Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос по схеме фотореле на attiny13
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:45:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 06:37:25 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, приветствую!
Соорудил я фотореле, спаял, но работает оно не всегда так, как я хочу.

По задумке алгоритм работы такой:
1) на аналоговом входе attiny13 висит фоторезистор, подтянутый к земле резистором на 10 ком. При падении освещённости на нём увеличивается сопротивление, уменьшая показания analogRead(1)
2) на четвёртом пине через сопротивление 3 кома висит база мосфета. По команде с микроконтроллера на этот пин подаётся высокий уровень, который открывает транзистор.
3) в цепь коллектора включен одноваттный светодиод через lm317 в режиме регулятора тока. Транзистор открывается, ток начинает бежать, зажигается светодиод.

Что же происходит на самом деле?
Иногда всё работает именно так, как задумано. Закрываю фоторезистор - светодиод зажигается, горит нормально, ничего не греется, всё шикарно.
А иногда сразу при подаче питающего напряжения светодиод зажигается очень ярко, словно напрямую от БП. Если при этом на фоторезистор светить, то светодиод начинает гореть менее ярко - и чем меньше сопротивление фоторезистора (на него попадает больше света), тем менее ярко горит светодиод. Хотя такое поведение не заложено в микруху - там вообще всё, что есть, это:
if (analogRead(1) < 400)
{
digitalWrite (4, HIGH);
}

if (analogRead(1) > 500)
{
digitalWrite (4, LOW);
}
Периоды "нормальной" и "ненормальной" работы чередуются совершенно рандомно, но в "ненормальный" режим схема может войти из "нормального" в процессе работы, а наоборот - только через снятие питания. Пробовал два питания - один 12v импульсник, второй 3 батарейки АА - 4.5v. Никакой разницы нет, только что от батареек можно почти полностью погасить светодиод, подавая много света на фоторезистор, а от 12 вольт свечение просто уменьшается на какую-то величину.

Опытные товарищи, подскажите - где я действую неправильно?

Прикладываю схему. Уж простите за корявость изображения.
Вложение:
фотореле.jpg [198.04 KiB]
Скачиваний: 891


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 07:43:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
R9OCN писал(а):
А иногда сразу при подаче питающего напряжения светодиод зажигается очень ярко, словно напрямую от БП.
С яркостью немного не понятно (может имеет место возбуждение LM317 :dont_know: ), а вот подтянуть выв.1 (Reset) к +5В. через резистор 4,7...10кОм. было бы не лишним. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 08:40:07 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 0
1. Про подтяжку Reset полностью поддерживаю
2. В аномальном режиме снять карту напряжений в контрольных точках (питание, входы / выходы). И конечно, осциллограф не помешает.
3. Залить к контроллер программу, которая только гасит светодиод и останавливается. И повключать на предмет входа системы в аномальный режим.
4. Повесить на свободный пин светодиодик с резистором, и включить в программу его мигание, например. (Так можно узнать, что программа выполняется и ничего не зависло)

И да, всю программу бы увидеть неплохо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 13:02:30 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
korob, metan, спасибо!


0) LM-ку поменяю, их есть у меня. Может она с браком? Я её случайно подогрел как-то...

1) Ресет подтяну, это не проблема. Правда я никогда раньше это не делал, но для того, чтобы исключить в этом случае, сделаю.

2) Напряжения сниму. Полагаю, что надо проверить напряжение питания микрухи, базы транзистора, на входе и выходе lm-ки (но там, вроде, должно быть питающее?). Поменяю резистор 5 ом на регулировочной ноге lm-ки. Где ещё чего померить?

3) Попробую!

4) Да, отличная мысль! Я заливал программу, которая просто мигала этим ярким диодом и программа без проблем отработала с полчаса. Мне хотелось проверить - ничего ли не греется, нигде ли никаких косяков не вылезет. Надо сказать, что тогда платка питалась от программатора, напряжение подавалось только на 8 и 4 ногу атмеги (VCC и GND), однако светодиод почему-то горел! И вот мне интересно - а как напряжение попадало на вход lm-ки? Неужели, это возможно через стабилизатор??? Я ещё прицеплю к сообщению рисунок печатки, может быть я где чего развёл неправильно? Только прошу обратить внимание, что контроллер установлен головой вниз, а лишние контакты насверлены для заливки прошивки - в них ничего не воткнуто. Также относительно схемы я на печатке изменил ножку, к которой подключена база транзистора - так оказалось удобнее разводить.

