Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мега и LM358
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 16:53:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
а у меня "крутилка" и цифровая индикация температуры установки и текущей температуры..
Вот моя:
Изображение
Тут паяльник ещё был без жала. Сейчас их есть разных.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 08:03:52 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за участие :))

Вчера доделал плату, заменил номиналы резисторов и МК сразу начал более адекватные значения показывать .
Минимальное АЦП при комнатной температуре - 49-50.
Изображение
Пробовал нагреть горелкой жало, АЦП поднялся до 550. Верхнюю точку можно будет поднять , но этого я думаю уже будет достаточно.
Осталось дождаться фена и проверить вместе с ним.

Вот так вот вышло.
Изображение Изображение

mickbell, а ради чего понижать ИОН? Уменьшится погрешность до десятой доли градуса ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 08:21:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, а ради чего понижать ИОН? Уменьшится погрешность до десятой доли градуса ?
Не понижать, а использовать внутренний, калиброванный. Это имеет смысл делать, когда нужно измерить напряжение, скажем, с термопары, которое не связано с питающим напряжением, как с термистора, а определяется (как в случае с термопарой) только температурой. Этим получается лучшая точность измерений. Но это - для чего-то более серьёзного, чем паяльная станция с феном.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 09:59:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
НУ ПОЧЕМУЖ МОЖНО ВНЕШНИЙ 3ОПОР брати 431-стоит всех ПС на мк
от негож можно запитаить мост для датчика хотя там о точности речь не идет

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 13:24:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
:)) Аа! Я понял о чем речь. На будущее учту.

В любом случае , спасибо за ответы. Помогли разъяснить для меня ситуацию.
Буду дальше оживлять свою железку. :)
:solder:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 20:21:14 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Всё вышло. на грубом примере кода, разогрел паяло до 500 градусов, замерил мультиметром. Вычеслил соотношение Температуры/АЦП, простой формулой вычислил и вывел.
Разогревается до 300 гр. за 28 секунд. Это нормальный показатель ? Или лучше стремиться к большему ? Просто в этом варианте, я напрямую копирую значение АЦП переменного резистора / 4. То есть, быстрее уже не нагреется..


ЗЫ Вопрос не в тему, но мучаю голову и не могу найти ответ на простой вопрос.
Я только начал изучать радиотехнику и работать с МК.
Имеется программатор USBasp.
В схему паяльной станции я включил входы для программатора для внутрисхемного программирования.
Собственно вопрос: Нужно ли объединять питание при прошивке МК на рабочем(включённым, с другим ИП) устройстве ? Или достаточно объединить GND ?

Просто по сей день я включать питания устройства и включал программатор в ПК, затем подключал к плате и прошивал. Сейчас задался вопросом, правильно ли я делаю, ибо прошивать получается теперь только после отключения питания паяльной станции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 20:32:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если на шине питания сидит тока МК то можно его повесить на питание от програматора 5\3в3
его порт потянет а если потребление схемы болшое то питать мк надо от своей схемы выбрав на прогере урони 1 (5/3в3)
возможность прошивки зависит от коректности схемы в частности разводки ресета

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 20:51:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Всё вышло. на грубом примере кода, разогрел паяло до 500 градусов, замерил мультиметром. Вычеслил соотношение Температуры/АЦП, простой формулой вычислил и вывел.
Поздравляю!
Разогревается до 300 гр. за 28 секунд. Это нормальный показатель ? Или лучше стремиться к большему ? Просто в этом варианте, я напрямую копирую значение АЦП переменного резистора / 4. То есть, быстрее уже не нагреется..
Нормально. У меня - и на работе (ERSA Digital 2000, паяльник MicroTool), и дома (самодельная, паяльник Weller WSP-80) нагреваются секунд за 10 или 15, то есть время примерно такое же. Скорость разогрева зависит от мощности нагревательного элемента. А она - от напряжения, подаваемого на нагреватель паяльника. Если хочется скорость нагрева поднять, можно немого поднять напряжение. Но есть риск спалить паяльнк.
В схему паяльной станции я включил входы для программатора для внутрисхемного программирования.
Собственно вопрос: Нужно ли объединять питание при прошивке МК на рабочем(включённым, с другим ИП) устройстве ? Или достаточно объединить GND ?
Я всегда на разъём программирования вывожу напряжение питания программируемого МК. Например, программатор, AVRISP MKII, что у меня на работе, без этого не будет программировать, считая устройство выключенным. Некоторые программаторы способны запитать МК из себя, в этом случае девайс можно программировать выключенным, это иногда бывает дополнительным удобством. Только я не понял, почему нельзя программировать при включённом питании? Я считаю, что можно. Подразумевается, что напряжения питания программируемого девайса и программатора одного номинала (для AVR - обычно 5 В, для STM32 - 3.3 В). О точном их равенстве говорить не приходится, но это и не требуется.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 10:05:22 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо ! :)

На скорость нагрева грех жаловаться ! После обыкновенного паяльника , который разогревался минуты 3-5, станция меня очень радует и подождать 30 секунд не составляет труда .


У меня сейчас разъем программирования состоит как раз из 6 пинов. 2 из них это +5 и gnd .
Только при включении разъема программатора в рабочую станцию, порой мега виснет. Либо просто отказывается видеть МК.
А порой всё проходит хорошо, но шьётся 1 раз, затем снова программатор не видит МК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 11:05:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Только при включении разъема программатора в рабочую станцию, порой мега виснет. Либо просто отказывается видеть МК.
А порой всё проходит хорошо, но шьётся 1 раз, затем снова программатор не видит МК.
Хвостик, наверно, длинный? Сантиметров двадцать, длиннее не надо, я думаю. А вообще-то не смертельно, работать-то будет без программатора. Хотя неприятно, да. Попробуйте с коротким хвостиком. У меня ничего не виснет и МК не теряется.

PS. Глянул плату, что на фото выше. И не нашёл на ней блокировку по питанию рядом с ногами МК. Это неправильно, блокировочный конденсатор должен стоять рядом!

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 13:45:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Шнурок длинной 150 мм. Использую дополнительно юсб удлинитель, но сам программатор от станции на 150 мм . Удлинняю именно юсб.
Быть может это дело в китайской Меге?

Блокировка... Имеется ввиду электролитический на 100нф? Совсем забыл про него, если честно. :shock: исправим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 13:58:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Керамический. Он обязателен. Ёмкость - можно такую, можно 1 мкФ - это не критично. Критично, чтобы он там был.

Всем рассказываю. Давно дело было. ещё в том веке. Делал я макет, там было два МК AT89C2051 на макетной платке, питание общее, кварц у каждой свой, но частота одинаковая, 11059.2 кГц. Собирая его, я в запарке тоже забыл поставить блокировку. Они НЕ РАБОТАЛИ! Когда я посмотрел, что делается на кварцах, я поразился! Там была высокая частота с биениями - видимо, между генераторами. Всё равно как у АМ передатчика. :))) Поставил керамику - и всё заработало.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 14:45:37 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 16:44:09
Сообщений: 24
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Керамический возле ОУ стоит, вернее не совсем возле, в 3 см, на входе с проводами питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мега и LM358
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 17:43:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
При чём тут ОУ? Я говорю про МК. У опера должен быть свой блокировочный конденсатор, у МК свой. Не думаю, что дело в китайском происхождении меги, хотя всё может быть.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y