Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понимаем усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:52:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 20, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 16:20:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Eximer писал(а):
А в чем заключается маломощность Q1 если мы по прежнему работаем на половине напряжения питания (на коллекторе)? За счет более маленьких токов (я имею в виду относительно первой схемы)?
Да. Мощность есть произведение напряжения на ток. Мощность потребления есть произведение напряжения питания на потребляемый ток. При нулевом токе потребления и мощность нулевая, независимо от напряжения.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 16:52:58 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 15:49:15
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
ОК, mickbell, спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: От чего зависит чувствительность предварительного каскада НЧ
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 22:23:51 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
От чего зависит чувствительность предварительного каскада НЧ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: От чего зависит чувствительность предварительного каскад
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 22:45:48 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Дай конкртную схему


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: От чего зависит чувствительность предварительного каскад
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 21:42:58 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Допустим такая:
Изображение
R1=43.4 ком.
динамик 363 ом.
Транзистор кт 315б. Знаю что транзистор не очень, но мне пойдет.
Питание 11 вольт.
И еще если можно. Помогите рассчитать усиление по току и напряжению, именно для этого случая. Например раньше думал что усиление по току равно коэффициенту передачи тока транзистора, но оказалось что не прав. Перемурыжыл кучу формул и графиков по расчетам усилений по току и напряжению, но все равно для меня это остается сложным.



Сюда перенес.
aen


Последний раз редактировалось Yuras Пн мар 30, 2015 22:22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: От чего зависит чувствительность предварительного каскад
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 16:26:12 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Считать что амплитуда входного сигнала 10мкв.
А вопрос про чувствительность у меня возник после самого первого транзисторного унч. Он был собран на двух мп42:
Изображение
Во вход место нормального микрофона был включен динамик. На выходе слышался звук из наушников, но очень искаженный. И тогда мне показалось что мой унч усиливал в те моменты, когда амплитуда сигнала была высокой. Поэтому часть сигнала 'срезалась'.
И может кто нить подскажет к рассчитать тот каскад на кт 315 сообщением выше. Или хоть что подскажет. А то тема наболевшая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 20:52:14 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Доброе время суток всем. У меня вопрос по схемке однокаскадного усилителя (прям на схеме написал). После статьи obuch.doc немного прояснил принцип работы деталей схемы, но для чего Rк нужен не вкурил....


Вложения:
Комментарий к файлу: вот схемка
Odnokaskadnik.JPG [92.99 KiB]
Скачиваний: 441

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 00:34:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Страх какой-то. Ни в одной из последних схем нету даже банальной стабилизации раб. точки каскада. Читайте Хоровица-Хилла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 21:16:19 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Эт вообще для меня пока дремучий лес.... Про эти точки стабилизации, про делители и т.д. Мне хотя бы так собрать, попробовать будет ли работать. И у меня еще вопрос, у телефонной зарядки импульсный ток и его нужно стабилизировать?

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 19:32:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
У телефонной зарядки напряжение на выходе. Уже стабилизированное. В наше время - 5 вольт, как в USB :)
Книгу Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" читайте. Есть онлайн версия. Написано доступно и интересно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 20:42:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, почитаю. Я сейчас осиливаю "Простейшие электротехнические расчеты" Т.Гайах, Г.Мелузин, Й.Бернат. Но почти нигде нет толкового описания по движению тока в сложной цепи... Поэтому из чего состоит схема понятно, а как все в ней взаимосвязано - нет. Вот и берусь разгадывать самые легкие схемы, пока не очень получается. Посоветуйте литературу (для чайных сервизов :) ) в которой подробно описано движение токов? Заранее спасибо!

