Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулирует
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 09:01:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:39:11
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 1
Max_ims писал(а):
1. значит если без диодного моста то сразу любую нагрузку которая переменкой питается, а если с диодным мостом, то из гравера регуль без обратной связи нужно снять...


Можно не снимать штатный регулятор скорости ни в первом ни во втором случае. Достаточно выставить его на максимальные обороты и он не будет мешать этому регулятору. Разница в том, что с диодным мостом регулировка оборотов будет 0%-50%, а без диодного моста 50%-100% мощности, т.к. диодный мост не пропускает одну полу-волну после тиристора. У меня была даже мысль сделать две розетки в одном устройстве (одну до моста, одну после), чтобы в сумме регулировка была 0%-100%, только после 50% нужно в другую розетку переставить), но я ее не проверял на практике.

Max_ims писал(а):
2. если в гравере 30к обротов, то больше половины мы не расрутим с мостом, а без моста не опустимся ниже половины... или там нелинейная зависимость между мощьностью и скоростью?


В плане оборотов - с мостом будет обороты 50%-100%, а без моста 50%-100% (т.е. наоборот). Но смысл этого регулятора именно в том, что он поддерживает мощность при заданных оборотах! Штатный регулятор при 3000 оборотов будет давать 10% мощности, а этот регулятор при 3000 оборотов (10% от номинальных 30к) будет давать почти 50% мощности (ну конечно не 50%, пусть 47%, но далеко не 10%). И какие бы обороты вы не выставили - он будет поддерживать мощность близкую к половине максимальной мощности. А это очень чувствуется, когда обороты у дрели такие, что вал еле вращается, а мощность такая, что руками не удержишь (попробуйте остановить вал дрели на низких оборотах со штатным регулятором - он остановится легко, даже сам станет если сверло чуть закусит, а с этим регулятором даже при очень низких оборотах на валу очень высокая мощность). Я его использую для дремеля когда отверстия в платах сверлю - нужны низкие обороты, т.к. иначе перегревается текстолит, но достаточно высокая мощность, чтобы сверлило. Дремель 35к оборотов. Обороты я ставлю такие, что глазами видно как вал вращается (т.е. даже не 3000, а 100-200 оборотов в минуту, 0.5%-1% от 35к, как и положено в идеале), при этом мощность такая, что вал руками тяжело остановить (а со штатным регулятором на валу была мощность в 0.5%-1% от номинальной и на таких оборотах дремель вообще ничего не мог сверлить, а на более высоких - жег текстолит и медь).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 09:16:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 22:55:16
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю за столь подробное и доходчивое описание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 10:17:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Попробую реанимировать тему.
Как ни странно, для бормашинок в сети практически нет схем с обратной связью. Я имею в виду с коллекторными двигателями 220В. Решил попробовать схему, которая здесь обсуждается, но она не работает. Двигатель машинки дергается какими-то импульсами.

Предположил, что КУ202Н в железном корпусе и в ТО220 имеет разные параметры. Подключил лампу накаливания, убрав предварительно из схемы мост - работает, но диапазон регулировки от полной яркости до нуля - меньше трети оборота регулятора. Причем чем ближе к выключению, тем более выражено мерцание.

Повторял ли кто-нибудь эту схему для бормашинок, и какие были проблемы?

И еще вариант. В машинке стоит свой регулятор оборотов на симисторе. Машинка с регулятором http://www.drive2.ru/b/1195777/. Может, тиристорный регулятор "ругается" с внутренним симисторным? Но тогда как топик-стартер подключал гравер?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 18:47:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:39:11
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
SergAG писал(а):
Может, тиристорный регулятор "ругается" с внутренним симисторным? Но тогда как топик-стартер подключал гравер?

Он не "может" а 100% "ругается", потому что два последовательно включенных тиристорных регулятора работать не будут. У автора топика (у меня) все работает и с бормашинкой и с дрелью и с перфоратором (во всех встроена своя тиристорная схема регулировки, но все без обратной связи) когда я ставлю в "родном" регуляторе полную мощность (до упора в сторону высоких оборотов). В этом случае тиристор в самой бормашинке ничего не "подрезает" в синусоиде сети и не мешает работать внешней схеме с обратной связью.

Вариант когда дрель "дергается" воможен в двух случаях: 1) Ну уж слишком маленькую мощность поставили в регуляторе и импульсов еле-еле хватает чтобы сдвинуть якорь двигателя с места (сделайте мощность чуток больше, плавно и даже на малых оборотах якорь начнет неспеша но уверенно крутиться) или 2) как раз случай когда работают два последовательных тиристорных регулятора и первый пропускат только часть полуволны и второй от нее обрезает еще чать (легко проверяется тем, что если уменьшить мощность на "родном" регуляторе и дальше, то даже в положении в котором дрель должна крутиться после подергиваний крутиться уже не будет) - лечится как описал выше - выкручиванием "родного" регулятора в положение "максимум".


