Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:57:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 13:07:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Да, антенны эти тоже разными бывают. раскошелиться, что ли https://www.ebay.com/itm/32db-High-Gain ... SwDmBY3wk3 :)))


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 14:35:07 
Я жду сейчас авторские: https://www.ebay.com/itm/GYNEO6MV2-GPS- ... 2749.l2649 уже по треку прошла посылка тьаможню. А так же жду вот эти: https://www.ebay.com/itm/GPS-Module-for ... 2749.l2649 Последняя антенна со встроенным GPS приёмником для другого проекта.
А пока могу лишь ещё раз продемонстрировать как у меня работает то из чего сделано:

Изображение
БОЛЬШАЯ КАРТИНКА:
СпойлерИзображение


От окна чуть больше 3-х метров, а учитывая, что за окном застеклённая лоджия то сплюснем ещё где-то 1метр 40 см. :tea:

Добавлено after 1 hour 11 minutes 47 seconds:
Чисто прикололся. :)
Часы в ванной:
Изображение
Синхронизировались меньше чем за минуту. :P


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 14:39:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 2
Хорошо ловят, однако) Я пока сравнил BMP180 и 280, ну, и DS18b20, жаль, нет чего-то образцового.



Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 14:44:38 
Я пока термометром не занимался, предположительно врёт конечно на +3...4 градуса точно.
А DS18b20 довольно точный датчик. Вроде бы 0,1 градус, у нас они применяются во всякой автоматике. Правда показания его зависят от размещения, если на плату то врать будет, а если выносной то довольно таки точно.
Да и сам датчик DS18b20 как бы "греет" себя.
Но в часах предусмотрена корректировка по температуре. Можно воспользоваться данной функцией. :)
Цитата:
Хорошо ловят, однако)

Вообще аномалия какая-то. :dont_know: У меня спутниковый телефон по всей квартире работает, даже на улицу выходить не надо. Только что проверил. :tea:


Вернуться наверх
   
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 00:10:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
takedown1 писал(а):
А DS18b20 довольно точный датчик. Вроде бы 0,1 градус... у нас они применяются во всякой автоматике...

погрешность DS18B20:
+/- 0,5 градуса в диапазоне -10...+85
+/- 2 градуса в диапазоне -55...+125
0,5 градуса - аппаратная дискретность показаний, выдаваемая датчиком по шине данных.
0,1 градуса - это не погрешность, а дискретность показаний - "вилами на воде" - вычисляется программно уже в самом управляющем МК. Тут все зависит от прямоты рук кодера, писавшего код под МК.
Да и вообще в автоматике это страшновато как-то - эти изверги любят зависать, сажая линию DQ на GND вплоть до прерывания по питанию :kill: .

Вопрос к товарищу Welten, насчет: "Я пока сравнил BMP180 и 280". Имелось ввиду BMP180 и BMP280 или BME280?
Если BME280, вопрос - этот проект часов поддерживает BME280 или это какой-то другой проект часов? Если другой - можно ссылку?
Заранее благодарю за ответ :beer: .

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 00:17:45 
Да и вообще в автоматике это страшновато как-то - эти изверги любят зависать, сажая линию DQ на GND вплоть до прерывания по питанию :kill:

Может быть и страшно, но таки стоят мерзавцы, к примеру, во всех частотниках, контролируя температуру выходных вентилей, давая сигнал на включение и выключение обдува радиатора охлаждения оных.
Цитата:
погрешность DS18B20:
+/- 0,5 градуса в диапазоне -10...+85
+/- 2 градуса в диапазоне -55...+125

А, ну да, тут я видать тупанул. Да всё и не запомнишь... :sleep:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 00:40:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
takedown1 писал(а):
Может быть и страшно, но таки стоят мерзавцы, к примеру, во всех частотниках, контролируя температуру выходных вентилей, давая сигнал на включение и выключение обдува радиатора охлаждения оных.

А... ну дык это понятно. Я имел ввиду удаленное (10-30м) расположение датчика от контроллера. И если в домашних условиях вынесенный за окно датчик с часами работает годами без перебоев, то в промзоне, в условиях тяжелой электро-магнитной обстановки (даже с учетом всех предпринятых мер по ЭМС) им периодически наступает швах (тут нужен особый подход к ПАК, использующих эти датчики). Кому, как не Вам это знать :beer: .

