольт означают, что "банки" не замкнуты и не оборваны, т.е. цепь в порядке и если технически возможно, стоит попробовать заменить электролит и снова зарядить (мало ли....)
Добавлю по вчерашнему вопросу:
При заряде "нормального" АКБ в З.У. и самом аккумуляторе отчетливо слышен свист равный по частоте вырабатываемого TL494. Температура АКБ не равномерная, максимум на ощупь 30-40 градусов в ближайшей к клеммам "банке". По окончании заряда свист прекращается, температура АКБ становится равной окружающей.
Очень интересно было бы узнать от Вас о результатах с новым АКБ, но я бы пока не рисковал. В этом форуме были сообщения, что аккумуляторы вышли из строя. Не знаю, может у людей что-то не так собрано, может заряжали критическими токами, ну а может есть какой-то секрет, нам пока неизвестный. Лично я своим "Кабановым" доволен, правда не могу сказать, что ЗУ полностью автоматическое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 21:59:43 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Добавил в свой зарядник защиту от переполюсовки АКБ. Два диода 1N4007 и реле GOLDEN GJ-1C-12L от бесперебойника. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 03:40:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Витюшка писал(а):
Добавил в свой зарядник защиту от переполюсовки АКБ. Два диода 1N4007 и реле GOLDEN GJ-1C-12L от бесперебойника. :))

А для чего именно ДВА диода?
Думаете электромеханическое реле успеет разорвать контакты прежде, чем сгорит ЗУ? У этого реле время срабатывания: 15 мс.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 08:19:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Второй диод, параллельный катушке реле, можно и не ставить. Своими контактами реле лишь подключает /или не подключает АКБ к ЗУ в случае неправильной полярности/. Время срабатывания - по барабану. Кроме того при отсоединении АКБ от ЗУ в рабочем режиме реле отключится только после выключения самого ЗУ, да и то не сразу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 09:49:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Витюшка Вы имеете ввиду подключение, как на картинке?
Изображение

А у Вас, если не трудно, есть возможность сравнить осциллограммы на клеммах АКБ с такой защитой и без неё?
Как я понимаю: реле - это дополнительная индуктивность, которая при постоянном подключении может влиять на форму импульсов, тем самым сама суть метода Кабанова может не работать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 20:36:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал зарядку нового аккумулятора на 7,2 Ач. В отличии от старых, вздутых (см. мой пост выше), зарядка прошла как должно. Нвапряжение плавно росло до установленного регулятором, после этого ток постепенно упал практически до нуля. Правда индикатор заряда хоть и мигал (хорошо заметно на взгляд), но редких вспышек я так и не дождался. Может если оставить его так на несколько часов, то оно так и будет, но я ждать не стал. Температура батареи не повышалась.
Вот типичная осциллограмма:
Изображение
Измерено непосредственно на "-" проводе от ЗУ к АБ. Сопротивление около 14мОм. На картинке есть значения курсоров, можно посчитать ток. Здесь меня смущает величина обратного выброса. Если верить измеренному мной сопротивлению провода, то получается, что этот выброс может достигать более 400А. Зарядный ток в начале импульса 320А. Ток в конце зарядного импульса 62А. Какие-то чудовищные цифры получаются?!
Отмечу, что сама схема ЗУ, в основном оригинальная, но добавлены компоненты наработанные нашим коллегой с этой темы Станислав 123. Использовал транзисторную схему защиты от переполюсовки, схему разряда, схему калибровки и цифровой модуль индикации. В схеме разряда, конечно, есть 3-и рэле, но их схема запитана через отдельный стабилизатор (правда питание идет все-равно от самого ЗУ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 16:17:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
А можно о транзисторной системе от переполюсовки поподробнее. Интересует именно Ваша реализация. А то сколько не бьюсь нормальной работоспособной системы не получается. Пробовал защиту на полевом транзисторе и сборках комп. диодов Шоттки. А катушка реле действительно сильно искажает форму импульса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 16:29:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот моя схема, без модуля индикации и управления.
Изображение
Сама схема переполюсовки на транзисторах VT5 и VT6:
VT5 - IRL3705N
VT6 - 2SA733
VD10 - BZX55C9V1
VD11 - 1N4148
R34, R37 - 10k
R35 - 470
R36 - 300
C11 - 0,1
Между R36 и R37 светодиод правильного подключения должен быть.

