Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - H-мост
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]     ... , , , 35, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 07:47:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
вы тут 1ощибку тиражируете целую страницу неужели не видим сами?
Как-то проглядел. Ну так на работе кроме радиокота ещё и работать приходится. А дома - расслабон, дома увидел. Я сам не буду поправлять, пусть это будет маленькое домашнее задание.
4KLIN4, предлагаю "ощибку" (в мусорской терминологии) найти и устранить. Подсказка была. Даже не подсказка...


ну блин, не пинайте, сам на работе, ну попутал проводимость :)))
Изображение
вот только генератор выдает синфазный сигнал независимо от переключателя, никак противофазный не хочет :cry: я его вчера и так и эдак а он никак :cry: :?


Вложения:
11111111.jpg [64.46 KiB]
Скачиваний: 553
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 08:57:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ну блин, не пинайте, сам на работе, ну попутал проводимость
Ну а это вообще не годится. Транзисторы не будут в ключевом режиме, значит будут греться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 09:12:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):
Ну а это вообще не годится. Транзисторы не будут в ключевом режиме, значит будут греться.

Если ему туда драйвера вроде IR2153 - один ведущий, другой ведомый - то можно и на мосфетах одинаковой проводимости. И, кстати, тогда 494 не надо.
4KLIN4 писал(а):
ну блин, не пинайте, сам на работе, ну попутал проводимость :)))
Как нарисовано - тоже можно. Только сигналы управления на затворы раздать по-другому надо.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 09:25:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):
Ну а это вообще не годится. Транзисторы не будут в ключевом режиме, значит будут греться.

Если ему туда драйвера вроде IR2153 - один ведущий, другой ведомый - то можно и на мосфетах одинаковой проводимости. И, кстати, тогда 494 не надо.
4KLIN4 писал(а):
ну блин, не пинайте, сам на работе, ну попутал проводимость :)))
Как нарисовано - тоже можно. Только сигналы управления на затворы раздать по-другому надо.


дык не вопрос, вот и в ключевом режиме, нам не сложно, так вроде все норма
Изображение


Вложения:
11111111.jpg [64.71 KiB]
Скачиваний: 572
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 10:01:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну не хотите чуток подумать... Какая же норма? Рассмотрим такую ситуацию: в некоторый момент на выходе верхнего драйвера +12 В, нижнего 0 В. Левый верхний ключ моста, значит, закрыт, левый нижний - тоже. А правые? А они оба открыты. Одновременно! Идёт сквозной ток через оба правых ключа! А когда напряжение на выходах драйверов сменится, то сквозной ток пойдёт через оба левых. А через нагрузку ток вообще не идёт. Но ведь не на это было рассчитано, не так ли?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 11:04:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Ну не хотите чуток подумать... Какая же норма? Рассмотрим такую ситуацию: в некоторый момент на выходе верхнего драйвера +12 В, нижнего 0 В. Левый верхний ключ моста, значит, закрыт, левый нижний - тоже. А правые? А они оба открыты. Одновременно! Идёт сквозной ток через оба правых ключа! А когда напряжение на выходах драйверов сменится, то сквозной ток пойдёт через оба левых. А через нагрузку ток вообще не идёт. Но ведь не на это было рассчитано, не так ли?

имеете ввиду так?
Изображение


Последний раз редактировалось 4KLIN4 Чт май 04, 2017 13:06:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 12:52:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Блинннн, по какому кругу??? Сказали уже: в такой схеме верхний левый и правый нижний ключи - они не ключи вовсе, а истоковые повторители, то есть работают они в линейном режиме и скорее всего сдохнут от перегрева.
Другие претензии: питать малосигнальную часть следует от 12-вольтового источника до дросселя; резисторы 47 Ом на выходах драйверов не нужны, а блокировочные конденсаторы между коллекторами каждого драйвера должны быть обязательно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 13:09:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Блинннн, по какому кругу??? Сказали уже: в такой схеме верхний левый и правый нижний ключи - они не ключи вовсе, а истоковые повторители, то есть работают они в линейном режиме и скорее всего сдохнут от перегрева.
Другие претензии: питать малосигнальную часть следует от 12-вольтового источника до дросселя; резисторы 47 Ом на выходах драйверов не нужны, а блокировочные конденсаторы между коллекторами каждого драйвера должны быть обязательно.

подправил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 13:34:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
У меня такое впечатление, что вы пришли сюда потроллить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 13:46:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 08:48:34
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
У меня такое впечатление, что вы пришли сюда потроллить.


