Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:32:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5823 ]     ... , , , 248, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 12:41:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
На счет гумов в курсе))) ардуинщик я, в производство внедряю хрень всячесскую полезную, с шумами подружился(металл коробка экран кабель и. Т. Д.)
А вот когда не знаю принципа действия то и разобраться не могу. Какой полевик должен ток регулировать? Т1 это тупой контакт минуса или же он и регулирует ток? У меня на нем постоянно 4,96 от МК . Если судить по том что наличия аккума он определяет по напряжению а зарядку по току то у меня как раз таки не видит ток . При тренировке дает 18 а пригет при этом разряд и ток 2.54 при чем недвижимо. Косяк с замером наверное..
Было бы времени много проще на ардуино с модулями сделать подобное, но увы(( да и это ЗУ мне лично не надо, просто сцепился с ним и уже не могу не дорозобраться до конца(((


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 15:49:56 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Полевики ток не регулируют, они тупо как ключи. Ток регулирует проц на 2ю лапу тл-ки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 18:24:56 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 22:53:49
Сообщений: 11
Откуда: Луганск, Украина
Рейтинг сообщения: 0
На счет гумов в курсе))) ардуинщик я, в производство внедряю хрень всячесскую полезную, с шумами подружился(металл коробка экран кабель и. Т. Д.)
А вот когда не знаю принципа действия то и разобраться не могу. Какой полевик должен ток регулировать? Т1 это тупой контакт минуса или же он и регулирует ток? У меня на нем постоянно 4,96 от МК . Если судить по том что наличия аккума он определяет по напряжению а зарядку по току то у меня как раз таки не видит ток . При тренировке дает 18 а пригет при этом разряд и ток 2.54 при чем недвижимо. Косяк с замером наверное..
Было бы времени много проще на ардуино с модулями сделать подобное, но увы(( да и это ЗУ мне лично не надо, просто сцепился с ним и уже не могу не дорозобраться до конца(((


В главном меню, т. е. ещё до выбора типа акб на транзисторе Т1 тоже есть отпирающее напряжение?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 19:42:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Нет, нету , он отпирается только когда идет заряд или тренировка


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 04:26:26 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Сообщений: 260
Откуда: Горно-Алтайск
Рейтинг сообщения: 0
...
А вот когда не знаю принципа действия то и разобраться не могу. . Если судить по том что наличия аккума он определяет по напряжению а зарядку по току то у меня как раз таки не видит ток ....... (

Так вроде в архиве у автора на первой странице есть инструкция и там написано: ...."Зарядный и разрядный ток измеряются следующим образом. Падение напряжения с измерительного резистора R8 через делители R5R6R10R11 подается на усилительный каскад, который находится внутри МК и подключен к выводам PA2, PA3. Коэффициент его усиления устанавливается программно, в зависимости от измеряемого тока.".... Читать как всегда не хочется или времени нет???...
Померте мультиком, что твориться на портах PA2, PA3 под нагрузкой. Без нагрузки и когда акк-р заряжен, напруга должна быть одинакова, МК увидит это и закрывает ключ Т1. Может у Вас на R8 делители R5R6R10R11 распаяны "наиборот" или сопли висят? :beer:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 14:25:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
хорошо, я понимаю как работает усилительный каскад, я правда отдельную микру для этого ставлю всегда. Сейчас прекрасно вижу что пробла именно в измерительном контуре, сижу ковыряю. Для сравнения сколько должно быть кОм между РА2 GND и PA3 GND ? у меня почему то PA2 1.89 kOm а PA3 2.76 kOm , судя по схеме ...

-повредил резистор R11 при пайке уж больно он мелкий. дело пошло. вольтметр меряет ровно, ток заряда после двух калибровок теперь показывает тоже ровно . с током разряда пока что непонятно. врет сильно но пока еще копаюсь)))

Добавлено after 1 hour 31 minute 49 seconds:
Начал с маленького, потом на 60А Ч :solder:

Пока что показывает ровно 160 мА завышает конечно но пока что пойдет
https://yadi.sk/i/9PXuLmTt3RJ7vq


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 16:28:51 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 15:10:19
Сообщений: 48
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Какая прошивка и какой дисплей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 17:16:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
4.2-pro 19/07/11
Дисплей уже не помню, 2года назад начинал собирать сие изобритение ато и раньше. Знаю что с кирилицей покупал, там разника в одной букве.

