Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питанием
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 11,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 18:14:37 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Проверил на другом компьютере - писка нет. Вердикт: моя звуковуха - дрянь.

Но везде есть один общий недостаток - шумы типа шелеста плёнки кассеты. С ними не знаете - как справиться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 18:59:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вы с какого расстояния в микрофон на записи "гудели"?
И ещё- микрофоны РАЗНЫЕ, даже одной и той же модели, один работает хорошо, другой- "не очень"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 05:56:45 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Вы с какого расстояния в микрофон на записи "гудели"?


С расстояния вытянутой руки. Подносил ко рту, относил...
Ещё проверял - воткнув в ноутбук, и сравнивал с родным ноутбучным - везде чувствуется "кассетный" шум. На ноутбучном громкость больше, но соотношение сигнал-шум такое-же.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 11:34:36 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Завернуть все в фольгу и соединить фольгу с общим в 1 точке?
Сменить капсюль?
Сменить звуковуху - попробовать у товарища?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 15:32:22 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Сменить звуковуху - попробовать у товарища?


Э..э... Я же написал - попробовал на другом компьютере (у товарища). Ну всё равно - спасибо.

***************************

А вот интересно - этож можно удобно воткнуть в рупор... Видел рекомендацию по использованию корпуса шприца. По моему это защитит от боковых звуков, оставит только осевые... Что скажете?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 18:41:20 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Почему то направленные микрофоны стоят больше чем шприц и капсюль. И размеры у них ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 13:59:14 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:45:56
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Сравнение звучания микрофонного усилителя собранного по схемам на данной ветке с Только в одном случае напаено ТРИ стандартных капсюля параллельно с одно транзисторному предусилителю, а в другом случае два капсюля параллельно - один стандартный, а другой маленький -от гарнитуры -диаметром 3 мм. Весь прикол в конденсаторе и в подобранных шунтирующих конденсаторах к нему. Так внешняя звуковая карта - "свисток" за 100 рублей была слегка доработана - на ней стоит керамический конденсатор на питании от USB разъема - 1 мкф. Я подпаял ещё один керамический конденсатор на 10 мкф и пленку на 0,1 мкф. - по звуку стало лучше.

Решил по шумам посмотреть на программе Визиал анализатор (VA64) .
И вот, что очень интересное увидел - сам "свисток" имеет очень маленький уровень шумов - было до подпайки конденсаторов -108дБ, а подпаял конденсаторы стало - 102 дБ.
А вот с подключенными предусилителями - электретный трех капсульный микрофон на однотранзисторном усилителе - он сделан у меня на советском транзисторе КТ3102 в позолоченном корпусе- имеет уровень шумов ниже уровня "свистка" -внешней USB карты.

А вот двух капсульный вариант собран на импортных смд транзисторе ВС847В и смд резисторах - и уровень внутренних шумов около 50 дБ.
Вот такие итоги. Фото было приведено несколькими страницами выше.

Также для сравнения выложил звук от измерительного микрофона Bruel & Kjaer с ТРАНЗИСТОРНЫМ предусилителем с полу дюймовым капсюлем 4134 и с ЛАМПОВЫМ предусилителем и дюймовым капсюлем 4145. Для справки : Для их питания нужно три напряжения 6 вольт, 80 вольт и 200 вольт. А также дополнительный согласующий трансформатор или каскад на операционном усилителе.

https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d

Полежит несколько дней потом уберу записи. Записи голоса - фраза "Проверка микрофона".


После прослушивания на хорошей акустике многим одно транзисторный вариант на трёх электретных капсюлях нравится больше. Звук у всех роликов поправлен ОДИНАКОВО - по алгоритму сперва убраны шумы, потом уровень сигнала нормирован, потом проведена компрессия звука (на одинаковых настройках для всех роликов).

Так вот как ни странно - у электретных капсюлей уровень фона ниже, это с одной стороны, но у них хуже соотношение сигнал/шум. С другой стороны, САМОЕ главное на пути сигнала нет ни одного КОНДЕНСАТОРА или согласующего трансформатора. А с Bruel & Kjaer - у меня получилось целых три штуки межкаскадных конденсаторов на пути от капсюля до разъёма звуковой карты........

Вот такой вопрос есть вариант изначальной схемы, где добавлен фильтр вч частот (якобы?) в виде керамического конденсатора номиналом 100-300 пФ, подпаянного параллельно к выводам электретного микрофона. Источник тут:
Там же есть видео кто хочет спаять сам , а паяльник взял первый раз в руки.

https://m.pikabu.ru/tag/%F3%F1%E8%EB%E8 ... %ED%E0/hot

Вот помогает это или нет, интересны выводы участников данной ветки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2018 22:39:08 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 22:21:27
Сообщений: 32
Откуда: Тольятти
Рейтинг сообщения: 0
зачем шум то чистили?) это вносит такие потери в качество, что говорить после этого о разнице в количестве конденсаторов или трансформаторов на пути сигнала как-то глупо. серьезно. лишний кондер вообще по сравнению с этим шумодавом никак не влияет на звук! звук начинает булькать как mp3 с битрейтом 32 кбит).

