Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 07:34:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 998, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 09:38:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 19:46:31
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Насколько длинный кабель и много ли помех вокруг? Попробуй заменить катушку на 10кОм резистор. Опиши что будет.
Кабель всего лишь метр, экранированный. Спасибо, попробую и отпишусь о работоспособности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 17:56:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Всем мяу и с праздником))

Помогите пожалуйста, захотел собрать себе электронный испаритель и приобрел с известного китайского магазина 2 мосфета irlb3034. Собрал по простецкой схеме, но при работе мосфет дико греется(радиатор не используется), добавил второй источник питания для повышения напряжения на затворе, все равно за 5 секунд мосфет нагревается градусов до 70. Заменил irlb3034 на irfz44(точно не подделка), он греется чуть меньше. Как я понимаю доставшиеся мне irlb3034 поддельные или я где то накосячил и он полностью не открыватся? Напряжение на нагрузке 3.1 вольт, при использовании кнопки вместо транзистора 3.3-3.4 вольт.


Вложения:
New Project.jpg [51.91 KiB]
Скачиваний: 366

_________________
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 18:27:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 19:51:55
Сообщений: 265
Откуда: из Орла
Рейтинг сообщения: 0
По ходу первый фуфло, а второй на самом деле полностью не открывается, ему от 10 вольт нужно в затвор.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 19:18:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
Сообщений: 1101
Рейтинг сообщения: 0
Нужен совет.
Я как-то собрался спаять портативную рацию на 27 мгц, одноканальная, модуляция ЧМ.
Была найдена не очень сложная схема.
Изображение
http://shemopedia.ru/prostaya-ukv-radio ... -mgts.html
По схеме - отдельно передатчик , отдельно приемник.
С передатчиком вопросов нет , я его собрал, он работает.А вот приемник очень сложный- много каскадов УПЧ и УВЧ, монтаж займет много места.Более компакно будет на микросхеме, например К174ХА10.
Изображение
Эта была схема из книги "Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры" изд."Радио и связь" . 1989г.
Там была схема без описания. Понятно, что в качестве полосового фильтра можно использовать CF на 455 или 465 кгц от китайского приемника.Катушка - от того же приемника.
Какие моточные данные остальных катушек? На какую модуляцию(АМ или ЧМ) расчитан приемник? Если АМ , то как переделать в ЧМ? Есть ли намеренные ошибки в схеме?
У микросхемы К174ХА10 действительно аналог КА22424?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 20:51:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 4
Какие моточные данные остальных катушек? На какую модуляцию(АМ или ЧМ) расчитан приемник? Если АМ , то как переделать в ЧМ? Есть ли намеренные ошибки в схеме?
У микросхемы К174ХА10 действительно аналог КА22424?
Насчёт аналога - не знаю, да и с ХА10 имел дело очень давно, но что очевидно - то, что работает всё это на низкой ПЧ (455 - 465 кГц), соответственно, все контуры при этой микросхеме (кроме L2C13) настраиваются на эту частоту, моточные данные соответственные (индуктивность считается из ёмкости контура, которая известна). Контур L6C5 - контур частотного дискриминатора, его настраивать по неискажённому принимаемому сигналу. Модуляция, понятно, частотная. Контур L2C13 - на 27 МГц, индуктивность L2 считается из ёмкости и частоты, катушка связи L3 должна иметь витков раза в три или четыре меньше, чем контурная. Где делать отвод для подключения антенны? Я бы для начала попробовал сделать отвод от половины обмотки. От места этого отвода, а также от количества витков обмотки связи зависят чувствительность приёмника и избирательность по соседним каналам. Катушка L1 к приёмнику не относится, это удлиняющая катушка укороченной антенны, её из схемы надо бы совсем изъять.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 21:19:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
.
вопрос... Как заставить светодиод светится от акб только после исчезновения заряда от солнечной панельки, а после возобновления заряда на акб от солнца, гаснуть?
Можно ли это сделать без реле?

легко ...но судя по тому что вопрос был задан ДАМ СОВЕТ
пойди в магазин и купи светилник-ночник на солнечных батареях для сада
он имено так и работает днем СБ заряжает литий АКБ ,а ночью горит свет от АКБ-стоит недорого конструктив защищеный -ЛУЧЩЕ КИТАЯ НЕ СДЕЛАЕТЕ
пс на али оно стоит в 8раз дещевле чем в местом магазине для садовадов

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
... но при работе мосфет дико греется(радиатор не используется), добавил второй источник питания для повышения напряжения на затворе, все равно за 5 секунд мосфет нагревается градусов до 70. Заменил irlb3034 на irfz44(точно не подделка), он греется чуть меньше. Как я понимаю доставшиеся мне irlb3034 поддельные или я где то накосячил и он полностью не открыватся? Напряжение на нагрузке 3.1 вольт, при использовании кнопки вместо транзистора 3.3-3.4 вольт.
ну дык а че ты хотел открыть мосфет полностью до своих датащитных милиом можно подав на затвор не менее 10в (а лучше 12)
насчет лождлевэл да им 5в должно хватать...но на деле таких немного..чаще продают обычные nmosfet
насчет 3034 не скажу не юзал в разработках ибо дармовых 100n03 50n06 немеряно но пром - схеме где они применялись управа 12в такчто попробуй подать на затвор 12 может проблема уйдет

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Кабель всего лишь метр, экранированный. Спасибо, попробую .

