Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - GSM метеостанция.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:57:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 18:07:25 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
АСУ писал(а):
vitalyadm писал(а):
У меня при хорошем минусе всё нормально было.

Спасибо за информацию! Я уж подумал, что это тенденция датчика… оказывается брак втюхали… а датчики пришли не из Китая, а из Прибалтики… :)
Ну и как их определишь до покупки… :dont_know: короче рулетка… :(

Вообще производитель аж до -40 мамой клянётся https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/BST-BMP180-DS000-09.pdf :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 19:17:40 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
Виталий, есть у тебя время и желание для написания тестовой программы для датчика ВМР180? Чтобы МК мега328 выдавала по UART только температуру и давление (мм. рт. ст) данного датчика… я значение буду смотреть на терминалке… частота МК 16 МГц… выводы для подключения ВМР180 на твоё усмотрение…
Хочу убедится, толи у меня бракованные датчики, толи я в своём коде чего-то накосячил… :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:32:35 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 20:17:30
Сообщений: 77
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Виталий, зашёл в личный кабинет и обратил внимание на странный IP, раньше всё правильно показывал, также следующая строка "пульс" непонятна, если число дней, то явная лажа.

Ваш IP: 172.17.42.4
Пульс: 412 дней


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:38:59 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 1
АСУ писал(а):
Виталий, есть у тебя время и желание для написания тестовой программы для датчика ВМР180? Чтобы МК мега328 выдавала по UART только температуру и давление (мм. рт. ст) данного датчика… я значение буду смотреть на терминалке… частота МК 16 МГц… выводы для подключения ВМР180 на твоё усмотрение…
Хочу убедится, толи у меня бракованные датчики, толи я в своём коде чего-то накосячил… :dont_know:

А лови!


Вложения:
Комментарий к файлу: прошивка + исходники
test.zip [133.49 KiB]
Скачиваний: 201
test.png [81.99 KiB]
Скачиваний: 557
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:45:16 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
лови!

Огромное спасибо!!! :beer: Завтра проверю свои датчики…


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:48:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
mike880 писал(а):
Виталий, зашёл в личный кабинет и обратил внимание на странный IP, раньше всё правильно показывал, также следующая строка "пульс" непонятна, если число дней, то явная лажа.

Ваш IP: 172.17.42.4
Пульс: 412 дней

Абисняю.
С ипишником действительно небольшая лажа, фишка в том, что у нового хостинга весьма интересно всё реализовано. Каждый сайт лежит в своём отдельном контейнере, но есть общий контейнер, на который сыпется весь входящий трафик, а он уже раскидывает его на оконечный контейнер. Вот и как раз у входящего 172.17.42.4, просто надо допинать админов чтоб они включили мод на апаче, да бы проброс был правильный, он и сейчас правильный, просто в результате заголовок меняется, короче пока не обращайте внимания, вопрос временный.

"Пульс", если быть точным, то GMT: Thu, 11 Feb 2016 00:00:00 GMT, было решено, что с 11.02.16 официальная дата рождения проекта, с этого момента и отсчитывается пульс в днях. ;)

Добавлено after 34 seconds:
АСУ писал(а):
vitalyadm писал(а):
лови!

Огромное спасибо!!! :beer: Завтра проверю свои датчики…

Чё пишешь- то?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 21:16:15 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm писал(а):
Чё пишешь- то?

Сделал подобие твоей первой разработки метеостанции (на плате ардуины), которая передаёт информацию на ПК. Код написан на Algorithm Builder, так как Си не знаю. :)

Твою прошивку прошил в МК… передача данных идёт нормуль… :beer: завтра вытащу устройство на балкон и буду наблюдать за показаниями при пониженной температуре… :)
Вложение:
1.png [21.43 KiB]
Скачиваний: 361


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 21:40:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 22:02:38
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Виталий я что то подзабыл на какую ногу подключать реле. На схеме я не вижу. ATmega 328 кварц 16МГц


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 00:34:45 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 20:17:30
Сообщений: 77
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Выход управления порт С1, на дипе 24 нога

