Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35968 ]     ... , , , 1005, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:05:03 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Сообщений: 2310
Рейтинг сообщения: 0
Слышал и пытался прилепить, только вот нагрузка ключей это лампы накаливания по 75Ватт, и при включении происходит практически КЗ на несколько милисекунд, в результате чего срабатывает эта самая защита.
Если делать задержку, то иногда включается нормально, а иногда защита опять срабатывает при открытии транзистора (зависит от температуры за бортом). А при КЗ в половине случаев транзистор всё-равно горит. Спалил уже штук десять с этими опытами.
Поэтому я и на плавкие перешёл, думал стопудовый вариант - а хрен там :) .
Похоже с такой индуктивной нагрузкой остаётся только перепаивать транзисторы после КЗ. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:33:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Может проще устранить причины КЗ, вызывающие сгорание транзисторов? Или применить более надёжную схему, например на реле (не китайских)?

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:36:01 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
isx
Ключ должен обеспечиать режим работы на холодные нити с соответствующим током и защита должна тогда на этот ток расчитана.
А просто задержку делать для ключей, не расчитанных на "холодный ток" вредно - может за время задержки и сгореть ключ.
Вообще-то к защите всегда требования противоречивые, потому и трудно найти оптимальную на все случаи жизни...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:37:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
Для ламп накаливания как раз достаточно ограничить ток на полевике на уровне два-пять крат от номинального (для лампы)
Вот, для примера http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113034

p.s. Стартовый ток галогенки - это 14~16 крат от номинального.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 20:31:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 21:45:14
Сообщений: 119
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
А поясните тогда, как так получается, что драйвер галогеновых ламп с простой схемотехникой нормально стартует с холодными галогенками? Из-за отсутствия защиты стартует? И какую схемотехнику имеют нормальные драйверы галогеновых ламп, которые имеют защиту по току? Неуж то мощный резистор и реле как в сварочных инверторах?...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 23:57:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Сообщений: 2310
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Может проще устранить причины КЗ, вызывающие сгорание транзисторов? Или применить более надёжную схему, например на реле (не китайских)?

Эта схема является заменой штатной электроники грузового авто (родная выгорела в ноль) и защита нужна на случай перетирания проводов, их защемления и прочих людских (водительских) факторов, так как перепаять транзисторы в дороге нет возможности (водитель может и не знать что такое "паяльник"). Реле - это вечная проблема, так как из за такой нагрузки даже реле на 40А постепенно подплавляет контакты и через пару месяцев перестает нормально работать.
rl55 писал(а):
Ключ должен обеспечиать режим работы на холодные нити с соответствующим током и защита должна тогда на этот ток расчитана.

Ключи подбирал с большим запасом по току (74А у IRF4905 при постоянном токе нагрузки в 6А). Провода от АКБ и до ламп длиной примерно 6 метров. Сечение провода от схемы к нагрузке 2мм. При старте лампы происходит практически КЗ из-за индуктивности нагрузки, также при КЗ из-за индуктивности и сопротивления проводов напряжение мгновенно не падает на шунте. Получается что микроконтроллер, считывающий напряжение с токового шунта не может различить эти две ситуации. Я даже пытался вместо шунта использовать сопротивление канала MOSFETа (надеясь на то, что при нагревании кристалла сопротивление резко увеличится и можно будет распознать КЗ и отключить питание до сгорания транзистора), но ожидаемых результатов это не принесло.
Slabovik писал(а):
Для ламп накаливания как раз достаточно ограничить ток на полевике на уровне два-пять крат от номинального (для лампы)

Что значит "ограничить"? Выключать при достижении предельного тока и включать при возвращение его в допустимые пределы? Тогда при КЗ провод станет нитью накала со стабилизированным током (довольно приличным в моем случае) :) .
При включении лампы она у меня жрет ток примерно в 10 раз больше номинального. При этом при замыкании конца провода (того, который идет от нагрузки к схеме) ток, который на нем образуется не способен спалить предохранитель на 50А (при длительном КЗ) и начинает плавить этот провод (я так понимаю сказывается длина и сечение провода). Из-за этого я не могу ограничить максимальный ток, так как защита начинает срабатывать при каждом включении лампы. И что парадоксально - при таком КЗ сгорает и IRF4905, со своими 74 амперами (транзисторы не левые - разбирал и смотрел, кристаллы довольно большие).
Сечение проводов увеличить не могу, так как родные провода были такие и отверстия в кузове и раме сделаны под них. Если увеличить сечение, то придется много чего рассверливать и переносить.
Можно ли в такой ситуации что-нибудь сделать или придется все лепить на КАМАЗовские реле (чтоб хоть купить и заменить в дорого можно было)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 00:11:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
По-моему, нужно всё-таки сделать плавный пуск ламп ШИМом. Это заодно и лампам жизнь продлит.
Можно поставить и реле советского производства (те же камазовские со старых машин). У них честные амперы, а не китайские.
Как показывает практика, релейные схемы управления лифтов и электротранспорта нередко оказываются надёжнее электронных.

