Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 03:16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7336 ]     ... , , , 330, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 14:36:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 2
vlk писал(а):
...использовать для геркона с магнитом в подставке ... было бы полезно многим людям повторившим вашу конструкцию.
На моей памяти вы такой второй за несколько лет, и то первый желающий еще первую мою станцию хотел так "усовершенствовать".

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 22:57:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 07:05:07
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
Victor_P. писал(а):
vlk писал(а):
...использовать для геркона с магнитом в подставке ... было бы полезно многим людям повторившим вашу конструкцию.
На моей памяти вы такой второй за несколько лет, и то первый желающий еще первую мою станцию хотел так "усовершенствовать".

Неплохо было бы, простым действием отправлять паяльник в спячку при перерывах между пайками 30-60 секунд.
Для того что бы припой не окислялся в паузах. Может это как то по другому можно делать ? Усыплять паяльник. Автоматическую спячку, не на всех картриджах удается настроить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 06:23:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
vlk писал(а):
...Может это как то по другому можно делать ? Усыплять паяльник...
Может и можно, но чтоб это узнать, нужно как минимум прочитать мануалку, которую я для чего-то писал.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 09:02:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Есть там спячка, по отслеживанию колебаний температуры и по внешнему сигналу VRZ. Перед тем как написать смотрите схемы и мануалы.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 09:18:31 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:50:55
Сообщений: 1238
Откуда: RF-73 ULN
Рейтинг сообщения: 0
А также есть принудительное с кнопок


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 17:23:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 07:05:07
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
Victor_P. писал(а):
vlk писал(а):
...Может это как то по другому можно делать ? Усыплять паяльник...
Может и можно, но чтоб это узнать, нужно как минимум прочитать мануалку, которую я для чего-то писал.
Читал я мануал несколько раз. Режимы спячки и пробуждения мне из нее известны. Но неудобно для спячки кнопки две одновременно одной рукой нажимать. Зачастую, видимо когда кнопки нажимаются не совсем синхронно, срабатывает или [+] или [-]. Я даже уже после сборки конструкции, что бы не портить дизайн передней панели, сделал на месте двухцветного светодиода, светящуюся двухцветную кнопку [SLEEP] через два диода шотки с кнопок [+] и [-] и на массу. Стало удобнее. Но станция иногда во время спячки просыпается по невыясненным причинам. Может картриджи RX-80HRT слишком чувствительны и потоки свежего и холодного воздуха пробуждают станцию из спячки :) А может на ногу VRS нужно резистор с конденсатором повесить. Надо попробовать. Я эту ногу не использую. Чувствительность Adt пробовал подбирать - но безрезультатно. Да и насколько я правильно понимаю, коэффиценты P и I зависят от Adt ? А если бы была кнопка sleep/unsleep, которая усыпляет так что пробудить можно только ей. А сигналы изменения температуры и датчик вибро на время усыпления такой кнопкой заблокированы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 18:39:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
vlk писал(а):
Зачастую, видимо когда кнопки нажимаются не совсем синхронно, срабатывает или [+] или [-].
Ну не знаю, у меня всегда получается, там прикол в том, что даже если нажать одну кнопку, а потом в течении 1й секунды другую, оно все-равно сработает. Отпустить главное более-менее вместе.
vlk писал(а):
потоки свежего и холодного воздуха пробуждают станцию из спячки :)
Станция от этого не просыпается, это как раз то, что хочеться сделать.
vlk писал(а):
А может на ногу VRS нужно резистор с конденсатором повесить.
Вот это скорее всего, но у меня эта нога коннектора тоже не подключена и станция сама не просыпается.
vlk писал(а):
Чувствительность Adt пробовал подбирать - но безрезультатно.
Можно просто выключить этот детектор, тогда если пробуждения не пройдут, 100% дело не в нем.
vlk писал(а):
коэффиценты P и I зависят от Adt ?
Нет.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 08:53:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:50:55
Сообщений: 1238
Откуда: RF-73 ULN
Рейтинг сообщения: 0
Vladimir76 писал(а):
я бы хотел чтоб обладатели данной конструкции прокомментировали замечание по времени нагрева.
На видео видно, что на паяльнике от Victor_P происходит плавный разогрев от комнатной температуры, а вот на китайской идет резкий скачек с 12 до 167 = если верить тем цифиркам


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 10:48:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 17:43:01
Сообщений: 40
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Собрал станцию первой версии на энкодере. Прошивка V1.71. Нагреватель керамика 3 Ома. Датчик терморезистор 47 Ом. Все работает хорошо. ПИДом настроил нагрев без забегания. Получилось P-73, I-62. Но есть нюанс. Примерно раз в 1-2 минуты происходит понижение(скачок) температуры на один градус и таймер сбрасывается. Как это можно победить? Получается, если забыл выключить станцию, то сама она не выключится...........
P/S: Victor_P и всем кто участвовал в разработке - большое вам спасибо за проект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 20:16:14 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Сообщений: 318
Рейтинг сообщения: 0
Подстрой параметр детектора активности паяльника,а лучше поставь прошивку 1.80 и датчик вибрации в ручку паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 06:53:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 17:43:01
Сообщений: 40
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
GDN писал(а):
Подстрой параметр детектора активности паяльника.