нет просто башка не варит нихрена, сижу на работе за 3 мониторами меж ними переключаюсь раз минут в 5-10 и на всех 3 коды на разных языках, от ассемблера до дэлфей, домой прихожу к 10 уже пофиг на все, ссори за тупизну понимаю что туплю, но но но, потому и обратился за помощью на форум, у самого соображалка уже не варит, с 20 того в отпуск наконец-то... блин дайте схему правельного включения, ну или просьба к админам, удалить мои посты и коменты за ними тянущиеся дабы тролингом и оффТопом не считали, я сюда не за этим заходил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 13:48:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда предлагаю отложить обсуждение до более подходящего времени суток. Тогда и разберёмся, что и почему. На работе частенько не до того, по себе знаю.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 13:58:43 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
От блин, зацепился ж ты за ключи с разной проводимостью!!! :evil:
Если у тебя в плече ключи с разной проводимостью, то сигналы для управления ими должны быть синфазными. То есть: соединяешь вместе два левых затвора и подключаешь к выходу одного пуш-пулла. Аналогично два правых затвора вместе и к выходу второго пуш-пулла.

Но так как ты указывал, что частоты могут доходить до 600 кГц, то так делать не получится -- транзисторы не будут успевать закрываться.

Следовательно надо менять схемотехнику. в плечах надо ставить н-канальные полевики, и на каждое плечо ставить свой драйвер типа IR21xx, да еще и желательно с большими выходными токами. Я бы наверное поставил бы 2104. У него один вход, нужные напряжения для верхнего и нижнего транзюков он сформирует сам, кроме того у него есть вход отключения. А вот уже на входы драйверов надо подавать противофазные сигналы.


Вложения:
driv-2.GIF [33.21 KiB]
Скачиваний: 5456
driv-1.GIF [19.79 KiB]
Скачиваний: 614


Последний раз редактировалось Hand-Maker Чт май 04, 2017 14:26:36, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 14:12:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не ны чо тупите так ... :dont_know: :facepalm:
таки можно комплементарки ставить а при низком питале ДАЖЕ НУЖНО :wink: надо толко ПРАВИЛНО РУЛИТЬ ИМИ-походу Вы не умете их готовить(с) :facepalm:
начать с того что выкинуть нах и забыт икак страшный сон времен расыпухи гавно вроде 494 :idea: :kill: возмите 3846,3525, 8211... :idea: да много токих с встроеным драйвом затвора.и ничего боле вам скоре всего не понадобится

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 14:31:43 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
не сбивай его, ему не преобразователь надо, а индуктивности исследовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 14:47:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):
индуктивности исследовать.
тоесть нужен синус? тогда У се много сложнее... :facepalm:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 15:25:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Следовательно надо менять схемотехнику. в плечах надо ставить н-канальные полевики, и на каждое плечо ставить свой драйвер типа IR21xx, да еще и желательно с большими выходными токами. Я бы наверное поставил бы 2104. У него один вход, нужные напряжения для верхнего и нижнего транзюков он сформирует сам, кроме того у него есть вход отключения. А вот уже на входы драйверов надо подавать противофазные сигналы.

Если только на N-канальных, то тогда уж 2153, там генератор встроенный. Одну для левого плеча, другую для правого. Одна 2153 - ведомая. Я это уже предлагал, кстати.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Драйвер двигателя постоянного тока
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 12:41:34 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 18:30:39
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!
Понадобилось управлять двигателем постоянного тока от "шуруповёрта" с помощью arduino. В качестве источника энергии решил взять блок питания от ноутбука 19В 4,7А.

Поискал в интернете управление двигателем можно осуществить с помощью H моста, схему смотрим на рисунке.
Вложение:
Комментарий к файлу: Схема
13.jpg [165.06 KiB]
Скачиваний: 418

Схему собрал в Proteus 7.10, но при симуляции появляются предупреждения/ошибки, смотрим на втором рисунке.
Вложение:
Комментарий к файлу: Ошибки в протеусе
132.jpg [54.39 KiB]
Скачиваний: 409

Критичны ли данные замечания Proteus'а для работоспособности схемы?



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер двигателя постоянного тока
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 13:41:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 96
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Сообщений: 3961
Откуда: Московская область, наукоград.....
Рейтинг сообщения: 0
Я бы не стал отпирать верхний и нижний ключ от одного сигнала - слишком велик шанс получить сквозной ток.

_________________
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 13:56:19 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 18:30:39
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
А как можно разделить сигналы для исключения сквозных токов?
Можно ли установить еще один транзистор на 2ю ногу микросхемы с резистором. Связь между 2 и 4 ногой убрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: H-мост
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 14:13:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Вы данную тему хотя бы почитали?
Если лень читать всю тему, то внизу данной страницы в окошке напишите слово "сквозной"
и нажмите "Перейти"

Изображение

Потом можно еще попробовать набрать слово "сквозные"


Вложения:
1.PNG [7.69 KiB]
Скачиваний: 952
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]     ... , , , 35, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: boba и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y