Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Светодиодная полоска ловит наводки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 15:59:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 19:31:21 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Взял метровый светильник на светодиодах со встроенным адаптером к 220В, типа такого:

СпойлерИзображение


Смонтировал в стену, подключил через обычный бытовой выключатель к сети 220, и нашёл - что он ловит наводки при выключенном питании, то есть - горит в полнакала. Думается - что это не уникальный случай, но и удивительный - продавцы, по идее, должны предоставлять готовый к использованию продукт, так что - у меня брак? Чувствуется мне - что я не одинок.

Что делать? Бытовой переключатель, коротящий вход светильника при отключённом питании, решил бы проблему, но токого нет, да и покупать очень дополнительно... Есть простые решения проблемы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 19:35:16 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 3
Выключатель какой? Не с подсветкой?

Так же имеет значение, какой провод рвет. Нужно фазу рвать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 20:11:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 3
Есть простые решения проблемы?

1. Выдрать из выключателя "подсветку"
2. Подключить параллельно светильнику резистор 240~500 кОм не менее 1 ватта
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/52878
или конденсатор 0,05~0,1 мкФ не меньше, чем на 600 вольт.. (постоянки) или 300 вольт АС:
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/b32023-a3104-m


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 22:51:02 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Я первым-же делом проработал эти вопросы - и оно само по себе ловит.

резистор 240~500 кОм не менее 1 ватта ... или конденсатор 0,05~0,1 мкФ


Спасибо, не сообразил. Поставлю.


Можно для особо... - что это такое: "600 вольт"? Я понимал что переменка для неполярного гуляет до 300В с разным знаком... По всей видимости вы намекаете на наличие "нуля", который заземлён создаёт дополнительную ёмкость и сдвигает на половину амплитуды потенциалы?

И как тогда он обозначается? У меня куча мотанных плёночных конденсаторов, типа "капля", на которых написано "400", "600", "630"... Что должно отличать "600DC"?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 00:05:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Можно для особо... - что это такое: "600 вольт"? Я понимал что переменка для неполярного гуляет до 300В с разным знаком...
И как тогда он обозначается? У меня куча мотанных плёночных конденсаторов, типа "капля", на которых написано "400", "600", "630"... Что должно отличать "600DC"?

Для помехоподавляющих конденсаторов есть обозначение 300VAC (300 вольт переменного тока) - для работы в цепях 220 вольт, амплитудное значение напряжения достигает 310~330 вольт, поэтому ОБЫЧНЫЙ конденсатор должен иметь допустимое напряжение не меньше 400 вольт, а лучше- 600~630 вольт..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 19:15:09 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал, поэкспериментировал с разными конденсаторами и резисторами, на четвёрку получилось, но полностью свечение не убралось. По всей видимости, внутренний маломощный преобразователь в любом случае будет ловить наводки, включаться, потом реагировать на резистор/конденсатор, выключатся, но так или иначе - чуть-чуть светит в выключеном состоянии. По всей видимости нужен другой подход - может связкой диодов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 18:26:41 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Я придумал: Есть терморезисторы с обратной зависимостью, с положительным коэффициентом сопротивления, то есть: если температура увеличивается - сопротивление тоже увеличивается. Таким образом, ставим в параллель нагрузке терморезистор, если питание отключено - ток на него не идёт, он не греется, сопротивление маленькое и он коротит цепь. Когда питание включаем - ток его нагревает и сопротивление увеличивается, что уменьшает потребление.

Осталось найти терморезитор, который при включении не бахнет и не вырубит автоматы на 16 ампер. Ну и надо его нагреть так - чтоб он повысил своё сопротивление "хорошо". Прошу посоветовать. Имеется в наличии несколько терморезисторов от отклоняющей системы Советских телевизоров "Электрон" - СТ15-2, NTC 10.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 20:25:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ДЖДИ БАХА при включении

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 21:30:03 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 0
А там в импортных терморезисторах две шайбы - одна низкоомная (десяток Ом) впослед петле, вторая высокоомная (сотни Ом) - она параллельно сети и подогревает первую (они вместе соприкасаются для теплового контакта).
Вот высокоомную и используй.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 07:52:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Ага, и что у нас получается (СТ15-2-220V):

Изображение

И как его подключать в параллель моей лампе? Если это одинарный резистор - всё понятно. - Так-же как и систему? Я не нашёл - чем различаются крайние выводы и половинки - они одинаковые? Сопротивления - 22 и 32 Ом.

"Терморезистор терпит импульс в 9А, нагревается за 2 мин. до 125`С, и его ток не превышает 5мА." - Это две минуты ждать? Мой клавишный выключатель на шесть ампер рассчитан, этот теморезистор мне и выключатель и проводку пожжёт...


Последний раз редактировалось Cahes Ср сен 13, 2017 08:15:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:09:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ещё на реле закоротку сделать можно :) :) :)
мне кацца не туда копаете, можно посмотреть схему лампы с указанием фазировки питания (фазу или ноль рвёт выключатель)?
п.с.: проверь сам выключатель, может он внутри сырой/грязный?
п.п.с.: у отца лампа в туалете тоже недовыключается (светик в выключателе), так он, узнав от меня, что это не несёт доп. финансовой нагрузки (по сравнению с обычной лампой, которая не светит) доволен - ночью свет вообще не включает, так хватает чтобы не промазать, и в глаза спросонья свет не бьёт. :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:11:44 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 0
Cahes писал(а):
Ага, и что у нас получается (СТ15-2-220V):
Я про импортные писал, а у наших шайбы почти одинаковые.