Какой гистерезис по включению-выключению в режиме термостата? И реально ли сделать его настройку? Можно ли задавать порог с шагом не в 1 градус, а в 0,1 градуса?
Есть желание приспособить девайс для контроля инкубатора, но там точность поддержания температуры нужна хотя бы в полградуса


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 08:13:40 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую Виталий!
Проверил свои датчики твоей тестовой прошивкой… все датчики передавали значения давления одинаково стабильно в пределах нормы… похоже в моих расчётах есть ошибка… датчики как выяснилось не при чём… спасибо ещё раз за помощь!!! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 09:50:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 1
mike880 писал(а):
Выход управления порт С1, на дипе 24 нога

Какой гистерезис по включению-выключению в режиме термостата? И реально ли сделать его настройку? Можно ли задавать порог с шагом не в 1 градус, а в 0,1 градуса?
Есть желание приспособить девайс для контроля инкубатора, но там точность поддержания температуры нужна хотя бы в полградуса

Похоже тема инкубаторов моя судьба :))) Мне просто брат уже месяц голову своим инкубатором сносит, делал ему девайс, в воскресенье снял первый выводок, аж таки 95% вышло))))
Здравая мысль, мне нравится. Потому всё сделано, получите распишитесь
Поправил:
1. Контроль температуры на предмет тревоги теперь не +- 1 градус, а 0.1 градуса
2. Термостат умеет регулировать с точностью до 0.1 градуса
3. Промежуток между контрольными замерами текущей температуры 5 секунд (гистерезис тобишь, слово то какое дивное :))) )
4. Личный кабинет также подправлен для того, что бы можно было указывать значения с десятыми
5. Наслаждайтесь ;)

Пы.Сы. Только смотрите ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Если подключены датчики по схеме DS + DHT, то термостат основывается на DHT, если только один DS, то на DS. но как я уже хорошо знаю помимо температуры в инкубаторе ещё и важна влажность, так что DHT не избежать. Учитывая достаточно большую погрешность DHT по сравнению с DS, то 37.9 может иметь свои сдвиги, короче подберёте оптимальную температуру, может в настройках надо будет указать не 37.9, а 37.4 например или наоборот больше, короче разберётесь.

Добавлено after 36 seconds:
АСУ писал(а):
Приветствую Виталий!
Проверил свои датчики твоей тестовой прошивкой… все датчики передавали значения давления одинаково стабильно в пределах нормы… похоже в моих расчётах есть ошибка… датчики как выяснилось не при чём… спасибо ещё раз за помощь!!! :beer:

Исходники библиотеки есть, так что можно их использовать, будут трудности- обращайтесь!


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивка. Мега 328, кварц 16Мгц
main.hex.zip [19.51 KiB]
Скачиваний: 234
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 11:13:05 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 20:17:30
Сообщений: 77
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Виталий спасибо.
Датчик для инкубатора однозначно калибровать надо, у них разброс большой изначальный, характеристика относительно линейна. Впрочем чего требовать от терморезистора. Достаточно проверить соответствие хотя бы в одной точке в районе 38 градусов и скорректировать цифру требуемой температуры под показания датчика.
Под дивным словом гистерезис, я имел ввиду промежуток температуры между командой включения и отключения нагревателя. По уму это зависит от инерции конкретного нагревателя и места установки датчика, подбирается для конкретной конструкции экспериментально. В том что сейчас рулит инкубатором,можно сказать народный термостат W1209, он регулируется.
Подумал на тему тревоги по влажности, но скорее необходимости в этом нет.

Ещё может будет интересно, режим для инкубации кур
Вложение:
NIJ1nsEiFt4.jpg [129.38 KiB]
Скачиваний: 526


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 12:21:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Виталий здравствуйте! как тат? мой ip адрес заблокирован
Ваш IP адрес был заблокирован. Доступ запрщён!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 12:32:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 09:46:10
Сообщений: 104
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
slava5555555 писал(а):
Виталий здравствуйте! как тат? мой ip адрес заблокирован
Ваш IP адрес был заблокирован. Доступ запрщён!


