Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40147 ]     ... , , , 1228, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 03:10:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 12:26:37
Сообщений: 611
Откуда: Нижний Тагил
Рейтинг сообщения: 0
Купил светодиодный прожектор, а он шумит,на кв диапазоне
Что может испускать помеху,бп или сами светодиоды?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 04:07:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Излучает зазор дросселя ОХ преобразователя питания и провода идущие от преобразователя к светодиодам. При отсутствии входного фильтра у преобразователя излучают так же провода питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 09:46:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну ясно что инвертор драйвера шумит причем с вероятностью 90% исзлучают провода(если нет чесного филтра по сети) и летаюший корпус если не заземлен на шинуPE

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
ПС говорить ПРО излучени ферита можно наверно толко нам ДВ диапазоне..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 11:11:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
ПС говорить ПРО излучени ферита можно наверно толко нам ДВ диапазоне..

Излучает вплоть до 10 МГц. Это только то, что сам лично исследовал.
Очень сильно излучают провода К СВЕТОДИОДАМ.
От наличия заземляющего провода зависит не слишком много. Далеко не все сетевые фильтры имеют среднюю точку входного конденсатора фильтра.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 18:25:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 10:13:50
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Я тут не так давно спрашивал про формулу рассеиваемой мощности из даташита на LM3886. Теперь у меня вопрос про другую мощность. В интернете читал статью про расчет усилителя на микросхеме, и там, для расчета трансформатора, брали активную мощность потребляемую микросхемой и с помощью некого эмпирического коэффициента вычисляли полную мощность в вольт-амперах. И такой способ распространен повсеместно - есть целые ветки форумов, где люди спорят какой-же коэффициент лучше использовать. А я вот сижу и думаю - почему бы сразу не вычислить полную мощность?

Вот формула средней потребляемой мощности для двухтактного каскада в классе В. Взята из книжки, которую мне посоветовали в прошлый раз.

Изображение

Можно же вычислить не среднее, а действующее значение тока, а затем и полную мощность. Хочешь, домножь потом на любой коэффициент - перестрахуйся. Главное ведь, что единицы измерения и там и тут будут вольт-амперы. Почему так не делают? Почему для расчета трансформатора не используют полную мощность потребляемую усилителем? Может я опять чего-то не понимаю?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 18:46:58 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
sparkle писал(а):
и с помощью некого эмпирического коэффициента вычисляли полную мощность в вольт-амперах.

Полную мощность чего? И коэффициент больше или меньше единицы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 19:36:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 75
Рейтинг сообщений: 405
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Сообщений: 2566
Откуда: St.Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
Может имелось в виду, что средний уровень звукового сигнала /музыка, речь/,
значительно ниже синусоидального, с одинаковых максимальных уровнях?
А так, как чистый "синус" слушаем крайне редко, то и мощность тр-ра питания может
быть уменьшена. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 19:38:57 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 0
Да я тоже к этому клоню, вот только значение коэффициента перед этим хотел узнать для верности предположения...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 19:58:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
а аудиофилы слушают исключительно чистый, теплый синус :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 20:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Не, "тёплый" - это он загрязнён второй гармоникой. Чистый - он совершенно никакой :)
Что касается коэффициента мощности трансформатора, то тут два фактора. Во-первых, фактор коэффициента мощности выпрямителя с ёмкостным фильтром. Из-за него по-идее мощность трансформатора нужно увеличивать до двух крат (а при очень больших емкостях и более). Во-вторых, пик-фактор реального музыкального сигнала, который при самом тяжёлом случае (треш, металл) принимают равный трём, а в случае попсы ещё больше (максиму у классической камерной музыки). Вот на величину пик-фактора мощность трансформатора можно уменьшать. При этом пик-фактор - понятие чисто эмпирическое, его величина основана на статистике наблюдений, а не как строгая техническая необходимость.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 20:13:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
китайцы давно все пощитали 100 китайских ватт в бумбоксе сответствол 4-6вт на синусе вот в такую вуеличину раз там можно сэкономить на радиаторе и трансе

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 20:49:55 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 10:13:50
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Насчет коэффициента имелось в виду следующее: люди в интернетах сначала вычисляют сколько усилитель потребляет ватт, допустим 100 Вт. Потом это число умножают на два и получают, что трансформатор должен быть мощностью 200 ВА. Некоторые умножают на полтора, некоторые на три. Но это не важно, я хотел обратить внимание на другое. А именно на то, что единицы измерения мощности отличаются! Люди пытаются переводить ватты в вольт-амперы. То есть среднюю (активную) мощность в полную. С помощью каких-то выдуманных из головы коэффициентов, кому как нравится. Так вот мой вопрос заключался в том, почему бы сразу не вычислить сколько потребляет усилитель в вольт-амперах?


Я говорю только про расчеты "в самом плохом случае" - на чистом синусоидальном сигнале. Никаких поблажек на музыкальность и тому подобное.

Вот, например, статья, правда на английском. В разделе REQUIRED TRANSFORMER POWER, автор вычисляет потребляемую усилителем мощность в ваттах. Формула используется для худшего случая - для синусоидального сигнала. Все по книжке.