по параллеливанию электретных капсюлей я как-то давно писал что тут надо следить чтобы фаза их выходных сигналов совпадала (к сожалению актуально когда капсюли разные. несовпадение получается из за разных технологий, например в одном капсюле электрет на мембране, в другом на задней плестинке. также не исключаю что даже при одинаковой технологии производители могут поляризовать разной полярностью). реально у меня были случаи что не совпадали. и тут простым способом это не исправить, только соединять их через разные предусилители.

про пикофарадные конденсаторы параллельно микрофонам. в данном случае толку от них нет. шума от этого меньше не становится. в телефонной технике такое применяли, может быть там это важно. а если ставить нанофарадные то уже может повлиять слышимо на самые высокие частоты. чисто моё мнение, лучше уж поставить такой фильтр непосредственно на резистор в обратную связь ОУ, тем самым ограничев обычно широкую полосу усилителя.

по итогам все сходится с физикой. чем меньше емкость капсюля - тем больше шум от него. неважно электрет или нет. шумность полевого транзистора тоже влияет, думаю на втором месте. и влияние усилителя тут я считаю будет самым незначительным. не стоит считать сколько чего по пути сигнала. а как же в студиях, если собрать всё оборудование, через сколько там кондеров проходит звук это же с ума сойти.

насчет схемы из этой ветки. плюсы: простота, не надо батареек, усиливает более менее, шумов не добавляет вообще. минусы: хорошо работает под ваше оборудование, на разных звуковых картах бывает разные напряжение и резисторы внутри. большой минус что схема добавляет искажения довольно сильно, несимметрично. Я как-то давно даже специально под эту схему модифицировал звуковую карту, увеличивал напряжение на микрофонном входе до 5 вольт. помогло немного. для бытовых применений микрофона сойдет. а больше нечего от нее ожидать. кто хочет "следующий уровень качества" делает усилители на ОУ с нормальным питанием. а дальше, дальше вы упретесь в большой шум мелких электретников.. эх завидую, у вас есть такой хороший измерительный микрофон. конфетку можно сделать. и не верьте кто говорит что они не для записи голоса. все нормально у них. сейчас наоборот мода идет на неприукрашенный звук.

про usb дешевые звуковые карты, не поверю что они малошумные. по крайней мере мои встроенные в разные мат. платы звуковухи шумели ощутимо меньше, с теми которые удалось протестить (брал у знакомых, сам бы себе не купил, даром такая не нужна. ну если только навернется встроенная. хотя и то наверное куплю какую-нибудь внутреннюю типа pci-e). электретный мелкий микрофон с этим усилителем дает ощутимо больше шума чем звуковая карта! любая нормальная. да, поверю что будет немного лучше при нескольких параллельно капсюлях. но всё же. и как понимать эти значения -102, -108? если только программное шумоподавление есть в этих чипах, примерно как в вебкамерах, притом оно может быть скрыто от пользователя на уровне оборудования, и не отключаемо. незнаю. мое мнение любой онбоард реалтек, виа, и т д просто убьет по качеству записи все эти usb свистки. да, в вопросе воспроизведения, особенно на наушники, тут не буду столь категоричен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 16:59:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2018 16:55:48
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Собрал упрощенус схему с 2 транзисторами и микроон "щелкает" как счетчик гейгера, в чем проблема? Экранирован металической фольгой на корпус капсуля(с загибом фольги)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 09:00:41 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Дело фантомных усилителей продолжает развиваться.
Николай Сухов предложил заменить в двухтранзистороной схеме pnp транзистор на германиевый, чем выиграл в увеличении динамического диапазона неискаженного сигнала или в уменьшении требуемого напряжения питания https://www.ixbt.com/live/nikolay-suhov ... ila_2.html. Также можно ознакомится со схемами его оппонентов.
Совсем недавно появилась целая тема на вегалабе от semimat, в которой предложена схема на 3 транзисторах http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost2520083, и схема на 3 транзистрах с уменьшенным напряжением питания (1.8В через 3кОм) http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost2542746. Последняя схема имеет еще и симметричное ограничение порядка 260мВ! Обе схемы обладают пониженными искажениями.
Там же нашлось, что существуют промышленные специализированные решения типа LMV1012. Или использование с фантомным питанием max9812 http://forum.vegalab.ru/attachment/2/0/ ... 1504008810. Правда что то я сомневаюсь в ее работоспособности при фантомном питании.
Ожидается, что 3 транзисторные схемы приближаются по искаженимя к LMV1012 в области малых сигналов и превосходят ее в области больших.
Также поставлен вопрос вообще о корректности применения инвертирующих усилителей как таковых в online. Оказывается речь имеет несимметричную форму и для нормального восприятия важно, что бы сигнал был неинвертированным! Я думаю, что добиться этого можно переворотом микрофона задом наперед. Из сложных (невозможных) решений переворот мембраны наоборот или изменение полярности электрета.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 21:49:21 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2018 17:10:57
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Собрал представленную Николаем Суховым схему. Всё довольно хорошо, рекомендую. Сегодня развлекались, караоке дома устроили :)))

