Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор паяльника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 08:30:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 28, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника для новичка. хорошего
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 21:59:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2822
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
alex68md писал(а):
я новичок
имею вот такой

Я не новичок, но такого не имею. Паяю обычной советской сороковатткой.

Цитата:
-если долго включен/работаешь кончик ручки, там где пальцы, нагревается хорошо, держать можно но хотелось бы меньшего нагрева

Наденьте на ручку паяльника чулок из силиконовой резины.
Цитата:
-скорее всего я не умею паять, но мне кажется жало говно, причем что родное, что покупные. родное почти не магнитится. покупные хорошо магнитятся. не нравится то что я не могу набрать на кончик каплю припоя, а потом легко эту каплю скатить на ножку например

Просто у Вас не то жало. Купите "Миниволну" и этой проблемы не будет.
Цитата:
-не замерял но чуствую что при касании дорожки, особенно большой, сильно проседает темпиратура, надо ждать десяток секунд пока раскочегарится....
если поставить ему хорошее жало, это поможет ему ?

Нехватка мощности паяльника. Подберите инструмент соответствующей мощности.
Мощность д.б. не менее 75 Вт и желателен контроль температуры в диапазоне 150-300 градусов с точностью до +-5 градусов. Жала д.б. распространенными.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника для новичка. хорошего
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 22:37:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 5
Я тоже не новичёк, но всю жизнь пользуюсь ЭПСН-25-220 :
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Специально сделал две скорости для лучшего(удобного) использования. Красный - на полную, зелёный - через диод. Давно возникла проблема : при долгом бездействии "сгорает" страшно быстро жало - не напасёшься! после переделки можно "гонять" паяльник хоть сутками! А когда надо - включаешь "форсаж"(на полную) и за считанные минуты жало разогрето. При хорошем напряжении в сети на второй скорости температуры хватает,чтоб паять СМД-компоненты - не перегреешь! :) :solder:
А для совсем грубой пайки есть ЭПСН-60-40(вольт) включенный через трансформатор. Плюс - изоляция от сетевого(фазного) пробоя спирали на корпус паяльника! :wink:


Вложения:
23112015105.jpg [184.77 KiB]
Скачиваний: 3519
23112015106.jpg [181.38 KiB]
Скачиваний: 3426
Двускоростной паяльник.GIF [2.78 KiB]
Скачиваний: 3526

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника для новичка. хорошего
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 00:05:22 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
Сообщений: 266
Рейтинг сообщения: 0
Я не могу паять а) тяжелым б) когда горячая байда длиная. Как на ваших. Руки трясутся :) мне нужна коротенькая пимпочка-жало и длиная ручка.

Чтото можете посоветовать с учетом хотелок в первом посте?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника для новичка. хорошего
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 14:46:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26566
Рейтинг сообщения: 3
alexradio1103 писал(а):
А когда надо - включаешь "форсаж"(на полную) и за считанные минуты жало разогрето.
За минуты - это долго.
У меня паяльник (типа такого http://elwo.ru/publ/instrumenty_radiolj ... 25-1-0-610) китайский (со встроенным регулятором температуры) с нуля холодный разогревается за 1,5 минуты. А догрев в таком режиме будет идти считанные секунды. Это большой плюс для удобства. Там переменный резистор (даже два, один подстроечный), к нему можно так-же переключатель присобачить, мне лень - кручу верчу резистор вместо этого.
Стоит 400 рублей (в Китае наверное вообще копейки), жало хорошее медное подходит из всяких ЭПСН.
К хорошему привыкаешь быстро, к обычному паяльнику возвращаться никогда не буду.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 16:08:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader, а вот за намёк - спасибки! :beer:
Давно хотел смайстырить такой, только идеи не жизнеспособные приходили на ум... :dont_know:
Схемка - элементарная : LM358, тюристор(правда крутой) да терморезистор.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 19:03:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26566
Рейтинг сообщения: 3
Особенность паяльника в большой мощности (от 60 до 80 Вт) при маленьких габаритах паяльника (как 20-40 Вт ЭПСН). Это дает быстрый разогрев (заявлено меньше минуты), а потом уже на поддержание температуры тратится небольшая мощность. Все ради удобства.

ЭПСНам это и не снилось, можно поспать успеть пока разогреется. А китайские бывают наоборот мгновенно раскаляются докрасна из-за сэкономленной проволоки - вот такие для переделки хорошо подходят, есть большой диапазон для регулировки температуры.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 19:21:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Дык, я про китайца и думал! :) Я-то уж знаю сколько часов они служат в сети 220в! Неделя-две!
А мой ЭПСН - я переделывать не собирался! Чем я тогда паять новый буду? :solder: :dont_know:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 20:22:06 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 19:59:41
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте!

Просьба сильно не ругать за глупые вопросы - я только учусь. Сейчас выбираю паяльник. В одних статьях говорят, что хорошо иметь два паяльника - 40 Вт и 70 Вт, в других 20 и 100 и т.д. Паять ведра и прочее массивное не планирую. Для себя пока определился на 22 Вт (работа с SMD) и 75 Вт. Но вот хоть убейте не могу понять в чем их принципиальная разница? К примеру возьмем две мажорные модели: Goot CXR-31 (22 Вт) и Ersa PTC 70 (75 Вт). Оба достигают температуры 450 C. Второй достигнет указанной температуры намного быстрее, чем первый. И это всё отличие? Почему, к примеру, нельзя паять SMD элементы и микросхемы какие-нибудь 75 Вт-ным паяльником, ведь тот же 22 Вт-ный в итоге достигнет ту же температуру...