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Последний раз редактировалось ALEXLAB Чт ноя 09, 2017 01:07:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 00:43:08 
А... ну дык это понятно. Я имел ввиду удаленное (10-30м) расположение датчика от контроллера.

Для удалённого только "Метраны" и им подобные. :))


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 15:24:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
ALEXLAB Да, что-то не уточнил, имел ввиду BME280 такой https://www.ebay.com/itm/1PCS-BME280-Em ... SwZQxW2O0X . На счет того будет ли он работать в этом проекте, думаю, если подправить прошивку под этот датчик, так как в BME280 есть гигрометр для измерения влажности. Там где у меня BME280, это другой проект -мини метеостанции - на oled дисплее, вот отсюда https://mysku.ru/blog/aliexpress/52057.html )

Оффтопнули-с :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 23:09:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Welten писал(а):
Оффтопнули-с :oops:

Да мы чутка - без фанатизьма 8) . Тем более, сказанное имеет косвенное отношение к часам.
Вам, в любом случае, спасибо за исчерпывающий ответ :beer: .

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 07:39:24 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору. А последняя прошивка на форуме , для какого индикатора? Двоеточие на каком выводе и разряде находится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 09:27:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
DP как было так и осталось. Двоеточие и точка на одной лапе индикатора ( 3- я ). Точка - первый разряд, двоеточие - второй разряд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 09:34:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Вчера проверил на точность, врут на 4сек. Куда копать не знаю, вроде и фиг с ним, а так то и хочется что бы точно шли. Прошивка последняя от 25 октября. Синхронизируется со спутником быстро буквально мин 3 и все.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 09:38:50 
А это для вас принципиально? Дождитесь следующей синхронизации часов со спутником, проверьте. Учтите и то, что во время синхронизации происходит задержка на обработку данных. Я так думаю.
У меня синхро происходит за 10-15 секунд, врут на 1 секунду. Иногда на 2 секунды. Время на синхронизацию тоже видать влияет на точность. :dont_know:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 10:39:03 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
А это для вас принципиально? Дождитесь следующей синхронизации часов со спутником, проверьте. Учтите и то, что во время синхронизации происходит задержка на обработку данных. Я так думаю.
У меня синхро происходит за 10-15 секунд, врут на 1 секунду. Иногда на 2 секунды. Время на синхронизацию тоже видать влияет на точность. :dont_know:

Ну как бы принципиально, вроде бы делал как раз для точности, зачем бы тогда заморачиваться со спутниковым приемником, можно было просто на 8 меге собрать да и все.
Точно бегут на 5 сек


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 19:20:35 
Только что пришли два GPS модуля как у автора часов. :) Прям в тютельку перед отьездом сегодня на вахту. Возьму с собою и там поэкспериментирую с ними. Хотя вполне устраивает тот модуль GPS, что установлен.

Изображение


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 19:32:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Только что пришли два GPS модуля как у автора часов. :)

Проверьте предварительно отдельно на работоспособность!!! Чтоб не была такая ситуация как у меня!!!

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:35:03 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:39:20
Сообщений: 74
Откуда: Baku
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Собрал Меркурий 401. Часы заработали. Если сравнивать с сайтом ntp-servers.net , то часы отстают на 2 секунды. Насколько я понял у многих была проблема с точностью.
У меня в наличии два идентичных модуля.
Подключил к часам другой модуль. Часы отстают теперь на 5 секунд.
Как это понимать?! Выходит, что из за модулей невозможно добиться идеальной точности показаний.

Изображение


Последний раз редактировалось anaramo Вт ноя 14, 2017 22:44:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:42:57 
Выходит, что из за модулей невозможно добиться идеальной точности показаний.

Я на днях на работе поэкспериментирую и тоже отпишусь, зависит ли у меня точность от GPS модуля. :tea:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 13:20:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Интересненько, как раз посмотрю, заказывать ли еще раз такой)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y