Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:41:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40146 ]     ... , , , 1280, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 07:47:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
нельзя впихнуть невпихуемое?

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 07:50:56 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
ввиду малой емкости предметов впихнуть сколь нибудь значительное количество е- не представляется возможным.

Это я понимаю, но все же передастся заряд (хоть какой-либо маленький) или все таки нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 07:53:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Значит получается, что все предметы в какой-либо степени всегда как-то заряжены относительно друг друга?

Мы все являемся частью чего-то большего. поэтому все относительно.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 08:54:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
U=q/C => чтобы изменить потенциал/напряжение надо передать заряд.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 18:36:13 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv, Это мне все ясно, хотя я об этом не спрашивал. :beer: Я наверное не правильно излагаю суть своего вопроса. Попробую на конкретном примере.
Допустим на мне одета рубашка (у которой нет "конфликта" со статическим электричеством, то есть она не стреляет током), и она прилегает непосредственно к телу. Так же она является диэлектриком. По верх этой рубашки шерстяной свитер (который запросто "накапливает" статику). Мне необходимо работать с электроникой, которая чувствительна к статическим разрядам. Главный вопрос, к которому я веду: можно ли в этом случае как-то ПОЛНОСТЬЮ снять со свитера статический заряд? Если бы свитер был на голое тело, то статика снялась бы через, например, палец кисти руки (т.к. тело обладает сопротивлением от нескольких кОм до МОм, то есть разряд через такое сопротивление запросто проходит), а может и вовсе бы не накопилось... но в данном случае свитер изолирован, например, рубашкой. То есть через палец статика не уйдет в этом случае? И получается как бы сам свитер может вывести чувствительную электронику из строя, верно?

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
И еще не понятно, как заряд распределяется на свитере?И как долго может храниться... И если свитер изолирован от, например, заземления, то разряд снимется только в точке соприкосновения свитера с заземлением? Или как? Разобравшись с ответами на эти вопросы, я сразу же разберусь и с другими, которые у меня возникают на эту тему. А их у меня все больше и больше :facepalm: :)

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Например как снять статику с кота, и возникает ли она на нем вообще? :)) Это же реальная ситуация, когда кот трется о ногу, когда паяешь, может еще и на стол забраться, потереться о микросхемки)) Обмотать его фольгой и подключить к заземлению и пускай дальше трется?)))) Или достаточно одеть на него антистатический браслет?))) Или воспользоваться антистатиком?))) Я совершенно не садист, и мне очень приятно, когда кот уделяет мне внимание, мне не хотелось бы отправлять его в другую комнату. Но кроме шуток, можно ведь влететь в копеечку повредив дорогостоящие микросхемы...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 19:23:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 2
1 правило толко ХБ одежда никахих свитеров и прочих накапливающ статику нк и брасле крайне желателен через 1мом на землюи паялро земленое тоже но напрямую уже для паяла переходное сопротивление мене 2ом допустио с жала на шину если это не так чистим протягиваеем зажим
в современых паялах с корпусом и жалом из никелированыхметалов не проблема но в старых совковых проблема серьезная ибо слй окалины между жаломи трубкой может быть прекрасным изолятором

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
антистатик рулит приэсплуатации но не при монтаже и ремонте в цехах там ставять ионую зону -бета радиоктивные ионизаторы по периметру снимают заряд прямо через вощздух ну или жеский УФ можно продувать вохдухом будет озонация но это уже хуже вредне

Добавлено after 38 seconds:
влажность нелзя дердать ниже нормы в 40%

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 00:06:46 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
1 правило толко ХБ одежда
Но ХБ тоже ведь может накапливать статику? У меня паяльник от паяльной станции LUKEY-702 и он накоротко звонится с землей.
1) Я правильно понимаю, что лучше поставить в разрыв жала паяльника сопротивление в 1 МОМ?
2) Статика на одежде меня очень взволновала, и вопрос остался для меня пока открытым: если скопился заряд на одежде, то еще не факт, что антистатический браслет справится с этой задачей, верно?
3) Никак не могу разобраться :cry: С моего тела браслет снимет статику, а вот с рубашки (которая под футболкой -"изолятором") получается что нет? Рукав рубашки докоснется до микросхемы и все, хана микросхеме?
4) И второй момент, который я хотел бы четко для себя уяснить: Относительно меня "заземленного" на микросхеме может быть тоже потенциал, и как правильно быть в этой ситуации? Массу платы в момент пайки тоже заземлить? и тоже через 1 МОм? Или через дроссель?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 00:17:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
БЛЯТЬ! ты читат умеешь??? резистор ставится в цепь бласлета для защиты чеовека от попадание под ток(фазу сети) стканию заряда он не мешает но если одежда из синтетики заряд генерируется непрерывно и его УЖЕ не убрать резистором!!!!! ESD зашита станет неэфективно
паялник землится ВСЕГДА накоротко!!!!! тоже по причине ТБ+ESD

