Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:27:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1333 ]     ... , , , 64, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 20:38:34 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Сообщений: 253
Откуда: казань
Рейтинг сообщения: 0
ребята подскажите сейчас у аккумулятора напряжение всего 0.7в. я думаю он уже давно лежит разряженным. есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
или он уже окончательно сдох и не пригоден к использованию/зарядке из за разрядного состояния долгое время?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 20:42:53 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Сообщений: 248
Рейтинг сообщения: 0
Долго это сколько, есть ли на аккумуляторе признаки вздутия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 23:45:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
domrustika писал(а):
сейчас у аккумулятора напряжение всего 0.7в. я думаю он уже давно лежит разряженным. есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
если есть лабораторный БП, то можно и не собирать ЗУ.
90% - пациент мёртв, 10%- что, даже если он и зарядится, то обеспечить энергией он сможет, разве что детекторный приёмник.. :))) :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 23:55:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26560
Рейтинг сообщения: 0
domrustika писал(а):
есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
Нет, сдох.

Попытаться реанимировать - это уже другое устройство (раскачать многократным зарядом/разрядом+долить воды). :)) Но имхо нет смысла никакого возится с трупом.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 17:57:03 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Сообщений: 253
Откуда: казань
Рейтинг сообщения: 0
rjn2 писал(а):
Долго это сколько, есть ли на аккумуляторе признаки вздутия.

долго это пару лет. нет признаков никаких. внешне акум в идеале.
на помойку?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 19:14:29 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Сообщений: 248
Рейтинг сообщения: 1
Хранение разряженного аккумулятора в течении пары лет почти всегда его убивает, 99% приказал долго жить, даже если и получится его восстановить, прежнюю ёмкость он не наберёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 00:03:24 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Сообщений: 253
Откуда: казань
Рейтинг сообщения: 0
спасибо за ответы всем! тот выкинул акум. нашел другой нормальный. в связи с этим вопросы.
1.на акуме написано :
StandbY use 13.5-13.8V
Cycle use 14.4-15V
Initial Current 2.16 A max
что это все значит? Я думаю понял только последнее это макс.ток заряда? можно ли будет заряжать его 1.5А?
2. у меня есть готовый БП на 15 в. если я подам на микросхему питание так как нарисовал схема заработает? и можно ли просто удалить детали, которые я зачеркнул?Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 00:36:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
domrustika писал(а):
StandbY use 13.5-13.8V
Cycle use 14.4-15V
Initial Current 2.16 A max
что это все значит? Я думаю понял только последнее это макс.ток заряда? можно ли будет заряжать его 1.5А?

Cycle use 14.4-15V - максимальное напряжение заряда - 14,4 - 15 вольт
Initial Current 2.16 A max максимальный зарядный ток- 1,5 ампера
domrustika писал(а):
2. у меня есть готовый БП на 15 в. если я подам на микросхему питание так как нарисовал схема заработает? и можно ли просто удалить детали, которые я зачеркнул?
Если ваш БП выдаёт ровно 15 вольт (а не 15,5, например, то вам гораздо проще заряжать ваш аккумулятор просто через резистор 3,3 - 4 Ома
Основная функция микросхемы L200- это ограничение максимального напряжения на аккумуляторе, и ограничение максимального зарядного тока - в вашем случае - ограничение напряжения задаётся блоком питания, а максимальный ток будет ограничивать резистор. А то, что вы зачеркнули- выбрасывать нельзя- эти элементы задают режим работы микросхемы, проще ВЫБРОСИТЬ ВСЁ, и поставить резистор - как я уже написал- на 3,3 - 4 Ома (мощностью на 5 (или больше) ватт) Смысл ЗУ будет тот же..
Да.. Обращаю ваше внимание на то, что ЗАРЯДНЫЙ ТОК при ЛЮБОМ варианте заряда аккумулятора будет максимальным (1,5 ампера) - достаточно недолго, до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе не поднимется до 15 (в вашем случае) вольт, потом напряжение увеличиваться перестанет (а куда?- ведь БП или ЗУ выдаёт "не более 15 вольт") и начнёт уменьшаться ЗАРЯДНЫЙ ТОК - это ПРАВИЛЬНО, так и должно быть и для свинцовых, и для литиевых аккумуляторов при зарядке. Окончание зарядки определяется по достижении зарядным током какого- нибудь минимального значения- 20 или 10 миллиампер, например..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 13:23:51 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Сообщений: 248
Рейтинг сообщения: 0
Ток заряда аккумулятора выбирается из расчета 0,1 от его емкости, например, ёмкость аккумулятора 7,5 амперчаса, следовательно
ток заряда составит 750 миллиампер. Разряженный гелевый аккумулятор сам не способен ограничить ток, он быстрее разрушится сам или сожжет блок питания поэтому в зарядниках для таких аккумуляторо кроме стабилизации напряжения применяется еще и стабилизатор тока.
Микросхема L200 тем и хороша, что мы имеем все в одном корпусе с мининумом элементов обвязки, напряжение питания должно быть порядка 18-20 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 22:19:13 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Сообщений: 253
Откуда: казань
Рейтинг сообщения: 0
мой БП выдает столько, сколько выставишь сам подстроечным резистором. вот такой БП
СпойлерИзображение

