Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сработало УЗО при подключении осциллографа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:54:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 21:11:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Собрал аналогичную схемку ИИП пока без выходной части. К выходу горячей части подключил резистор 1 Ом и последовательно ему будущий транс с намотанной первичкой. Включил схему к 220 через лампу 40 Вт. Все норм, лампа моргнула, напряжение питания на 1 ноге Ir2153 есть. Хотел настроить частоту подстроечным резистором у 2 ноги, для этого и подключил к резистору 1 Ом щуп осциллографа - сразу же сработало УЗО розетки 220. Осциллограф USB приставка ISDS 205A, щуп 1:100. Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь?

p.s. Если мерить мультиметром напряжение на этом резисторе то показывает 750в в режиме постоянного тока, но я думаю это же косяк какой-то из за импульсов?

http://img.radiokot.ru/files/116567/med ... 4qau3c.jpg

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 21:39:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
косяк в том что нелзя лезть в негалваноразвязаный прибор(в горячую часть) ослом который по определению связан с зелейка минимум нужен транс развязки 230/230 для питание ремонтируемогог девайса или питать осел от автономки и не прикасаться к нему

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 20:56:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скажите таки ''большое спасибо'' вашему УЗО, что вас еще не еб... шандарахнуло!
У осцила один проводок - сигнальный, второй- КОРПУС, а вы его в розетку!!!
Учите правила ТБ, они кровью написаны

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 13:35:33 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
УЗО для таких случаев я и поставил. Да и когда все подключал отошел на метр и больше переживал за комп...А вот про землю щупа я затупил конечно. Только остались еще вопросы:
1. Правильно я понимаю что ток через землю щупа пошел на землю USB и там дальше в блок питания компа?
2. Контакты Data +/- в USB от земли то отвязаны?
3. И для просмотра сигналов ослом развязывающего транса какой мощности хватит? я так думаю самой маленькой пойдет?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 17:50:17 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Ваша ошибка - в беспечности. Работать с открытой сетью можно, но нужно знать кое-какие тонкости. Чтобы безопасно подключить осциллограф к схеме, гальванически связанной с сетью, на общем проводе схемы и корпусе осциллографа должны быть или обе фазы или оба нуля (предпочтительней). Это определяется отвёрткой электрика или неоновой лампочкой которую нужно держать за баллон не касаясь цоколя. Касаетесь средним контактом лампочки корпуса осциллографа, убеждаетесь, что она не светится, значит на корпусе нуль. Потом так же касаетесь общего провода схемы подключённой к сети, если светится, значит на общем проводе фаза; нужно перевернуть сетевую вилку схемы в розетке на 180 и убедиться, что теперь на общем проводе нуль (не светится). После этого можно подключить земляной крокодил осциллографа к общему проводу схемы.
Если нет под рукой неонки, можно поступить по-другому. В земляной крокодил осциллографа зажмите предохранитель на 150 - 250 мА или тонкую жилку, выдернутую из тонкого провода, коснитесь общего провода схемы. Если Пр. сгорит, переверните вилку схемы в розетке на 180 и повторите.
Для того чтобы каждый раз не заниматься исследованиями, полезно пометить фазу на розетках, а на вилке осциллографа то положение, при котором на земляном крокодиле будет нуль.
На всякий случай для таких дел использую старый советский осциллограф (С1-93), а не Tektronix (MSO2024).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 20:43:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
IRMADE если мерить после моста а в ИИП везде так
фаза бутет там везде и корпус под напрягом ..если автономный росел на батарейке еще можно так юзать то КОМП с приставкой смертелно опасно без галванорозвязки порта USB(ест такие в кетае)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 07:55:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Для того чтобы каждый раз не заниматься исследованиями, полезно пометить фазу на розетках
А потом придёт электрик и напереключает чего-то там... Лучше приучить себя каждый раз проверять фазу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 10:05:32 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
...галванорозвязки порта USB(ест такие в кетае)


Исть, то оне исть, да только usb2.0 не держат :( (ну, по-крайне мере те, которые можно прикупить за разумную цену). А что это за приставка-осцил без него?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 16:09:24 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Ест и более простой вариант и 100% надёжный. Два одинаковых силовых трансформатора включаете встречно, вторичными обмотками друг на друга и получаете 220 В не связанное с сетью. На время настройки схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 16:35:47 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
А если использовать транс развязки для питания схемы и залезть в схему щупом с землей то получится что вторичку транса я свяжу с землей и опять пойдет ток утечки? или же нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 16:52:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
для того и ставится транс галваноразвязки чтоб схему РАЗВЯЗАТЬ С СЕТЬЮ ТОГТА МОЖНО ЗЕМЛТЬ ОСЕЛ(согласно ТБ) БЕЗПАСНО для схемы и его самого
я понимаю что если чиним всего 1 устройство покупать или мотать траннс для этого крайне ЗАТРАТНо и главное лень и жаба ...но береженого Бог бередет а Небереженого Паталогаанатом потом вскроет...
если работае с ИБП часто 1 чем я озаботился еще в далеких 80х такой транс от стола ремонтника причем я достал заводской испытаный мошностью 1,2ква там кроме 3 обмоток на 220в есть еше шеточник безразрывник руляший 2 обмоткой позволяя делать там от 80 до 270в (аналог латра но развязаный от сети) +3 обмотка для питания приборов тоже отвязаная от всего очень удобно моделировать просадку сети и повышеное питание

