Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Странная форма сигнала
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:45:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 23:53:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Друг делает систему по следующему материалу:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Sa30TbM6wak[/youtube]

Схема:
Изображение

- Полный вариант с модуляцией. Слева низкочастотный однотактный генератор, после него проходной тактирующий трансформатор на феррите, последовательно конденсатор Cr для резонанса на низкой частоте, тактируемой генератором, с ним Lr - бифилярная катушка. Вертикальный конденсатор, та-же катушка и, показанные сверху геератор ВЧ и индуктор, относятся к ВЧ-тракту, который отключён на этапе настройки низкой частоты. В бифиляре нижняя обмотка составляет половину от длины верхней обмотки, в остальном они одинаковы, намотаны вместе на пустой каркас. Правые концы их подключены к нагрузке, возле которой меряется напряжение и трансформаторным датчиком смотрится форма сигнала осциллографом.

Для настройки низкочастотного тракта были отключены ВЧ-генератор, параллельный конденсатор и нижняя обмотка, осталось следующее:

Изображение

В этом варианте подбором частоты генератора и ёмкости последовательного конденсатора настроить нормальную синусоиду удалось. Но, когда в разрыв нижнего провода подключили вторую катушку, приближаясь к основной схеме, то получили следующее:

Изображение

Вопрос - как охарактеризовать этот сигнал? Вероятно, рано или поздно из него можно сделать синус, но пока нужны объяснения.

Меня хватило на следующее:

Сигнал представляет собой заваленный синус, энергии которого не хватает чтобы поддерживать нормальные гармонические колебания. Дополнительная катушка, создающая обратный индукционный поток по отношению к большой катушке, уменьшает общую индуктивность системы. Этой маленькой индуктивности не хватает, чтоб поддерживать гармонические колебания на заданной низкой частоте. Так-как общая индуктивность уменьшилась - частота увеличилась, период уменьшился, не попадающие в такт подпитки колебания перешли в звон. Этот высокочастотный звон мы и видим. Он проявляется тогда - когда система предоставлена сама себе - то есть отключена от генератора - транзистор закрыт и ток источника питания не связывает свободу работы системы. Там - где звона нет, - значит зона открытого транзистора генератора, который накачивает систему и препятствует свободным колебаниям. Я могу понять - когда ток повышается, по мере протекания периода подкачки, с натяжкой могу понять - если верх ложится в горизонталь - насыщается сердечник, либо прорабатывается ожидаемый низкочастотный синус (которого быть не может). Я не могу понять - что за пик в середине периода открытого транзистора, и не могу понять - что за плавный спад после него.

Прошу прокомментировать/поругать/дополнить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 07:27:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13487
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Это вообще что такое? Устройство, позволяющее сложить мощности двух источников на одной нагрузке? Зачем тогда делать столь сложно?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 07:52:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Я, видимо, не удачно задал вопрос, перефразирую:

Вопрос именно в подходе к распознаванию сигнала. Вот попалась вам такая картинка, как в будете её распознавать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:00:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Что там распознавать - сиськи же!

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 21:37:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13487
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Cahes писал(а):
Я, видимо, не удачно задал вопрос, перефразирую:
Неудачно. И тогда, и сейчас.
Cahes писал(а):
Вопрос именно в подходе к распознаванию сигнала. Вот попалась вам такая картинка, как в будете её распознавать?
Что значит "распознавать"?
1. У меня что есть: картинка на осциллографе или напряжение указанной формы?
2. Что должно получиться в результате, хмм, распознавания?
pyzhman писал(а):
Что там распознавать - сиськи же!
Дык вся электротехника на сиськах построена. Только они называются "сисьнусоидальное напряжение".

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 19:25:53 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Изучаю опыт с магнитом в трансформаторе:

Изображение

Получается интересная форма сигнала - где на экстремумах синуса появляются пики. Суть опыта в следующем:
Правая обмотка является первичной, намотана малым количеством витков с большим конденсатором, загнана в резонанс, который чем-то стартуется, потом поддерживается системой без подпитки. Левая обмотка настраивается на резонансную частоту правой, количество витков и индуктивность больше, конденсатор меньше. В зазор сердечника вставлен магнит, что обеспечивает подпитку колебаний.

Как объяснить суть пиков на экстремумах синусоиды?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная форма сигнала
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 19:42:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13487
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Cahes писал(а):
В зазор сердечника вставлен магнит, что обеспечивает подпитку колебаний.
Нихера он не обеспечивает, кроме, разве что, постоянного подмагничивания сердечника, из-за чего он, видимо, насыщается несимметрично при разных направлениях первичного тока. Кстати, те пики - вероятно, как раз из-за насыщения сердечника.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y