Ток разряда зависит от внешней нагрузки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 17:38:34 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 15:10:19
Сообщений: 48
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
У меня на розряд стоит лампа галогенна на 12в 50Вт от транзистора Т3


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 18:12:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, от Т3, а какой ток розряда идет ? Я так думал что он разный, в зависимости от выбора аккумулятора. Но у меня он на 7ач - 350 мА, выбрал в меню 90ач - 600-800 мА. Как-то маловато. Опять измерительный контур мозг епе.. Т что-ли. Поставил 7ач он уже около 3 часов его разряжает в режиме тренировки, 100 аттная лампочка теплая.
Экран кстати клеем залит непрочесть, но там из семейства WH кажись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 18:57:55 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 15:10:19
Сообщений: 48
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
У меня автомобильний 50 Аh разряд 4.2 А на установки 45.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 21:11:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 21:38:13
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всех с прошедшими!
С блоком питания на ШИМ 3528 уменя не вышло.
Но нашёл я всё таки на 494й.
Может кому пригодится- были у меня такие проблеммы когда стояли подстроечные сопративления в делителях.
Блок запускался и напряжение на выходе росло до 18вольт потом сам отключался и переходил в начальное меню.
Установил резисторы 0.5% и всё стало ОК. При калибровке показывает напряжение с разницей в 0.2 вольта чем на аккамуляторе.КУ 10=00 КУ100=0.2
при зарядке ток показывает на 0.5А меньше от действительного Шунт стоит 0.08Ом(два параллельных резистора по 0.15 ом)
Вопрос знатокам можно ли поставить шунт 0.05 ОМ и повлияет ли на точность измерения тока?
Спасибо за совет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 21:43:46 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Конечно повлияет, в 2 раза будет больше ток, чем на дисплее. Так можно взять два по 0,05 последовательно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 23:02:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
У меня автомобильний 50 Аh разряд 4.2 А на установки 45.


Ради интереса, на этом же аккумуляторе установите 7АЧ и посмотрите ток разряда, мне кажется здесь токи вообще не регулируются. Зависят от внешней нагрузки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 20:58:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
Сообщений: 159
Рейтинг сообщения: 0
Установил резисторы 0.5% и всё стало ОК.
при зарядке ток показывает на 0.5А меньше от действительного

Я по началу тестером подобрал резисторьі в мост измерительньій, работало не хуже, как после установки резисторов 0.5%.
Ток должен калибровкой исправиться, а напряжение отличается, так как при токе заряда 5-6А, падение на проводах 2.5мм^2 около 0.5В. Чем ольше ток тем больше врет.

Добавлено after 8 minutes 31 second:
Собрал эту зарядку несколько лет назад, работала. Недавно появилась проблема: после выбора профиля жму ОК чтобы зарядка шла а на кнопку не реагирует, или может появиться надпись measuring и так висит. Выключил постояла включаю все работает. Сейчас уже так не катит. не реагирует на ОК чтобы начать зарядку, но кнопка ведь рабочая, выбор профиля можна подтвердить. Прошил последнюю прошивку для англ. дисплея, таже ерунда. Иду в меню калибровка, напугу выставил, жму ОК и ничего. При включении заряда сначала начинает разряжать, показывает напругу и ток но ток=0, осключил клему подключил-пишет заряд но тока по прежнему нет. Какие есть мысли? Шунт живой. замена мк не помогла.

