Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроль переключателей с ПК
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:43:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:09:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
На дверях (ок. 50) стоят переключатели. Надо на ПК увидеть какие из них открыты. Только визуализация.

Какими средствами лучше подключить переключатели к компьютеру? Чтоб не пойти неверным путем.

Присмотрел у китайцев простенькие драйвера или как там: https://world.taobao.com/item/40191980647.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.0.0.ikSQTL&_u=rn6hbel2fc5
Вроде они могут кучей соединиться к одному RS485-to-USB щтучке: https://world.taobao.com/item/39860078301.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.0.0.ikSQTL&_u=rn6hbel21c9
вот только как это происходит, не вляпаться бы.
Надо наверно чтоб каждый передавал свой ИД и состояние, чтоб RS485-to-USB это все понимал и подавал (не путая сигналы с разных источников) в ПК (у него свой софт есть для этого). Программисты уверяют что напишут любую программу, лишь бы данные приходили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 20:38:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
Это прост преобразователи. Тебе нужно чтото по типу DS2413 однопроводной шины. А расстояния большие до дверей?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 20:58:59 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Это прост преобразователи. Тебе нужно чтото по типу DS2413 однопроводной шины. А расстояния большие до дверей?

максимум 25-30 м


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 21:21:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
норм. звездой соединишь. делай на них по 1wire, ну и датчики герконы на двери
потом OWFS или чтото подобное. ну и ты говорил программисты помогут


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 21:46:55 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
ничего не понял :(

сформулируем так: есть источники импульсов ТТЛ. Штук 50 или больше. Как эти итпульсы передать на ПК, чтоб программа их считала. Со всех устройств.



ну примерно схема:
S - датчик, выдающий импульсов, ок 100 гц.
T - передатчик этих импульсов к контроллеру.

провода проведены - сетевая витая пара, только 4-х жильные. Крайне желательно их сохранить (очень трудно будет менять - уже построена система тоннелей для животных, где ведется наблюдение за их перемещением).

Какие устройства использовать как передатчики и контроллер, чтобы программа на ПК могла посчитать сколько импульсов от какого датчика поступили?

Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 22:04:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
На дверях (ок. 50) стоят переключатели. Надо на ПК увидеть какие из них открыты.

какие сто герц какая степень открытия? как был задан вопрос, такой ответ. даташит читал на ds2413 ?
я так понимаю, в следующем твоем сообщении окажется что еще чтонибудь придумаешь.
иди в общем в форум "есть работа"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 23:32:45 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
окажется что еще чтонибудь придумаешь.

ecли придумаю, спрошу и об этом, не вижу криминала.

про ds2413 читал. Не устраивает в основном, что адреса там зашиты производителем, есть еще нюансы.

Цитата:
иди в общем в форум "есть работа"

Кому куда идти я тоже, в принципе, могу назначать. Но не делаю же!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 00:31:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 23:05:37
Сообщений: 450
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 4
По rs-485 несколько устройств не могут передавать одновременно. Нужно будет их синхронизировать. Я бы сделал master-устройство, которое будет опрашивать slave-устройства по их ID. Для этого нужно будет задавать устройствам уникальный ID и давать их мастеру. Это увеличит нагрузку на на линию, но можно будет опрашивать устройства выборочно. Много раз убеждался, что когда устройства на шине сами решают, что и когда им передавать, получается (обычно со временем) ерунда. Можно, конечно, сделать и асинхронную передачу устройствами, но перед передачей они должны будут определять, что шина свободна. Ну и, конечно, избежать всех этих проблем поможет CAN шина, но это решение, скорое всего, окажется на порядок дороже.

_________________
Иван Сусанин - первый полупроводник :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 11:13:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5573
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 2
maxo127 писал(а):
S - датчик, выдающий импульсов, ок 100 гц.


Ну какая частота, какие 100Гц?! Каменный век.
Если уж делать датчик активным (с МK), то ставим туда самую маленькую Тиньку с ADM485, зашиваем ей адрес и пото'м опрашиваем. В ответ датчик соответствующим кодом выдает всё что угодно: открыта ли дверь, насколько, нет ли задымления, выключили ли свет, уходя, и не занимаются ли сексом в охраняемом помещении. :shock: Ну а если не загоняться на кучу сведений, а только ОТКРЫТО-ЗАКРЫТО и топология "звезда" допустима, то все герконы подводим парой (каждый - своей) к мультиплексору, он их коммутирует, и выбранный геркон опрашивется любым образом, вплоть до входа звуковой карты (более чудно'го способа слету не придумывается). Если топология "шина", тоже не страшно: каждый датчик при сработавшем герконе генерирует в линию свою частоту, а комп по Фурье анализирует: кто подал голос.
Ну и самый простой способ, как у радаров: с компа в линию короткий импульс, а затем каждый датчик, если он активен, посылает ответный с одному ему присвоенной задержкой.
Всю жизнь мечтал: пошли мне, судьба, простую задачку (вроде этой), так нет же, приходилось бошку загружать под самое не могу.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:23:00 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
По rs-485 несколько устройств не могут передавать одновременно. Нужно будет их синхронизировать. Я бы сделал master-устройство, которое будет опрашивать slave-устройства по их ID.

