Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:59:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 1042, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 16:08:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Там соединяют две обмотки на 220 параллельно. Говорит, чтобы половинки не отталкивались, нужно соблюсти фазировку. Это как?
С такими вопросами лучше не повторяйте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 16:35:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Мнээ... Волшебное слово было. Надо только его сознать. И это слово "амплитудное напряжение". Конденсаторы могут быть вообще любой ёмкости, и заряжены они будут согласно схемы строго до амплитудного напряжения. И это ключевой момент.
Данная схема вообще не предполагает какой-либо реакции на токи, да и при замере напряжения токи совершенно ни при чём - они могут быть любыми. Тем более, что если вы предполагаете как-то балансировать конденсаторы, следя за их напряжением, то вам придётся следить и за током, причём на стороне конденсаторов. Оно такое надо? По мне так нафик-нафик.

Поэтому заходите к решению с другой стороны. Используя волшебное слово соберите стабилизатор напряжения для питания этой шайтан-машины. Регулируя напряжение питания вы точно будете контролировать напряжение и на конденсаторах. Кстати, и ограничение тока можно будет вставить, чтобы он не был таким жестоким (ибо сейчас как есть это практически к.з.), а напряжение росло плавно.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 17:30:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: -5
полумост собрал, трансформатор мотал по программе Старичка, чтобы конденсаторы быстро заряжались, напряжение брал по действующему 500, а амплитудное по программе 576. Амплитудное пока не проверял, ибо припой кончился и витки первички не успел запараллелить. Дело в том, что преобразователь на 1,8 кВт и входное напряжение контролировать сложно, ибо токи в первичке 140 Ампер, а скорость заряда слишком велика, чтобы контролировать физически 0,7 секунды до 500 вольт. Кондёры электролитические и рисковать перезарядом стрёмно, тем более если нужно будет зарядить до 300 вольт, то реакции точно не хватит..

КАКОЙТО БРЕД РЕДКИЙ ЧЕ КУРИТЕ? ЧЕМ ШИРЯЕТЕСЬ :dont_know: - Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАКОЙ КОСЯКА! ПИВО -ВОДКА ТАК НЕ ВСТАВДЯЮТ! :cry:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 17:40:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Данная схема вообще не предполагает какой-либо реакции на токи, да и при замере напряжения токи совершенно ни при чём - они могут быть любыми.

А как ещё можно снизить напряжение питания с аккумулятора? Мне сразу представляется какой-нибудь понижающий модуль на 2А с алика.
Кстати, и ограничение тока можно будет вставить, чтобы он не был таким жестоким

Я так понимаю к каждой вторички добавить дроссель, эдак на 960мкГн, чтобы ток не был больше 24 ампер и не убил диоды на 30?

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
КАКОЙТО БРЕД РЕДКИЙ ЧЕ КУРИТЕ? ЧЕМ ШИРЯЕТЕСЬ :dont_know: - Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАКОЙ КОСЯКА! ПИВО -ВОДКА ТАК НЕ ВСТАВДЯЮТ! :cry:

Видите стример с качера на аватарке, так вот, я его каждый день к голове прикладываю, чтобы мозг зарядить и тот сильнее думал!!!
P.S перед этим нужно одной рукой батарею схватить.
Крч сбегал в магаз за припоем, щас заюзаю всё и компаратор затестю. :shock: :solder: :tea:


Последний раз редактировалось korshyn Вт июл 25, 2017 17:48:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 17:42:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
Дроссели не поможгут - к.з. всё-равно остаётся, ибо конденсаторы разряжены. Это родовая фишка всех блоков питания на базе этой IR (да и не только IR а по принципу работы).

Единственный вариант бюджетно ограничить ток - это вставить дроссель последовательно с первичкой. Его реактивное сопротивление переменному (!) току снизит ток зарядки (как обыкновенный резистор, если соотнести к постоянке), а значит и снизит скорость роста напряжения на конденсаторах, при этом баланс на конденсаторах будет - это потому что за него трансформатор отвечает. В принципе, это даст время на "ловлю" порога отключения по напряжению на нижнем конденсаторе, ибо скорость роста напряжения на всех конденсаторах будет строго одинакова. Останется только приспособить компаратор на выключение IR по достижению нужного напряжения. Да, дроссель нужен на ферритовом сердечнике, и достаточно "сердитый" - способный выдерживать ваш ток (он же его и ограничивать будет, а величина ограничения зависит от его индуктивности)

Снизить же напряжение с аккумулятора можно обыкновенным степ-дауном, несмотря на то, что он нужен достаточно мощный. Хотя на деле от его мощности зависит только скорость зарядки конденсаторов. Если она не критична, то даже двухамперный степ-даун спокойно справится. Естественно, ограничение тока степ-дауном необходимо (в блоках питания это называют режимами CC и CV, что означает Constant Current и, соответственно, Constant Voltage). Этот вариант сложнее простого дросселя в первичке, но результат в итоге несколько лучше. Что выбрать - решайте сами.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 22:00:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 04:48:48
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуй, напишу позже.

Добавлено after 4 hours 5 minutes 33 seconds:
Я молодец, да?