Ещё вариант - включать лампы тринистором (опять же, только советским), добавив в цепь дроссель небольшой индуктивности. Например, советский КУ202Н выживает при сгорании 1-амперного предохранителя, если в цепи есть дросселёк.
Параллельно тринистору подключаем полевик последовательно с конденсатором. Параллельно конденсатору - резистор. Суть такая: при открывании полевика его канал совместно с разряженным конденсатором шунтирует открытый тринистор и тот запирается. Вместо полевика можно поставить и второй тринистор.

Либо попробовать поэкспериментировать с такой схемой, включив нагрузку параллельно катушке реле.
СпойлерИзображение

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 01:01:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Сообщений: 2310
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
Можно поставить и реле советского производства (те же камазовские со старых машин). У них честные амперы, а не китайские.

Не особо. Есть отличия, но незначительные (имел с ними ранее дело).
diesel170 писал(а):
Как показывает практика, релейные схемы управления лифтов и электротранспорта нередко оказываются надёжнее электронных.

Может там конструкция и запас по току особые. Безопасность людей как-никак на кону :dont_know:
diesel170 писал(а):
Ещё вариант - включать лампы тринистором (опять же, только советским), добавив в цепь дроссель небольшой индуктивности.

Двадцать каналов с дросселями на 6А, думаю тяжеловато. Да и для отключения тринистор нужно оборвать цепь, поэтому при постоянке это может стать проблемой (управляется у меня все через МК и оптроны).
Появилась такая мысль.
Что если нам всегда ограничивать ток на MOSFETе, скажем до 10А. И при этом, если защита срабатывает в течении полсекунды (за это время лампа точно разгорится), то мы воспринимаем это как КЗ и отрубаем питание. Я думаю 10А в течении полсекунды не должны пожечь провод. Да и транзистор будет чувствовать себя комфортно. На крайняк, если защита затупит, то сгорит предохранитель, а если затупит и стабилизация тока, то сгорит и транзистор с предохранителем, спасши проводку (но это не должно произойти).
Выглядит гладко, но, подозреваю есть подвох. Я уже все простые решения сильно подозреваю, паранойя блин :kill: :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 05:54:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
isx, вам нужно пересмотреть концепт на применение других компонент. STM выпускает вполне доставабельные для вашего применения ключи с защитой по току с возможностью коммутации либо по +, либо по массе. Вот, например http://www.st.com/en/automotive-analog- ... 920-e.html. Пересмотрите этот раздел коммутаторов, выберите, что для вас приемлемо, и на них ориентируйтесь. Потому что если делать аналог на рассыпухе (а по вашим запросам аналог вам и нужен), получится относительно много (не говорю, что невозможно, наоборот).

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 06:41:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Слышал и пытался прилепить, только вот нагрузка ключей это лампы накаливания по 75Ватт, и при включении происходит практически КЗ на несколько милисекунд, в результате чего срабатывает эта самая защита.

Похоже с такой индуктивной нагрузкой остаётся только перепаивать транзисторы после КЗ. :(

с к5аких это пор лампы накалу стали индуктивной нагрузкой? :shock: :dont_know:
это активная НЕЛИНЕЙНАЯ нагрузка (с болшим пусковым током) выще правилно сказали -
1ключ должен с запасом в 2-3раз выдерживать ПУСКОВОЙ ТОК
2 при организации защиты не годятся МК схема должна быть аналоговой!(мк просто ЧАСТО не успет отработать проблему)
если вы всеже юзаете МК сделайте мягкий старт Шимируйте ключ при пуске или реакторы со снабом введите в стоки
вариант реле тоже рабочий автореле живут годами выдерживают даже кз... вообще авто специфичная тема как правилно заметили есть спецулючи для таких целей с встроеной защитой -но ДОРОГО

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
из ходя из того что на фары обычно стоят 2х100вт гало то при 12в будет ток пуска 17х10=170а так что вам нужны минимум 200а мосфетики или лучще IGBT
то что ваш 75а клюсь горит-вполне обяснимо
тут без баяна врядли выйдет...

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
ПС сейчас наскоро загнал в симул баян их 2 х 100N03 вполне красиво работяет не вылазя ис обр при затворном более 11в

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Пт май 26, 2017 07:05:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 06:59:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="isx",url="/forum/viewtopic.php?p=3113753#p3113753"]
isx писал(а):
При старте лампы происходит практически КЗ из-за индуктивности нагрузки, также при КЗ из-за индуктивности

первый раз слышу. Бедние физики, в гробах перевернулись наверное

isx писал(а):
Что значит "ограничить"?

ограничивать-значит не допускать до какого-то предела. а если попробовать включать плавно через шим?

да и нормальные люди с бросками тока борются именно индуктивностями. а уж с большими выбросами напряжения на индуктивностях- снабберами, варисторами,rc цепями и тому подобными.
зрите в корень, учил козьма прутков
кстати можно организовать двуступенчастое включение, первая ступень через мощный резистор, вторая уже накоротко.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 08:14:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
кстати можно организовать двуступенчастое включение, первая ступень через мощный резистор, вторая уже накоротко.
Не столь мощный, сколь теплоёмкий. Ему, будучи включённым ненадолго, надо только набраться определённых джоулей тепла и потом отдать их потихоньку окружающей среде... четвергу... пятнице... Блин, пятница же сегодня! :tea:

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 08:37:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Не столь мощный, сколь теплоёмкий.

