Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный с ОУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:36:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 11:42:15 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Обсуждение лабораторного источника
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21/
Главные особенности:
использование ОУ на полной скорости (не используются элементы дополнительной частотной коррекции)
возможность использования низковольтных ОУ для регулировки напряжений, превышающих их диапазон питания
регулировка напряжения от 0 вольт
прецизионное ограничение тока
возможность отбора тока от нагрузки
отключаемая триггерная защита
масштабируемость
сдвоенный ОУ, 4 транзистора
возможность использования электронного (микроконтроллерного) управления током и напряжением. Задающие напряжения подаются относительно земли.

Из недостатков можно назвать необходимость вспомогательного двуполярного источника +-(6-10) вольт для питания ОУ (дополнительные обмотки трансформатора).

В дополнительных материалах - схема, печатка (pcad). Также файл для симулятора (mc8).

Последняя доработка - необходимо поставить разряжающий резистор килоома 2 - 3 на конденсаторы сетевого фильтра. Иначе заряд может держаться сутками.


Последний раз редактировалось Galizin Пн июл 11, 2011 10:42:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 16:33:21 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Сообщений: 143
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
єсть вопрос к схеме, режим открытия VT3-IRL530N линейный? или все таки будет импульсный? тойсть если линейный, то будет много тепла на нем выделятся, так? долго ищу схему для своего первого лабораторного БП и ета мне очень понравилась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 08:49:31 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
IBIT писал(а):
єсть вопрос к схеме, режим открытия VT3-IRL530N линейный? или все таки будет импульсный?

Конечно линейный. Там есть моделька. Можно погонять, как оно работает без сборки в железе.
IBIT писал(а):
тойсть если линейный, то будет много тепла на нем выделятся, так? долго ищу схему для своего первого лабораторного БП и ета мне очень понравилась.

Максимальная мощность на транзисторе = напряжение после выпрямителя умножить на максимальный ток на выходе
Печатка там 2 сторонняя с smd компонентами. Если соберетесь именно ее повторять, определитесь, сможете ли Вы такую сделать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 09:02:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Есть схема без дополнительного источника напряжений, может их как-то объединить ... ?

Вложение:
20V-3A~1.JPG [90.51 KiB]
Скачиваний: 4360


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966&st=1710


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 10:39:53 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
Есть схема без дополнительного источника напряжений, может их как-то объединить ... ?

Вложение:
20V-3A~1.JPG


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966&st=1710

Я тоже пытался сделать сначала нечто подобное. Но мне не удалось. Было возбуждение. Почитал серию лекций Тима Грина (Tim Green) о стабильности схем на ОУ
(Operational Amplifier Stability). Пришел к выводу, что стабилизировать такой источник тяжело.
Ну или тормозить схему, как сделано здесь. И даже в этом случае нет гарантий.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:08:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Сообщений: 143
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
Есть схема без дополнительного источника напряжений, может их как-то объединить ... ?

Вложение:
20V-3A~1.JPG


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966&st=1710

прочел ету тему, и там автор схеми еще экспериментирует из ней, вылавливает косяки.

пока разбираюсь из схемой топик-стартера, автор имеет к ней какие то замечания, может заметил косяки или улучшения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:46:57 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
Есть схема без дополнительного источника напряжений, может их как-то объединить ... ?
Присматривался к подобным схемам, т.к. планирую сделать лабораторный БП. Моделировал в Микрокапе, разочаровался. Такие схемы, как в Вашем сообщении, вообще нормально не работают (с промежуточным инвертирующим каскадом на полевом или биполярном транзисторе, для расширения диапазона выходных напряжений вверх), т.к. это очень медленно получается, и приходится давить ОУ обратной связью, что приводит к очень медленной реакции БП на изменение нагрузки, и очень сильным выбросам выходного напряжения. Еще хуже себя ведет схема защиты по току - либо возбуждается, либо очень-очень медленное срабатывание.

Так что к линейным БП с MOSFET я теперь осторожно отношусь.
Пока лучшей схемой построения лабораторных БП считаю БП HY3005, HY3010... с биполярными транзисторами и с плавающим питанием ОУ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:54:42 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
IBIT писал(а):
прочел ету тему, и там автор схеми еще экспериментирует из ней, вылавливает косяки.

пока разбираюсь из схемой топик-стартера, автор имеет к ней какие то замечания, может заметил косяки или улучшения?

Я не делал улучшений моей схемы. Все работает стабильно примерно с полгода. По крайней мере на тех токах и напряжениях, что я написал в статье.
Те схемы, что были взяты за основу, я думаю тоже работают стабильно. Выпускаются они серийно.
К своей сделал микроконтроллерное управление. Жду публикации уже 2 недели.

В моей схеме есть опасения за транзистор и резистор разряда. Они могут сгореть, если на источник подать внешнее напряжение, большее чем то, что должен вырабатывать сам источник. Мой источник будет стремиться уменьшить выходное напряжение, отбирая ток от внешнего источника, всеми своими силами. Но подача внешнего напряжения на выход источника - это уже внештатная ситуация для любого источника.

Если Вас интересует мое мнение по поводу улучшения источника, ссылку не который привел Borodach, то я тоже хотел сделать подобную. Но не срослось.
Вот и у предыдущего оратора тоже не срослось.
Насчёт полевого или биполярного выходного транзистора - это непринципиально. Принципиально, что он включен повторителем (усиление <1). Все, что имеет усиление >1 после ОУ - потенциально нестабильно. Или, точнее говоря, стабильно в ограниченном диапазоне нагрузок. Моими знаниями эту высоту взять не удалось.


