Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 3D LED cube 5х5х5
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:31:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]     ... , , , 11, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 23:57:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Сообщений: 54
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино
Рейтинг сообщения: 0
Можно поискать старый советский утюг(на них жарить можно было) :lol: или как-то увеличить нагрев имеющегося.

_________________
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 09:48:23 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
tyomanik писал(а):
а что посоветуете?

Ламинатор! http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/ Могу сказать точно результат стал более предсказуемый, тонер липнет очень хорошо и не плывет.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 21:25:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Сообщений: 54
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино
Рейтинг сообщения: 0
Программировал этим программаторомИзображение в eXtreme Burner, до подключения кубика. при подключении диода(одного) к выводам (с транзюка и триггера) он моргал. после подключения кубика стал еле видно гореть только верхний этаж и нет управления с COM(возможны нескладухи со шнуром или программой). возможно с фьюзами накосячил :oops: . В понедельник продолжу (куб на работе остался-там собираю). Никто случайно не работал с eXtreme Burner. Не отказался бы от помощи с установкой фьюзов.

_________________
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 06:35:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
LENI917 писал(а):
возможно с фьюзами накосячил :oops: .

Если МК еще видится то еще ничего не потеряно. А в eXtreme Burner все очень просто. Заходиш на этот сайт http://www.engbedded.com/fusecalc выбираешь МК который нужно, ставишь галочки как нужно и внизу получаешь значения которые нужно ставить eXtreme Burner.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 16:47:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Сообщений: 54
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино
Рейтинг сообщения: 0
МК ещё определяется :) . Спасибо за ссылку, тогда уж лучше зайти сюда:http://fusecalc.mirmk.net/ , тут на русском и с пояснениями. Завтра и попробую ещё раз зажечь :idea: .

_________________
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 20:41:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Про русскоязычный сайт я знаю, но в нем много минусов.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 06:27:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 23:32:26
Сообщений: 77
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
LENI917 писал(а):
Программировал этим программатором.


Это UsbAsp? Я программирую через "Khazama". Попробуй. Вот и скриншот фьюзов........


Вложения:
Комментарий к файлу: Скриншот фьюзов для Khazama.
Безымянный.JPG [38.7 KiB]
Скачиваний: 1046

_________________
"Как много весёлых ребят и все делают велосипед....." Виктор Цой

"Бестолковые умрут первыми" Генрих Гиз
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 21:24:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Сообщений: 54
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино
Рейтинг сообщения: 0
Вроде заработал :) http://youtu.be/ke9l6jJKARY, снимал в конце работы, да ещё на телефон, времени было мало . Теперь надо разбираться с микрофоном. Всё-таки я накосячил :facepalm: , спаял кубик с общим катодом, надо было наоборот, перепаивать пришлось :solder:. Хорошо диоды брал у китайцев с запасом(200). Порты PD0(RX) и PD1(TX) включены постоянно или нужно прописывать програмно? Всё-таки хочется сделать управление этой программой http://yadi.sk/d/jjEwCCHZMWjQJ через COM порт.

_________________
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 21:47:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 19:35:04
Сообщений: 54
Откуда: Архангельская область, Котласский район, п.Приводино
Рейтинг сообщения: 0
С микрофоном сейчас всё в порядке :music: . Заменил,и усилитель заработал. Работал правда только с первой прошивкой, в последующих было удалено управление с АЦП http://yadi.sk/d/6KBd6PWiMb7Za в этой поддержка есть (была немного изменена скачанная здесь прошивка), поэтому они не работают с микрофоном. http://yadi.sk/d/Fo0Dxu_rMbGr2 это сопротивление я убрал. Как выяснил переменник лучше ставить многооборотный. Видео здесь:http://youtu.be/jh42396RTtM, http://youtu.be/njcWPq-3KJI. качество не очень :oops:. С COM портом не разобрался.

_________________
НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК НУЖНО, А КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО! (ВИННИ ПУХ).

Нет сделанного, чего не сделал бы кто-то другой...(Б.Г.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 08:09:35 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 12:45:56
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Если кому нужно, схема, печатки в Diptrace.


Вложения:
Куб 5х5х5.rar [396.17 KiB]
Скачиваний: 314
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 11:18:37 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Сообщений: 226
Откуда: Подольск
Рейтинг сообщения: 0
Понимаю что тема старая, но может кто из повторивших откликнется.

1. на печатке из статьи от 16 ноги Меги не законченая дорожка - лишняя просто ?
2. под какую деталь площадки от кнопки к земле - перепутал автор с плюсом и не исправил ?
3. для чего отверстия в дорожках от 30 и 32 ноги Меги - лишние и нужно просто соединить 32 (aref) c плюсом ?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 19:56:30 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 16:28:36
Сообщений: 226
Откуда: Подольск
Рейтинг сообщения: 0
ИзображениеИзображениеИзображение заработало с первого раза. с микрофоном не понравилось. оставил прошивку Olegsevmor https://youtu.be/IWRy73lf1Mw


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 13:20:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
У меня это как то странно работает. В протеусе и на макетке. На макетке собранна схема не полностью, а только на один триггер и два этажа, из 10 диодов светятся только 8, четыре из них в пол накала и практически постоянно при любом эффекте, другие два ярко мигают . Диод который подключен к Q2 не загорается вообще какая бы прошивка не стояла. Кварц не устанавливаю потому как с ним не работает вообще. При очередной попытке подключится с кварцем уложил МК. На предмет ошибок проверял несколько раз и не нашел. Транзисторы кт361
В протеусе диоды мигают то ярко то нет. Контроллер настроен на 4МГц внутреннего генератора. Где копать? И может кто посоветует как восстановить мега 16. Прог STK500 by Petka среда AVR Studio4. Один раз получилось восстановить FUSE SUT_CKSEL, а вот второй раз не могу. Менял я только этот бит на тактирование внешним высокочастотным кварцем с задержкой 16К. Кварц 14.31818
Прошивка.