Наш подключается к петле размагничивания через две последовательные шайбы. Параллельно к сети их подключать нельзя.

А что, так уж и не удалось загасить утечки параллельной емкостью 0,1 мкФ? Сколько на ней вольт было? Что там за наводки у тебя такие? Фазу рвешь выключателем? Выключатель без подсветки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:16:24 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Я сделал эксперимент: Я подсоединил крайними выводами терморезистор Советский в сеть напрямую и... А это вам интрига :))) .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:19:36 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 0
С перегрузом будет работать. Они и в штатном режиме с петлей частенько обрываются (шайбы трескаются), а в таком режиме и подавно надежности не жди...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:26:15 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Что там за наводки у тебя такие? Фазу рвешь выключателем? Выключатель без подсветки?


Я хочу сохранить подсветку (неонкой), и она получается последовательно подсоединённой к нагрузке, так что, как ни пытайся - а ток на лампу подастся.

посмотреть схему лампы с указанием фазировки питания


Я эксперименитровал с фаза/ноль, с конденсаторами и резисторами разного номинала - результат одинаковый.

ещё на реле закоротку сделать можно


Да вариант, но на 220 громоздко...

ночью свет вообще не включает


Я думал об этом - где-то валяются два светодатчика, можно включать по наступлению темноты в окнах.


Последний раз редактировалось Cahes Ср сен 13, 2017 08:28:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:26:18 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 0
Cahes писал(а):
Я хочу сохранить подсветку (неонкой),
Ну так бы сразу и писал...
Если не хватает 0,1 мкф, поставь больше - 0,47 мкФ. Не пробовал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 08:28:48 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
больше - 0,47 мкФ. Не пробовал?


Яж отписал - экспериментировал с разными занчениями конденсаторов и резисторов, результат один.

Параллельно к сети их подключать нельзя.
С перегрузом будет работать...


Так а какой тогда нормальный режим? Может подсоединить несколько спарок последовательно? Сколько?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 09:47:34 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14104
Рейтинг сообщения: 0
Ну можешь пару подключить - все же полегче будет. У них петля подключается с омическим 20-30 Ом плюс индуктивное не слишком тоже большое.
Так что, где-то эквивалентно будет.

Хотя от импортного половинка намного лучше. Сотни Ом у них сопротивление в холодном состоянии.
Вот недавно разбирал один - маленькая шайба 1 кОм имеет. И она целая осталась, а низкоомная большая подгорела и в обрыве была:

Изображение

Добавлено after 32 minutes 43 seconds:
Я хочу сохранить подсветку (неонкой),
А может в выключателе светодиод стоит с выпрямительным диодом и гасящим резистором?
Тогда никакой конденсатор не поможет, ибо постоянный ток в цепи подсветки получается из-за однополупериодного выпрямления. Тогда только через мост светодиод питать или диод переставить параллельно светодиоду для шунтирования обратной полярности. Возможно мощность гасящего резистора нужно будет увеличить ибо ток через него в 2 раза увеличится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 09:54:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
бля твою... ну до чего люди иногда тупые попадают им говорищь а они тупо делают наобород... схему свою нарисуй с подсветкой и закон омаи киргофа изучи и примени к ней ,раздави пузырь...и надеюсь просветление наступит
и поймешь НАКОНЕЦ что где и как если лампа на диодах падение в 5-10в ей хватить чтоб гореть или выкидывай подсветку или заводи на ней нуль отделно
при такой схеме убрать свечение можно тока ценой огромных потерь- учти при работе тволй позистор будет как печка 160С-это его штатный режим он тебе нужен в нутри лампы? кроме того он будет жрать всегда от 2до 8вт из сети-активки!
если ставищ банку жирную по переменке готовся что будет неслабый реактивный ток-греть провода и вносить потери всем потребителям
так что или мирись с слабым мерцанием
или
выкинь подсвет и убедись что рвет ФАЗУ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ И ОН ИСПРАВЕН(нет подгаров и грязи)
или
если нужен подсвет и полное отключени -ДЕЛАЙ ПРАВИЛНУЮ ПРОВОДКУ заводи на выключатеть +нуль (можно и PE если неонка неонка)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодная полоска ловит наводки
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 10:18:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39629
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я хочу сохранить подсветку (неонкой), и она получается последовательно подсоединённой к нагрузке, так что, как ни пытайся - а ток на лампу подастся.

Спрашивали же- ЕСТЬ ПОДСВЕТКА В ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ? - и вот теперь выясняется, что ЕСТЬ.. Тогда *уй*ёй не страдайте, и примите "как есть" - пусть светятся.. У меня в коридорчике висит старая ОДНОВАТТНАЯ светодиодная лампочка "ночной подсветки" - она продолжает светить примерно на четверть он нормы, даже будучи выключенной- через неонку подсветки выключателя. Светодиоды немножко светятся уже при прохождении тока меньше 1 мА, а вы хотите, чтобы свечения не было..
Некоторое время назад обсуждалась проблема "мигания" КЛЛ- ок при наличии подсветки в выключателе, решение было только одно- выкинуть подсветку.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y