Последний раз редактировалось Galizin Ср июл 06, 2011 12:02:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 11:58:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
такого плана...? :)

Изображение

http://www.fayloobmennik.net/781220


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:09:54 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нет, такого плана:

http://pro-radio.ru/user/uploads/215102.gif

Там если выбросить лабуду с переключением обмоток, то останутся два ОУ (N1 и N2), составной выходной транзистор в режиме эмиттерного повторителя и дополнительное плавающее питание (стабилизатор N3).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:16:36 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
такого плана...? :)
http://www.fayloobmennik.net/781220

Здесь все хорошо - выходной транзистор повторителем. Я имел ввиду те схемы, где выходной транзистор по схеме с общим эммитером, то есть с усилением. Там проблемы с устойчивостью. Например так делаются low drop стабилизаторы (с малым падением). У них есть диапазон рекомендуемых емкостей нагрузки. И выходить за эти пределы нельзя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:22:48 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Galizin
На самом деле, очень интересно, БП с MOSFET.

Выбросы выходного напряжения (при изменении нагрузки, и при выходе из режима КЗ) для своих схем БП я смотрел в Микрокапе, подключая на выход управляемый ключ с пополнительной нагрузкой, и смотрел переходную характеристику. Будет время, Вашу схему тоже посмотрю. Кстати. она куда-то исчезла из статьи, надеюсь временно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 13:43:28 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
SmarTrunk писал(а):
Galizin
Кстати. она куда-то исчезла из статьи, надеюсь временно.

Если о схеме microcap, Она всегда была в архиве, который идет со статьей.
Если интересно именно с mosfet, посмотрите еще в Хоровице-Хилле лабораторный источник (1-й том).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 15:28:51 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Galizin писал(а):
Если интересно именно с mosfet, посмотрите еще в Хоровице-Хилле лабораторный источник (1-й том).
Я видел эту схему, стр.324 англоязычного издания. Но она совсем "легко" нарисована, без обязательных резисторов в цепях затворов MOSFET, и без никакой коррекции ОУ вообще. Так что я решил, что это скорее идея, концепция, а повторять ее не надо. И положительных отзывов по этой конкретной схеме я не видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 09:43:16 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
SmarTrunk писал(а):
Я видел эту схему, стр.324 англоязычного издания. Но она совсем "легко" нарисована, без обязательных резисторов в цепях затворов MOSFET, и без никакой коррекции ОУ вообще. Так что я решил, что это скорее идея, концепция, а повторять ее не надо. И положительных отзывов по этой конкретной схеме я не видел.

То что обязательно в импульсной технике, совсем не обязательно для аналоговой. Если посмотрите на мою схему - у меня тоже нет резистора в цепи затвора.
Я собирал нечто подобное лет 15 назад. Высоковольтного ОУ я не нашел. Сделал усиление после ОУ - источник возбуждался. Задавил ОУ корректирующим конденсатором. Тормоза - но работал. Глупый я был тогда - не связал то, о чем слушал на лекциях, с практикой. А повторять ее не имеет смысла: высоковольтный ОУ + нестандартное им управление.

viewtopic.php?p=889592#p889592
Вот человек промоделировал источник в другом симуляторе. Уместнее было бы разместить в этой ветке, поскольку к цифре не имеет отношения. Он поставил дополнительные корректирующие конденсаторы на ОУ. Также в его модели нет внутреннего сопротивления выходного конденсатора. По его отзывам в симуляторе работает. У меня есть только сомнения в применении диодов в затворах. Они могут подгаживать стабильность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 14:56:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 14:39:59
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Скажите пожалуйста, можно ли в данной схеме использовать нестабилизированный источник питания собранный не на одном трансформаторе, а на двух? У меня есть транформатор с одной обмоткой 33V - 1A и второй трансформатор с одной обмоткой 12V - 1A. Если ко второму подключить схему из темы http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ или специализированную микросхему, то получим двухполяроное напряжение для питания ОУ. Данный вопрос вызван желанием использовать имеющиеся детали и не заморачиваться поиском нового трансформатора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 17:24:38 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Для получения двуполярного питания можно применить и трансформатор с одной обмоткой - фактически два однополупериодных выпрямителя с разным направлением диодов. В этом случае нужно раза в 2 увеличить фильтрующие конденсаторы. Конечно от такого включения трансформатору не очень хорошо, но я думаю что такой мощный трансформатор (1 А) справится с перекосом, возникающем при однополупериодном выпрямлении.
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm на рис 5 внизу.
Применить второй отдельный трансформатор вполне можно, если нет желания мотать дополнительные обмотки на первом.


Последний раз редактировалось Galizin Вт мар 20, 2012 19:32:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 18:04:55 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 14:39:59
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Да, модифицировать трансформатор тоже не хочется, уж очень он хорошо собран. А какой ток должен обеспечивать двуполярный источник питания ОУ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 19:49:40 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
миллиампер 50 при 9 вольтах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный с ОУ
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 14:12:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 22:24:26
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Олег, добрый день!
Пытаюсь сделать свой БП, не столько в практических, сколько в образовательных целях.
Не объясните, зачем в вашей схеме главный mosfet (VT3) управляется через биполярный VT2? Почему нельзя выходы ОУ подключить напрямую к затвору, как на упрощенной схеме? В чем смысл?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y