Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Паяльная паста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 15:36:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 16:53:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 21:15:56
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Купил как-то паяльную пасту "Тиноль", но при первой попытке пайки весь флюс испарился, и остался серый порошок, который даже и не думал скатываться в шарик. Полазил по разным форумам, и сделал вывод что паста у меня просрочена. Выкидывать жалко, решил восстановить. Добавил флюса и вроде немного она отживела, но слишком жидкая и брызгается. Вот в чем вопрос: как ее просушить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 22:00:54 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13255
Рейтинг сообщения: 0
оставить банку открытой :idea:
ishutinvalera48 писал(а):
но при первой попытке пайки весь флюс испарился

чем и как паял?

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 22:04:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
А где вообще о современных пастах, флюсах, канифольных смесях и их применении, лучше в картинках - почитать можно!? :dont_know: Пробел у меня с этим, думаю и не у меня одного. :oops: :beer:

КАР. Прошу делиться опытом, лучше с картинками!

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 20:16:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
FreshMan писал(а):
посоветуйте хороший флюс для пайки SMD , чтобы опосля не опасаться что где-то на плате может остаться косяк в виде не отмытого флюса

В основном сейчас на слуху два флюса. Дорогой (EFD Flux Plus - не нуждается в смыве и отзывы наилучшие) и дешёвый (Amtech RMA-223 - нуждается в смыве и отзывы разные). Про RMA-223 пишут что есть подделки (читайте в сети).

На днях купил дешёвый "Amtech RMA-223", где на наклейке с надписью "made in China" красуется голографическая наклейка "made in USA" - поди разберись. Продавец сказал что "их не поделывают". :)
Фото с мобильника по быстрому. Один вывод могу сделать с уверенностью - голографическая наклейка "made in USA" наклеивалась позже.. :)))
Изображение

КАР. Опробую отпишусь. Чего и от других Котов любопытно прочесть, лучше с фоточками пайки со смывом и без.
Есть ещё флюс вместе с припоем, называется "BGA паста" - это микрошарики припоя перемешанные с флюсом - есть такие готовые не нуждающиеся в смыве смазочные составы для пайки SMD.


Вложения:
RMA-223.jpg [59.59 KiB]
Скачиваний: 32193

_________________
Искусство общения было до нас.
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 21:25:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Так как тема про флюсы мне не очевидна, то приоккупируюсь к этой. :) Чего ей зря простаивать...

Никто не делится технологией выдавливания флюса из тюбика, поэтому покажу как я выхожу из этой ситуации.
Для буферной зоны я использую закрывающуюся коробочку от процессора, в которой так же хорошо укладывается спичка.
Выдавливаю туда из тюбика с запасом, закрываю тюбик и пользуюсь из этой коробочки - удобно, чисто.
Изображение

Вышеупомянутый RMA-223 я опробовал на размерах 0402 и 0603. при самом тонком жале паяльника и температуре "300" - никаких шлаков не наблюдал, растекается флюс умеренно. Вообщем, своим экземпляром я остался доволен, учитывая невысокую цену (порядка 150 руб.) Надо будет ещё опробовать на SOICах и BGА.


Вложения:
RMA-223_buferZ.jpg [65.93 KiB]
Скачиваний: 32246

_________________
Искусство общения было до нас.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 23:49:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
MIF писал(а):
А где вообще о современных пастах, флюсах, канифольных смесях и их применении, лучше в картинках

на ютубе в видеоуроках чипа с дипом можно посмотреть

Спойлерhttp://www.google.com.ua/#hl=ru&sclient=psy-ab&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD&gs_l=hp.1.2.0l4.0.0.1.1690.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c..8.psy-ab.a-kC1OWvKvA&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.45107431,d.ZWU&fp=28cc932eee74df8c&biw=1429&bih=733

вот еще нашлось на халяву :))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 17:17:45 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 16:56:51
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Тоже взял пасту Тиноль. Пробовал паять с помощью фена смд компаненты, и представьте моё удивление, когда, при нагреве, вместо превращения в шарик припоя, данное чудо научной мысли растеклось по плате, превратившись в непонятный серый порошок :o так что не переживайте, если у вас ничего с помощью этой пасты не выйдет.
я попробовал разогреть её до 380 градусов (думал, что вдруг температура нужна больше, хотя у неё температура плавления написано 200 градусов) - и результат повторился: непонятная серая лужа растеклась на плате, и не думаю приставать к лужёной дорожке :shock:
кто придумал эту пасту? зачем? вычитал в одном месте, что с помощью неё можно спаивать вместе провода, нагревая на свече. и какой результат спросите вы? да никакой. паста растеклась по двум тонким медным зачищенным проводам (половина при разогреве стекла вниз), и провода вместе не спаялись :cry: хотя может конечно мне надо было сначала их обычным паяльником спаять, а потом уже пастой сверху.. так сказать контрольный.
лажа эта паста конкретная. для чего её использовать?? кто вернёт мне двести рублей, который я за неё заплатил??? :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 20:50:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Купят левак, а потом жалуются... :facepalm:

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 12:59:21 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 16:56:51
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
покупалась паста Тиноль в цивильном магазине. то, что левак - маловероятно.
у меня подозрение, что эта паста изначально производилась как "левак"


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 13:16:03 
Не. Беда в другом. в сроках хранения. Даже очень хорошая паста хранится не долго. Шарики припоя имеют свойство покрываться плёнкой из окислов. Не быстро, но такое есть. Поэтому если паста пролежала с момента изготовления более полугода, скорее всего её придётся выбросить. Проверено на себе не единожды. Увы.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 23:21:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Да. Даже в закрытой баночке она загустевает, а потом засыхает. Хранить пасту нужно плотно закупоренной, в холодильнике. В магазинах она часто валяется уже с истекшим сроком годности.