Здесь viewtopic.php?p=3054669#p3054669 написана причина :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 13:00:12 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
MDX писал(а):
slava5555555 писал(а):
Виталий здравствуйте! как тат? мой ip адрес заблокирован
Ваш IP адрес был заблокирован. Доступ запрщён!


Здесь viewtopic.php?p=3054669#p3054669 написана причина :)))

Исправлено!
:evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 10:40:08 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
А зачем :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 20:27:50 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 20:17:30
Сообщений: 77
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
В процессе тестирования функций возникло несколько вопросов. Возможно не там искал или не то делал, но инфы никакой не нашёл.
1 Не нашёл на сайте индикации работы реле в режиме термостата. Как бы режим на сайте включён, а обратной связи никакой не наблюдается когда включено реле. Хотелось бы увидеть что-то типа цветного квадратика хотя бы. По температуре непонятно, работает или нет.
2 При выходе температуры за установленый порог звонит постоянно, пофиг на то что отвечаешь на звонок. Пока не сдвинул порог не перестало звонить.
3 Не нашёл корректировки давления по высоте места.

И по сайту. На мой взгляд удобнее бы было менять настройки охраны и реле когда заходишь в них с главной страницы ткнув в иконку, а не лезть в настройки станции.
И еще вопрос, нельзя ли довесить ещё один датчик DHT, вроде порты есть и память тоже, дело лишь за софтом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 12:24:45 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
mike880 писал(а):
В процессе тестирования функций возникло несколько вопросов. Возможно не там искал или не то делал, но инфы никакой не нашёл.
1 Не нашёл на сайте индикации работы реле в режиме термостата. Как бы режим на сайте включён, а обратной связи никакой не наблюдается когда включено реле. Хотелось бы увидеть что-то типа цветного квадратика хотя бы. По температуре непонятно, работает или нет.

Не получится, в таком случае станция должна постоянно "оповещать кабинет" об изменении состояния реле, промежуток между замерами всего 5 секунд. А вот теперь представьте сколько раз только за час станция стукнется в кабинет. Это один ладно, но пользователей далеко не один. А ещё не забывайте, что в этих небольших промежутках станция не спит, есть ещё тревожные события за которыми нужно следить или принимать звонки и прочее, в общем если впихнуть ещё и постоянное уведомление по смене состояния реле - будут очень большие вилы по остальным функциям. Задача термостата- поддерживать заданную температуру, поэтому наглядным примером работает он или нет и есть Ваши датчики.
mike880 писал(а):
2 При выходе температуры за установленый порог звонит постоянно, пофиг на то что отвечаешь на звонок. Пока не сдвинул порог не перестало звонить.
3 Не нашёл корректировки давления по высоте места.

Логично, у Вас тревожное событие не уходит, температура всегда за порогом нормы. Естественно станция будет орать постоянно. Подняли трубку- есть минута между следующим оповещением или снять с охраны и тогда не будет тревоги или принять меры по тревоге.
mike880 писал(а):
И по сайту. На мой взгляд удобнее бы было менять настройки охраны и реле когда заходишь в них с главной страницы ткнув в иконку, а не лезть в настройки станции.

Да, это будет сделано, просто руки чуть не дошли.
mike880 писал(а):
И еще вопрос, нельзя ли довесить ещё один датчик DHT, вроде порты есть и память тоже, дело лишь за софтом.

3- ю независимую даталинию добавить? ;) Да ну бросьте, это очень глобальный перепил проекта по всем фронтам и по железу и по прошивке и по сайту. Пока в этом крайней необходимости нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 21:05:34 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42
Сообщений: 151
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! я не могу поменять датчик в прогнозе.
Можно ли там поменять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 10:03:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
slava5555555 писал(а):
Здравствуйте! я не могу поменять датчик в прогнозе.
Можно ли там поменять?

Скажу честно, страница прогноза требует глобальной корректировки, мне не очень нравится алгоритм прогноза, поэтому в ближайшее время вся страница будет переработана, в том числе будет добавлен выбор датчика за исключением датчика давления разумеется.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y