В следующем разделе автор домножает получившиеся ватты на 1.5 и говорит, что теперь это вольт-амперы трансформатора. Но какого черта?! Для худшего случая - синусоидального сигнала максимальной амплитуды - я могу сразу вычислить нужное значение в вольт-амперах! По вполне определенной формуле. Без каких-то непонятных коэффициентов. Почему тогда автор не может?

А может и я не могу? Вот сижу и гадаю, или я дурак и чего-то не понимаю, или все вокруг дураки.


Последний раз редактировалось sparkle Пн июл 24, 2017 21:08:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 21:03:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Люди пытаются переводить ватты в вольт-амперы. То есть среднюю (активную) мощность в полную. С помощью каких-то выдуманных из головы коэффициентов, кому как нравится.
Что значит "выдуманных из головы"??? Школьная физика, однако.

P = S * cosФ, где:

P - активная мощность синусоидального напряжения и тока, Вт
S - полная мощность, В*А
Ф - угол между напряжением и током, единица измерения - по вкусу, всё равно косинус её сожрёт.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 21:38:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 10:13:50
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Что значит "выдуманных из головы"??? Школьная физика, однако

Да, все верно! Именно этот самый коэффициент мощности берется из головы. Хотя я считаю, что его можно вычислить точно.

Еще раз процитирую книгу "Основы теории транзисторов и транзисторных схем", раздел "двухтактные каскады класса В". Мгновенный ток через транзистор равен (где первое слагаемое - ток покоя)
Изображение

Мгновенное напряжение на входе постоянно и равно:
Изображение

Средняя мощность отбираемая от источника питания вычисляется вот так (средний ток получается путем интегрирования мгновенного):
Изображение

Полная мощность по идее вычисляется вот так (забыл домножить на два - ток в формуле это ток через один транзистор):
Изображение

Вуаля! Последняя формула сразу дает точной ответ в вольт-амперах. Не нужно подбирать коэффициент мощности. Что я делаю не так? Почему все просто подбирают коэффициент вместо того чтобы вычислить точно. Ну не могут все вокруг быть дураками. Значит это я чего-то не понимаю, очень хочу разобраться что не так с моей теорией.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 22:37:10 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14102
Рейтинг сообщения: 1
Значит так я думаю.
Полная мощность определяется до выпрямителя, а он то и вносит свои коррективы, ибо мощность из сети отбирается не в течении всего полупериода сетевого, а только узкими участками на вершинах синуса сетевого из-за емкостного фильтра. Отсюда действующее значение тока получается больше, чем то, что ты перевел бы из мощности, потребляемой от постоянного тока. Поэтому полная мощность и больше активно потребляемой и связана с ней через коэфф. мощности или, по старинке, через косинус фи, хотя там никаких сдвигов фаз нет. Это проявление несинусоидальности токов в цепях с вентилями. С этим явлением борются тоже, ибо бОльшее значение действующего тока приводит к дополнительным потерям в электросетях, ну и в трансформаторе на нашем примере тоже.

Могу тебе порекомендовать еще одну очень доступную для понимания книгу по электротехнике:
А.С. Касаткин, "Электротехника", Энергия, 1974 г.

На с.168 там подробные формулы для простых цепей с вентилями, по которым сможешь понять суть понятия полной мощности в таких цепях.

ПС Да и, вообще, много чего полезного там для себя найдешь по электротехнике, имея ввиду твою склонность к теории. Причем, объяснения очень доступны для понимания. Я всю жизнь туда заглядываю в трудных случаях...


Последний раз редактировалось Anonymous Пн июл 24, 2017 23:09:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 22:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не надо забывать что эфективность транса на выпрямителе 2диода падает гдето в 2раза а на мосту в 1,5 изза искажения тока поэтому ранше всегда водили дроселя до банок добиваясь исползования трнса ближе к 1

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 06:11:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 5
mickbell писал(а):
Что значит "выдуманных из головы"??? Школьная физика, однако

Да, все верно! Именно этот самый коэффициент мощности берется из головы.
А в голове он откуда взялся? Наверняка из ранее полученного опыта.
Хотя я считаю, что его можно вычислить точно.
А зачем? Инженерные расчёты - они чаще всего прикидочные. Редко когда возникает необходимость считать какой-то параметр точно, всё равно на самом деле он окажется другим - вследствие конечной точности номиналов, а также воздействия неучитываемых или трудно учитываемых факторов. Излишняя педантичность только вредит. Если же кому-то хочется заняться, прошу пардону, мастурбацией - на здоровье, однако не нужно этот процесс выставлять на всеобщее обозрение.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 07:40:42 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2016 09:52:32
Сообщений: 7
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Как рассчитывать сопротивление электретника. Сам микрофон 1.5k, биас резистор 2.7k. Они складываются или как?
Почему резистор во всех случаях больше чем сопротивление микрофона. Разве это не добавляет шума?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 08:44:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Это смотря для чего рассчитывать. Если как сопротивление источника сигнала, то считать их соединёнными параллельно, а если для оценки тока потребления, то последовательно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 10:02:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Два сигнала :1Кгц и 3Кгц заходят в кабель.
Там они суммируются. Выделено красным.
Изображение

Каким образом на выходе их опять разделяют для того чтобы в одну схему один запустить , а в другую второй?
Подскажите, что изучать?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40147 ]     ... , , , 1228, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y