Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как побороть железное жало?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как побороть железное жало?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 23:07:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 18:33:20
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, вот такая проблема - надоело держать на столе 4 паяльника, купил дешевую китайскую станцию. Тут-то и начались мучения: если температуру поборол сразу (подмотал медной фольги на керамический нагреватель, то несмачиваемость - так и не смог :(
Жало - иголка, блин. Припой на кончик не ложится, соответственно, пайку приходится прокалывать. 30 лет паяю, но эти новые технологии... Тем более, что иногда приходится пользоваться активными флюсами.
Тут вообще психанул, и разогретое - в кислоту. Типа, залудить, ага.
В общем, после наступления полного песца решил тирануть железку с нерабочего конца. Увенчалось успехом - набрел на залежи меди :)
В общем, содрал с рабочего конца всю эту гадость и заточил, как нужно, а не как хочется китайцам. Попробовал, испытал оргазм :)
Блин, перерыл весь инет, но нигде не нашел нормальных медных жал подходящего профиля, т.е. с дыркой в конце. Что можно сделать? Закупаться советскими от стоваттника и перетачивать? Или есть еще варианты?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 23:46:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
А вот сдесь Х.З. сам с таким воюю,помню свой первый паяльник,наш родной,с несменяемым жалом паял и радовался,а как эту гадину китайскую купил,дак это пипец:перегревается,жала (типа долговечные)хватает на неделю,а заточиш дак вобще можеш выкинуть:(
вобщем мой ответ такой:любой паяльник со сменным жалом-это ЗЛО!но ты конечно поищи,но енто наврядли что найдеш,а еще по размеру,по форме,и по цене,вобщем первый мой паяльник стоит 80р.,служит год,а жало для китацкого 50р.(это самое дешевое)служит неделю,вот так:(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 00:54:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Сообщений: 3235
Откуда: Троицк. Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Эти жала и не рассчитаны припой набирать. Припой надо подавать в место пайки непосредственно. Лучше этот геморрой не покупать изначально.
wallie писал(а):
Закупаться советскими от стоваттника и перетачивать?
Если есть возможность, токарь там знакомый... Или сам Вы токарь... То вариант я думаю хороший. Сразу сделать штук пять, и наслаждаться :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть железное жало?
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 00:55:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
wallie писал(а):
Тут вообще психанул, и разогретое - в кислоту. Типа, залудить, ага.
В общем, после наступления полного песца решил тирануть железку с нерабочего конца. Увенчалось успехом - набрел на залежи меди
В общем, содрал с рабочего конца всю эту гадость и заточил, как нужно, а не как хочется китайцам.

Тут вся правда о них: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9085 :)
wallie писал(а):
Закупаться советскими от стоваттника и перетачивать?

Как вариант. :?

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:38:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
myurrey писал(а):
Лучше этот геморрой не покупать изначально.

во-во,только это понимаеш тогда когда уже купил:)хорошо у меня хоть паяльником,а не станцией обошлось:)
с виду та они красивые,а в деле не годные


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 19:53:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Сообщений: 273
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
зря наговариваете, это дело привычки. вот я тоже не мог привыкнуть с отечественного 40-а ваттника на китайскую станцию 80 ватт, сменные жала и т.д. так вот работа вынудила ибо статика и т.д. я до сих пор не люблю иголки но у меня насадка в виде плоской отвертки. вот уже полтора года пользуюсь так пояю им всё от процессоров на двд разных до больших трасов, хотя транс когда пояю тодогреваю большим пояльником настоящим, или феном (транс силовой от печки). так что главное это как пользуешся флюсы разные жала гробят, канифоль и пояльный жир совтский нормально пережывают. когда начинают обгорать применяю ЛТИ поднимаю температуру и набирая олово на жало булькаю в флюс. через некоторое время окуратно удаляю нагар. нагар появляется если канифоль сгорает на жале и долго не удаляеся. вот так и живёт до сих пор нормально лудится.

_________________
это не канифоль, это души умерших транзисторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 02:15:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я б вот наоборот с удовольствием узнал бы как покрытие на жале восстановить. Паять намного удобнее такими "иголками" чем медными чушками... =) Особенно компоненты для поверхностного монтажа.
Так-что на вкус и цвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 03:41:51 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Сообщений: 1266
Откуда: плод воображения
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати, чтобы его не восстанавливать - надо использовать мокрую губку для вытирания жала, заодно об нее удобно и шлак вытирать. Полгода назад купил новый паяльник для своей станции - жало родное - не менял, хотя и надо (толстое оно для моей работы) Вот, фотки жала.