Он не влияет. Пока не разберусь с ПИД, прошивать не хочу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 09:44:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Сообщений: 318
Рейтинг сообщения: 0
эдик74 писал(а):
Он не влияет.

Должен влиять :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 20:12:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 17:43:01
Сообщений: 40
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Должен влиять :)
Вы неправильно меня поняли. Эту функцию я отключил! Вообще, интересно все с этим ПИДом. Можно выставить коэффициенты так что станция засыпает, но скорость набора температуры низкая(неуверенная),плюс ещё забегание и т.д. А если подобрать, чтоб без этих неприятностей, то станция не засыпает. Может кто нашёл методу настройки коэффициентов применимая для этой станции.

Добавлено after 3 hours 18 minutes 54 seconds:
Вроде разобрался. :)) С питанием я чуток намудрил, в обвязке 34063. 5 вольт были не "вольтами" совсем. Хотя перед посадкой МК проверял...... Ну да ладно. Читая форум видел, что кто то ключик не знает какой поставить. Может будет полезно-у меня стоит 60N3LH5. Полигон, можно сказать, разведен только под попой и он холодный(транзистор тоже), я бы сказал совсем холодный. А при нагреве ток шпарит до 3х Ампер! Имейте в виду, ключик не дорогой, хотя покупал еще летом пучек, но не подошли для одного проекта. Всем спасибо, пойду еще покручу ПИД, может станция сама начнет паять.. :shock: :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 20:29:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 3
эдик74 писал(а):
....Нагреватель керамика 3 Ома.....
эдик74 писал(а):
....А при нагреве ток шпарит до 3х Ампер!....

Что-то здесь не сходится.
Либо ток до 8А, либо питание всего 9В. :)

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 08:04:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 17:43:01
Сообщений: 40
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Victor_P. писал(а):
эдик74 писал(а):
....Нагреватель керамика 3 Ома.....
эдик74 писал(а):
....А при нагреве ток шпарит до 3х Ампер!....

Что-то здесь не сходится.
Либо ток до 8А, либо питание всего 9В. :)

Извините за неконкретность. Я не придавал внимание току(не измерял), конкретно на нагревателе. А цифру взял из общего потребления схемы. Т.е. что блок питания показывает(успевает показать) в первую секунду нагрева и ШИМ у меня 75. Да и с учетом провода до нагревателя, 3.5 Ома в моем случае. Сейчас вожусь с коэффициентами, замерил напряжение после ключа, получилось 19 вольт при входном 23.5 Вольта. Измерения проводил мультиметром.(пока писал, просмотрел забежала температуру или нет, опять буду ждать пока остынет). :(
Значит примерно 6.3 Ампера везет этот транзистор при скудном охлаждении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 20:57:03 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 6
Выложил прошивки 1.25 для второй станции
исправлен один мелкий глюк и добавлено 3 мелких функции

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 23:25:12 
Мучитель микросхем

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42
Сообщений: 410
Рейтинг сообщения: 0
Безусловно работа Victor_P. достойна всяческих похвал. Жаль, что нет исходников. В понравившейся мне коробочке после "упихивания" в нее блока питания осталось пространства 23*23*52 мм, куда нужно упаковать разъем, энкодер и плату управления с индикатором. Как ни странно все это поместилось, но развести платы пришлось по-своему. На написание и отладку фирмвари убил 2 выходных. Станция исключительно под T12.
Что выяснил для себя:
1. Ток утечки IRFR5305 совершенно конский. Хуже транзистора для T12 сложно найти. Поэтому тщательная фильтрация напряжения смещения ОУ до лампочки. Ведь "сквозь" MOSFET пролазит "грязное" питание 24В. Мало того, этот ток зависит от температуры, а напряжение смещения еще и от сопротивления жала. Первоначально планировал ставить AOD425, но продавец с али, похоже их так и не выслал. Отлаживал с P03P06, но запас по току у него совсем маленький, оставить его было стремно. Зато утечку измерить не смог от слова совсем. Есть несколько неплохих полевиков в SO-8, но по площади это почти ТО-252. Если решусь переделывать или повторять поставлю что-то типа IRFHM9331 в PQFN 3 x 3.

