Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дозиметр "Нанит"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:47:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1981 ]     ... , , , 55, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 23:16:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 14:58:31
Сообщений: 50
Откуда: Украина, Черкассы
Рейтинг сообщения: 0
LED только тот , что в схеме или любой можно использовать?

Добавлено after 5 hours 49 minutes 28 seconds:
Случайно нет ли у кого лишней платы на Нанит? По Украине.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 01:13:05 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 00:52:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 8
На днях закончил сборку и тестирование дозиметра. Повторил авторский вариант в китайском корпусе-брелке. До этого собирал Микрон из соседней темы. К повторению лучше этот (хотя бы за наличие обратной связи по накачке), хоть и немного сложнее в сборке. Могу с уверенностью сказать, этот дозиметр стоит того, чтобы его собрать. До этого с элементной базой 0603 и ЛУТ таких маленьких дорожек не работал. Был полезный опыт и шаг вперед. ЛУТ делал желтой бумагой из Китая, реально можно с первого-второго раза перенести на плату рисунок без погрешности. Плату не зачищаю шкуркой совсем, а только обезжириваю, если с первого раза не получается, зачищаю микронкой и полирую насадкой - фетровым валиком на дремеле с пастой ГОИ с последующим обезжириванием фэйри и спиртом . Хочу выразить благодарность автору, дозиметр получился реально круто компактным и функциональным. Такой проект, да даром людям. Такое наверно только в России бывает. Тем, кто соберется повторить этого малыша, рекомендую в точности следовать указаниям автора по сборке, и самое главное, по очистке платы. Чистота тут залог хорошей работы. Мне удалось добиться уровня накачки 1 применением хороших флюсов в низковольтной части, чистой канифоли в высоковольтной части (правы были наши деды, не изобретающие крутых fluxplus и проч., а паяющие обычной сосновой канифолью в спирте :idea: ), отстое платы в изопропиловом спирте часа 3-4 и полоскании в ультразвуковой ванне минут 30 с перерывами на мощности 50 Вт с последующей заливкой лаком пластик-70. Не должно смущать труднодоставаемость , на первый взгляд, таких компонентов, как корпуса, высоковольтные конденсаторы и трансформатор с диодами в умножителе. Второе и третье с четвёртым под заказ есть в chipdip. Мне привезли через три недели вместе с бутылкой flux off . Цены в интернет магазине более адекватные, чем в розницу, да и не держат они редкие компоненты в наличие. Корпуса с трудом нашел на али тут:
Спойлерhttps://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-mold-making-colorful-case-IP54-ABS-plastic-DIY-handheld-box-enclosures-for-portable-project/32755394416.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.71z7cN
- не реклама, просто реально замучился искать. Ссылки на корпуса в теме трехгодичной давности давно мертвые. Когда умрет и эта ссылка ищите в поиске что-то типа "plastic DIY handheld box enclosures for portable project box 72*39*15mm" или просто "72*39*15mm"
Высоковольтные конденсаторы поставил 10 нФ, отлично работает, сотню реально не достать, скорее всего это будет липовый китай. Дисплей искал долго, в свободной продаже не осталось дисплеев от 2760, заказывал на авито-барахолке поломанный телефон nokia 2760 , снял оттуда дисплей и разъём на плату. Счетчик СБМ-10 заказал в истоке. Применив толику творчества, дисплей приклеил к корпусу на прозрачный клей для приклеивания тачскринов в дисплейных модулях сотовых телефонов с ультрафиолетовым отвердеванием под синей лампой. Сверху на клей положил декоративный кусочек прозрачного пластика, вырезанный из упаковочной блистерной коробки от освежителя воздуха для автомобиля (экслуатация показала, что царапается, надо было упаковку потверже поискать, например, блистеры от упаковки ручного инструмента). Получился литой дисплейный модуль, смотрится аккуратно и солидно :))) В остальном, от авторской кострукции почти не отступал, на часовой кварц поставил два конденсатора 0603 по 22 пФ в землю, может не будут часы сбиваться как у других, посмотрим да и за вход меги спокойнее. Прошивку для atmega328 и датчика СБМ-10 готовую не нашел, скомпилировал без проблем в Atmel Studio 7.0 авторские исходники со стр. 25. Светодиоды 0603 с указанными в схеме номиналами сопротивлений. Сверлом в корпусе сделал две дырочки 2 мм напротив светодиодов на корпусе, одну дырку залил этим клеем для тачскринов, вторую, сбоку для зарядки, на пробу термоклеем из пистолета. Светодиоды одинаково хорошо пробивают в оба получившихся окошка.
Прибор работает уже с неделю, разряд батареи не наблюдается даже на пару процентов. Прибор уже успел попищать в ленточном сканере вещей, которые ставят в аэропортах и на вокзалах. Кто знает, что ионизирующего туда напихали, что реагирует дозик?
Фото готового девайса и прошивка для мега328 и датчика СБМ-10:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Atmega328_SBM10.rar [15.91 KiB]
Скачиваний: 374
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 10:05:18 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 6
Приятно видеть, когда человек сам разобрался, и сделал на достойном уровне. :beer:

Такой проект, да даром людям.

