Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:39:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:39:05 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Да, видел! Давно не заказывал там. Банк.карта сменилась и проч.Думал на алигадюшнике найду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 12:47:27 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:39:20
Сообщений: 74
Откуда: Baku
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="takedown1",url="/forum/viewtopic.php?p=3262083#p3262083"]Предновогодний старт изготовления "Меркурий-401А"

Здравствуйте.
Ну и как у Вас с точностью?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 13:16:55 
Ну и как у Вас с точностью?

"Меркурий-401А" я ещё на точность не тестировал, так что звиняйте, пока - :dont_know:

Пока без корпуса:

Изображение
СпойлерИзображение Изображение

:tea:


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 22:54:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Пришли индикаторы на TM1637, зеленый и белый. Зеленый, к сожалению тускло светит, при ярком освещении и не виден. Пробовал запускать часы с NTP синхрой, проверял с https://time.is/ - идут секунда в секунду.
Нашел такое описание:
Изображение Изображение Изображение

Можно попробовать белый выпаять в Меркурий)) Правда, трудновато выпаивать будет, наверное, оловоотсос не поможет, феном не хотелось бы TM1637 трогать. Посмотрю.

Пришел и NEO-6M для Меркурий-401А, спутники ловит в комнате так же, как и предыдущий, так что, думаю, тут влияет мое расположение, скорей всего. Хоть прям на оконное стекло вешай часы))) Правда, бывает и на столе схватывает)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:03:19 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Чёт я не вижу на рисунке распиновки индикатора, десятичной точки. Нее?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:33:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Двоеточие ж есть на 3.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:39:29 
Хоть прям на оконное стекло вешай часы)))

ЗачЭм на стИкло вЭшат???
Есть такие хорошие штучки, питание правда у них 3,3 вольта, но это не проблема. ;)
На днях пришли с Китая, для другой поделки, но попробую одну притулить к этим часам и поэкспериментировать.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:59:37 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Да тоже думал, но уже лишняя кишка из часов торчать будет)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:06:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Двоеточие ж есть на 3.


Двоеточие -да, а десятые доли градуса как отделять?я про это.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:28:41 
anaramo писал(а):
Ну и как у Вас с точностью?

Протестировал двое часов "Меркурий-401А" на точность.
Включались одновременно. Синхронизация с разницей в 1,5 секунды, соответственно точность хода между собою такая же - 1,5 секунды.
Отставание от точного времени на 3-5 секунды соответственно.



Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 15:53:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Двоеточие ж есть на 3.


Двоеточие -да, а десятые доли градуса как отделять?я про это.

Блин, точно :)) старею и туплю))
Ладно, оставлю синий индикатор в часах)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 08:07:50 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:39:20
Сообщений: 74
Откуда: Baku
Рейтинг сообщения: 0
Ну и как у Вас с точностью?[/quote]
Протестировал двое часов "Меркурий-401А" на точность.
Включались одновременно. Синхронизация с разницей в 1,5 секунды, соответственно точность хода между собою такая же - 1,5 секунды.
Отставание от точного времени на 3-5 секунды соответственно.


У меня тоже самое. Точность плавает.
Я думаю это связано с модулями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 22:33:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
В общем, впаял белые светодиоды на десятки, дисплей тоже впаял, до этого он был в разъемах штыревых. Прошился на прошивку с автосменой эффектов в меню F-1.6. Пока два раза включал и синхронизировались за 1-2 минуты там, где раньше долго ждал, понаблюдаю. Спешат на 3 секунды, ну, это не существенно. Главное, работают). Осталось подождать прошивку для индикатора без двоеточия, решил оставить синий, а то и так лежал без дела несколько лет)

