Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Всё про операционный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:51:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 38, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 14:38:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:55:45
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Falkonist, так я и есть этот самый радиолюбитель не в самом худшем смысле этого слова.
По образованию и профессии инженер-строитель (причем очень хороший и это не хвастовство). А все мое радиолюбительство начиналось в конце 80-х с цветомузыки и электрогитар, продолжалось - где-то надо запаять, и заканчивается кнопкой on/off на операционнике, когда уж сильно приспичило.
Подключаясь дома к головному устройству автомобиля, у меня была точка, с которой я мог взять сигнал включения и выключения при подаче питания на подсветку. Изготовил плату с использованием микроконтроллера и кучей обвязки. И все это дома работало, пока не установил в автомобиль. А вот тут машина выдала мне сюрприз (скорее всего завязано через can-шину “на мозги” автомобиля) и мой сигнал от точки стал выключаться через 25 секунд после выключения подсветки.
Вот и приходится дорабатывать и схему и плату. Для того что бы уместиться в габариты платы пришлось расталкивать деталюшки и перейти на типоразмер SMD 0805.
Собирался я использовать для своих целей компаратор, но самый маленький габарит был в продаже в корпусе SO8, да и расположение выводов по назначению не устраивало. А тут операционник в корпусе SOT-23-5, да еще в трех модификациях по назначению выводов (прекрасно вписался). А в моем случае габариты платы критичны.
Falkonist, тем не менее, спасибо за ссылки, очень внимательно их прочитал. В следующий раз в подобном случае обязательно воспользуюсь компаратором.
Еще раз всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 10:33:19 
Родился

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 20:45:48
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Начал разбираться с китайской платой индикации тока напряжения, описание и схема которой здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/33891.html. Вот схема оттуда:
Изображение
Разбирался с тем, что показания Тока и Напряжения очень неточные.

Чтоб разобраться подробнее, начал искать статьи о операционных усилителях. Вот эта интересная http://cxem.net/beginner/beginner96.php - оттуда я узнал что у меня диффиренциальная схема измерения напряжения, и что регулировать нужно только обоими резисторами одновременно (они у меня 5.6 кОм). И вот эту статью https://geektimes.ru/post/253700/, с картинками из программы Proteus. Меня эта программа заинтересовала, и я скачал демоверсию (кинулся искать нормальную версию в торрентах, а ни один сайт из известных мне почему-то не работает), и попробовал нарисовать ту схему - то, что есть фактически. Почему-то при 0 В входном напряжении на выходе программа рисует 0.022В, а фактически 0.000В. Почему так?
Изображение

Ну а в вообще я понял что сам измеритель (пока что только с вольтами разбираюсь) - какашка. Так как ЦАП в процессоре 10 битный, а преобразование получается очень нелинейное - максимальная плотность отсчётов при около 34 В входном напряжении (после усилителя я так понимаю разработчики планировали получить 2.048в, чтоб потом переводить в значение по такой формуле: 2048 [отсчётов] * 17 [коэфициент] = 34,816в).
И поэтому при желании то же самое можно делать на любом дешёвом железе: усилитель/делитель + Arduino с не худшей точностью...


Последний раз редактировалось aCat Пт сен 23, 2016 11:00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 10:53:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
0.022 В для LM358 еще очень и очень хорошо. Ноля на выходе при однополярном питании не даст ни один, даже самый дорогой rail-to-rail ОУ. Чтобы получить ноль, ему нужно дать хоть небольшое (достаточно 0,7...1 В) минусовое питание.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 00:08:26 
Родился

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 20:45:48
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
С измерением напряжения проблему решил методом научного тыка:
- в первой плате подобрал резисторы 5.82к (ноги 3-4) / 6.32к (ноги 1-2)*
- во второй плате 5.72к/6.06к*
(с учётом того, что у меня на этой плате другой усилитель - LM358, и все перечисленные резисторы были 5.6к, остальное как на схеме.
Кроме того измерил каким показаниям соответствует U на входе ЦАП (вдруг кому-то пригодится):
30в = 1.780в
25в = 1.468в
20в = 1.176в
15в= 0.591в
10в = 0.294в
5в = 0.294в
2.9в = 0.162в

А вот с показями тока БЕДА! Резистором, включенным между 6-7 ногами LM358 удаётся настроить показания только в одной точке (любой в диапазоне 0-5А с шунтом, как на схеме 0.05 Ом). Кроме того только что обнаружил, что в моей плате отсутствует резистор 536 кОм (подтягивает 5ногу - вход "+" к питанию). Ну и резисторы 7.32к со схемы у меня в ральности 5.6к.
Таблица "показометр = U на входе ЦАП" (с учётом того, что чем меньше напряжение, тем сильнее прыгает третий знак после запятой, а около нуля уже и второй знак прыгает - т.е. нижние значения не очень достоверны):
5А = 1.380В
4А = 1.100В
3А = 0.830В
2А = 0.552В
1А = 0.275В
0.3А = 0.075В
0.1А = 0.015В

Подскажите какие ещё резисторы крутить (может какие-то добавить или убрать?), чтоб добится совпадения значений (т.е. наклона прямой построенной через все точки Uвх,Uвых)? - на схеме это самый нижний усилитель; к "-out" и "-in" подключается шунт 0.05 Ом.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 20:45:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, какой параметр в datasheet на lm358 указывает на чувствителньость по входу.
Мне нужно снимать сигнал с токового шунта. 10-50мВ и усиливать.
Как выбирать ОУ, для таких целей. Питание 5В.
параметр Input Offset Voltage это не то что надо ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 22:37:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
А что Вы вообще подразумеваете под термином "чувствительность" применительно к ОУ?