Холодное:
Изображение

Разогретое до 300 градусов и обтертое об губку:
Изображение

2Колян: учимся писать: пАять - проверочное слово пАйка =)

_________________
R2AIV 73!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 04:54:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:05:45
Сообщений: 122
Откуда: Зубцов, Тверь
Рейтинг сообщения: 0
Я тут однажды паяльк взял...сказали, что типа у него керамическое жало с напылением и затачивать его категорически запрещено)))...дал кому-то поюзать. когда вернули вещицу заметил что кончик жала погнут :shock:
Одно утешение: теперь удобнее припой собирать)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 20:42:03 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Сообщений: 273
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
:oops: учусь. но не силён я в русском, впрочем как и в других языках :oops:

_________________
это не канифоль, это души умерших транзисторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 21:39:50 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 01:55:19
Сообщений: 227
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А. я у токаря заказал медные наконечники для станции и потом покрыл их хромом чтобы припой не растекался по всему жалу. Кайф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 19:28:50 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 06:19:07
Сообщений: 2
Откуда: Murom
Рейтинг сообщения: 0
жало жалу рознь. у меня цифровая паяльная станция. так вот жало которое шло в комплекте отслужило верой и правдой 6 месяцев. припой брало на ура. сгорело. купил новые. и началось.
1. не лудится
2. припой не хватает
3. постоянно в нагаре
4. пока сильно не нажмёшь, олово не одолеешь.
5. выгорает за 2 месяца
(опыт профессионального ремонта 12лет)

_________________
с паяльником по жизни


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 20:04:00 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я как-то купил паяльник с хромированным жалом, помучался с ним, ничего хорошего не добился. Пошёл, отпилил кусок кабеля ВВГ 5 * 25 и из жил кабеля (а они подошли к моему паяльнику как родные) я сделал разные жала, с различной заточкой и разной длины. В общем отлично получилось :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 20:58:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Сообщений: 717
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
RUNA писал(а):
А. я у токаря заказал медные наконечники для станции и потом покрыл их хромом чтобы припой не растекался по всему жалу. Кайф.

а как ты их хромом покрывал?,а то я тоже хочу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 18:04:02 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 00:06:22
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
KT315B писал(а):
Кстати, чтобы его не восстанавливать - надо использовать мокрую губку для вытирания жала, заодно об нее удобно и шлак вытирать. Полгода назад купил новый паяльник для своей станции - жало родное - не менял, хотя и надо (толстое оно для моей работы)


Хм, а вот у меня хоть и обтираю губку - припой ну никак на конце жала не остается, стекает чуть ниже (выше) к середине жала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 21:58:55 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 00:06:22
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понимаю, на кончик жала нанесено специальное покрытие, чтобы припой стекал (для пайки плат, например)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 00:39:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 02:02:12
Сообщений: 521
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Почитайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ про жало типа микроволна. Очень удобная штука получилась. :)

_________________
Указывайте на ошибки других прямо, а не косвенно.
Уважаемые коты, СДАЛ и ЗДЕСЬ пишутся именно так :)))
Унижая другого, унижаешь себя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 01:34:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14
Сообщений: 387
Рейтинг сообщения: 0
Хм. Я пересел на необгорающее жало после медного паяльника. Пару дней было непривычно, но потом наловчился.

На СТ-96 (чумовой паяльник за свою цену, жало не то стальное, не то хромированое, но не медь) жало смачивалось вполне нормально, если изначально окисленным не было. Т.е. его нельзя держать не смоченным в горячем виде. А вот если залудить, а потом о губку чистить то все очень и очень хорошо.

На станции ZD-929 и жалах за 30рублей тоже все ништяк. даже получше чем было на СТ-96. Тут жало медное внутри и снаружи что то белое, никель вроде бы. Лудится тоже вполне. Но если его вытереть основательно и дать постоять, то слегка окисляется и набирать припой отказывается. Приходится несколько раз о губку (я мочу ее не водой, а флюсом глицерин-гидразин), а потом сразу в припой. Тогда залуживается.

Еще адский способ лудить такое жало - берем кусочек макетной платы. 2 на 2 см. На пятаки кидаем много припоя (пару сопель смачных) сверху обильно поливаем все ЛТИ-120 и начинаем шеркать по этим пятакам жалом, как бы залуживая их. Жало трется о медные пятачки, тут же припой, тут же флюс... 10 секунд - идеально зеркально луженое жало.

Да, когда припой не растекается по жалу мне так даже нравится. Возьмешь саааамым кончиком иголки припоя столько сколько нужно. Он висит как бы чуть зацепившись, комочком, а не каплей. Прикладываешь к детали, а там медь, флюс.. идеальные условия для пайки. Паяло только температуру передает. В результате пайка получается на уровне промышленной.

Да, по поводу сменных жал. Постом выше есть пара ссылок на мои поделки. Очень удобно получилось! Рекомендую!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 13:17:22 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Сообщений: 1148
Рейтинг сообщения: 0
DIHALT писал(а):
Да, по поводу сменных жал. Постом выше есть пара ссылок на мои поделки. Очень удобно получилось! Рекомендую!
DIHALT, то, что ты описал словами "и пришла мне тут в голову одна идея", мой отец называл "капельницей". Работает действительно здорово, согласен с тобой... и с отцом. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 20:10:07 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 18:38:09
Сообщений: 46
Откуда: Усинск, Стерлитамак
Рейтинг сообщения: 0
lsh писал(а):
RUNA писал(а):
А. я у токаря заказал медные наконечники для станции и потом покрыл их хромом чтобы припой не растекался по всему жалу. Кайф.

а как ты их хромом покрывал?,а то я тоже хочу

Электролизом наверное :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y