Ниже оригинальная схема:
Изображение

Схема разряда без рэле (работоспособность не проверял):
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 15:48:33 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Все ясно, спасибо. И последний вопрос - что будет, если при неправильно подключенном аккумуляторе ЗУ будет включено в режим зарядки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 16:25:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ничего плохого не происходит. Ничего не сгорает, если именно это вам было интересно узнать.

На работе оказалось несколько новых, но разряженных (вышедшим из строя бесперибойником) до неприличного состояния аккумуляторов. Напряжение на них менее 7В. Взял один для эксперимента. Результат - практически полное восстановление, проверял разрядом до одного и того-же напряжения в сравнении с новым. Если новый разряжался до 12В около 1 часа, то восстановленный продержался 56 минут. Сейчас буду оставшиеся 3 штуки восстанавливать. Правда, точно неизвестно сколько они в таком состоянии находятся. Известно, что какой-то один из них лежит на складе около недели, другие, соответственно, еще дольше. Посмотрим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 18:05:40 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Почему тогда при реализации защиты от переполюсовки при помощи диодной сборки SBL3040 /диоды включены параллельно в плюсовое плечо/ и включении ЗУ с неправильно подключенным СА загорается светодиод ЗАРЯДКА и сильно греется силовой транзистор /50N06/? При этом если отключать СА, то заметно искрение. Очень похоже на электрический пробой диода /не путать с тепловым/. После снятия с ЗУ и последующей проверке диод оказывается полностью исправным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 19:16:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Видимо, потому, что ток от батареи начинает течь через эти ваши диоды и диод VD3 (нумерация оригинальной схемы) в прямом направлении - поэтому искрит. А на стоке транзистора VT3 оказывается почти все положительное напряжение батареи - поэтому греется. Но могу быть не прав - я не электроник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 21:24:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Так в том то и дело, что на время экспериментов я этот диод из схемы удалил, :cry: так как без устройства от переполюсовки батареи при неправильном включении последней на этом диоде можно будет яичницу жарить/правда недолго/.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 23:01:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В этом случае, остается еще один диод, защитный, в самом силовом транзисторе. Он тоже оказывается подключен в прямом направлении. Тогда еще и низкомные резисторы в его цепи должны греться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 08:52:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
Нет, не так. Защитный диод в силовом ключе как и в устройстве от переполюсовки в нормальном режиме включен в прямом направлении и шунтируется каналом транзистора при его открывании.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 09:06:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тогда не знаю. Что знал - все сказал.
Свою схему я проверил методом натурного испытания, так что это уже является фактом. Про нагрев ничего не могу сказать, не щупал. Но на взгляд, никаких изменений в работе устройства не происходит. При неправильном подключении, показания вольтметра, по крайней мере, не меняются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 09:13:31 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
А что происходит с индикатором ЗАРЯДКА?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 09:20:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Через 1-2 часа смогу ответить. Сейчас аккумулятор заряжается, ему совсем немного осталось, не хочу процесс прерывать.

Отчет:
1. Холостой ход (ЗУ включено в сеть, батарея отключена). Напряжение на вольтмерте ЗУ 0,8В. Светодиод заряда горит ровно, в полный накал.
2. Подключаем батарею (в неправильной полярности) к включенному в сеть ЗУ. На клеммах искрения нет. Напряжение повышается до 4-6В, не стабильно. Светодиод заряда начинает, заметно на глаз, мигать. Яркость падает, примерно в половину.
3. Подключаем батарею (в неправильной полярности) к выключенному из сети ЗУ, затем включаем в сеть. Поведение аналогично п.2.

Пп.2 и 3 долго в таком состоянии не держал, не более 15 секунд.

На самой батарее в этом режиме напряжение стабильно, никак не меняется, не проседает. Значит ток с нее не идет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 13:45:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Сообщений: 168
Откуда: Иваново-город невест
Рейтинг сообщения: 0
На следующей неделе обязательно соберу защиту по схеме из Вашего поста от 24.06.2015г. О результатах сообщу. В принципе ЗУ и так нормальное, но хочется защититься от криворуких юзеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 14:26:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 19:22:39
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это правильно. Да и на старуху бывает проруха.
Я вот сейчас заряжаю 4 трупа, о которых писал выше. Так вот, на мой взгляд, схема разряда очень нужная вещь. Можно оценить состояние такой батареи. Очень помогает принять решение о возможности дальнейшей эксплуатации. Для этого не обязательно разряжать их в ноль. Достоточно разряжать до какого-то одинакового для всех значения напряжения. Я разражал до 12В.
Кстати, два из этих четырех оказались вполне живыми.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]     ... , , , 25, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y