Вложения:
leg cube 5x5 avrs5.2.hex [41.93 KiB]
Скачиваний: 317
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 15:26:15 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 1
На схеме не указаны блокировочные емкостя. а так же фильтрующие электролиты в цепях питания. У меня при первом запуске и отсутствии блокировочных кондеров тоже каша была вместо эффектов. После установки этих кондеров все стало норм. Если не поможет - ищи свои косяки, мной схема повторена дважды, и за исключением вышеуказанных ( а вернее НЕ УКАЗАННЫХ :) конденсаторов) претензий к ней нет и она полностью работоспособна.

_________________
Verba volant


Последний раз редактировалось Oberon64 Пт апр 01, 2016 09:08:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 16:44:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Oberon, я про емкости знаю. В протеусе поставил стало более правда подобно, но вот в макете не очень. Светят более-менее равномерно три столба, а два не работают вообще. Сменил выводы триггеров сдвинул на две позиции - ничего. На МК вывод 23 пять вольт постоянно, вывод 25 два вольта постоянно. Может МК плохой. Заказывал в Китае. На запоротом тоже два канала не работали (только не помню какие пины) неужто 2 контроллера г-но. :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 09:16:04 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Повторюсь - мной было собрано два экземпляра устройства, проблемы были только с первым - одна из за неправильной установки фьюзов на МК (ранее с ними дела не имел - это была первая конструкция с их применением), в результате чего МК перестал отзываться на что либо и пришлось его "запускать" с внешнего генератора. И вторая проблема - "каша" вместо эффектов, которая была решена установкой блокировочных емкостей. При сборке 2_го кубика проблем не было АБСОЛЮТНО НИКАКИХ, т.к. был учтен опыт 1_й сборки.

_________________
Verba volant


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 15:22:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Oberon, если не сложно нарисуйте как устанавливать конденсаторы, а то я совсем запутался. Не желает схема на макетке работать. Я думал что китайские бракованные попались, сходил купил другую мегу, а результат тот же. Отказываются светить два столба. Решил собирать на плате. Да только чтобы подстраховаться хотелось бы знать как все таки устанавливать конденсаторы. Развел плату, а тут хрень такая.
Конденсаторы на моём чертеже установлены верно?


Вложения:
111.JPG [208.58 KiB]
Скачиваний: 605
led cube.lay [189.74 KiB]
Скачиваний: 516
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 18:28:09 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Да какие подробности - на 1,3 и 5_ю микросхемы 74НС574 прямо сверху (хотя можно и снизу - под платой), непосредственно на выводы питания микросхем цепляешь емкостя из ряда от 0.022 до 0.1мкф. Выводы конденсаторов должны быть как можно короче. Такие же конденсаторы надо поставить и в цепи питания МК, если мне память не изменяет их там две. Так же как можно ближе к самим корпусам микросхем и МК поставить конденсаторы-электролиты, 33 - 100мкф.

_________________
Verba volant


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 16:27:47 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Я вроде разобрался почему не работает куб. Потому что я уложил три МК, ТРИ, мать его штуки по 280 рублёв за штуку (один в добавок ещё и фузами). Не работают некоторые ножки МК. А проверил просто - примитивным кодом. Подал 1 - выдержал паузу- подал 0 , подал 1 на следующий пин и так далее. И увидел что не все диоды загораются. PORTA целый весь. Пины программирования PORTа B тоже целые, остальные не проверял. Тактовые не знаю. PORTD,PORTC, частично. больше всего досталось С.
Заметил что светится диод когда была подключена макетка через USB (при этом выключатель был выключен) я один контакт подсоединил, а второй держал пальцами и диод засветился. Я с этим столкнулся в первые именно с этим проектом когда собирал куб, до этого подобного не было (сжег 25 диодов они светились при прикосновении обычного паяльника или паяльника станции, там где вроде бы должна быть развязка. До этого собрал три программатора и еще всякой мелкой всячины на МК причем обычным советским паяльником и все работало сразу). Я так подозреваю и МК покалечил я так же. Причем некоторые выводы которые испортились не были подключены ни к чему.
Вопрос, если я скажу какие точно выводы подают признаки жизни может кто нибудь скорректировать прошивку под эти пины? К примеру полностью задействовать порт А.
Это только по одному МК, другой надо проверить и я подозреваю что картина та же. Третий на связь не выходит, но этот с фузами точно, возможно что и выводами.

Еще вопрос, но уже не по теме хотя как знать. Сейчас подключил макетку через USB, взял светодиод один контакт подключил к минусу, а за второй рукой взялся и он тускло загорелся и я взялся второй рукой за батарею он стал светить ярко и обжог мне пальцы своим выводом. Это нормально?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D LED cube 5х5х5
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 15:28:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Товарисч, вам чел объясняет, что аккуратно спаянная и 2 раза увеличилкой сверенная со схемой плата не может не работать правильно. Не выдумывайте лишние фантазии, а точно выполните схему.
P.S. Атмегу мне не удавалось выбить хотя всё вокруг аж дымилось :)) Ни живой микрухи, а атмеге пофик.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]     ... , , , 11, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y