Да :)) , пойду рукожопить по своему на компараторах что-нибудь, помудрю с новым драйвером, и да нашёл я хорошенькую мостовую схемку на tl494. Оставлю тут, может кому пригодиться она даст плавный запуск?
[url=http://img.radiokot.ru/files/123184/medium/1c22zvlo0f.JPG]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 06:52:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
korshyn писал(а):
она даст плавный запуск?
С2 увеличь до 10мкФ, примерно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 08:21:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
korshyn писал(а):
Амплитудное пока не проверял, ибо припой кончился

на предохранители, чтоли используешь?
korshyn писал(а):
токи в первичке 140 Ампер, а скорость заряда слишком велика, чтобы контролировать физически 0,7 секунды до 500 вольт

чет не вьехал, мегаэлектрошокер, чтоли изобретаешь? :shock: :shock:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 00:18:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Гаусс-пушку, видимо. :)))

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 10:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
понятно, рельсотрон у амеров с*издил, но без блока питания :))) :kill:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 06:51:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
как можно(то есть где), промерять ток потребления видео карты?
доп. питания у нее нет...
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 430 (1024 Мб).
мож на разъеме материнки идет отдельный силовой какой то...на PCI Express х16

зы. включаю одну игрушку, так она разогревается градусов до 90, и корпус БП горячеЕт, та и ваше вся часть системника бозле БП теплая, :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 07:32:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
а никак, разве что по потреблению от сети с картой и без. и то это очень косвенно, ведь без карты, наверняка пол девайсов даже не запустятся
но если цель, проверка карты, то поставить другую на ее место. и пошшшупать температуру

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 08:53:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
у меня цель - посмотреть разницу потребления(видео карты), когда игра запущенна и нет.(я больше за блок питания переживаю)
а мерят сразу на выходе БП - там и процессор нагружается и еще что то, то есть даже и примерно не увижу...

кстати, 4pin разьем возле процессора(в самом краю, возле задних разьемов), это к процу питание?

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
зы. после установки внешней(древней) Звуковой адаптер C-Media CMI8738/C3DX ,
я и заметил перегрев(и проц градусов на 5...10 больше греет), она ж не может тянуть сильно много"ресурсов"?

Добавлено after 27 minutes 58 seconds:
зы2, на счет 90 градусов - я преувеличил :-) , эверест показал 75...80


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 09:53:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
(я больше за блок питания переживаю)
Ну, значит, и измерять надо общее потребление, а не именно видеокартой. К примеру, токовыми клещами, умеющими постоянку.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Пт июл 28, 2017 09:59:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 09:59:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... =wattmeter

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 10:57:07 
Открыл глаза

Карма: -9
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 11:12:32
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пожалуйста, как лучше-правильнее паять на плате ноутбука аудио-разъём?
Старый разъём сломал владелец. Выпаять удалось только сначала отломив все пластиковые кусочки, иначе не шёл.
Проблема в том, что в отличии от SMD компонентов припаеваемых контактно-поверхностно, этот падла разъём имеет штырьки, которые надо протолкнуть сквозь плату, но штырьки эти не торчат по бокам, а находятся ПОД ПЛАСТИКОВЫМ корпусом... http://www.tehnocentr.ru/dbpics/11007.JPG
Пытался намазать побольше флюса на все площадки и греть сверху на Т300-350*С - площадки не расплавляются! Только при контактном касании 400-500*С расплавляются неохотно и моментально застывают - обычным контактным так расплавить все площадки разом нереально.
Попробовал иначе - нанести паяльной пасты и флюса с обратной стороны платы, чтобы они вместе лучше передавали жар на площадки - так получается чуть лучше, но с обратной стороны разъём пластиковый и при прогреве площадок сам начинает плавиться... :((( и ещё это почти нереально в одиночку с одной стороны прогревать феном, а с другой прикладывать деталь... :(((

Профи, то эту бяку паял и как это удалось???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 11:14:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 13:53:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
а если отверстия от старого припоя очистить?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 14:03:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Там нереально. Только прогрев. Беда в том, что многие пытаются это сделать устройствами (паяльниками, фенами) с недостаточной тепловой инерцией, изза чего во-первых, им их приходится "калить", во-вторых, они, быстро отдав то тепло, которое в них есть, место пайки так и не прогревают, но зато пытаются это компенсировать временем прогрева, из-за чего тепло успевает "разбежаться" от места пайки и начинает плавить пластик и т.д.

Поэтому дедушкин паяльник с большим и толстым жалом в таких делах просто незаменим.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 14:54:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3447
Рейтинг сообщения: 0
Я так вообще не понял, что хочет Brv: отпаять или припаять? Если отпаять, то нужно сначала освободить каждую ножку от припоя, после чего весь разъём можно просто вынуть. Но это не так легко (нужен оловоотсос или пропитанная флюсом оплётка). Если руки не дрожат, можно абразивным диском распилить разъём на кусочки и выдёргивать каждую ножку по отдельности.
Ну а если припаять - всё просто. Втыкаешь деталь в монтажные отверстия и паяешь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35994 ]     ... , , , 1042, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y