Программа полностью:
void setup() {
pinMode(4, OUTPUT);
}

void loop() {
if (analogRead(1) < 400)
{
digitalWrite (4, HIGH);
}

if (analogRead(1) > 500)
{
digitalWrite (4, LOW);
}
}

Схема. Может быть свежими глазами будет проще увидеть проблему? Диод припаян в правом нижнем углу к большим таким контактам.
Изображение


Вложения:
фотореле печатка.png [41.16 KiB]
Скачиваний: 723
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 13:54:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 4
Ну и кошмар...
Судя по тексту прожки весьма на ардуиновскую смахивает...
и то... только включить/выключить... плюс ошибки...
Только ардуина вроде ниже чем для тини45/85 не попадалась... и независимый файл для автономной заливки (без бутлоадера и самой IDE) не выполняет...
Уж как говорится - признание требуется на чем пишем и чем прошиваем...
:roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 14:47:49 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
А чего бы и не сознаться? Секрета тут нету. Пишется в ардуино иде, ардуйной уно в качестве программатора прошивается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2017 15:02:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Дык тогда принципиально работать не будет.
8)
Ардуине - ардуиново, а самостоятельную схемотехнику извольте или на АВРкином Си или под ассемблером писать!
Хотя бы в той же АВР студио.
:beer:
Где Вы там платку с аттини13 наблюдали?
А раз оной не указано, значит скетч делался для того типа платы(и установленного на ней МК) , которая во вкладке "инструменты" у Вас в IDE указана.
:wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 06:16:48 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
korob, metan, вчера пришлось по работе мчаться в другой город за платой для принтера. Сломалась, собака, уже в третий раз :-(
Но вот сегодня утром начал промерять напряжения и обнаружил, что на контроллер ничего не подаётся. Перехватил плату по-другому - подаётся. Прозвонил землю - то есть, то нету. Хорошенько пропаял ещё разок, всё заработало как надо. Теперь буду наблюдать, надеюсь, что проблем не будет.

BOB51, простите, но Вас очень сложно понять. Точки, смайлики.
плюс ошибки...
- ошибки в схеме? Если не сложно, то подскажите, где - я в схемотехнике не силён, да и вообще радио - это моё хобби, а не работа. Я тут ни в чём не силён :-)
Или ошибки в программе? Мне кажется, что тут ошибаться даже негде. Но может быть, я чего-то не учёл?

Только ардуина вроде ниже чем для тини45/85 не попадалась... и независимый файл для автономной заливки (без бутлоадера и самой IDE) не выполняет...
Где Вы там платку с аттини13 наблюдали?
У меня не ардуина, а голый микроконтроллер attiny13. Я там приложил печатку, на ней всё видно.
Вот такой МК: Изображение