Для себя наверно так и сделал бы, но эта - работа, хотел на что-либо стандартное/серииное ориентироваться, ну чтоб в случае чего другой ктото разобрался и заменил чтото, и не висела эта система на меня всю жизнь. Или хорошую документацию надо оставить, что недегко делается, а теряется легче.
Ну не знаю, наметились какие-то решения, надо еше подумать. да и дорогие эти "стандартное/серииное".
Jack_A писал(а):
Ну какая частота, какие 100Гц?! Каменный век.

Всю жизнь мечтал: пошли мне, судьба, простую задачку (вроде этой), так нет же, приходилось бошку загружать под самое не могу.

Ну надо же а?! Судбы их к серезным вещам готовят, а они нет - давай что попроще!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 21:09:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 3
мачо, тебе дали ДВА направления, мозг включай давай. я конечно понимаю интересно что-то разработать, даже мне. но блин времени нет, нужно и деньги зарабатывать, на интернет хотя бы.
к примеру- мне понадобилось резко срочное решение, попросил, заплатил, сделали, работает прибор. я потратил 5 минут на прошивку через программатор. есть люди, которые умеют на программном уровне решать, я например на аппаратном уровне бы начал делать, потратил бы день- 5-10 тысяч рублей в минус.
поэтому я тебе и говорю, напиши в форум "работа" там очень много спецов. и код подправят в случае чего и помогут в остальном
Цитата:
Кому куда идти я тоже, в принципе, могу назначать. Но не делаю же!

я же не от молодого глупого ума тебе написал, а именно от того, что быстрее будет и решение быстрее найдеться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 08:41:06 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy

Во первых, я не мачо (по крайней мере не мне об этом судить), а Махо (имя, сокращенно) :)

И, я не готовое решение ищу, а принцип. Никакие устройства заказать спецам я не могу в силу геогафических (и геополитических) причин.

Просто надо импулсы от многих источников передавать как-то на компьютер, и как это обычно на практике делается - это я хотел узнать от тех кто в курсе, или бывал "в курсе".

Если мне спросят как камеру установить на расстоянии 1 км, я подскажу несколько способов, потому что на практике применяется несколько решений, млм уточню кое-что и посоветую один из них. Провода за него тянуть я тоже не буду конечно.

Мне это и надо от опытных - как это делается, чтоб не изобретать новый (скорее всего самый худший) способ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 09:52:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5573
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
И из моих вариантов ни один не катит? Ну тогда - только кванто-крипто-нано... :) Передавать "просто импульсы" - не несущие информации - занятие бессмысленное .

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 13:04:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14020
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Мааленький вопрос...
maxo127
А на... именно непосредственно на ПК(еще и через редкостный LPT)?
:roll:
Поставь блок предобработки на самоделке и/или на ардуинке и принимай в прикладную прожку заранее "доведенные до кондиции" данные.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 22:24:42 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 18:06:32
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
И из моих вариантов ни один не катит? Ну тогда - только кванто-крипто-нано... :) Передавать "просто импульсы" - не несущие информации - занятие бессмысленное .

почему нет - катит, скорее всего все катят. Вот мне какую выбрать - как тут определиться? В общем, чем разносторонне развиваться, решил подождать - приедут эти китайские штучки, посмотрим что и как.

Всем спасибо за помощь.

BOB51 писал(а):
Мааленький вопрос...
maxo127
А на... именно непосредственно на ПК(еще и через редкостный LPT)?
:roll:
Поставь блок предобработки на самоделке и/или на ардуинке и принимай в прикладную прожку заранее "доведенные до кондиции" данные.
8)

Нет, а хочу эти два провода болтами прикрутить непосредственно к стенам ПК (одну на левую, другую на правую конечно, чтоб не коротили)

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
я же не от молодого глупого ума тебе написал

Ну этим, надеюсь, наш форум страдает меньше, чем в среднем земной шар.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 16:57:23 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Всё определяется ТЗ – одно дело звери эти тараканы (медленно и компактненько – можно всё обычным мултиплексерором/даже дешифратор сойдёт, если с умом), другое – гепарды на территории в 10 га – разницу чуйствуете? :).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроль переключателей с ПК
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 20:36:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
еще есть DS2408 с 8 ми входами-выходами

Добавлено after 40 minutes 44 seconds:
ты еще писал у тебя там витая пара у тебя вроде 8 проводов. тогда можно закольцованный полноценный SPI сделать (4 провода)

Добавлено after 25 minutes 42 seconds:
даже предположим один байт от каждого датчика двери 8*50= 400. если раз в секунду опрашивать датчики достаточно будет 400 герц частоты синхронизации, никакие помехи не страшны


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y