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 22:37:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Чувствительность по входу указывается в дБ.
Для усиления слабых уровней постоянного тока необходимо применение ОУ с минимальным Offset Voltage. Близко к идеалу что-нибудь такое

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 22:43:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
В децибелах или не децибелах, но по поводу чувствительности усилителя есть такое определение:
Цитата:
Чувствительность усилителя — чувствительность, определяемая минимальным напряжением, током или мощностью на входе электронного усилителя, при которых обеспечивается заданное превышение полезного сигнала над шумами усилителя или заданные напряжение, ток или мощность в его нагрузке.

Здесь есть альтернатива ИЛИ/ИЛИ: касательно шумов или ЗАДАННЫХ выходных параметров. Что нужно-то?

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:14:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Делаю усилитель шунта, ОУ mc1458, то что было.
Падение напряжения на шунте 20мВ при 0,3 А
Питание ОУ 5в

Дифференциальный усилитель, Коэф усиления выходит примерно 10

Но по факту:
При включении сразу на выходе 4В и реакции на нагрузку никакой.

Где ошибка ?

Схема такая.


Вложения:
Оу.jpg [57.52 KiB]
Скачиваний: 309


Последний раз редактировалось userr Вт мар 14, 2017 15:37:48, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:28:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
По такой схеме на выходе должно быть отрицательное напряжение, значит, на минусовое питание надо подавать минус. Есть там минус?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:32:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
По такой схеме на выходе должно быть отрицательное напряжение, значит, на минусовое питание надо подавать минус. Есть там минус?

Была ошибка, неверно схему нарисовал. исправил

Питание однополярное +5в


Вложения:
Оу.jpg [58.59 KiB]
Скачиваний: 345


Последний раз редактировалось userr Вт мар 14, 2017 15:45:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:42:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А это уже не усилитель. Он и не должен работать. Обратная связь-то положительная.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:46:40 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
А это уже не усилитель. Он и не должен работать. Обратная связь-то положительная.

Поправил еще раз, неправильно было нарисовано

Делаю USB амперметр, может подскажите схему, точность не важна, поэтому подбираю ОУ из того что есть.

Спаяно вот так


Вложения:
Оу.jpg [58.59 KiB]
Скачиваний: 606
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 06:00:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Дошло до меня, наконец, в чём дело. Почему-то я подумал, что опер там LM358, а на самом деле... Ну так смотрите даташит. С чего вы взяли, что он R2R по входу и выходу? Или хотя бы может работать до нижнего рельса, как 358? Не может. Только с двухполярным питанием. У него и выход-то не дотягивает до рельсов, не говоря уже о входе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 07:37:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: -3
mickbell писал(а):
Только с двухполярным питанием.
Чушь. Прекрасно работает с однополярным и искусственной средней точкой. Равно, как LМ358 - с двуполярным.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 08:34:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
falkonist писал(а):
mickbell писал(а):
Только с двухполярным питанием.
Чушь. Прекрасно работает с однополярным и искусственной средней точкой. Равно, как LМ358 - с двуполярным.
Какая искусственная средняя точка? Обсуждается конкретная схема: нулевое напряжение на входах, нулевое напряжение на отрицательном питании. И чо? Опер-то всяко не R2R.

PS. Прежде чем сказать "чушь", внимательно прочитайте эту самую чушь - вдруг поймёте.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Ср мар 15, 2017 13:14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 12:37:29 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Расскажите как выбирать для таких целей ОУ.
Я смотрю в даташите напряжение смещения, там для данного ОУ примерно 5 мВ, что еще нужно подобрать ?
Под мою задачу, питание 5В однополярное, напряжение на шунте 25мВ.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 13:11:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
LM358, например. Как выбрать? Прежде всего, диапазон входных напряжений ОУ должен быть вплоть до нижнего питания (VEE, GND). Потом, минимальное выходное напряжение тоже около нижнего питания, разница не больше ста или ста пятидесяти милливольт. То есть не обязательно R2R, достаточно "нижнего рельса".

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 14:35:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Чушь я процитировал.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 14:40:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 14:35:48
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
LM358, например. Как выбрать? Прежде всего, диапазон входных напряжений ОУ должен быть вплоть до нижнего питания (VEE, GND). Потом, минимальное выходное напряжение тоже около нижнего питания, разница не больше ста или ста пятидесяти милливольт. То есть не обязательно R2R, достаточно "нижнего рельса".

А какие это названия из даташита, а то будет еще сложность с правильным переводом.
И если можно к примеру с объяснить почему мой оу не подходит mc1458.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1552 ]     ... , , , 38, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y