Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Универсальный генератор сигналов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:59:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 16:18:32 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 4
Я тоже пользуюсь,все работает,шим мне не нужен
У меня просьба к автору-можно ли PORTB.5 настроить на выход и ставить там ноль когда генератор в режиме синус, треугольник, пила, обратная пила, ЭКГ, шум, ТВ, pulse,и лог 1 когда генератор в режимах ШИМ, меандр, высокая частота
хочу поставить туда реле через транзистор-коммутировать выходы им


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 16:31:29 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
У меня просьба к автору-можно ли PORTB.5 настроить на выход и ставить там ноль когда генератор в режиме синус, треугольник, пила, обратная пила, ЭКГ, шум, ТВ, pulse,и лог 1 когда генератор в режимах ШИМ, меандр, высокая частота
хочу поставить туда реле через транзистор-коммутировать выходы им

тоже поддержу,вручную не всегда удобно шнуры передергивать да и тумблер ставить пользы мало


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 11:34:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 1
Запитал сегодня Мегу отдельно от аналога, все устаканилось. Еще раз спасибо автору, генератор стоит того, что бы его повторить. Подправленная Лайка, тоже поддержу apeks1, хорошая идея.


Вложения:
генератор.lay6 [161.19 KiB]
Скачиваний: 1693
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 13:55:31 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
У меня просьба к автору-можно ли PORTB.5 настроить на выход и ставить там ноль когда генератор в режиме синус, треугольник, пила, обратная пила, ЭКГ, шум, ТВ, pulse,и лог 1 когда генератор в режимах ШИМ, меандр, высокая частота

Сделаю.
Программный УАРТ, наверное стоит отключить. Сначала хотел сделать через него загрузку пользовательских сигналов для DDS, но подумав, решил что оно пока не особо нужно. Да и флэш в контроллере уже заканчивается.


С помехами надо разбираться :dont_know: , возможно они прут по +5В от контроллера. Можно попробовать С14 увеличить до 0.1 - 1мкФ, ну и емкости по питанию.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 14:20:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
С помехами надо разбираться :dont_know: , возможно они прут по +5В от контроллера.

по +5В чисто, у меня питание трансформаторное, потом стабы на 317-337 и 78л05 на цифру. 7805 была запитана с 317, теперь подал отдельное питание, Где то с землей накосячил :dont_know: А программный УАРТ скорее всего будет невостребован, ИМХО.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 15:51:02 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
У меня просьба к автору-можно ли PORTB.5 настроить на выход и ставить там ноль когда генератор в режиме синус, треугольник, пила, обратная пила, ЭКГ, шум, ТВ, pulse,и лог 1 когда генератор в режимах ШИМ, меандр, высокая частота

Сделаю.
Программный УАРТ, наверное стоит отключить. Сначала хотел сделать через него загрузку пользовательских сигналов для DDS, но подумав, решил что оно пока не особо нужно.
С помехами надо разбираться

УАРТ 99.9% не востребован
по помехам скорей всего разводка (в моем случае резики размах,амплитуда и переключатель фильтра висят на не экранированых проводах и без соединения корпусов с землей "ловят фон" контролера) потому нужно разводить отдельно землю аналог и цифра и экранировать подключение регуляторов если как у меня подключены,так же стоит просмотреть выхода питания если решено на прео


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 17:08:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
нужно разводить отдельно землю аналог и цифра и экранировать подключение регуляторов

Так я разделил питание и землю на цифру и аналог. Пилу лучше смотреть через фильтр, у меня так выбросов на фронтах почти нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 21:53:07 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 6
Обновление.
Код:
v0.15 - 4.11.2017
   Добавлен генератор двухтонального сигнала(DTMF)
   Сделана версия прошивки с энкодером
   Оптимизация кода
   На порт PB5 выводится лог. 0 при работе в аналоговом режиме и 1 в цифровом
   - Отключен программный UART


В архиве 2 прошивки, ndds.hex - обычная, ndds_enc.hex - под энкодер с кнопкой.
Схема подключения
Вложение:
dds_e.png [21.3 KiB]
Скачиваний: 2395

Управление:
крутилка - выбор режима;
нажатие кнопки(менее 0.5с) - вкл./выкл;
долгое нажатие кнопки(более 0.5с) - переход в настройки;
во время настройки:
крутилка - установка значения;
нажатие кнопки - переключение разрядности(если есть);
долгое нажатие кнопки - переход дальше/выход из настроек;

Также небольшое дополнение схемы. Нужно соединить 1 и 2 выводы резистора RV2, тогда регулировка амплитуды должна стать полностью линейной.
Вложение:
dds_rv2.png [11.18 KiB]
Скачиваний: 2278


Алгоритм DTMF не оптимизирован, но вроде работает. За основу взята формула из атмеловского апноута avr314.
Вложение:
dtmf_697_1209.png [13.48 KiB]
Скачиваний: 1504

Вложение:
dtmf_697_1209_fft.png [10.66 KiB]
Скачиваний: 1733


Вложения:
ndds15hex.7z [15.41 KiB]
Скачиваний: 1172
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 15:41:00 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
с энкодером знатная затея :))
как чуствовал улучшения функционала и в корпус не оформлял
такиме темпами даный DDS на атмега8 переплюнет некоторые на СТМ,представляю что будет если флеш расширить до атмега328 :))) неминуем графический дисплей с визуализацией реального сигнала

Добавлено after 2 hours 39 minutes 15 seconds:
опробовал сейчас прошивку с энкодером, понравилась,удобней чем с кнопками
реле на выход пока не внедрял