извольте или на АВРкином Си или под ассемблером писать

Я не умею, к сожалению. Научиться можно, но пока до сих пор не понадобилось. Ардуино иде полностью устраивает, для моих скромных нужд её хватает за глаза.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 08:35:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Имелось, что раз плат таких нет, то и ИДЕ их имеет право не поддерживать, а если в ИДЕ поставить не тот целевой контроллер (без разницы в арду он или самостоятельно), т.е. "обмануть" её то могут не совпасть и некоторые параметры (размеры памяти, адреса регистров) и если с размерами ещё может прокатит, то адреса - уже серьёзней: ИДЕ (и ты) думает что настраивает первый таймер, а в тиньке регистр с этим номером отвечает, например, за прерывания.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 08:41:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
R9OCN
Если уж связался с ардуино - извольтес соблюдать правила работы с данной IDE.
Система скомпилирует работоспособный код исключительно для тех платок (не МК, а именно платок в сборе!), которые указанны в списках поддерживаемого оборудования (на установленной у Вас версии IDE).
Для иного применения ардуино IDE НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО.
Есть еще возможность квалифицированному специалисту создать собственную плату-прототип с помощью дополнительного программного обеспечения - но тот вариант НЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО.
Как вариант для уже имевшего дело с самодельным творчеством - создание собственной платки своими силами (атмега8/168/328) на основе уже имеющихся в списках поддерживаемого модулей.
Просто влом покупать - спаял сам согласно имеющейся схемы.
НО... там и затраты времени и суммарный расход денюжки будет минимум "на паритете".
Судя по Вашей начальной подготовке эти два способа есть нереальные.
Посему покупаем минимально затратную ардуино нано (с USB портом на борту) и работаем с той платкой как с самостоятельным устройством ("черный ящик с выводами").
Для начала советую скачать и изучить материал по имеющейсяв этом посту ссылке:
viewtopic.php?p=3054159#p3054159
ну а потом ... на совместно пережевывание сюда:
viewtopic.php?p=3177870#p3177870
поскольку пока также в "стадии освоения" данной разновидности элементной базы...
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 10:52:20 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Имелось, что раз плат таких нет, то и ИДЕ их имеет право не поддерживать, а если в ИДЕ поставить не тот целевой контроллер (без разницы в арду он или самостоятельно), т.е. "обмануть" её то могут не совпасть и некоторые параметры (размеры памяти, адреса регистров) и если с размерами ещё может прокатит, то адреса - уже серьёзней: ИДЕ (и ты) думает что настраивает первый таймер, а в тиньке регистр с этим номером отвечает, например, за прерывания.


Не, ну я не настолько безголовый, чтобы выставить в настройках ide arfuino uno, а прошивать 13 тиню :-) Существует не один способ писать для аттини и прошивать их. Я пользовался, вероятнее всего, этим: https://geektimes.ru/post/254970/
Очень удобно и просто - не нужен программатор, можно оттачивать работу программы на ардуине, а потом переносить на тиню и всё будет работать так же, как работало на ардуине. Нужно только помнить о размере кода и о том, что в core13 реализованы не все функции ide. Однако их можно и обойти. Чем мне нравится тиня - так это размером, энергопотреблением и возможностью программирования из ардуины. Нам, начинающим дилетантам, это очень импонирует :-)
За последние пару лет я прошил не менее полсотни тинек, которые работают в составе разных устройств - выключателей света по звуку и движению, имитаторов сигнализации (работает автономно от 3 АА по году и более) и вот сейчас начну прошивать для этого фонарика.
Фонарик этот будет использоваться в подсветке адресных табличек, которые изготавливает моя контора, их тоже будет достаточно много.
Вот в таких табличках: Изображение
Сейчас мы ставим светодиодную лампу, которая включается либо от выключателя, либо от внешнего датчика света. Однако, этот способ имеет пару существенных недостатков - людям не очень нравится получать продукт, к которому нужно что-то докупать, но это не главное. Главное - это 220 вольт, подходящие к табличке, которая висит на улице, что не является безопасным!

R9OCN
Система скомпилирует работоспособный код исключительно для тех платок (не МК, а именно платок в сборе!),

Позволю себе не согласиться. Кроме тинек я прошивал и меги, в частности atmega168, которые также используются во многих устройствах - пультах ДУ, термометрах и даже в ламинаторах. Всё это функционирует совершенно исправно в течение длительного времени.

Вот тут вот у меня есть немножко фоток. Качество фигня - в основном на телефон снимал.
Ламинатор, работает на атмеге 168:
Изображение
В нём вообще полностью заменена плата, изготовлена новая панель с экраном и индикацией, добавлены режимы - работа от пульта ДУ, звуковая сигнализация о нагреве, отсрочка выключения (их нельзя выключать сразу, нужно сгначала отключать нагрев и несколько минут погонять вхолостую).

Термометр, тоже на меге:
Изображение
к сожалению, не могу найти его фотографии в корпусе.

