Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35988 ]     ... , , , 915, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 09:32:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Но уж больно его (стабилизатора) расположение привязывается к входу.
а проследить 2 дорожки от микры 7550 навернонепосилная задача... :facepalm: почти уверен оно стоит между разьемом питания сбоку и шиной питания МК ... ну мсожет есть еще защитный диод возле вхходу...
Андрей Бедов писал(а):
При этом сигнал может быть любого рода (в том числе и постоянного напряжения), а питание запросто может быть и переменным.
ох чую не стоило так писать тут...еще сунут туда переменку ...может даже 220 :facepalm:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Сб янв 07, 2017 12:56:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:19:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1073
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Кто и что хорошего скажет о фирме GW Instek и осциллоскопе GDS-2102 ?Стоит ли брать?

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
oleg63m писал(а):
лучшая связь нагревателя с жалом, жало короткое с малой инерцией, а нагреватель мощный(70) ватт
таким оьразом, чтобы паять широкие полигоны и толстые выводы не надо предварительно раскалять паяльник до 300-350 градусов,
а можно паять даже на 270(пос61) жало не перегревается по чем зря и не окисляется как в 900х.
ну ивыход на режим почти мгновенный

Тут я в раздумьях.Либо взять эти жала и паяльник к ним соорудить (готовый набор купить) либо Гут 201.На работе уже приноравился с ним работать.
За разъяснения спасибо.Так в принципе и думал,но сомневался в правильности мыслей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:30:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
Андрей Бедов писал(а):
Но уж больно его (стабилизатора) расположение привязывается к входу.
а проследить 2 дорожки от микры 7550 навернонепосилная задача... :facepalm:
Это не моя цитата. Я бы такое не написал.
Поправляйте пост.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 11:06:17 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Андрей Бедов писал(а):
Это не моя цитата. Я

Кто читает тему, из контекста и прошлых сообщений уже понял. :wink:

А вот мне не ответили про жала станций типа Люкей.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 12:29:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6189
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
а проследить 2 дорожки от микры 7550 навернонепосилная задача...

Я проследил.
Но по мне так, там не двуслойная плата, а более чем двух. И я не стал больше изучать.
Так что, я не абсолютный лентяй.
Что-то я ещё больше разболелся. Арбидол какой-то неэффективный попался, и картофельная ингаляция ничего не дала.

Но! У меня есть много выпяаных кварцев и я решил проверить, хоть их=то он определяет?
Оказалось, определяет бодренько, как на других видео.
Не все правда, но большинство. На некоторых происходит хаотические изменения цифр.
Но большинство - четко и точно.

Хмм....автор одного из видео по сбору такого же частотомера говорит, что инфы почти нету.
Лишь схема с обвязкой микросхемы, а про входные каскады для измерения частоты генератора - нету.
Узнать бы точно, и спаять входной каскад на полевом и возможно всё наладится.

То есть..надо ещё погружаться, разбираться и , делать что-т о типа вот такого подхода:

Изображение
3-й вывод микрухи это вход.
(кстати, поглядел плату, и там дорожка от третьей ноги микросхемы идёт прямохенько на разьем с контактом IN. То есть...вообще без преда)

И перед ним надо колхозить входной каскад типа такого -
СпойлерИзображение


Видимо сначала на макетке..
Подскажите, КП303 (они у меня все иссякли и дифицит) тут можно заменить на КП302?

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 13:08:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
можно любой тока режим стоковым резом подобрать
народ рекомендуеи MOS дециметрового диапазона даже 2 затворные -чуйка у них жуткая и полоса тоже..
вот схемка на СКВ шном BF998 подобных -когда то делал weg yf похожей схеме тока 2 затвор на делитель АРУ шел

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Изображение
вот схем с схемморга

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 18:43:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Сообщений: 754
Рейтинг сообщения: 0
В телеке "поплыл" 1117-1.2v. Заменить нечем - в магазинах нет, а если с китая заказывать, то ждать долго.
Вот типовая схема включения 1117-Adj:

Изображение

Вопрос: Если я возьму 1117-Adj, уберу R1 и R2, воткну ногу adj прямо на землю, то должен получить на Vout=Vref=1.25v, верно? Тогда Iadj пойдёт напрямую на землю - допустимо ли такое включение, не спалю я таким образом стабилизатор?

