Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - КР142ЕН22
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 13:21:19 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Собрал сдуру блок питания на ЛМ338. Спалил три микросхемы. Подумал, что на нашей, родной кренке будет лучше работать. Поставил ее...... Ваще не работает. Без нагрузки все регулируется. Если выставить максимальное напряжение на выходе и подключить нагрузку, то тоже регулируется. Напряжение можно уменьшить до 10 вольт примерно. Потом оно резко падает до 2-3 (от нагрузки зависит) и все, не реагирует больше на вращение регулятора. Ток при этом около 0.5а.
Если вывернуть резистор регулировки напряжения на минимум , подключить нагрузку, затем включить блок питания, то он сразу ничего не регулирует. Напряжение 2-3 вольта , ток пол ампера, ни на что не реагирует.
Было у кого нибудь нечто подобное?

_________________
Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 14:07:56 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Было даже хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 16:14:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А схему и фото собранного можно увидеть?
Только так, чтобы разглядеть, что куда вы подключили!

У 142ЕН22 и LM338 фланец - это ВЫХОД
Ничего у вас там не коротит?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 21:05:00 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Я не могу сфоткать так, чтоб видно было. Все на печатной плате и в корпусе. Схема работала. Я этот блок собрал где то год назад. Поэтому ошибок в монтаже нет. Что то сдохло. Я установил , что дело не в микросхеме. Я менял ее на 317 и 338 - одно и тоже. Я вам расскажу щас, но вы не поверите))) Вы скажете, что нет чудес и деда мороза. Но у меня вот что.
Соединил микросхему минуя все защиты , контакты реле и проч. непосредственно к + моста в блоке питания. Не работает. Беру другой транс и мост и, ничего не перепаивая в схеме, подключаю ее к этому тр-ру. И вот чудо- она работает. Пульсации на выходе в норме, ограничение по току имеется, нагрузку держит. Подпаиваю обратно свой тр-тор с мостом из блока питания и начинается чехорда неописуемая. Даже не могу ее описать словами. При этом с этого моста идет нормальное напряжение, не просидает под нагрузкой, по форме пила...в общем рабочее все. Однако микросхема с ним не фурычит. Я в ступоре пока))


Вложения:
Внешний вид БП.jpg [97.55 KiB]
Скачиваний: 416
схема БП.jpg [71.43 KiB]
Скачиваний: 262

_________________
Виталий
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 21:42:40 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Фу какие ужасы на ночь глядя.
Особенно про пилу сильно зацепило.
...нормальное напряжение, не просидает под нагрузкой, по форме пила...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 21:46:39 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
otest писал(а):
Фу какие ужасы на ночь глядя.
Особенно про пилу сильно зацепило.
...нормальное напряжение, не просидает под нагрузкой, по форме пила...

да ладна)) Если оно не проседает, от для чего тогда блоки питания ваще нужны? Ставили бы мост да емкость и дело с концом.
Конденсатор разряжается под нагрузкой вот и пила

_________________
Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 16:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
ДАН писал(а):
Соединил микросхему минуя все защиты , контакты реле и проч. непосредственно к + моста в блоке питания. Не работает. Беру другой транс и мост и, ничего не перепаивая в схеме, подключаю ее к этому тр-ру. И вот чудо- она работает.
А какое напряжение у вас на ВХОДЕ микросхемы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 07:24:10 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Я понял в чем там дело было. Это защита у нее так работает. Она отслеживает не только ток, но и мощность. Если на ней падает 5 вольт, то она спокойно выдает 5а. Как только падение напряжения на ней увенчивается ток автоматом уменьшается . И когда на ней падает 25 вольт, она уже больше ампера не выдает. Поэтому я и не мог на 4-х вольтах на выходе и 30-ти вольтах на входе получить 1.5 ампера. С одной стороны это хорошо- ее спалить трудно. С другой, может случиться так, что она не сможет питать какие нибудь устройства низкоомные и мощные.

_________________
Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 12:51:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
ДАН писал(а):
Я понял в чем там дело было. Это защита у нее так работает. .... С одной стороны это хорошо- ее спалить трудно. С другой, может случиться так, что она не сможет питать какие нибудь устройства низкоомные и мощные.

В "приличных" блоках питания, в зависимости от выходного напряжения переключаются обмотки трансформатора, например, при выходном напряжении 5 вольт на вход стабилизатора подаётся вольт 10, например, при выходном 10 вольт- подается где- то 18 вольт..
В принципе, у вас тоже можно было бы так сделать- если использовать трансформатор с отводами (отводом) во вторичке - даже одна ступень переключения избавит ваш БП от описанного вами недостатка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 07:32:23 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Да, я знаю, что так нужно делать. А еще можно делать хорошее охлаждение мощного транзистора. Тогда по барабану, в принципе, напряжение на входе. Я не знал, что у этих микросхем есть такая защита. Думал, что они только по температуре и току защищены. Поставил ее на мощный радиатор, да еще и обдув сделал. НО, увы, есть у них защита по мощности.

_________________
Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 13:02:21 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 19:41:24
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Опять сгорела, зараза))) Нада другой блок питания делать. Не работают эти микросхемы нифига

_________________
Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: КР142ЕН22
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 07:01:15 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Не связывайтесь с этим дерьмом в таких сложных схемах, они чаще всего не работают.
Читайте даташит, ставьте все диоды и резюки с кондёрами, тогда чтото получится, но регулятор делать не советую, стабилизации в нём нет. Кроме того меньше 1,5в он не выдать без смещения, да и мощность там очень маленькая.
По ногам наши и буржуйские могут не совпадать, да и вообще где что у кренок нигде толком не написано, всегда по разному.

Параметрический стабилизатор с транзистором по надёжности и цене уделывает это фуфло, и главное всегда работает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y