Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Практические советы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:51:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 505 ]     ... , , , 9, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 19:15:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
И нагрева, и не совсем продавливания (всё-таки насадка к этому не располагает!) а "высадки", есть такой термин. Это когда горячий металл под воздействием давления "течет" не только туда, куда направлен вектор давления, а во все стороны. Ну и, конечно, пластическая деформация (это когда в ту сторону :) ).

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2015 12:56:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Как фотографировать мелкие детали для опознания.

viewtopic.php?f=17&t=116569

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 12:26:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73633
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
ну спасибки! :beer:

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 22:35:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 3
Жало паяльника трудно залудить обычно рекомендуемым способом из-за быстрого окисления горячей меди. Удобнее облуживать жало холодного паяльника, предварительно зачистив его, покрыв флюсом (например, ЛТИ-120) с помощью другого, более мощного паяльника.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 22:42:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 2
Либо: я заправляю холодным, потом включаю и сразу в кусок канифоли, пока не нагреется.
Затем в ней же лужу его припоем.
Медь не успевает нагреться до окисления - к этому моменту жало уже будет обволокнуто канифолью.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 23:04:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 2
Андрей Бедов писал(а):
Либо: я заправляю холодным, потом включаю и сразу в кусок канифоли, пока не нагреется.
Затем в ней же лужу его припоем.
Пока ЭПСН- ом паял- тоже, сколько помню- тоже так делал- "кучка" (или в баночке) канифоль, а внутри- "каплища" припоя- сначала плавится канифоль, и не даёт окисляться меди, потом плавится припой, и облуживает медь..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2015 13:18:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 1
я уже писал об этом, повторюсь, медные жала лудить не проблема, а вот "вечные" и "долгоиграющие"......
конечно, есть разные примочки, кондиционеры, активаторы и реставраторы жал в виде флюсов и паст, но они стоют сколько, что иногда дешевле новое жало купить, а простыми флюсами это не всегда можно сделать.
У меня по такому случаю на столе всегда есть крышка от переменного резистора, в которой находится смесь из довольно тугоплавкого припоя (серебрянный, чтоб не сразу окислился ) и обычная лимонная кислота, сплавленная, чтобы не рассыпалась. вытираю кончик жала тщательно растворителем (ни в коем случае не царапать и не точить, обнажится електролизная медь- дырка гарантирована) и разогретый сую в крышку с кислотою, попутно пытаясь расплавить припой. пол минуты- и жало аки новое, пока опять не слезет припой.
защита-не перегревать без пайки
кстати, метода- годится для любых жал.
еще можно флюсом для алюминия или есть такой для нихрома н-80, только лудить надо холодное (или разогретое ниже точки плавления припоя) жало другим паяльником, иначе мгновенно окисляется и будет мат :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 17:18:53 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет ! У меня есть паяльная станция "SOLOMON" штатные жала были несгораемые, т.к купить их практически нельзя, за разумную цену, я приколхозил медный провод сечением около 5мм. Суть проблемы такова, что когда убираю жало от места спайки, за жалом тянется олово, и остается острый кончик. Почему так происходит ? Каковы решения данной проблемы ? Температура около 270цельсия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 19:53:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 6
Флюсом надо пользоваться..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 21:20:31 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Cynel-1 флюс. 40ватным паяльником такой фигни нет. Может теплоемкость маленькая ? + У припоя есть флюс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 21:45:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
vladds94 писал(а):
40ватным паяльником такой фигни нет.

если паять с глицерином тоже не будет, только не забывать мыть плату, иначе жопа, глицерин гигроскопичен.
так-же хорошо растекается припой от применения вазелиноосновных флюсов, но мыть после них- целое западло.
А вобщем проблема изза более низкой температуры у соломона.
у 40 ватного эпсна наверняка нет никакого ограничителя мочности :)

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 21:59:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
У меня аналогичная проблема, припой тянется за жалом. Паяльник 50-ваттный. Флюс - обычная канифоль.
Та же фигня и при пайке 30-ваттным 12-вольтовым паяльником, работающим через трансформатор и регулятор. Температуру регулирую так, чтобы припой нормально плавился и при этом не выгорал.
Как тут быть? :dont_know:

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 22:05:42 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Да Соломончик старенький уже, были необгараемые жала по началу было все отлично потом началась тягомотина. А 40 ватник ЭПСН "паяльная кочерка" сказка... Вот только неудобно в некоторых случаях, а так вообще его предпочитаю. Соломон выдает свои 270 довольно точная регулировка, мне кажется что он окалиной покрылся внутри и теплопередача ухудшилась соответственно и теплоемкость.Жало кстати давольно быстро износилось, то-ли медь слишком мягкая то-ли я его уже так изнасиловал..Ну за 300гр. не вариант паять мне кажется...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 22:09:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
больше флюса применяй, грязнее,-но после помывки симпатишнее, и поднимай температуру жала.
будет быстрее выгорать, но припой будет жиже, и паяльник резче отводи от места пайки
соломоны разные бывают, у меня например жала общей длинною около 5 см. дорогие, но в бутиках продаются жала для других паяльников, внешне похожие, но хвостовик в 2 раза длиннее. а стоют копейки. сами толи хромированные, толи никеллированные, вобщем магнитом притягиваются, а если сточить покрытие- внутри чистая медь. я их обрезаю по размеру и пользуюсь. результат зашибисьный

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Последний раз редактировалось oleg63m Сб июл 25, 2015 22:18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 22:14:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Тянучки ещё возникают, если рабочая площадь жала большая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 00:37:42 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Вроде частично решил, заточкой жала. Ну лучше намного. Вот еще, давно хотел спросить... Луженая медь (вроде так) провода от БП компа, слаботочки многожильные, все они серебристого цвета, ОЧЕНЬ плохо лудятся, пока пролудишь пол изоляции испариться. Чем и как их лудить ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 10:57:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
насчет лужения этих проводов-заблуждение. они не луженные,а, скорее всего, хроммированные электролизом. паяются замечательно активированными флюсами(не активными, хотя можно и активными), такими как ТТ, Ф99, Ф2000, ЛТИ-120, Ф-3, ФДГл, и активными, само собою,
ну и конечно, вышеупомянутой лимонной кислотой.
даже чистый аптечный глицерин хорошо берет.
а вот какнифоль-только при очень высокой температуре активируется насколько
список флюсов не полный, это только те, которыми сам паял, зуб даю
а вобще эти провода специализированы под быстрый "обжим", а не для пайки. на них покрытие, как и на "вечном"жале, одинаковый металл

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 11:07:21 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
лимонная кислота и глицерин все магазинное ? Т.е кислота в продуктовом а глицерин аптечный ? Просто можно было бы что-то сделать, а то часто их паяю но CYNEL 1 не хочет. Возможно скажем из лимонной кислоты сделать пастообразный флюс ? Очень люблю такую консистенцию, для меня удобно. Может желатина добавить пищевого ? :D

Я так понимаю они меньше подвержены окислам ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 11:24:49 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
да, все аптечно-бытовое. Аспирин еще нормально их берет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 12:19:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
вот аспирин, я бы применял в очень екстренных, скажем так когда уже приперло, далее некуда, а положение безвыходное.

очень ядовитый, удушливый дым, да еще с ионами паяемого металла, думаю здоровья не прибавит.
диэтил амин с триэтил амином составляющая большинства этих флюсов(за исключением лимонной кислоты).
а че ваще париться с изготовлением флюсов, ведь умные дядьки давно все просчитали и изготовили нужные концентрации компонентов в баночках, и цены божеские, по крайней мере на мой взгляд.
оной баночки хватает на несколько лет интенсивной пайки, если конечно не намазывать пасту на бутерброды :)))
Спойлерhttps://yandex.ru/images/search?text=%D1%8499%20%D1%84%D0%BB%D1%8E%D1%81%20%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9&img_url=http%3A%2F%2Fmicroteh.ck.ua%2Fru%2Ff%2Fresize_im.php%3Fw%3D60%26h%3D60%26src%3D..%2F..%2F..%2Fpublic_ftp%2Fincoming%2Ffoto%2Ffoto_kod%2F14146.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=11464&noreask=1&source=wiz&redircnt=1437992936.1

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 505 ]     ... , , , 9, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y