Использовал связку КТ315 (105) и П416 (67). Монтаж выполнил в элементе капельной системы. Алюминиевым скотчем сделал экран, соединение с корпусом капсуля.
Усиление вполне достаточное, даже с применением КТ315 с такой низкой B, запись приятна уху, замеры я не проводил.

Фото до экранировки
Изображение

После
Изображение

Печатку прикрепляю, но сам я просто на скорую руку нарисовал маркером.
Изображение


Вложения:
Предусилитель для микрофона Si & Ge.zip [5.33 KiB]
Скачиваний: 542
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 20:59:42 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 20:48:28
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Собрал схему на одном транзисторе, пробовал далее шунтировать один из резисторов для максимального усиления. В обоих случаях с усилителем громкость была раза в 3 ниже чем без него. Пробовал разные микрофоны - без разницы.
Усиливать пытаюсь сигнал штатного выносного микрофона автомобильного ГУ.
Собрал схему на двух транзисторах - звук вообще отсутствует.
Замерил ток КЗ линии магнитолы - 0.16 мА... Напряжение без нагрузки - 3.3 В.
Как думаете, как ещё можно решить проблему?

Дополню. При подключенной схеме на 2х транзисторах, напряжение до нее падает до 0.7 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 05:15:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 15:42:40
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем времени суток. Заинтересовался схемой. Собрал на одном транзисторе. Не так что бы доволен. Собрал на двух транзисторах. Чувствительность более чем. Но мне не нравится что усиление идёт в широком спектре. Из всего спектра хотелось бы выдилить именно речь. Остальное давить. Причем всю затею осуществлять именно на фантомном питании. Покубатурил и накидал схемку по продвинутее. Пока не собирал. Хотел бы услышать аспект автора темы. Первый каскад без смещения. Нужно наверное полевичок ставить.


Вложения:
апгрейд.jpg [96.12 KiB]
Скачиваний: 831
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 11:00:08 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Полевичок точно там не нужен - в биполярном транзисторе весь кайф. И без смещения работать точно не будет.
А конденсаторные фильтры - смотрите в симуляторе. Если ачх устраивает и все работает, пробуйте в железе.
Для меня слишком сложно вот так навскидку. А вникать в тему - это несколько часов с симулятором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 19:07:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 15:42:40
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Galizin спасибо за отклик. Пока еще так и не нашол времени собрать. Буду пробывать подам смещение, а там видно будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 09:43:45 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Я бы таки погонял сначала в симуляторе. Еще идея. Конденсатор, который блокирует питание, также можно использовать в фильтре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 02:19:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5723
Рейтинг сообщения: 0
Собрал усилитель, работал на одной материнской плате, на другой не работает. Из микрофонного входа идёт 1.4 вольта и 400 микроампер при КЗ. С микрофоном ток 200 мкА и напряжение проседает до 640 мВ.
При подключении усилителя на двух транзисторах напряжение проседает до 800 мВ и схема не работает, напряжение Э-Б Т1 - 323 мВ, т2 - 3 мВ, ясен фиг не будет работать..
Вопрос: чо делать-то??

Схема:

Транзисторы C945, A1266


Вложения:
04.png [10.05 KiB]
Скачиваний: 477

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 02:50:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Транзисторы C945, A1266

А вы у 945 транзистора цоколёвку проверяли, или поверили первой попавшейся картинке?
У этого транзистора существует ДВА варианта расположения выводов:
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 03:21:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5723
Рейтинг сообщения: 0
Ну я же написал, что схема работала.
Я на этих транзисторах кучу сверхачей собирал

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 03:44:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
В этой схеме ещё подбором резисторов можно настроить "падение напряжения" на схеме..
Видимо, у разных материнок разные схемы питания микрофона..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 11,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y