Ну следующее поколение думаю уже будет, как тут говорят "коммерческим", без открытой версии :roll:
Изображение
Но, естественно, никто не мешает просто собрать то, что тут уже опубликовано. :idea:

чистой канифоли в высоковольтной части (правы были наши деды, не изобретающие крутых fluxplus и проч., а паяющие обычной сосновой канифолью в спирте :idea: )

Всё-ж таки с тех пор есть лучше. Очень рекомендую флюс GOOT BS-850.

Сверху на клей положил декоративный кусочек прозрачного пластика

Опыт показал, что лучше всего именно стекло. Просто клеить b-7000 или уф-клеем. Возможно стОит попробовать и gorilla glass.
Насчет кнопочек, я уже отказался от толкателей, есть удобнее, надёжнее и проще https://www.aliexpress.com/item/AJ-087- ... 87530.html

на часовой кварц поставил два конденсатора 0603 по 22 пФ в землю, может не будут часы сбиваться как у других

Не совсем верно. Если нужны точные часы - брать хороший калиброванный кварц, не эти цилиндрики noname, а например fc-135 от epson, ну и конденсаторы там 12,5пФ и 9,5пФ на ногах.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 10:10:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Сообщений: 1143
Откуда: Fe-City (46)
Рейтинг сообщения: 0
...
Не совсем верно. Если нужны точные часы - брать хороший калиброванный кварц, не эти цилиндрики noname, а например fc-135 от epson, ну и конденсаторы там 12,5пФ и 9,5пФ на ногах.

А можно и програмную калибровочку заложить...

_________________
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 12:54:28 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Старинный предмет холиваров - нужна ли микра часов, как корректировать ход итд.
Для себя вывел - не надо плодить сущности с носимым прибором, температурный дрейф неизбежен. Желаете точное время - применяйте NTP или GPS, любой за-калиброванный автономный кварц всё равно удрейфует, особенно левого качества. Спец микры часов с компенсацией температуры и кварцем внутри улучшат ситуацию, но ненамного. Стал ставить фирменные кварцы - уходят на секунду-две в неделю, или не уходят, т.е. +/- от того при какой температуре работал. Вполне достаточно для хороших часов. :tea:

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 13:18:26 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 00:52:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Приятно видеть, когда человек сам разобрался, и сделал на достойном уровне
Спасибо :roll: А чего там разбираться, все разжевано и в рот положено, осталось чуть руками поработать и головой!
Ну следующее поколение
Оо, вижу применен легкодоступный OLED? у него вроде до -40 сохраняется работоспособность! Браво, что допилил! :beer: Как с потреблением? Он сильно больше кушает ?
Очень рекомендую флюс GOOT BS-850
Такой еще не пробовал. Ценник не конский, уже радует. BGA реально им паять? Сейчас юзал в низковольтной части Amtech rma-223/ Неплохой, как мне показалось. Есть опыт эксплуатации такого?
Насчет кнопочек, я уже отказался от толкателей
Отличные кнопки. Эх, знать бы сразу, такие поставил бы. Но уже рассверлил сильно под толкатели. Будет дырень.А чем такое тонкое стекло лучше вырезать? и дырки под кнопки в нем просверлить не расколов заготовку?
Если нужны точные часы - брать хороший калиброванный кварц
Да, можно было такой поискать. Но это ж не часы, а дозиметр. Поэтому я для себя не парюсь. Буду раз в полгода на 10 минут подводить... или вообще не буду :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 14:20:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 1
что допилил!

Изображение
Скорей перепилил. Многое переделано и засунуты все хотелки, от графиков всего что можно до фонарика. Пока еще бета-тестируется. :roll:

Как с потреблением? Он сильно больше кушает?

10-15 мА в зависимости от выставленной яркости. Вполне в пределах вежливости по-моему.

Такой еще не пробовал. Ценник не конский, уже радует. BGA реально им паять?

Да, коллега брал сотки паять, вроде доволен. Он на основе все той же правоверной канифоли :wink:

Сейчас юзал в низковольтной части Amtech rma-223/ Неплохой, как мне показалось. Есть опыт эксплуатации такого?

Хм... Китайский жЫр который? Пробовал-зарёкся навсегда. Оригинальный не видел ни разу. Вообще с амтеками всё плохо, вот информация к размышлению: https://geektimes.ru/post/255468/

А чем такое тонкое стекло лучше вырезать? и дырки под кнопки в нем просверлить не расколов заготовку?