2. Борьба за уменьшение болтанки напряжения (кого-то смущает перерегулирование в 2..3 градуса, кого-то колебание +-1 градус) во-первых бессмысленна по определению, поскольку во время пайки такие колебания абсолютно ни на что не влияют, а во-вторых это блохи по сравнению с неучетом температуры холодного спая. А она при умеренных температурах жала (около 240С) увеличивается на 16..20С по сравнению с комнатной температурой. Поэтому воткнул диод, прижатый к плюсовому кольцу жала для измерения температуры холодного спая. Почему диод? Потому, что не придумал способа подключить что-то другое, имея в запасе всего один провод.

3. Собирать драйвер для управления затвором MOSFET не вижу никакого смысла. Время закрытия с обычным резистором GS 2.4к не превышает 5 us, что при столь низкочастотном ШИМ не приводит хоть к сколь нибудь заметному нагреву и совершенно не мешает измерениям.




Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 07:38:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
vdavid писал(а):
Собирать драйвер для управления затвором MOSFET не вижу никакого смысла.
ну в общем да, N-канальные варианты станций прекрасно работают без него, но для P-канального транзистора все-равно что-то городить придется или ШИМ инвертировать.
vdavid писал(а):
Борьба за уменьшение болтанки напряжения (кого-то смущает перерегулирование в 2..3 градуса, кого-то колебание +-1 градус) во-первых бессмысленна по определению...
это да, тем более что при пайке даже у фирменных хакко и гут на графике видно просадку температуры до 30 градусов.
vdavid писал(а):
Ток утечки IRFR5305 совершенно конский. Хуже транзистора для T12 сложно найти.
тут дело в том, что и что-то лучше найти не менее трудно, особенно если делать станцию универсальной, так как при использовании напрмер "керамического" нагревателя, ток через него в холодном сосотоянии достигает 8А. Но за это замечание в любом случае спасибо, видимо придется таки искать искать ему замену.
vdavid писал(а):
Жаль, что нет исходников.
но Вы ведь свои тоже не выложили :), даже просто итоговую схему и прошивку не показали.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:14:28 
Мучитель микросхем

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42
Сообщений: 410
Рейтинг сообщения: 0
Victor_P. писал(а):
P-канального транзистора все-равно что-то городить

Для экономии одного резистора поставил 2N7002, если резистор не жалко - вполне подойдет BC847.
Victor_P. писал(а):
или ШИМ инвертировать

И что это даст? У меги нет выходов с ОИ, а если бы и были, то врядли на 24В.
Victor_P. писал(а):
но Вы ведь свои тоже не выложили , даже просто итоговую схему и прошивку не показали

Если это кому-то интересно, то обязательно выложу. Со схемой беда. Рисовал в пикаде абы как, лишь бы получить нетлист.
Ну и, поскольку С не люблю, то не придерживаюсь общепринятых канонов. В топку все эти h файлы и прочее. Поскольку программа простенькая - все одним модулем за исключением ПИД-регулятора, который оставил отдельным из уважения к атмеловской апликухе, хоть и сделан он у них довольно коряво. Но работает - и ладно.

Не знаю, как Вы измеряете напряжение. Я ограничиваю максимальное значение ШИМ и в конце каждого его периода делаю 8 сэмплов. После 8 периодов ШИМ накапливается оверсемплинг 8*8 = 64, его и скармливаю регулятору, приведя к 11 битам. От фильтров отказался. FIR реализуется просто, но эффект настолько несущественный, что в конце концов выбросил. Для индикации температуры сначала использовал модифицированное скользящее среднее, потом тоже выбросил. Ну болтается младший разряд на единичку - и флаг ему в руки.

Что до универсальной станции, то она мне не интересна. под 900-е жала многие годы верой и правдой служит люкей 852Д. Регулятор там просто шикарный. Я бы тоже такой сделал будь у меня термометр сопротивления в грелке, отвязанный от цепей нагревателя. Но большое тепловое сопротивление грелка - кончик жала все портит, зато облегчает работу регулятора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:41:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
vdavid писал(а):
Я ограничиваю максимальное значение ШИМ и в конце каждого его периода делаю 8 сэмплов...
А какая частота ШИМ? У меня 100Гц и если я буду делать 8 семплов после каждого периода, максимальное заполнение придется ограничивать процентов на 20,- 13 тактов на сэмпл * 8мкс на такт * 8 сэмплов = 832мкс плюс сюда добавим время на переходные процессы, которое не маленькое (около 400мкс), итого получается с запасом 1.5мс, т.е. 15% периода. Но это при 100Гц, если у Вас меньше тогда другое дело.
У меня принцип похожий, только я ограничиваю максимальное заполнение на 5% и делаю 1 сэмпл, потом значение из суммы 10 сэмплов скармливаю ПИДу.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7336 ]     ... , , , 330, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y