длина кабеля не всего 1метр а ЦЕЛЫЙ МЕТР убирать согласование нелзя иначе словищ такое что потом никакой мк не разгребет...
убрать согласование можно когжа мк и датчик в общем корпусе и линия между ними шлейф, - не более 100мм

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 21:25:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
пойди в магазин и купи светилник-ночник на солнечных батареях для сада

Валяюсь над мусорскими мессагами! :))) Все давно знают. что эти говнофонарики - игрушка на пару ночей.
musor писал(а):
ЛУЧЩЕ КИТАЯ НЕ СДЕЛАЕТЕ

Если вы блондинка без мозгов, зато с кривыми руками, вставленными не тем концом и не туда - то ДА, ДА, И ЕЩЁ РАЗ ДА!!!

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:14:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
зря вы тролите эти светилки конечно не прожектор на диодах и батарея там не от МКС а что вы хотели от дешевки
но тем не мене как правило работают весь сезон (летний) на зиму рекомендуют снятьбатароею и подзарядить полностью убрать на хранение контролируя заряд раз в 2г-3недели если упадет ниже 3,3-зарядит до 3,7 кстати вариант с литим живет есть еще варианы со свинцом и НК(болееле рание) там не все так гладко но пару сезонов они держатся потом надо менять батарею

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 06:44:10 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Сломалась как то зарядка телефона. Раззобрал ееи заметил что контакты д+ и д- соединены меж собой резистором. Потомвзял другой бп и припаял к нему микро усб, вроде заряжаетнорм. А потом прочел к одной схеме зарядной, что чоединять контакты передачи данных нужно чтобы телефон думал что он подсоединен к зарядке и заряжался максимально быстро, а без этого он будет думать что подсоединен к усб через комп и будет заряжаться на 500ма. Но на других зарядках такого соединения не видел. И читая поиск про это упоминания не было. Так надо их соединять или нет?

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 08:51:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 21:45:14
Сообщений: 119
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже про это слышал, что если соединено, то устройство будет считать, что подключено к зарядке, которая до 2 ампер умеет выдавать. Без этого соединения - считает что до 500 мА. Может Вы встречали другие зарядные, в которых нет этого соединения, потому что те зарядные были фактически слабенькие, и не умели выдавать до 2 ампер? Ну или предназначены были для устройств, которые не распознают по линиям D+D- тип зарядки. Ведь такие распознающие девайсы не так давно начали появляться, а до появления этого стандарта (по замкнутым линиям определять тип зарядки) и раньше некоторым устройствам требовался сильный зарядный ток. И производители выпускали для своих прожорливых девайсов зарядные устройства без распознавания D+D-, а как и все - просто по двум проводам заряжают. Сам на практике не сталкивался, не могу подтвердить эти слухи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 10:51:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Virtue звисит от бренда
на последних гнусах и недоеденый яблок и некоторый планшека заммыкание Д-Д+ не прокатит!
там паяются делители задающие вполне определеное напряжение которое идентифицирует зарядник по мощности и програмирует чип заряда на нужный режим в противном случае заряд НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ СОВСЕМ или будет очень медленым и не покроет потребление

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 02:45:43 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Как раз эпловскую одну и смотрел, там на дата выводах питание через резисторы от проводов зарядки и напряжение 3В. На других такого не видал.

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 05:06:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну да гнилоявдочники были в этом 1 (пример как не недо делать) их тел заряжался ТОКА ОТ ТАКОЙ зарядки(фирмовой) и ни от какой другой :facepalm: но китаянци быстро сообразили и начвли допаивать деталюшки в свои.. :))) лишив супербренд части дохода от монополии..кстати оне очень бысто сообразили что зарядки из белой и розовой пластик тупые блонды берут охотнее -вот теперь пожалусста на ваш вкус и цвет...
потм подтянулись гнус и еще ряд брендов...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 08:47:45 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Глянул щас зарядку кетайскую для айфонов, там 2 усб выхода, на одном написано айфоны, на втором галакси таб. Различаются номиналом резисторов. Я вот для чего спрашивал, если я возму любую зарядку на 5в и сделаю ей 2 провода чтобы через усб заряжала, то будут ли кетайские планшеты и телефоны воспринимать ее как зарядку, или как юсб с 500ма?

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 13:26:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Virtue писал(а):
если я возму любую зарядку на 5в и сделаю ей 2 провода чтобы через усб заряжала, то будут ли кетайские планшеты и телефоны воспринимать ее как зарядку, или как юсб с 500ма?

какой пытливый ум... а самому взять паяльник в зубы и попробовать слабо? ведь это так интересно самому чего-нить добиться в жизни, а не постоянно какнючить ответа от других. я понимаю есть такие вещи, что даже я не в силах сам осмыслить, но элементарщину ведь, можно и самому сделать померять проверить, а потом поделиться с окружающими. Или так всю жизнь и будешь жить на подачки? :kill:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 17:01:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Разобрал монитор (кажись samsung syncmaster 740n). Внутри него есть блок питания, на котором вздулось несколько электролитов.
Хочу понять, зачем конденсаторы приляпали к плате, да ещё друг к другу белым герметиком? Боялись, что отпаяются и вывалятся?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 17:13:09 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Сообщений: 1685
Рейтинг сообщения: 0
для механической жесткости, им не обязательно отпаиваться, что бы отвалиться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 17:17:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
это называется буржуйским словом ФИКСАЦИЯ попробуйте догадатся зачем она применяется у вас 2 попытки и 1час ...время пощно часы тикают

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
господа не надо подсказок пус вопрощающий пошевелитмозгами если они конечно имеются...итак часы тикают

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 18:01:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Может чтобы при нагреве или вибрации не наклонялись?

Добавлено after 36 minutes 20 seconds:
Подсмотрел в интернетах. Пишут, что против писка на высоких частотах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 18:03:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
незачет.... последняя попытка

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 998, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y