Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как сжать полосу?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как сжать полосу?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2024 16:01:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 16:15:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Прошу подсказать, как грамотно решить следующую практическую задачу.

От датчика в компьютер приходит сигнал с частотой дискретизации 125 КГц. Для целей анализа именно такая частота и нужна, все в порядке.

Но еще я строю спектр. На спектре я хочу видеть полосу приблизительно до 1000 Гц. Чтобы этого добиться (сжать полосу), я сначала суммировал по N точек и подавал эти значения на вход БПФ. Получилось плохо, т.к. амплитуды гармонических составляющих падали, тонули в шуме.

Поэтому я стал выдергивать каждую N-ю точку. Все работает хорошо, частоты на спектре видны, но... Я ведь отбрасываю 99% полезной информации!

Наверное, можно делать как-то по-другому?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как сжать полосу?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2024 17:05:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21838
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
с частотой дискретизации 125 КГц. ....хочу видеть полосу приблизительно до 1000 Гц.

Вы видимо плохо понимаете математику Фурье преобразования.
Не важно как вы делаете дискретный Фурье - БПФ или ДПФ. Общий расчет идентичен.
1. Частота дискретизации НИКАК не влияет на полосу бинов (фильтров). Частота дискретизации лишь определяет зоны Найквиста. И если вы работаете в первой зоне, то входной аппаратный антиалиасинговый фильтр (ФНЧ) должен иметь частоту среза чуть выше верхней частоты спектра обрабатываемого сигнала и заданное подавление на частоте равной половине частоты дискретизации.
И это все. Остальное определяется по другому.
2. Полоса пропускания отдельного бина (фильтра) Фурье определяется ВРЕМЕНЕМ НАКОПЛЕНИЯ МАССИВА и оконной функцией. Для прямоугольной оконной функции первый ноль АЧХ (полоса главного лепестка АЧХ) будет равна величине обратной времени накопления. То есть, если вы желаете иметь полосу 1 кГц, вам нужно будет копить сигнал 1 мс. Если 100 Гц, то 10 мс. Если 10 Гц - 100 мс.
Сиречь количество элементов массива определится отношением частоты дискретизации к полосе бина.
Если оконная функция иная, тогда нужно учитывать растекание спектра при подавлении боковых лепестков АЧХ. То есть, полоса будет тем шире, чем меньше уровень боковых лепестков.
Исходя из выше сказанного, вам следует озвучить потребную ширину спектра сигнала подлежащего преобразованию Фурье и потребную полосу одного фильтра. Ну или количество фильтров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как сжать полосу?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2024 12:50:08 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18526
Рейтинг сообщения: 0
Поэтому я стал выдергивать каждую N-ю точку. Все работает хорошо, частоты на спектре видны, но... Я ведь отбрасываю 99% полезной информации!

А через ФНЧ со срезом 1000 Гц прогнать можете ? Пу сути вам эти 99% и не нужны же для анализа НЧ составляющих.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как сжать полосу?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2024 14:31:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21838
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
вам эти 99% и не нужны

Именно об этом был и мой спич.
Если автор темы желает получить спектр от нуля до 1 кГц, то даже если автор перфекционист, частота дискретизации 8 кГц более чем достаточна. Но объем вычислений определится полосой бинов/количеством фильтров.
Скажем, при полосе бина 10 Гц получится массив 800 отсчетов (400 фильтров) Из них 100 будут обеспечены антиалиасингом.
Ну и не факт, что в приведенном мной случае БПФ окажется производительнее ДПФ. Все зависит от кода.
У меня на dsPIC33 и "бабочки" БПФ написанной на АСМе с предельной оптимизацией под DSP ядро точка равенства скорости для ДПФ vs БПФ лежит при количестве требуемых фильтров 30% от общего количества при БПФ.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y