См. фото, там стекло, 1мм, площадь мелкая + бортики корпуса выступают = разбить случайно нереально. Я не сверлил, резал стеклорезом, с n+1 попытки все получилось. Потом края наждачкой до полной гладкости. Сверлить пока не пробовал.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 15:59:55 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 00:52:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Хм... Китайский жЫр который? Пробовал-зарёкся навсегда. Оригинальный не видел ни разу. Вообще с амтеками всё плохо, вот информация к размышлению: https://geektimes.ru/post/255468/

Почитал, офигел. Походу у меня тоже подделка. Внизу в комментах делают выводы, что настоящего amtech в природе уже нет. Не выпускается. У меня на свой нареканий не было, думаю подделка более-менее приличного качества. А вот паял как-то индикаторным красным флюсом ТТ называется, так он не смытый жег мне контроллеры. Попробую упомянутый выше GOOT BS-850.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 16:56:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Пиковые показания фона. :)
Надеюсь и мои 5 копеек пригодились... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 18:16:00 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Пиковые показания фона.

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Максимумы - это когда фон статистически верен, просчитан за нужное время с заданной скоростью, т.е. реальная постоянная мощность дозы. А пики - это единомоментные скачки, как рентген, рамка досмотра итд. :tea:

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 22:01:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
показания фона - это статистическая величина и чем большее время счета тем правильнее (так считает статистика, я не утверждаю, что точнее...) будут результаты...

MadOrc писал(а):
Максимумы - это когда фон статистически верен, просчитан за нужное время с заданной скоростью, т.е. реальная постоянная мощность дозы.

С учетом того, что фон - это статистическая величина за час, то макс. фон за период счета (44 и даже 420 секунд) тоже несколько спорный...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 06:59:58 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
фон - это статистическая величина за час, то макс. фон за период счета (44 и даже 420 секунд) тоже несколько спорный...

А там всё вопрос спорный, включая точность датчиков и неравномерность их характеристик. Для любительских/бытовых/чисто практических целей - идеально. Для лабораторных уже сцинтилляторы с их болячками, как то никакой по сравнению с газоразрядниками срок службы, стоимость, габариты, требования к окружающей среде итд.
По максимумам - как вы себе это представляете? Раз в час делать замер? Или все же как сейчас - 3600 значений в час сравниваются и наибольшее - максимум за этот час, затем наибольшее из 24 часовых - суточный максимум.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 09:52:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc писал(а):
...3600 значений в час сравниваются и наибольшее...

Тут согласен. А срабатывание тревоги по фону для себя, все-таки, оставлю по пикам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:12:36 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 00:52:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Ещё по флюсам.
http://cxem.net/master/105.php
Там и про bs-850. Советую почитать и задуматься. Я вот пошёл вытяжку выбирать, пока почки с лёгкими не отвалились.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:36:33 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Читал, так себе статья. Профанация, нет ни ПДК, ни данных о летучести, ни о проценте всасывания слизистыми, ни данных о накопительных эффектах или их отсутствии, сплошное "а вот еще страшная бяка, нам капут". И кивают ведь все в комментах, что "ужос-ужос" :facepalm:

Меня как-то убеждали, что я не правоверно чищу МГТФ обжиганием, что токсичнотоксинотоксично.
А теперь внимание - вопрос - сколько я там обжигаю, и сколько я того флюса давлю на плату через мелкую иголку, 5 граммов флюса уже полгода как всё не кончаются... там и мышь не заметит, если конечно не у носа паять или жечь.
Вентиляция в мастерской нормальная, и эти следовые количества не вреднее чем на главной улице мегаполиса 15 минут постоять. :facepalm:

Нет если речь зайдёт о промышленных масштабах - тут да, а раз в 3 дня или реже выкроить время попаять мелкую платку, не вижу поводов для волнений.

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 20:42:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 20:03:46
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
У меня месяца 4 назад умер СБМ-10 после года работы.


Вчера от нечего делать, после нескольких месяцев оффлайна включил прибор, со старым же датчиком, который я думал что умер (уходил в дикий зашкал), а он заработал, как ни в чем не бывало...
Что это было, я так и не понял :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 14:45:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 11:00:58
Сообщений: 21
Откуда: Алматы
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Подскажите плиз, кто имел дело с трансформатором TTRN-0522H-000-T, есть на него даташит? Или подскажите где у него первичка где вторичка начало и конец?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 17:22:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 1
Alexink писал(а):
...TTRN-0522H-000-T, ... где у него первичка где вторичка начало и конец?

Спойлер

Изображение


Начало-конец - номера контактов. Первичка-вторичка - сопротивление.
Вариант N˚2: смотреть печатную_плату.lay в которой установлен данный транс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 16:38:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 11:00:58
Сообщений: 21
Откуда: Алматы
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо огромное!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 18:00:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 11:00:58
Сообщений: 21
Откуда: Алматы
Рейтинг сообщения: 0
Спаял свой Нанит. Но вот какая проблема. На видео https://youtu.be/BiEDnWFsmNo видно что показания завышены на 200- 210 мкР. Лишние отсчеты совпадают с отсчетом секунд. Это видно на видео.
Прошивка от lekha для AtMega328 плата первый вариант автора на 88 меге. Плата вообще без изменений кроме меги, она впаяна 328PA и транса TTRN-0522H-000-T. Подскажите что может быть?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1981 ]     ... , , , 55, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Dismas и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y