можно выставить от 1,2 до 17,4В . верхний показывает потребляемый ток, нижний выставленное напряжение.
если я правильно Вас понял то я должен сделать так
СпойлерИзображение

правильно? напряжение же не будет само увеличиваться если выставлю 15в?
и то что АКБ заряжен я пойму когда БП будет показывать потребление 20-10мА да?
я правильно все понял?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 20:29:26 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Сообщений: 253
Откуда: казань
Рейтинг сообщения: 0
Ответьте мне пожалуйста на пост выше.
в общем попробовал через резистор 2Ома. выставил на выходе БП 14,7В. ток заряда БП показывал почему то всего 200ма. через резистор 3.4 Ома как выше советовали было еще меньше.
и резистор совсем не греется.
что я делаю не так?
я думаю что акб вообще не заряжается...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 21:10:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
domrustika писал(а):
в общем попробовал через резистор 2Ома. выставил на выходе БП 14,7В. ток заряда БП показывал почему то всего 200ма. через резистор 3.4 Ома как выше советовали было еще меньше. и резистор совсем не греется. что я делаю не так? .
А всё ТАК.. Просто вам ещё надо дополнительно мерить (точнее- КОНТРОЛИРОВАТЬ) напряжение на аккумуляторе - ДО того, как вы подключите ЗУ, и при подключении ЗУ - если напряжение на РАЗРЯЖЕННОМ аккумуляторе при подаче зарядного тока быстро увеличивается до 14,7 (в вашем случае) вольт- то, либо аккумулятор плохо разряжен :))) :))) либо он уже "дохлый"


СпойлерК вопросу о "зарядном токе" - если напряжение на аккумуляторе 14,7 вольта, и с блока питания поступает 14,7 вольта- то какой там может быть ТОК? :shock: :shock: Ещё раз повторю- ЗАРЯДНЫЙ ТОК будет только в том случае, если вы подключаете к ЗУ ИСПРАВНЫЙ РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР!!!! - и максимальный ток будет течь очень недолго- в зависимости от степени разряженности и исправности аккумулятора- может быть, час, а может и меньше- до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе не достигнет 14,7 вольта- дальше ток будет УМЕНЬШАТЬСЯ. - и увеличить его НЕЛЬЗЯ- для этого надо увеличить напряжение, посупающее с ЗУ- а выше 14,7 вольта его поднимать нельзя..


http://lib.chipdip.ru/109/DOC001109024.pdf почитайте- там много полезного написано..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 11:47:11 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 21:23:22
Сообщений: 273
Откуда: LN36XI
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Как эту микросхему L200c прикошачить для зарядки на 26 вольт (два последовательно соединенных акб, каждая по 12 вольт)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 18:01:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 59
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Сообщений: 2602
Откуда: Волжский Волгоградской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Прикошачить можно, сам не делал, хотя по даташиту у неё входное напряжение 40В. Лучше заряжать АКБ по одному.
Если лень считать номиналы элементов по формулам, тогда скачайте программку Regulator design v1.2

_________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 18:13:42 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 21:23:22
Сообщений: 273
Откуда: LN36XI
Рейтинг сообщения: 0
В даташите рисунок №23 возможно подойдет для этого случая, или как вариант две микросхемы L200CV. Смысл такой питать радиостанцию от 220/24 вольта, в случае пропадания в розетке 220 вольт, питание продолжается от АКБ 24 вольта, а L200cv заряжают АКБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 18:29:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 59
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Сообщений: 2602
Откуда: Волжский Волгоградской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Возможно, обычно для зарядки используют схему на рис.1

_________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:01:50 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 21:23:22
Сообщений: 273
Откуда: LN36XI
Рейтинг сообщения: 0
Собранная плата на 12 вольт у меня есть, попробую подать на вход 36В :solder: .
Вообщем проведу эксперимент. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 13:42:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 21:23:22
Сообщений: 273
Откуда: LN36XI
Рейтинг сообщения: 0
Решил пойти другим путем, соберу преобразователь 12V в 24V, так как 24V надо для усилителя мощности, так что не буду заморачиваться. А так зарядное работает превосходно дохлый АКБ зарядил и тот работает прекрасно. :))
Спасибо Вам за хорошую схемку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 12:34:12 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
А чем объясняется применение 10А диодов в мосте и на выходе? Разве эта схема очень много "ест"?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых)
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 18:44:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 59
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Сообщений: 2602
Откуда: Волжский Волгоградской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто они были у автора, вот он их и применил. Такие диоды есть практически у многих. А так вы можете применить диоды под нужный вам зарядный ток.

_________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1333 ]     ... , , , 64, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vsky и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y