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 21:34:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Очень рад, что Вы не бросили тему!

Я проверил, действительно, был регулятор машинки не на максимуме. Пошло лучше, но все равно крутится медленно и нестабильно. Я записал, проще показать, чем объяснить.


Все элементы как на схеме, кроме того, что крутилка 4,3 кОм. Работает совсем в крайних положениях, т.е. когда ползунок RV1 совсем близко к R1. Это я еще мост исключил. С ним вообще наверное крутиться не будет.
Надо сказать, что обратная связь работает, я пробовал на нагрузке, он даже на таких оборотах более-менее держит. Но очень уж маленькие и нестабильные обороты. Может, вообще убрать родной регулятор?

Но тогда так и тянет поставить на его место новый. Только вот R1 греется, не пробовали его чем-то заменить? Типа балластным конденсатором.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 23:25:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Решил поизучать Ваши ссылки на первоисточники.

Там в описании два момента есть:
"Открывающий тиристор сигнал представляет собой сумму складывающихся в противофаэе сигналов; напряжения сети, устанавливаемого движком резистора R2f и противо-ЭДС с ротора электродвигателя"
"основной недостаток рассмотренного регулятора состоит в необходимости использования высокочувствительного тиристора с током открывания менее 100 мкА"

Получается, что ток для открывания тиристора не должен быть большим, и важно лишь, чтобы было определенное напряжение на ползунке R2 (по первой схеме). Вроде напрашивается тупо поднять номиналы, чтобы оставить прежним коэффициент деления, и схема не будет греться. Вы ставили R1=100к, но у Вас не получилось, а какой номинал R2 был при этом?

..........
Тихо сам с собою я веду беседу ))
Нашел номиналов разных, получилось так: R1=82к, R2=4,3к, и дополнительно между R2C1 и диодом еще 20к. И что удивительно - регулирует, чуть в меньших пределах (ну так номинал крутилки-то от старой схемы),и при этом не греется вообще. Буду вытаскивать родной регулятор. Что-то мне шепчет, что нестабильность оттуда.


Последний раз редактировалось SergAG Чт фев 12, 2015 23:48:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 23:44:05 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:39:11
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
SergAG писал(а):
Вы ставили R1=100к, но у Вас не получилось, а какой номинал R2 был при этом?

Посмотрите на предыдущей странице пост от "Пт май 27, 2011 11:48:59" (длинный такой). Там в конце прилагается файл с финальной схемой и номиналами элементов при которых у меня все заработало (download/file.php?id=68128). Вроде получается что R1=20k, R2=5.6k, C1=0.1uF. Если и при этих номиналах не заработает - пойду разбирать готовое устройство и смотреть номиналы который там фактически стоят (хотя должны быть те же что и на схеме по ссылке).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 10:39:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -6
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 14:15:57
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
На номиналах той схемы тепловой режим весьма нагруженный. Встречаются в сети варианты с разными номиналами, я выбрал такие:
R1=47k, R2=10k, C1=1,0 mkF (у меня 0,68 в параллель к 0,1). Соотношение сопротивлений балластного и регулирующего 5:1, емкость определяет диапазон регулировки на низких оборотах. Получилось у меня так:



Это при удаленном родном регуляторе. Последовательно с ним такая схема не сработала вообще. Но при таких номиналах балластное сопротивление греется до 32град, крутилка не греется вообще. Вольтаж конденсатора не обязательно такой большой, на 63В вполне хватит, он же в нижнем плече делителя. В общем, вполне можно ставить внутрь гравера.

Но немного потряхивает-таки. Надо смотреть на осциллографе, почему. С родным регулятором работает плавно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 18:58:21 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
Сообщений: 492
Рейтинг сообщения: 0
SergAG писал(а):
Вы ставили R1=100к, но у Вас не получилось, а какой номинал R2 был при этом?

Посмотрите на предыдущей странице пост от "Пт май 27, 2011 11:48:59" (длинный такой). Там в конце прилагается файл с финальной схемой и номиналами элементов при которых у меня все заработало (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=68128). Вроде получается что R1=20k, R2=5.6k, C1=0.1uF. Если и при этих номиналах не заработает - пойду разбирать готовое устройство и смотреть номиналы который там фактически стоят (хотя должны быть те же что и на схеме по ссылке).

то 5:1, то 3:1, на схеме вообще 20:1. Так какой вариант правильный?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности с обратной связью - ничего не регулир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 21:24:25 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 20:43:58
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите собрал вот эту схему ,все номиналы как в схеме только подстроечный резистор на 50 Ком , регулировка оборотов работает отлично от но при нагрузке нет стабилизации , может надо номинал резистора подстроить под мощность двигателя ? двигатель 100вт примерно , коллекторный


Вложения:
reg220 (1).gif [14.67 KiB]
Скачиваний: 1223
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Martian и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y