Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы Sunny_Clock.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]     ... , , , 54, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 18:27:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Разобраться с фьюзами.
Прошита ли eeprom и в правильной ли последовательности (как в описании)?
Не работает DS1307.

я долго думал как всё же она правильно должна ставится и вполне возможно неправильно ее припаял. приду домой сфоткаю выложу. по поводу прошивки вообще ничего не могу сказать т.к. я не прошивал.
мог бы спаять программатор из инструкции, и использовать ту же программу чтобы уж точно правильно было всё правильно. но там опять же используется та же atmega 8 которую чем-то надо будет прошить )))

может есть кто в теме минский - я подъеду с микрухой )

Добавлено after 9 hours 12 minutes 28 seconds:
По схеме нужна DS1307Z а у меня ds1307n


Может быть причиной?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 18:36:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Сообщений: 665
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
По схеме нужна DS1307Z а у меня ds1307n


Может быть причиной?


без разницы. Просто 1307 часто попадаются бракованные. Триггер специально сделал тестер программный для них. Бывает что часть схемы не работает. Кварц еще проверьте, мало ли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 19:19:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
BlackAlex писал(а):
Dmor писал(а):
По схеме нужна DS1307Z а у меня ds1307n


Может быть причиной?


без разницы. Просто 1307 часто попадаются бракованные. Триггер специально сделал тестер программный для них. Бывает что часть схемы не работает. Кварц еще проверьте, мало ли.

Слышно как кварц тикает если включаешь, но лампы мигают не определённые, а чёрт пойми как, типа как все сразу что-ли

Добавлено after 36 minutes:
Ещё если смотреть по даташиту , там есть нога Vcc на которой должно быть не меньше чем на батарейке. А у меня там 1 вольт вместе трёх. Это нормально? Тут для нормальной работы при включенных должно на эту ногу приходить больше 3 вольт? Завтра куплю ещё 2 таких штуки если не сильно дорого. Проверю кз и контакт от этой ноги.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 19:30:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Проверка с другой 1307 ничего не дала, проверка с другим кварцем тоже. Грешу на атмегу. Надо искать где прошить. Может кто отдолжить программатор в Минске? Или помочь с прошивкой?
Вайбер +375298371591


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 12:32:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
Проверка с другой 1307 ничего не дала, проверка с другим кварцем тоже. Грешу на атмегу. Надо искать где прошить. Может кто отдолжить программатор в Минске? Или помочь с прошивкой?
Вайбер +375298371591

Ds1307 можешь сразу выкидывать. Для часов не подходит т.к. погрешность большая и часы в день могут сильно отставать. Ставь туда ds3231 " проверил и всё отлично работает " А для прошивки купи дешёвый китайский программатор за 100-150 р


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 12:37:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Thorgard писал(а):
Dmor писал(а):
Проверка с другой 1307 ничего не дала, проверка с другим кварцем тоже. Грешу на атмегу. Надо искать где прошить. Может кто отдолжить программатор в Минске? Или помочь с прошивкой?
Вайбер +375298371591

Ds1307 можешь сразу выкидывать. Для часов не подходит т.к. погрешность большая и часы в день могут сильно отставать. Ставь туда ds3231 " проверил и всё отлично работает "

Выкидывать на буду, у меня их уже 3. Пока что есть цель прост их запустить. Сегодня возьму программатор usbasp и прошью сам микруху. Во всяком случае попробую. Проверю ещё раз кз. Есть косяк. В некоторых вместо 5 вольт приходит 4.91 или 4.93. Не страшно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 12:43:33 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
"[/quote]
Выкидывать на буду, у меня их уже 3. Пока что есть цель прост их запустить. Сегодня возьму программатор usbasp и прошью сам микруху. Во всяком случае попробую. Проверю ещё раз кз. Есть косяк. В некоторых вместо 5 вольт приходит 4.91 или 4.93. Не страшно?[/quote]
стить. Сегодня возьму программатор usbasp и прошью сам микруху. Во всяком случае попробую. Проверю ещё раз кз. Есть косяк. В некоторых вместо 5 вольт приходит 4.91 или 4.93. Не страшно?[/quote]

Если они приходят на оптроны, то нормально. У меня тоже в этих пределах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 14:53:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Приходит на левые нижние ноги, с правых нижних ног выходит чуть больше, с правой верхней выходит чуть меньше одного вольта. С левой верхней не выходит ничего) они никуда и не подключены)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 01:07:32 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Питание допустимо в пределах +-10%, то есть 4,5..5,5В.
Точности хода DS1307 хватает для подавляющего большинства юзеров.
Когда описываются выводы, указывается номер вывода и элемент, например: 14DD2 - вывод 14 микросхемы DD2.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 07:09:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
В общем купил вчера свисток usbisp который отображается как hid устройство, работает только через китайский софт. Переходника 10to6 pin для внутрисхемного программирования не было в комплекте. Припаял напрямую его к atmega 8 для часов. Подавал 5в с usb и с отдельного блока. Результат 1 и тот же - когда программатор отключён от микроконтроллера, он работает, когда цепляешь на него atmega 8a-pu от компьютера он отключается. ( перешивать usbisp в usbasp нечем и не на чем.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Очень сильно греется элемент D2 схемы. Тот который 7805. Он пытается давать 5в но потом нагревается и напряжение падает. Пока оно хот немного есть - лампы пытаются мигать, как только проседает до 0, часы выключаются совсем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 07:27:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Найти, что перегружает D2, он не должен чрезмерно греться и проседать. Сначала смотреть что греется ещё, если ничего - искать КЗ и проверять правильность сборки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 17:46:46 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
В общем купил вчера свисток usbisp который отображается как hid устройство, работает только через китайский софт. Переходника 10to6 pin для внутрисхемного программирования не было в комплекте. Припаял напрямую его к atmega 8 для часов. Подавал 5в с usb и с отдельного блока. Результат 1 и тот же - когда программатор отключён от микроконтроллера, он работает, когда цепляешь на него atmega 8a-pu от компьютера он отключается. ( перешивать usbisp в usbasp нечем и не на чем.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Очень сильно греется элемент D2 схемы. Тот который 7805. Он пытается давать 5в но потом нагревается и напряжение падает. Пока оно хот немного есть - лампы пытаются мигать, как только проседает до 0, часы выключаются совсем.