_________________
Чайник ©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 19:58:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 1
Не спалите.
Величина Iadj ограничена внутри самой микросхемы. В справочном листке должна быть указана конкретная величина.
Насколько помню, она меньше миллиампера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 00:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39602
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Alexandr27 писал(а):
СпойлерИзображение


Вопрос: Если я возьму 1117-Adj, уберу R1 и R2, воткну ногу adj прямо на землю, то должен получить на Vout=Vref=1.25v, верно? Тогда Iadj пойдёт напрямую на землю - допустимо ли такое включение, не спалю я таким образом стабилизатор?

А вы сами логически подумайте- кто (или что) в вашей же схеме мешает R2 выкрутить так, что его сопротивление станет равным НУЛЮ? И тогда получится то, про что вы спрашиваете..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 07:04:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Сообщений: 754
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, я припоминаю, что в документации к Texas Instrument TL431 было указано, что верхний порог этих резисторов должен быть не более чем несколько Ком, иначе стаб работать не будет. Думал, что тоже самое справедливо для 1117, в т.ч. и нижний порог.

_________________
Чайник ©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 08:31:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 5
Alexandr27 писал(а):
что в документации к Texas Instrument TL431 было указано
:o :facepalm:
причем тут 431 с НЕЙ ничего общего ,что скачать датащиту на 1117 не судьба:? такда возмите ДШ от lt108х- там схема и расчент теже
кстате в фиксиках от 108х и 1117 ADJ обычно сидит на
GND прямо или серез 0 резик R2 а R1-нэту(если разводка для уни )

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 15:49:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Сообщений: 754
Рейтинг сообщения: 3
musor писал(а):
причем тут 431 с НЕЙ ничего общего
У них формулы расчёта Vout идентичные, только Vref разный.


musor писал(а):
кстате в фиксиках от 108х и 1117 ADJ обычно сидит на
GND прямо или серез 0 резик R2 а R1-нэту(если разводка для уни )
За "фиксиках" не в курсе, простите. Изображение

_________________
Чайник ©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 12:10:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Alexandr27 писал(а):
не в курсе, простите.
прискорбно...и печално...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 12:38:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
den2 писал(а):
Либо взять эти жала и паяльник к ним соорудить (готовый набор купить) либо Гут 201..


лучше
Т12 может быть только индукционный нагрев жала. но такие жала имеют заоблачные цены,
и, если для дома, для удовольстия, то можно приобрести, если тоолько денег девать некуда, и ты фанат.
а так т12 вполне удовлетворительные жала, и цена не очень и высокая, если на али брать. кстати по качеству тоже без нареканий.
я вот свои лукеевские жала слегка модернизировал, спилив рабочую часть и просверлив отверстия в торцах вкрутил туда медные и латунные вставки от вилок советских 220в. намного лучше паяют чем китайские непрогоралки
Изображение

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 13:12:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня станция типа Люкея, Youyue8586 кажется такая, там полно клонов они все одинаковые. Там жала 900M.
Так же имею 2 регулируемых паяльника с теми же жалами. В принципе даже заменяют саму станцию. Разве что станция по гальванической развязке выигрывает. А так отличий нет.
Меня устраивает более чем. Паяется не идеально но достаточно хорошо. Жала не обгорают, хотя знаю случаи народ брал и у них жала обгорали :shock:
70Вт нехватает разве что для многослойных плат типа материнок. Там теплоемкости не хватает. Побольше бы объема металла в жала... но тогда и нагрев был бы дольше.
Фен тоже довольно таки неплох 700Вт, но с материнок с большим трудом сдувает большие групповые разъемы, пита LPT совмещенный со звуком, группы USB... для таких целей хорош нормальный строительный фен 1500Вт.

Везде выставил 270С паяется прекрасно. Красота :music: А главное цена приемлемая.

Вот если спиливать верхний слой, тогда они точно становятся прогораемые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 13:49:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Gisteresis писал(а):
Вот если спиливать верхний слой, тогда они точно становятся прогораемые.

