Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Практические советы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:39:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 505 ]     ... , , , 10, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 13:28:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Глицерин кипятить тоже здоровья не прибавит :(
Я тоже за покупные флюсы. Аспирином, помнится, от безвыходности лудил какое-то нелудящееся жало. Помогло :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 21:27:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 14
На аспирине пытался лудить ПЭЛ. Пару раз.
Во второй раз случайно вдохнул носом дым. Кровькишкисоплислёзы. :facepalm:
Больше не пытаюсь. Лучше ножичком пошкрябать. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 22:08:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Не, ну дышать необязательно :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 23:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
А у меня на столе маленький детский вентилятор работает, весь дым сдувает. :music: Но аспирин я ещё не пробовал.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 00:40:59 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
А я такой, если буду удовлетворен лимонной кислотой покупать ничего не буду, даже если не буду доволен продолжу бюджетные поиски :D Все таки, кто знает как можно сделать пасту из лимонной кислоты ?

Я похвастаюсь своей самодельной вытяжкой :))) :


Вложения:
20150728_014154 (1077 x 807).jpg [135.41 KiB]
Скачиваний: 958
20150728_014125 (1077 x 807).jpg [169.24 KiB]
Скачиваний: 560
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 09:15:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
ну, если настолько жаба давит купить, то думаю растереть лим кислоту в порошок и смешать с техническим вазелином, это чтоб держалось на ложке, а так в крышку от переменного резистора насыпал, ткнулся паяльником - кислота спеклась, не будет рассыпаться по столу, за одно и паяльник облудится :)))
только есть одна непременная фишка: -- ЛЮБУЮ КИСЛОТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СМЫВАТЬ, если хочешь иметь долгий, стабильный контакт, а флюсы, такие как тт, ф99, ф2000 ф3 смывать не обязательно, мало того ТТ ваще рекоммендуют не смывать. вот и подумай

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 10:52:23 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
Есть кстати просто паяльная кислота, пытался кусок алюминия паять так нечего не вышло.Я бы с радостью что-то такое попробовал но ко всем этим товарам доступа нет, может и есть где-то это это случайный случай. А кислота у меня кстати Российского производства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 20:52:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто паяльная кислота. - это вообще для пайки стали. Любого производства. :))

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 16:43:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
e-mae. и это в век прогресса научных технологий.....
после пайки кислотою надо пол часа ее смывать содою или нашатырным спиртом, потом нейтраллизовать "фери " с РН5.5
немного шутка, конечно, но небезосновательная. если есть интернет и почта(обычная), то выписать любой флюс, конечно в добавок к чему-нить серьезному, чтобы дешевле оптом обошлось, по мой-му как 2 пальца об асфальт,
да и глицерин купить в аптеке копейки, можно еще аммоний хлористый попробовать.
есть еще такое удобрение как мочевина, не помню другое название, гранулы около 2мм, нен знаю как эти провода, а грязную медь с ведрами лудил не плохо

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 16:53:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
oleg63m писал(а):
мало того ТТ ваще рекоммендуют не смывать.
ФИГ ВАМ.. "не смывать".. Возможно, это при условии, что он весь был хорошо прогрет паяльником, не знаю, а мне этот розовый, похожий на вазелин, флюс "хорошую бяку" подсунул - у него какая- то поверхностная утечка была, при чём- достаточно ощутимая.. - и, главное- он затёк под корпус разъёма ВН-10.... Пришлось с него стаскивать пластмасску, и тщательно промывать между контактами..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 17:17:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
ФИГ ВАМ

я это из инструкции вычитал, сам, кстати пользуюсь активно, залетов не-было ни разу,
И кстати, если кто не в курсах, он индикаторный именно потому, что теряет свои активные свойства при прогреве как и цвет.
такова изначальная задумка. может он был уже не свежий?
кстати, о флюсах: автомобильный преобразователь ржавчины - отлтчный активный флюс, только смывать обязательно-ортофосфорная кислота

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 17:21:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
мне этот розовый, похожий на вазелин, флюс "хорошую бяку" подсунул - у него какая- то поверхностная утечка
Подтверждаю на сто процентов! :evil:
У меня есть пузырёк "ТТ" в виде жидкой жидкости розового цвета.
Если его не смывать - утечка ... КИЛООМЫ!!!111 :o :evil:

Изображение

Цитата:
может он был уже не свежий?
:facepalm:
Какая ему разниця?
Он же не прокисает, в конце концов, и не уменьшает своё сопротивление волшебством...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 22:45:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
"ТТ" в виде жидкой жидкости розового цвета.