ну, одноватный, на 0,5-1 ом врят ли выдержит, а даже 2хватный, как по мне так уже мощный.
можно термистор использовать, если найдется нужного номинала и мощи, а потом его блокировать фетом

переводить ключ в режим линейного ограничения тока, думаю не совсем тот путь, если он не выдерживает импульс, то при линейном ограничении врят лт ему будет комфортно. а вот раскачка короткими импульсами, с плавноувеличивающейся длительностью, думаю самое то

mickbell писал(а):
Блин, пятница же сегодня!

пятница двойное 13-е :shock:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 09:46:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
а вот раскачка короткими импульсами, с плавноувеличивающейся длительностью, думаю самое то
Да.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 10:51:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток, спаял небольшую плату(схема комутатора для осциллографа С1-114), используя флюс FLUX PD-223 (http://www.farpost.ru/vladivostok/tech/ ... 27506.html) Он вроде как безотмывочный, но меня всё равно терзают смутные сомнения, надо ли его отмывать и чем это делать(плата то им залита)? Зубная щётка, смоченная в спирте подойдёт? Или лучше так оставить, типа естественная защита от окисления?

Как считаете, стоит ли купить небольшую УЗ ванну для чистки плат(какую-нибудь китайскую, с али за полторы тыс.р на 30/50Вт), не вредно ли для печатных плат УЗ ванна, ну там, надписи на микросхемах/деталях, краска не поотпадывает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 10:59:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
переводить ключ в режим линейного ограничения тока, думаю не совсем тот путь, если он не выдерживает импульс, то при линейном ограничении врят лт ему будет комфортно. а вот раскачка короткими импульсами, с плавноувеличивающейся длительностью, думаю самое то
не надо забывать что даже при диминге пуска ШИМОМ ключь должен быть 180+амперный иначе он будет работать генератором тока с огомной мощой на нем и сгорит.после пары пусков .. про ограничение тока аналогично ключ в ТО256 будучи холодным (20с) с радиатором 50см кв выдерживает толко один ПУСК... если вклюдать лампу надо несколко раз то он даст дуба на 2импулсе :facepalm:
про плат вану и мытье....
отмывать ВЧ и ШП схемы промывать обязателно кстати да же сотки им паяные я отмываю... мало ли какую он даст утечку и электролиз
мыть ли ваной или руками дело ваще :tea: ... можно даже мочалкой и в тазу .. :))) дешевле ваны с пузырьками однако.. :beer:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Пт май 26, 2017 11:08:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:02:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Как считаете, стоит ли купить небольшую УЗ ванну для чистки плат(какую-нибудь китайскую, с али за полторы тыс.р на 30/50Вт), не вредно ли для печатных плат УЗ ванна, ну там, надписи на микросхемах/деталях, краска не поотпадывает?
За флюс не скажу, а что касается УЗ ванны - ничего она не портит. Пробовали отмывать и этиловым, и изопропиловым спиртом - делает это одинаково хорошо. Ванна такая: http://siriust.ru/oborudovanie/ultrazvu ... 000a-0.5l/ Можно и щёткой со спиртом.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Пт май 26, 2017 11:03:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:12:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
ван имею много...в каждой свой раствор... менять лениава и дорого особено тот что для полировки драга...
настоятелно советую вану целно меналическую из нержи!(она конечно дороже)...цинкованы жестянки бака проедат тока так задолбаетесь латать...
детали можно топить все кроме динамиков микрофонов и диспов-их пер экзекуцией отпаять...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:37:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
isx писал(а):
Не особо. Есть отличия, но незначительные (имел с ними ранее дело).

Значит это уже не советские.
isx писал(а):
Может там конструкция и запас по току особые. Безопасность людей как-никак на кону


Влияние на безопасность невелико. Ну максимум посидят часок-другой в кабине или пешком подрапают.
isx писал(а):
Двадцать каналов с дросселями на 6А, думаю тяжеловато. Да и для отключения тринистор нужно оборвать цепь, поэтому при постоянке это может стать проблемой (управляется у меня все через МК и оптроны).

Товарищи, ну когда вы перестанете читать по диагонали?
Разве 6-амперный дроссель - проблема? Всего-то "гантелька", намотанная до заполнения. Либо готовые стандартные.
И насчёт выключения тринистора - я же чётко написал:
diesel170 писал(а):
Параллельно тринистору подключаем полевик последовательно с конденсатором. Параллельно конденсатору - резистор. Суть такая: при открывании полевика его канал совместно с разряженным конденсатором шунтирует открытый тринистор и тот запирается. Вместо полевика можно поставить и второй тринистор.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:38:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Я просто боялся что с запаянными на плату деталями что-то может случиться, если в УЗ ванне фольга дырявой становится, то мало ли, запаянные детали попортятся, страхово было :solder:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35968 ]     ... , , , 1005, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y