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 14:24:43 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Более-менее приличная паста, даже когда полузасохшая, при нагреве феном дает нормальную пайку в месте нанесения. Главное, чтобы она хоть чуть-чуть прилипала. Я говорю о пасте "Mechanic", купленной на DX, которой сейчас продолжаю пользоваться. Подзасохшую пасту попробовал разводить китайским же RMA-223. Разводится, но конечный результат выходит не очень. При нагреве, состав пасты с составом RMA-223 образует что-то на вроде пузырей, которые растаскивают образующиеся шарики олова по отдельным маленьким островкам. В месте пайке конечно тоже остается, но "окрестности" получаются в какие-то захламленные. Оно может и сильно страшно, но на свежей пасте (без RMA-223) такого не наблюдается.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 13:26:27 
a5021 писал(а):
При нагреве, состав пасты с составом RMA-223 образует что-то на вроде пузырей, которые растаскивают образующиеся шарики олова по отдельным маленьким островкам.


Вот про это я и говорил. На поверхности шариков от длительного воздействия кислорода воздуха и хим.элементов флюса образуется плёнка, которая мешает им сливаться вместе при оплавлении. Это и есть эффект старения.

зы. Один раз, когда приспичило ночью на винчестере перекатать чип, а паста оказалась окисленной, нашёл "костыль" для решения (разового) этой беды. Я взял пасту, прополоскал со спиртом, чтоб удалить старый флюс. Затем шарики смешал с прозрачным польским флюсом "Паста до лютования", в крышечке от пива эту смесь нагрел на утюге (минимальная температура). И потомил там минут 10 помешивая зубочисткой. Шарики посветлели. Затем промыл спиртом и опять смешал с небольшим количеством этого флюса. Шары перекатал успешно. Хотя и головняк такой.

Изображение


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 01:41:07 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Eddy71 писал(а):
Вот про это я и говорил. На поверхности шариков от длительного воздействия кислорода воздуха и хим.элементов флюса образуется плёнка, которая мешает им сливаться вместе при оплавлении. Это и есть эффект старения.

Видно моя еще не очень старая, т.к. без разведения даже засохший кусок под феном образует единый слиток без разбегания. Разбегание начинается если пасту попробовать развести флюсом. По интернету пошарился, так и не нашел, чтобы засохшую пасту успешно чем-то разводили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 21:06:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Поток воздуха из фена поставить по минимуму.

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 22:12:11 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Соник писал(а):
Поток воздуха из фена поставить по минимуму.

Хм. Надо попробовать. В этом есть логика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 20:33:58 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
a5021 писал(а):
Более-менее приличная паста, даже когда полузасохшая, при нагреве феном дает нормальную пайку в месте нанесения. Главное, чтобы она хоть чуть-чуть прилипала. Я говорю о пасте "Mechanic", купленной на DX, которой сейчас продолжаю пользоваться.

Если у Вас действительно оригинал (имею ввиду с голограмой), то это одна из лучших паяльных паст в соотношении цена/качество!
Паять SMD детали этой пастой у меня получилось с первого же раза! Честно говоря, удивился тому, насколько это просто!

Вот фото пасты:
Изображение

Купить с бесплатной доставкой можно здесь free shipping, (2 pcs/lot) XG-500 42g Soldering Solder Paste 100% brand new


Вложения:
solder_paste.jpg [37.89 KiB]
Скачиваний: 31235
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 22:37:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7379
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Какой у нее срок хранения?

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 16:11:57 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
prosto_andriy писал(а):
Если у Вас действительно оригинал (имею ввиду с голограмой), то это одна из лучших паяльных паст в соотношении цена/качество!

Да, паста точно такая же, с наклейкой, и куплена там же. Насчет лучше/хуже по сравнению с другими, ничего сказать не могу, т.к. другими пастами никогда не пользовался. Впрочем, пользуясь этой, я пожалуй не могу сформулировать, что бы мне еще такого потребовать от паяльной пасты. Ну, разве что, чуть бы полегче остатки флюса оттирались после пайки. Хоть его можно и не смывать, но эстетика требует.

Насчет сроков хранения могу сказать, что года за два с половиной, при содержании в холодильнике, паста еще вполне пригодна для применения по своему назначению. По краям начала подсыхать, но подсохшей оказывается лишь очень небольшая часть всего объема. Кроме того, я подобрал примерные пропорции для разжижения подсохшей пасты флюсом RMA-223U. Если не перебарщивать с флюсом, то разведенная паста и оригинальная малоотличимы, что на вид, что при пайке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная паста
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 23:28:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 22:31:15
Сообщений: 231
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся тут недавно на просторах алиэкспресс на низкотемпературную пасту с висмутом Mechanic RMA-UV10. Олово-45% Свинец-35% Висмут-20%. Взял для пробы. Отзывов пока не нашёл. Будем пробовать для особо ответственной работы.

Тут я смотрю есть индивиды, которые паяльной пастой Mechanic XG-Z40 для BGA/SMD провода спаивают при помощи зажигалки и тыкают в нее советским паяльником :facepalm:. Этот индивид в отзывах так и написал:
Изображение

Эти люди хоть немножко бы почитали для чего используют паяльные пасты и как с ними работать.
Кому интересно вот неплохое видео https://www.youtube.com/watch?v=OE-60_i-eco


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y