Понимаю, что вопрос глупый и, вероятно, относится к основам физики, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь пояснил на пальцах. Я спросил своего знакомого, который занимается ремонтом, но он сказал, что так надо и всё тут :)


Заранее благодарю за информацию!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 00:31:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Да никакого секрета тут нет. Слабенький для мелочи, чтоб в руке удобно лежал и не грел пальцы.А большой для крупных деталек(клеммы, мощные резистороы, трансы, мощные ноги транзисторов).
В общем, два нужны для удобства. А температура и мощность - это для поддержания плавления припоя. Чтоб не "примерзал" миниатюрный паяльничек, когда паяешь силовой транс... :solder: :facepalm:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Поговорим о паяльниках
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 12:19:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 22:42:29
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Поздравляю всех пацанов с 23 февраля. Ну а теперь ближе к теме.
Паяльник - один из самых важных инструментов в лаборатории любого радиолюбителя. От него зависит очень многое: начиная от качества пайки и заканчивая целосностью нервов и безопасностью самого пользователя. Лично я всегда пользовался бютжетными паяльниками на 220В и всегда был ими не доволен - то в руке плохо лежит, то жало выпадает, а последний так вообще пробил на корпус и меня как еб... :o Этот случай заставил задуматься о низковольтных паяльниках с гальванической развязкой от сети и был куплен Hakko 907, вот только паяльную станцию к нему ни как не закончу. Но время от времени приходится брать паяльник с собой на работу и тут был бы кстати паяльник на 220В желательно с регулировкой температуры. Приглянулись мне два варианта:
1) Goot px-201 http://masteram.com.ua/uk/Temperature-C ... PX-201.php
2) AOYUE 469 http://masteram.com.ua/uk/Soldering-Sta ... UE-469.php
Первый - качественный японский паяльник но дорогой сильно.
Второй - менее дорогой на весь мир известный китаец.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с паяльниками AOYUE, на сколько они качественные и стоит ли их покупать?



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о паяльниках
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 18:51:06 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Интересно что делать паяльником в теме "Измерения"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 10:37:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 11:07:59
Сообщений: 389
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток! Подскажите а как т12 кит калибровать? И зачем там подстроечник на плате, а то я его заменил на многооборотный и перенес на другую сторону платы.

_________________
In me the WishMaster...
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 17:39:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 211
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Сообщений: 737
Откуда: Череповец.
Рейтинг сообщения: 0
WishMasterMax , Вам лучше спросить тут

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 17:28:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 07:20:25
Сообщений: 131
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток
Назрело желание сменить паяльник с регулятором мощности на паяльник с нормальным контролем температуры. Паяю не часто. Присмотрел 2 варианта:
Atten SS-50 и GS90-D

Подскажите, что лучше взять? По цене они примерно одинаковые, 2 с небольшим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 17:41:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Сообщений: 1915
Откуда: Новокузнецк
Рейтинг сообщения: 1
Atten

_________________
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 14:26:28 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 14:16:43
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Народ, привет! Собираюсь покупать паяльник для использования на все случаи жизни для дома. Хочу сразу качественный инструмент, поэтому выбираю между goot px201 и Hakko fx-600. В сети много статей про goot, соответственно все его хвалят. Про данный hakko инфы немного. Но что интересно, в Японии в интернет магазинах hakko 600 по популярности сильно впереди goot 201. Может связано с ценой, может ещё с чем? Чтобы не нарваться на подделку буду заказывать из Японии на 100 вольт с использованием трансформатора (благо есть недорогой robiton). Если взвешивать все за и против, и если вы имели дело с обоими паяльниками, какой вы посоветуете? И второй вопрос, какие сразу заказать жала и иные приблуды, чтобы потом в Москве не искать? Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 14:54:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2506
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Hakko fx-600 думаю хороший паяльник судя по видео и отзывам.Жала по моему дешевле должны стоить чем для goot px201. Сам давно пользуюсь паяльником goot px201, покупал здесь http://masteram-online.ru/ru/Temperature-Controlled-Soldering-Iron-GOOT-PX-201.php. Сейчас правда цена подскочила на него. Есть ещё похожая модель GOOT-PX-401 http://pripoi.ru/product_info.php?products_id=1182. Жала выбирай исходя из того что ты ими будешь паять,СМД компоненты или проводные детали. Для начала можно прикупить жала типа клин разных размеров и типа конус.

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 07:41:00 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 14:16:43
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Остановил выбор на Hakko, тк жала дешевле и найти их проще. Собираюсь прикупить штучек 5-6 жал. Не подскажите самые удобные по форме и размеру?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 16:21:33 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2506
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Самые распространенные жала типа клин, конус, нож (удобно выпаивать крупные детали и облуживать полигоны). Ещё есть жала скошенное с одной стороны. Для примера вот http://chinasey.ru/popular/hakko-fx600.html .

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2016 16:36:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 14:21:03
Сообщений: 70
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Собираюсь прикупить новый паяльник, взамен сдохшего ЭПСН.
Кандидаты такие:
1. Старый добрый ЭПСН 25вт.
2. Паяльник REXANT 25вт.
Если с первым все ясно, то второй - какой-то новомодный, с керамическим нагревателем, пластиковой ручкой и "не обгораемым" жалом.
Второй больше нравится.
Что посоветуют уважаемые коты, знакомые с "не обгораемыми" и "не облуживаемыми" китай-паялками?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 28, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Андрюха 007, Ivanoff-iv, Martian, mickbell и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y