да испортл так по началу пару жал, но паять онт стали лучше, но недолго. вот и вкрутил им наконечники латунные.
меня в необгорайках бесит больше всего, что флюса надо лить ведрами, иначе жало быстро окисляется и зассоряется, особенно на повышенной температуре. латунные вставки на порядок лучше необгораек, но на сколько же хуже медных.
вот специально после переделки жал начал распаивать мобилку, светодиоды кондеры и прочие полезности. при этом пользуясь 3мя примерно одинаковыми паялами. так вот первая пайка у всех жал примерно одинаковая, затем необгорайка перестает лудиться, а медное и латунное как ни в чем не бывало, стоит только макнуть в канифоль, жало снова в работе. необгорайка же даже после макания не лудится, надо протирать начисто и макать в активный флюс. когда паяешь в квартире и без вытяжки, активный флюс здоровья не добавляет.
а светодиоды с изобильным флюсом паять ваще невозможно. потом в кипящей жиже находятся отдельно стеклышки и отдельно платки с ногами.
а вот с медным и латунным жалами красота.
Правда , может я паять не умею, конечно, если в жало тыкать проволокой из припоя с флюсом- паять еще терпимо, но 3-я рука вечно чем-то занята все время, и ее так не хватает.
Паять медью одно удовольствие, но если жало макать в активные флюсы, уже к вечеру имеем дырявый стержень вместо жала. с латунью получше. но теплопроводность похуже, а посему небольшая инерционность пайки, как и с необгорайкой

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:23:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел в википедии теплопроводность на разные металлы. Какие минусы могут быть у серебра, золота, вольфрама в качестве жала паяльника (кроме цены)?
СпойлерТеплопроводность, Вт/(м·K)
Серебро 429
Медь 401
Золото 318
Вольфрам 163
Кобальт 100
Хром 94
Никель 91
Индий 82
Железо 80
Платина 72
Олово 67
Свинец 35
Титан 22


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:40:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Излишняя мягкость, следовательно, недолговечность. Возможно, несмачиваемость припоем.

Однажды я в порядке эксперимента сделал алюминиевое жало. Поначалу работать им понравилось - паяльник получается непривычно лёгкий, но лужёные поверхности очень быстро выгорели, и эксперимент я прекратил. :))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:47:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В чисто медных жалах мне нравится то, что у них выгорает в середине лунка и получается "мини волна", кроме того смачиваемость лучше. Это очень удобно, но они имеют все остальные недостатки. Не прогараемые жала чуть похуже ИМХО в плане смачиваемости и "мини волне", но за то не выгорают :tea:
Да флюс непрогарайка жрет больше, согласен.
На повышенной температуре паять вообще невозможно, вообще ничего не липнет и не прогревает в следствии отсутствия механического контакта. Поэтому ставлю 270С и ни ни, даже 250 чаще. :)))
У меня в столе лежит запас жал из нарезанной проволоки, но я запарился их чистить напильником, менять...

Тут вопрос ИМХО очередной холивар нравится сладкое или соленое, теплое или мягкое :tea:
Можно и то и это иметь под рукой. Я так и делаю. Однотипные ряды ножек дип микросхем мне больше нравится запаивать самопальными проволочными жалами типа "мини волна". Контроль дозировки припоя лучше. На необгорайке попробуй управлять дозировкой! Вся капля обычно сваливается и надо брать припоя ровно сколько надо.

Цитата:
Какие минусы могут быть у серебра, золота, вольфрама в качестве жала паяльника (кроме цены)?

Вольфрам отпадает, теплопроводность не ахти 160 всего. Тогда можно и железо пробовать 80. Но если есть желание можно попробовать, есть электроды для TIG сварки (сварка под аргоном). Они вольфрамовые и как раз нужной формы.
Золото и серебро... не химик но думаю что должно прокатить. Если вопрос цены не имеет значение. Даже ожидаю, что они будут лучше медных.


Последний раз редактировалось Gisteresis Пн янв 09, 2017 14:58:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:57:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю как совместить теплопроводность и необгораемость. И чтоб ещё лудилось.
Кто-то говорил, что золото не обгорает, но растворяется в припое. Может у вольфрама нет такой проблемы?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35988 ]     ... , , , 915, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: boba, Mike-120 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y