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 21:54:12 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:31:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Integrator
Вы забыли залить прошивку с энкодером на гитхаб.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 23:12:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
При вращении энкодера частота на выходе меняется сразу же, или меняются только уставки,которые будут применены при выходе из меню настроек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 23:30:48 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
меняются установки
шим в реальном времени регулируется


Последний раз редактировалось apeks1 Пн ноя 06, 2017 13:31:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 09:16:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Integrator класс, буду проверять и энкодер как раз лежит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 22:02:24 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:55:24
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Мое почтение Integrator`у! Собрал устройство по вашей, авторской схеме с прошивкой v0.14. Все работает замечательно, форма сигнала соответствует описанию (в пределах разумной частоты).
У меня возникли пара вопросов. Коллеги, существует ли в природе матрица резисторов R-2R промышленного изготовления с малым разбросом параметров в одном корпусе? Или подобные вещи интегрированы в ЦАПы? Беглый поиск в сети привел меня к резисторным сборкам Bourns 4310R-R2R-103LF, но у них допуск сопротивления ±2%. Может есть что-то прецизионное?
И еще меня тревожит один момент: выход D идет прямо с вывода микроконтроллера через резистор R30 100 Ом. Может стоит поставить буферный элемент (выходной каскад) или это негативно отразится на форме сигнала на высоких частотах?
Уважаемый Integrator, для версии прошивки с энкодером подойдет механический энкодер на 20 позиций с кнопкой? Планирую сделать заказ на алиэкспресс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 05:18:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
И еще меня тревожит один момент: выход D идет прямо с вывода микроконтроллера через резистор R30 100 Ом. Может стоит поставить буферный элемент (выходной каскад) или это негативно отразится на форме сигнала на высоких частотах?

Тоже думал буфер 125 или компаратор на выход поставить, пока оставил как есть, но в будущем скорее всего буду добавлять. Во первых защита Меги, а во вторых форма сигнала наоборот должна улучшиться. Да и аналоговый фильтр можно добавить порядка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 12:16:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: -2
Вопрос к автору. Синус программно ограничен на 111кГц? Чем вызван такой низкий диапазон? Возможен ли разгон хотя бы до 500кГц?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 15:50:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12
Сообщений: 75
Рейтинг сообщения: 0
Было бы здорово,если частота менялась в реальном времени при вращении энкодера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 16:17:05 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Integrator
Вы забыли залить прошивку с энкодером на гитхаб.

Да, добавил.
molotok26 писал(а):
При вращении энкодера частота на выходе меняется сразу же, или меняются только уставки,которые будут применены при выходе из меню настроек.

В режиме ШИМ частота и скважность меняется сразу, в остальных только через настройки.
Vic51 писал(а):
И еще меня тревожит один момент: выход D идет прямо с вывода микроконтроллера через резистор R30 100 Ом. Может стоит поставить буферный элемент (выходной каскад) или это негативно отразится на форме сигнала на высоких частотах?

Основная задача R30 - не дать перегрузить порт при случайном замыкании выхода. Можно буффер поставить, на вход и на выход, или просто защитные диоды. Но мне показалось, что это излишне, у меги довольно мощные выходы.
Vic51 писал(а):
для версии прошивки с энкодером подойдет механический энкодер на 20 позиций с кнопкой? Планирую сделать заказ на алиэкспресс.

Я вот такой использовал, только подтягивающие резисторы на обратной стороне модуля отпаял. Они на али самые дешевые были.
Вложение:
KY-040.jpg [10.88 KiB]
Скачиваний: 1295


Valter71 писал(а):
Синус программно ограничен на 111кГц? Чем вызван такой низкий диапазон? Возможен ли разгон хотя бы до 500кГц?

Разгон возможен, но я пока этим не занимался. На 500КГц с используемым алгоритмом будет примерно по 3 отсчета на период, вероятно придется переделывать фильтр, т.к. форма сигнала с ЦАП будет очень далека от синусоиды.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 05:20:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 12:48:38
Сообщений: 23
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Разгон возможен, но я пока этим не занимался. На 500КГц с используемым алгоритмом будет примерно по 3 отсчета на период, вероятно придется переделывать фильтр, т.к. форма сигнала с ЦАП будет очень далека от синусоиды.

Господа, мы что то слишком много хотим от такой простой схемы. Три отсчета, это примерно 1.5МГц частоты квантования, если перевести в PCM и фильтр нужен минимум 6-го порядка и ОУ уже не 082, а гораздо шустрее и к разводке платы подойти серъезнее. Попробовал энкодер, красота, делайте полбзуйтесь и радуйтсь :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный генератор сигналов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 10:32:11 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:31:48
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Поддержу предыдущего участника. Характеристики генератора, как "для дома, для семьи" вполне достаточны. Лучшее - враг хорошему или префекционизму - бой. Если хочется чего то лучшего, то в продаже предостаточно специализированных модулей по вполне доступной цене. Тут хотелок по функционалу больше чем достаточно, жаль мега 8, а не 328, памяти мало.
Сразу одну и озвучу. Хватит ли памяти для того, чтобы в меню прошивки для энкодера добавить пункт "ФНЧ вкл/выкл", а сигнал вывести на порт РВ4? Тогда избавимся от единственной оставшейся кнопки на передней панели.
UPD: Подумал, это лишнее и неудобное.


Последний раз редактировалось mr. J.Doe Чт ноя 09, 2017 16:40:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MarchCat143 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y