Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как включить сабвуфер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 13:37:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Народ, у меня такой вопрос.
Есть у меня домашний кинотеатр из коробки Ямаха DVX-S150. В комплекте шел ДВД со встроенным усилителем 5+1, 4 колонки сателлита, фронтальная колонка и активный сабвуфер.
Пришло время поменять усилитель для кинотеатра (подарили на ДР короче), колонки хочу оставить старые, так вот в старом кинотеатре был отдельный разъем, который включал сабвуфер при включении усилителя подачей напряжения 10 вольт.
На новом усилителе такого отдельного разъема нет. Есть USB? который дает 5 вольт при включении.
Хочется, что бы старый саб включался при включении нового усилителя и выключался соответственно.
Видятся такие варианты:
1. В сабе стоит реле sdt-s-112lmr, которое подает напряжение на обмотки трансформатора, можно закоротить его контакты и саб будет всегда включен, но хотелось бы что бы он все-таки выключался.
2. Подпаять к старому реле sdt-s-112lmr новое, которое будет срабатывать от 5 вольт, а на его обмотку завести 5 вольт от USB.
3. Подобрать готовый импульсный блок питания на 10 вольт, от него запитать включатель саба через штатный разъем, а к блоку питания припаять реле срабатывающее от 5 вольт, смущает, что будет если реле пробьёт, развязки ведь никакой – не предусматривается.
Может можно как-то сделать проще?
Схема блока питания саба прилагается.


Вложения:
DVXS150_.pdf [184.28 KiB]
Скачиваний: 275
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 18:07:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Буду пробовать включать так как на картинке. Сорри схемы рисовать не умею.

5 в брать с усб ресивера, подавать на твердотельное реле S202S02F, оно будет включать обычный импульсный блок питания. Блок питания на 10 в - которые мне нужны не нашел, есть на 12 в, поэтому дальше ставлю стабилизатор на 10 в.

Может чего добавить нужно?


Вложения:
Включалка.jpg [58.09 KiB]
Скачиваний: 654
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 13:00:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Срукожопил, работает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 11:13:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Хм, рылся на балконе и нашел пакет с железками, в частности там оказалась плата на которой есть понижающий трансформатор 220 в 10 в. Мой пускатель получился на трех кусочках текстолита, а тут можно будет все на одном исполнить. Еще получилось так, что у ресивера обесточивается только USB с передней панели, а на задний USB дежурное напряжение подается постоянно и пускатель не работает. С подключением спереди - некрасиво получается, но работает.

На ресивере сзади много разных аудио разъемов, на них напряжение точно появляется после его включения, думаю надо управляющее напряжение для S202S02F брать оттуда. Вместо громоздкого импульсного блока на 12 в, взять трансформатор на 10 в и диодный мостик после него, который думаю без проблем нарою в той же куче железок.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 17:24:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В сабвуфере замените родное реле на пятивольтовое, а выход дежурки 5V перенесите спереди назад внутри корпуса проигрывателя, установив сзади дополнительное гнездо.
Дополнительный БП городить не придётся.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 14:17:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Временное решение проработало на отлично до момента когда видимо из-за обновления прошивки ресивера или какой другой причины усб перестал обесточиваться. Т.е. вундервафля, которую я сгородил замечательно работает, но что бы отключить саб теперь приходится вытаскивать шнур усб.

Ума не приложу как теперь сделать, что бы саб автоматически включался вместе с ресивером.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 18:18:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Считать коды включения/выключения с пульта ресивера (или найти в сервис-мануале).
Сделать приемник-декодер с реле и встроить в саб. Ямахи работают на NEC кодировке.

Когда-то давно (ровно 9 лет назад) я и мой товарищ купили одинаковые AV ресиверы Yamaha HTR-6030 (без DVD, только декодер-усилитель).
Я тоже озаботился этим вопросом, т.е. показалось неприятным, что сабdeath не отключается. Товарищ сделал описанное мной выше, а я поленился. С тех пор мой саб не отключался ни разу (исключая случаи длительных отсутствий на праздники или в отпуске).
Можете выбрать любой путь :))

К слову, у моей Ямахи кнопки вкл и выкл отдельные. Коды у них соответственно 7E-7E (Power) и 7E-7F (Standby). Если у вас так же, то на 8-ногом МК собирается схемка, которая по этим кодам дергает реле.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как включить сабвуфер
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 09:11:56 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 0
Лично я вообще выкинул бы кабель с управляющим напряжением и для управления реле использовал бы сам входной сигнал. Блочок питания (стоят копейки или из хлама) + небольшая схема включающая в себя усилитель входного сигнала, пороговое устройство и таймер, параметры которого будут определять время, в течение которого саб выключится после снятия входного сигнала. Такие схемы гуглятся на раз-два.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y