Разобрался я, бьіли проблемьі в силовой. Пока ремонтировал сжег МК и ЛСД. После заменьі на дисплее мусор кидает, нажал несколько раз сброс-нормальньій текст. Двигаюсь по меню-может нормально отображать а может мусор вьікинуть. Проблема видимо в ЛСД, так как другой(HW2004) работает нормально. Как можна побороть проблемку?
И вопрос №2. Когда при подключеной зарядке крутнуть стартер(акум сдох), не всегда зарядка вьіживает, иногда пробивает полевик в БУ и вьігорает силовая. Толи случай толи не ограничивает ток при большой нагрузке. Так должно бьіть?
И вопрос №3. На каких прошивках и как работает измерение емкости (схема авторская)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 06:36:43 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Сообщений: 260
Откуда: Горно-Алтайск
Рейтинг сообщения: 0
1. Ищите непропай или сам дисплей не контачит с платой.
2. Это же не пуско-зарядное устройство, а просто ЗУ, поэтому при пуске нужно отключать. Стартеру нужно 100-200А а если аккум дохлый то ЗУ столько не выдаст.
3. Опять же в инструкции у автора написано: ". Транзистор Т2 и резистор R12 образуют разрядную цепь, которая участвует в зарядно-разрядном цикле десульфатирующего заряда (режим тренировки) и в режиме теста АКБ.... "
И первое предложение описания гласит: "Устройство предназначено для зарядки и тренировки (десульфатации) свинцово-кислотных АКБ ёмкостью от 7 до 100 Ач, а также для приблизительной оценки уровня их заряда и емкости. ЗУ имеет защиту от неправильного включения батареи (переполюсовки) и от короткого замыкания случайно брошенных клемм."
R12=10ом и10вт. это мало, для точной оценки емкости нужна специальная нагрузочная вилка. Там мощное сопротивление стоит и вольтметр... Если в меню есть тест акб. то должно работать. У меня прошивка стоит с эмулятором русских букв на англицких дисплеях(стр. 226.) тест работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 13:12:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
Сообщений: 159
Рейтинг сообщения: 0
Тест, которьій за 15сек оценит уровень заряда тоже работает. Я о измерении емкости для схемьі с часовьім кварцом и подключении дополнительной внешней нагрузки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 13:25:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
я вот не пойму, если:
"В качестве дополнительной нагрузки можно применить автомобильную лампу накаливания. Ее мощность выбирается, исходя из требуемого тока разряда. Обычно его задают равным 0.1С — 0.05С (ток 10-ти или 20-ти часового разряда)."

но мне нужно 2 типа аккумов например заряжать, 55 АЧ и 7АЧ , какую лампочку цеплять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 16:19:08 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Сообщений: 565
Рейтинг сообщения: 0
7*0.1=0.7А-10 часов
7*0.05=0.365А-20 часов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 16:31:50 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Это естествено, я имел ввиду что для каждого аккумулятора придется менять сопротивление
набрал связку керамических резисторов ( 4.5А при 12 вольтах), теперь можно попробовать 55 АЧ с авто погонять)) Вчера подключил 7АЧ (!) и попробовал ради прикола погонять тренировки с таким током разряда (акум не жалко) ЗУ вело себя совсем непонятно. При этом подключил тестер в режим амперметра- измерения тока совсем заплыли за границы. Хотя щупы хорошие весь амперметр имеет сопротивление 0.5 Ом но при этом показания были при разряде на ЗУ 1.34 А а на тестере 0.05А. Ток заряда при этом на ЗУ показывало 0.45А что в принципе правильно но на тестере 1.65А. Тоисть такой вот хаос. Потом включал просто тренировку без тестера, резюки грелись, цикл отображался правильно(ток разряда - 0.35А, ток заряда - 0,45) но насколько там было на самом деле не известно. В режиме теста- все правильно нагружает аккум на 0.05А на 15 сек. Тоисть конкретно пробла с измерением тока( мой косяк)
Странная схема по сути дела получается раз настолько сильно реагирует на цепь(( Посмотрел на алгоритм, в принципе можно написать скетч под ардуино, странно что до сих пор никто не сделал. Единственное что я не понял как контролируется ток. Спрашиваю для просветления :solder: :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5823 ]     ... , , , 248, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y