Точно правильно подключил программатор ? Скорей всего кз где-то, либо ноги перепутал. У меня он отключался если путал ключ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 19:03:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Найти, что перегружает D2, он не должен чрезмерно греться и проседать. Сначала смотреть что греется ещё, если ничего - искать КЗ и проверять правильность сборки.

Выпаял D2, подал на него 12, получил 5. Норм.
Проверил кз, не нашёл. Вынул atmega 8a-pu, стабильно 5в без перегрева.

Добавлено after 59 minutes 4 seconds:
Не могу заливать с телефона картинки (


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 21:51:46 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
Найти, что перегружает D2, он не должен чрезмерно греться и проседать. Сначала смотреть что греется ещё, если ничего - искать КЗ и проверять правильность сборки.

Выпаял D2, подал на него 12, получил 5. Норм.
Проверил кз, не нашёл. Вынул atmega 8a-pu, стабильно 5в без перегрева.

Добавлено after 59 minutes 4 seconds:
Не могу заливать с телефона картинки (

Пробуй скинуть фотки так будет проще понять, что происходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 22:35:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Я лох.
Микруха на картинке расположена ключом влево на обратной стороне., я же её ставил на панель с другой стороны. Стало быть перепутал контакты. Потом решил сделать так же как сделано в док файле и припаять её. Т. К. Нет паяльной станции пришлось выпаивать эту панель как попало. Разворотил я в общем всё место установки Микрухи и сопутствующих дорожек. Теперь буду паять хвосты из проводов, перемычки, прочее и прозванивать. Если всё же мой друг мне прошил Микруху правильно и она нормально станет и они заработают, я буду рад. Т. К. Я сегодня очередной раз подцепил её к программатору и он работал. Но я в этой китайской программе ничего не понял. Понял только то, что он не видит Микруху и ничего с ней не делает. Usbisp v. 1.0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 23:10:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Сообщений: 665
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
качните Progisp. В сети полно ломаных. Правда тоже бывает в упор не видит процессор, а он есть ;-) Но я больше греху на свою кривую семерку, она и мышь теряет периодически.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 22:38:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Припаял микросхему как положено, ничего не греется, ничего не замыкает. Мигает как попало)
Если я всё правильно понял, мигают восьмерки. Сначала на минутах, потом на минутах и часах одновременно, потом на всех трёх одновременно.

Добавлено after 36 minutes 42 seconds:
BlackAlex писал(а):
качните Progisp. В сети полно ломаных. Правда тоже бывает в упор не видит процессор, а он есть ;-) Но я больше греху на свою кривую семерку, она и мышь теряет периодически.

качнул. винда 81 х64, прогисп 2,0 программатор он видит. программатор наверное старый т.к. без перемычек и версия его 1.0

как теперь мне поправить микруху после ее когдатошней прошивки тритоном? как узнать видит ли он микруху? как в ней выставить фьюзы? и в какой менюшке (там их 2) может кто скинуть мануал по этому делу? на первой странице гугл запроса есть только 1 дохлый пример по работе с этой программой. больше ничего. буду что-то мутить. опять же без понятия выжила эта микруха вообще и выжили ли там дешифраторы. хотя я менял их 2 на 2 других и не заметил разницы - часы мигают хаотично. и еще - батарейка подсела пока они лежали - теперь не выдает и 1 вольта. я хз что с этим всем делать. ладно спаять и кз. но тут то почему **** все должно быть так сложно и через ***


жду советов

Добавлено after 40 minutes 5 seconds:
Видео у меня на гугл диске

https://drive.google.com/file/d/0B9nML6 ... p=drivesdk


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 23:10:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
Припаял микросхему ...х трёх одновременно.

Добавлено after 36 minutes 42 seconds:
BlackAlex писал(а):
качните Progisp. В сети полно л../view?usp=drivesdk


Я пользуюсь sinaprog для китайского прогера подходит отлично и очень простая в использовании. Фьюзы выставить нужно в 8
И вообще странно, что они у тебя мигают ... До прошивки они вообще гореть не должны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 23:16:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 10:51:53
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Мне прошили её тритоном. Только раньше. Без часов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы Sunny_Clock.
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 18:05:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 21:04:54
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Dmor писал(а):
Мне прошили её тритоном. Только раньше. Без часов

Значит фьюзы не прошили, либо не те.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]     ... , , , 54, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y