А это, дяденька, вас, кажись илабеан.
везде флюс ТТ фигурирует как пастообразная консистенция, причем довольно вязкая, как сметана, от которой "даже ложка стоит"
и в технологической инструкции стоит срок хранения не более полтора (кажись,уже не помню) года, так что что-то там может улетучиваться или деградировать. и от хорошего нагрева
цвет дейcтвительно меняет с розового на прозрачный.
СпойлерИзображение


Вложения:
тт.jpg [193.64 KiB]
Скачиваний: 1299

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2015 23:05:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
есть еще такое удобрение как мочевина, не помню другое название, гранулы около 2мм, нен знаю как эти провода, а грязную медь с ведрами лудил не плохо

Карбамидом её ещё кличут. А пары сильно ядовиты (если нечаянно вдохнуть)? Не знал, что оно и как флюс годится.
А ведро мне раз удалось запаять с обычной канифолью, 60-ваттным паяльником. Правда, место пайки я хорошо зачистил, бормашиной с шлифкамнем. :)))
oleg63m писал(а):
кстати, о флюсах: автомобильный преобразователь ржавчины - отлтчный активный флюс, только смывать обязательно-ортофосфорная кислота

Тогда и Кока-Кола явно должна подойти. :)))
...............
А ЛТИ-120 даёт сопротивление? И насколько он едок, строго обязательно ли промывать, или можно забить на это?

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2015 11:19:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Кока-Кола явно должна подойти.

ну, это ваще универсальное средство "для всего", только вот из-за наличия присутствия(жидкой жидкости :))))сахара- пайка будет крайне загрязненная, а так должно сработать :))
у меня есть на работе(не могу сфоткать и даже сообщить название по веской причине, как нить потом)паста оранжевого цвета,больше смахивает на гель, очень активная, и до и после пайки, сопротивление десятки килоом на расстоянии 3мм, казалось бы говно полное, но есть один офигенный плюс: припой с ним растекается как вода,и блестит как зеркало. лудить платы, даже простым паяльником одно удовольствие, и, что просто замечательно смывается даже слегка теплой чистой водою, а с моющим средством, так и тереть не надо.
после первого залета с пайкою хотел выбросить, но потом, попробовав лудить, простил все недостатки и теперь храню среди ценностей, исключительно им лужу печатные платы. :solder:
вобщем не все говно, во что случайно вступил тапком.
а флюс ТТ становится нейтральным при нагреве до 250 грд . так что аккуратность в нашем кошачьем деле не помешает
Цитата:
А ЛТИ-120 даёт сопротивление? И насколько он едок, строго обязательно ли промывать

из 3х флаконов мне попался 1проводящий и 2 не прводящих после нагрева и выпаривания. тут все от китайцев зависит, причем попадался от светло-желтоватого цвета жидкости до темно-коричневого. но все-же нарекания чаще попадаются на проводимость, я давно перешел на т-3, состав вроде такой-же, но после пайки сопротивление 10хМОм на расстоянии3 мм между дорожек
насчет паров: даже если ты будешь вдыхать пары чистого, без флюса припоя-здоровья не прибавится, так что дыши лучше всего воздухом, даже приятные на запах пары канифоли, осаждаясь в легких может вызвать если не силикоз, то кашель с отхаркиванием точно, если прет от канифоли-лучший способ покрасить что-либо натуральной олифой, разведенной скипидаром.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2015 22:03:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Ещё слыхал, что канифоль канцерогенна. Правда или нет - не знаю, но вентилятор при пайке теперь стараюсь включать всегда. :)

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2015 09:40:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
канифоль канцерогенна

Если в дозе нужной,
применяемый навружно
яд уже лекарство,
а не яд. другими словами все есть яд, все есть лекарство, определяет только доза.
водку пить вредно, ибо она яд, но исходя из выше изложенного- делаем выводы:
Водку малыми дозами, безвредно пить в любом колличестве.

и насчет крнцерогенности, если обрабатывать просто дерево и вдыхать пыль, можно тоже спровоцировать рак легких
говоря по народному с дуру можно и йух сломать.
а то, что пользуешься предохраняющими средствами-похвально :beer: :beer: :beer: даже если дышать паром чистой воды-можно отек легких получить, а можно и, работая на асбестовом заводе прожить долгую жизнь, если применять защитные средства.Все в наших руках.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 16:16:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
для любителей рукотворных флюсов
Изображение


Вложения:
flus2-b.jpg [102.26 KiB]
Скачиваний: 1791

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2015 18:42:25 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати о флюсах : в любимый пузырек ( гармошка с иголкой от шприца) решил долить спирта, ибо загустело ( КЗ ) по пред. таблице. А спирт оказался с водой ( далее набор непереводимых идеоматических выражений). Что делать? Сейчас поставил на подоконник - жду когда все высохнет, благо жара, лето на дворе... Будет толк или выкинуть и забыть??? :dont_know:

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Практические советы
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 08:26:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
6ф1 писал(а):
Будет толк или выкинуть и забыть???

самое интересное, что спирт улетучится в первую очередь. вода не растворяет канифоль, поэтому она либо составит суспензию(пульпу), либо будет находиться рядом с канифолью(канифоль лече воды, она всплывет), пока не высохнет. канифоль не пострадает, потому, что ее примерно так и очищают от примесей при производстве (нагревают в воде до кипения, все эфирные составляющие растворяются в воде, смесь фильтруют, обильно промывая водою, и сушат, потом сплавляют).воду,затем, путем крекинга разделяют на скипидар и прочие летучие составляющие(сам читал, подробностей могу и не знать)
но есть ли смысел ждать пока вода испарится? можно, конечно выпарить подогревая емкость с разведенной канифолью, но не проще ли снова растолочь канифоль и залить спиртом без воды, с водою, это глаза надо заливать :beer: :beer: :beer: :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 505 ]     ... , , , 10, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Мухнун и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y