Фотозвукореле, на тиньке:
Изображение
Тут ещё первая версия, на готовых модулях реле. Потом я добавил реле прямо на плату. Стало надёжнее и компактнее.
Их было сделано много:
Изображение

Так что лично я не вижу ничего плохого в том, что я прошиваю микрухи из ардуины. Может всё это не по феншую, но работает стабильно.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 44 seconds:
Снял кино про то, как работает фонарик. Прошу прощения за состояние платы - в поисках неисправности некоторые детали я выпаивал несколько раз.

https://youtu.be/AqLc2uQwjsg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 11:31:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
atmega186 входит в состав поддерживаемых МК - и под вариантами arduino nano, pro micro, NG и многих других.
Может использоваться как в составе платок, так и самостоятельно (с излишними затратами на монтаж/изготовление).
По ресурсам к ней наиболее близко подходят атмега8 и аттини85 (обе должны присутствовать в расширенной версии).
То, что Вы указали - один из методов добавления в базовый набор платформы собственной разработки.
Как вариант возможно вполне работоспособный... Надо проверять однако...
:roll:
Однако для такого кристалла как ATtiny13 ставить бутлоадер и сверх него то, что компилятор IDE выложит...
Есть садомазохизм над автором проекта и садизм над МК (в отношении ресурсов МК и потребностей компилятора).
8)
И уж если такой опыт имеется - почему классические ошибки в тексте прожки?
:wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 11:45:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
А зачем там бутлоадер-то? Я вообще сомневаюсь, что он туда влезет.
А что за ошибки? Коль подскажете, то не буду их совершать.

Добавлено after 8 minutes 59 seconds:
А ещё зафотал термометр, раз уж пошла такая пьянка.
Он получился довольно забавным, розовенький такой:

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 12:24:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Классическая структура у ардуинок - внутренний бутлоадер, запускаемый при включении питания (1-2 секунды).
А уже он (если в течении заданного времени обнаружил соответствующий запрос) загружает полученный программный код (ну и часть ресурсов "по умолчанию" для обеспечения функционала также отбирается).
Вероятность обхода такого решения вполне возможна... Однако для типового проекта не имеет особого значения (при ПЗУ в 8 килобайт и выше затраты в 1 килобайт не существенны, а кроссплатформенность подразумевает уход от приемов прямого управления аппаратной периферией).
Иное дело "прикладушки" - там каждый байт на счету. Ессно надо и схемотехникой владеть и ассемблер/Си для конкретного семейства на весьма хорошем уровне знать.
В принципе ардуина - модуль абстрактной обработки между прикладными устройствами и ПК/сетевыми приложениями.
Использование в устройствах реального времени непосредственно в режимах "примитивного дрыголапа" либо специфических программных трюков/тонкой работы с аппаратной периферией крайне нерационально.
Но тут уже кому чего интересно.
:tea:

Насчет ошибки - непривычное представление...
надо как-нибудь попробовать аналогию на своем макете...
:roll: ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 12:47:47 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
В тиньке всего один килобайт :-)

Нашёл в интернете фразу: "Но как быть если мы хотим использовать отдельно купленные контроллеры ATmega328 на плате Ардуино?
Для этого необходимо загрузить в контроллер загрузчик Arduino — Bootloader.."
Так я не собираюсь использовать контроллер на плате ардуино. Короче тут надо выяснять у взрослых, зачем и кому это надо. Мне как-то не требовалось.

Ресурсы тиньки? Ёлы-палы, нашли чего жалеть! Она стоит 16-17 рублей! Не каждый транзистор дешевле. Пуст себе сидит и замеряет напряжение. Поди не сильно устанет.


С ошибкой всё равно непонятно. Попробую сам подумать. Может быть Вы имеете в виду, что следовало использовать else для более удобного чтения программы? Типа:
Код:
if (analogRead(1) < 400)
{
digitalWrite (4, HIGH);
}
else
{
digitalWrite (4, LOW);
}


Но в таком случае в сумерках лампочка будет делать вкл-выкл много раз прежде, чем включиться или выключиться окончательно. Нужен, как говорят умные люди, гистерезис. Для меня проще два условия поставить и всё тут.
Если я правильно понял суть своей ошибки. Если нет, то тогда сдаюсь :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 12:59:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Я не слишком знаток нюансов Си... посему прямой контроль результата функции как-то настораживает...
Хотя...
Возможно и пройдет.
Помимо прочего начальный статус выходного сигнала не определен.
Все же цеплять МК всего-то ради "сумеречного выключателя" вида замкнут/разомкнут.... феее...
:dont_know:

Как я понял из статьи функционал начального загрузчика в случае с тинькой выполняет внешняя платка-эмулятор.
Вполне пригодно для потребления... Но привычнее таки старые-добрые методы.
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 13:23:59 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Я не слишком знаток нюансов Си... посему прямой контроль результата функции как-то настораживает...
Хотя...
Возможно и пройдет.
Помимо прочего начальный статус выходного сигнала не определен.
Все же цеплять МК всего-то ради "сумеречного выключателя" вида замкнут/разомкнут.... феее...
:dont_know:


1) частота работы тиньки в моём случае 1.2 мегагерца. Никакой разницы, в каком начальном состоянии находится выход, нет. Пусть он будет включен, пусть выключен. Транзистор не успеет открыться, лм-ка не успеет подать ток на светодиод, который не успеет зажечься, если на улице светло, а изначально выход в высоком состоянии.

2) да, поначалу я тоже так подумал. Поискал аналоговые схемы и понял несколько вещей. Аналоговые схемы зависят от напряжения. Будет напряжение пониже - лампочка будет включаться только в полной темноте. Побольше - подсветка включится днём. Значит, нам надо будет подавать стабилизированное напряжение на схему, а стабилизированный блок питания стоит в два-три раза дороже простого. Значит стабилизатор всё равно надо применять в схеме, т.е. цепь питания для микросхемы уже есть. А как мы будем делать так, чтобы транзистор открывался не потихоньку-помаленьку, а сразу? Ну вот как на видео, которое я снял - там светодиод просто ВКЛ-ВЫКЛ, без плавного включения. Это здесь без разницы - закрыл фоторезистор - загорелось, открыл - потухло. А в реальных условиях эксплуатации не будет такого. В сумерках он будет зажигаться потихоньку и только с наступлением темноты будет гореть в полную силу. Некрасиво. Опять усложнение схемы. А я же любитель, начинающий, я ничего сложного не умею - воткнул микруху за 17 рублей и пущай работает.

Ну вот такие аргументы, однако.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 13:51:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я не слишком знаток нюансов Си... посему прямой контроль результата функции как-то настораживает...
Хотя...
Возможно и пройдет.

Цитата:
if (analogRead(1) < 400)
Этот, что ли? Если его компилял нормальный компилятор, то будет работать. Не знаю, что там в ардуинных IDE - настоящему коту допустимо связываться только с ардуинским железом, софт же он может писать только на нормальном языке, и никаких ардуинских сред и скетчупов. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 13:57:01 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 04:59:51
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Вот ещё. Когда делал фотозвукореле, тоже думал - а чё бы не сделать аналоговую схему? И тоже столкнулся с довольно приличными проблемами. В частности не придумал, как сделать так, чтобы лампочка в подъезде включалась стабильно, без нужды громко топать ногами. Но вместе с тем прибор не должен щёлкать релюшкой бесконечно.
Пришёл к такому решению: тинька в приборе делает замеры звука каждые 10 миллисекунд и делает таких замеров 10 раз по 10 штук. Затем она находит среднее значение и сохраняет его в памяти. Хранятся результаты 10 таких циклов. Получается, то микросхема хранит в памяти состояние звукового фона вокруг себя за последние 10 секунд. Из него опять же находится среднее и принимается за эталон, с которым затем сравнивается состояние текущего замера. Т.е. самого первого замера - 10 раз по 10 миллисекунд. Если этот замер оказался в некоторое количество раз (задаётся переменным резистором) больше, чем среднее за 10 секунд измерений, то лампочка зажигается.

Экспериментировал с разными аналоговыми схемами, спрашивал у умных людей. В итоге всё равно получалось как в китайских релюшках - либо работают нормально, либо вообще не реагируют ни на что, либо моргают без конца. С тинькой всё стабильно и не зависит ни от напряжения, ни от громкости звука - главное, чтобы звук был громче, чем "тишина".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по схеме фотореле на attiny13
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 14:29:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Схемы и решения разные бывают...
Так что "нестабильность питания" это вобщем весьма ... слабое основание для отказа от схемного решения.
Поскольку легко устраняется весьма большим количеством способов.
8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mike-120 и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y