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 05:11:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Тоже жду автора, чтобы прошивку изменил под индикатор без точек! Первый раз столкнулся с датчиком температуры на BMP. Чёот не очень.... Неделю наблюдаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 20:23:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 540
Рейтинг сообщения: 0
Китайцы очередной раз удивили.
Перестали синхронизироваться часы 401 версии с секундами, до этого работали стабильно. Стал разбираться, поменял антенну - не помогло. Снял крышку с NEO-6M, который стоит на красном модуле, обнаружил, что один чип-конденсатор стоит торчком (дефект smd монтажа "надгробный камень"), второй под углом, а самое главное, что какой-то чип мелкий вообще оторвался! С помощью лупы х20 разглядел маркировку Murata, видимо фильтр. Имеет пять выводов на нижней плоскости, паяльником не припаять. Помазал флюс-гелем, поставил на место и прогрел феном при температуре 360 градусов, пока соседние пайки не заблестели. Припаялось и заработало! Перед этим поставил на места два конденсатора (типоразмер 0402). Продают откровенный брак! Фильтр держался на честном слове, часы пару раз падали со стола, видать отвалился. SergeyK уже постил здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p3200966 инфо, что чипы сыпятся с NEO-6M, но это было после прогрева, можно было подумать на перегрев. Но нет, это такое "качество" SMD монтажа, я свой модуль не грел. Из четырёх купленных мной красных модулей два оказались бракованные, покупал у разных продавцов на Alie. В этом брак под крышкой NEO-6M, на другом NEO-6M был припаян к плате криво, пришлось его феном снимать и паять ровно, под крышкой у него всё нормально было. Тоже заработал после перестановки. Пусть вам повезёт больше чем мне с этими модулями!
Автор меня убедил, что ловить ход секунда в секунду не разумно, часы идут стабильно с отставанием в 1 секунду, подводить не нужно, что меня вполне устраивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 10:10:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 09:41:43
Сообщений: 98
Откуда: Подмосковье, Черноголовка
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо автору за интересную конструкцию!
Собрал - все работает. Только температуру показывает примерно на 20 градусов ниже, посему коррекция показаний не спасает. Давление кажет нормально, со спутниками синхронизируется.

ПС - замена датчика не помогла.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 10:32:39 
Китайцы очередной раз удивили.

На удивление мне как то повезло с модулями GPS. Купил три разных: красные, синие и выносные со шнуром. Все вскрывал для просмотра качества ни в одном не обнаружил "косяков". Наверное дедушко Ли таки когда их собирал таки был в приподнятом настроении. :)) Правда вот батарейка в синем и красном модулях что то не ахти. Вообще без каких либо обозначений, заряд держит от силы минут 20-30. Думаю, что это не такой уж особенный элемент в модуле, влияет лишь на запоминание предыдущей сессии и хранению данных спутников. Увеличивает время синхронизации на 15-20 минут.
Radiogubitel писал(а):
Только температуру показывает примерно на 20 градусов ниже, посему коррекция показаний не спасает.

Мои датчики температуры и давления вроде-бы показывают реально. Температуру завышают лишь где-то на 3-5 градусов. Давление вроде бы точно, правда сравнить мне не с чем, чисто по прогнозу погоды сравниваю.
Конструкция что первой, что второй версии замечательна! Почти без танцев с бубном всё запускается при правильной сборки часов.
У меня только один косяк то и был и то по вине компьютера, не прошивал фьюзы МК пока не переустановил швиндовс.
Автору обеих проектов огромнейший респект и за поддержку своих детищ отдельная благодарность!
:beer: :beer: :beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 07:49:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:52:28
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Вот и я свои часики довел до ума, спасибо огромное моей жене за помощь.
http://img.radiokot.ru/files/21891/medi ... q1co8j.jpg


Последний раз редактировалось konan38 Вт дек 26, 2017 13:06:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 10:56:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 09:41:43
Сообщений: 98
Откуда: Подмосковье, Черноголовка
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня было время и я снова вернулся к изучению неправильного отображения температуры. Итак, оказалось, что давление тоже мерялось не верно и что бы не происходило во внешней среде, температура всегда показывала 1,28С, а давление 749. Померил приходящее на ВМР180 питание - 4,9В, однако на плате самого датчика после стабилизатора питание 4,45В! А ведь датчик работает в диапазоне 1,8 - 3,6В. Причина - подтягивающие резисторы 100К к 5В на основной плате, убрал их и на самой платке питание стало 3,4В. Однако, показания температуры и давления остались прежними.
Обмен по IIC какой-то происходит по обеим линиям, но не часто, примерно раз в 30 сек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 19:34:47 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Получил два модуля gps с Китая. Удивило качество пайки! Даже светодиод припаян ровно! Такого отрадясь не было! :shock: Но провод от антенны до модуля 2 см.! И экран припаян в двух точках.
При холодном старте секунд за 40 синхронизировались. Один из модулей подключен к другому проекту, тоже часы. И заметил я такую штуку! У этих часов синхронизация происходит каждый час. В момент синхронизации индикация гаснет и вновь появляется на 1 сек. И я успеваю увидеть, что время откорректированно с погрешностью в 3 сек, после этого идёт повторная синхронизация (индикация опять гаснет и появляется вновь) и часы тикают точно.
Вопрос , а почему так сделано? Именно 2 раза синхронизируютя? И именно 3 сек погрешность, как и у часов Меркурий?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Валерьян и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y