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 18:06:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
С таким трансом будет безопасно даже для моего USB-осциллографа и компа? (трогать руками держась за батарею не буду).
Мощности для настройки схем без нагрузки хватит 100Вт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:12:57 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
А если использовать транс развязки для питания схемы и залезть в схему щупом с землей то получится что вторичку транса я свяжу с землей и опять пойдет ток утечки? или же нет?


Утечка будет копеечная, обусловленая двойной изоляцией обмоток в двух разных трансформаторах, главное, что на вторых 220 не будет фазы.
Я не думаю, что Ваши поделки потребляют мощность более 10-15 Ватт (и то много!), поэтому хватит трансформаторов с габаритной мощностью и 30 Вт, но для будущих работ лучше заиметь два по 100 Вт*.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 09:58:26 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
gdr3j65ey писал(а):
С таким трансом будет безопасно даже для моего USB-осциллографа и компа?

Непонятно, что за комп — если ноутбук от батарей — одно, а если стационарный, то 110 переменки на корпусе в уме держать надо (ну и в адаптерах ноутных, тож смотреть по месту)...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 21:11:35 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Igor3 писал(а):
gdr3j65ey писал(а):
С таким трансом будет безопасно даже для моего USB-осциллографа и компа?

Непонятно, что за комп — если ноутбук от батарей — одно, а если стационарный, то 110 переменки на корпусе в уме держать надо (ну и в адаптерах ноутных, тож смотреть по месту)...

Комп стационарный от 220в. 110 переменки это откуда?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 04:00:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Adum 4160 нормально для осциллографов подходит. Да и во многих других случаях лишней не будет

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
Другое дело питание нужно нормальное придумать. Хотя бы даже и батарейное


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 08:51:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17496
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Батарейное питание тоже не без возможности неприятностей - при подключении щупов можно по фазу попасть, а во-вторых, при подключении висящего в воздухе щупа к микроточным цепям управления ШИМ можно сорвать режим работы его и словить открытый канал силового ключа с соответствующим исходом.

Увы, нарывался на такое пару раз...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 11:07:40 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
gdr3j65ey писал(а):
Комп стационарный от 220в. 110 переменки это откуда?

С отключенной вилкой — ниоткуда :), а при подключенной — гляньте схему входного фильтра БП :).

Добавлено after 10 minutes 42 seconds:
Муркиз писал(а):
при подключении висящего в воздухе щупа к микроточным цепям управления ШИМ можно сорвать режим работы его и словить открытый канал силового ключа с соответствующим исходом.

Ну, это общая проблема измерений — о невлиянии измерителя на измеряемое :) - проблема фундаментальная :)...И вообще, прежде, чем ткнуть куда-то щуп, хорошо бы представлять всю картину работы прибора, включая хотя бы входные цепи измерителя и их влияние на режим работы устройства :)....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 11:38:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
главно правило ТБ работы в горячих частях любой силы
ПОДКЛЮЧЕНИ ПРИБОРОВ ДЕЛАЕТСЯ ПОНОСТЬЮ НА ОБЕСТОЧЕНОМ УСТРОЙСТВЕ и толко потом подается сначало питани приборов потом апарата ремонтируемого
про 110в на корпсе 1 что надо сделать работая с чуткой техникой чтоб НЕ ВЛЕТЕТЬ НА КРУПНУЮ СУММУ(вплоть до покупки нового апарата) розетку питания приборов и ПС или пилот с чесно заземлены PE кроме того для пилота на сделат кнопку тест земли-она никогда нелишняя я встречал в некоторых офисных конторах евророзетки поставленые предыдушими работягами где пружинки с РЕ вели в никуда -просто неподключены...
самое смешное что ра3водка до шита была сделано 3 проводной(ка положено ПУЭ) но желто зеленый ктото тупо откусил! :dont_know: дебилы.. :))) . выяснилось там стояла 1утопленая негророзета турчанка после пары втыканий она вылетела из стены ..приглашеный невесть откуда платный лектрик
(наверно такой же ка в соседней тема"стаж18ЛЕт") поставил своеные наружные розеты" мэд эн Раша" зачемто откусав там PE! :facepalm: :kill: :kill:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сработало УЗО при подключении осциллографа
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 13:30:52 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:06:23
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Так в итоге то скажите мне, пожалуйста, если я добуду разделительный транс, то смогу сделать замер частоты по схеме первого поста своей USB-приставкой ослика??


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dr.zorg82, Home_Maker, Динозавр и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y