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 22:03:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Я полностью за все время прочитал три книги: Борисов "Юный радиолюбитель", ХХ (выше про нее), Д.Селф.... что-то про УНЧ (крутая книга). Вот такой стыд и срам :) Поэтому советую из того, что я читал :) Борисова тоже можно, в нем вообще с азов, но уже старая книга.. Есть у DiHalta крутые статьи для начинающих. На этом сайте тоже есть обучалка.
Остальное или кусками, или статьи, или форумы (читать, а не просить готовое) :)

Сейчас еще есть кучи симуляторов.. multisim поставьте, можно в нем смотреть на токи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 12:49:44 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, почитаем. А програмку эту ставил, проблема всатал в переводе и отсутствии некоторых параметров на источники питания в основном, ну и некоторых других деталях. Пока пользуюсь простыми расчетниками, а схемы на макетке испытываю...

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 21:41:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
У меня еще вопросы (по этому же усилителю, см. выше). Как рассчитывать емкость конденсаторов для усилителя? По напряжению понятно, а вот по емкости нет. Например если я вместо 220 мкФ поставлю 470 мкФ, а вместо 47 мкФ на 100 мкФ какие последствия будут? И если сопротивление базы (3 резистора) соединить параллельно, то сопротивление получится где-то 10-12 Ом, то не проще ли поставить один резистор на 11 Ом? Так же смотрел хар-ки транзистора, там нужно 0,5 А подать на базу чтобы открылся или я не правильно понял?

P.S. Хочу докопаться до принципа работы схемы, как все взаимодействует почти понял, но как подбираются параметры отдельных деталей никак не вкурю. Я ж всего лишь родился, даже мяу первый раз не сказал, плиззз хелп :cry:

_________________
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 22:13:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Этот конденсатор, совместно с сопротивлением источника и входным сопротивлением образует фильтр. Чтобы понять, как его считать и почему так, лучше всё же в книги закопаться. Чтобы увидеть - в симуляторы, там можно АЧХ каскада снять с разными ёмкостями.

Что-то номиналы резисторов какие-то нереальные. Ток базы тем более. КТ815 от такого испустит волшебный дым и не будет работать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 18:32:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 19:19:48
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Правильно ли я понимаю( речь о самом простом примитивном однокаскадном усилителей на одном транзисторе) - если подать на схему напряжение, то есть, включить её, то через динамик пойдёт ток, хоть и маленький, но все-равно пойдёт, динамик пукнет/затрищит/шипит?
Конденсатор на входе сигнала нужен для того, чтоб постоянный ток не поступал в источник сигнала, т.е. дляпостоянного тока это обрыв, а для переменного тока вх.сигнала - просто некое маленькое сопротивление?
И последнее - в качестве вх.сигнала можно использовать МП3 плеер, например, если есть сломанные наушники - их отрезать и взять оттуда два провода? Вопрос только в том, что наушников 2, тто есть 4провода - то какие лучше брать?
Спасибо..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 09:21:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18798
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
chiefkgb писал(а):
для постоянного тока это обрыв, а для переменного тока вх.сигнала - просто некое маленькое сопротивление?
Да.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 17:47:38 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Сообщений: 218
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
сейчас еще есть кучи симуляторов.. multisim поставьте, можно в нем смотреть на токи.

А как в мультисиме сделать так чтоб было видно что куда течет и откуда вытекает?? Мультисим программа хорошая, мне оченб понравилась, но вот про то что можно смотреть на токи не знал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 20:07:29 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Сообщений: 218
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
мяу друзья. Я сейчас в условиях войны пытаюсь понять как работает УНЧ. Ну и транзистор))) Знаю что слабым сигналом мы управляем нарузкой ну и или воспроизводим усиленную копию сигнала с помощью транзистора. Допустим у меня сигнал 0,2 вольта а транзистор открывается с 0,7 вольт мне нужно подать от источника питания доп питание на баазу, а как расчитать резистор базы не знаю (точнее я видел уже как его расчитывать и вроде все просто, но найти где видел не магу) Подскажите как правильно это сделать. Вот схемка которую в мультисиме нарисовал.
p.s. Только чур не кусаться и не царапаться)))


Вложения:
Безымянный.png [5.55 KiB]
Скачиваний: 426
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понимаем усилитель
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 21:14:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1338641318

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]     ... , , , 20, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y