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 00:21:37 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
БЛЯТЬ! ты читат умеешь??? резистор ставится в цепь бласлета для защиты чеовека от попадание под ток(фазу сети)
Это я прекрасно понимаю. А что паяльник не может попасть
Цитата:
под ток(фазу сети)
? По ТБ - УЗО отработает свое, зато КЗ на паяльнике не будет, и он останется цел, или я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 02:20:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ошибаешся тогласно всех норм и ПУЭ и СНИП и ТБ и ESD пяло землится НАКОРОТКО если пробьет на корпус выбьт автомат спасать ДОХЛУЮ паялу рискуя жизнью и оборудованием на 100500лимонф может тока полный дебил...да ито не каждый...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 12:10:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 2
1) Я правильно понимаю, что лучше поставить в разрыв жала паяльника сопротивление в 1 МОМ?
Нет. Резистор ставиться только в разрыв человека, чтобы не убило случайно :)

если скопился заряд на одежде, то еще не факт, что антистатический браслет справится с этой задачей, верно?
В большинстве случаев справиться, но это не точно. Сильный заряд образоввывает потенциал на всем теле, который уйдет. А локально могут возникнуть отдельные неконтролируемые очаги, по этому борьба с этим проста - носить подходящую одежду. Или не носить... нудисты тоже паяют :)))

Олегыч1 писал(а):
можно ли в этом случае как-то ПОЛНОСТЬЮ снять со свитера статический заряд?
Обмотать весь свитер фольгой и заземлить ее. Что равносильно смене одежды. Ну или в крайнем случае просто надеть сырой свитер, он станет проводником и не сможет накапливать заряд локально, максимум - на все тело, что легко отводиться.

Относительно меня "заземленного" на микросхеме может быть тоже потенциал, и как правильно быть в этой ситуации? Массу платы в момент пайки тоже заземлить? и тоже через 1 МОм? Или через дроссель?
Ну на микросхеме изначально не должен быть потенциал, для этого их не нужно хранить завернутыми в свитере :))) Особо чувствительные детали хранятся вообще завернутые в фольгу или с замкнутыми выводами.

А вообще универсальный способ уравнять потенциалы на плате даже если нет заземления - минусовую шину пальцем потыкать, потом все остальное тоже потыкать, и корпус паяльника подключить на минус платы прежде чем паять. Но это тоже своего рода экстрим, и не гарантия...

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 14:37:16 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
UpgraderБлагодарю :beer: Примерно так и думал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 14:47:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 2
Замечено: когда хорошо вспотеешь - никакая статика к тебе не липнет :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 21:09:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
а мертвые не потеют :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 21:20:00 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Фольга не снимает потенциал, а только уравнивает между выводами. Перед монтажем нужно свой уравнять с фольгой, не расспаковывая- приравнять к земляному потенциалу ( или любому другому окружающему)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 21:25:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в помешениямонтажа пол из спецрезины -проводяшей также столы покрыты ей -все землится все детали в упаковке вскрывать толколежа на таком столе кстати сопротивлени этой резины высокое и убить током через не трудно но ощущения поротекания тока явно естьи если сунть пралейв розетку кстати там и нет 230 нигде тока 36/42

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 11:55:58 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:52:18
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Помогите с задачей.Не до конца разобрался.
Выбрать автомат серии ВА47-63 для защиты АД с хар-ками:
P=18.5кВт
cosФИ=0.88
кпд=0.9
U=0.38кВ
кратность 7.5

нашел ток расчетный и пусковой, а дальше туплю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 12:41:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Т.к. эти вроде только с кривой С, тогда вот исходя из этого:
Изображение

Кривая С – ток в цепи в 5-10 раз больше номинального (т.е. автомат на 16А отключит цепь при токе 80-160А).

Нужно знать время запуска, и прикинуть что это не выходит за рамки срабатывания автомата. И не просто не выходит, а выбрано с некоторым запасом, потому что нагретый автомат вырубиться быстрее. Обычно ставят с запасом и в ус не дуют. В этом недостаток, что нужно ставить довольно большой по мощности. Этого недостатка лишены автоматы с кривой D - они специально сделаны для электродвигателей чтобы перегрузки при запуске его не отключили.

Подробнее тут http://electricvdome.ru/avtomaticheskie ... telej.html

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 13:17:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
хотелось бы напомнить недалеким эным лектрикам что щитовые обычные зашитные АВТОМАТЫ по своей сути не расчитаны на зациту АД при пуске от аврийных режимов пуска для этого предназначена другая ПУСКОЗАЩИТНАЯ арматура в особо жадных случаев придеся подбирать автомат из групы B(не С или D) с очень точным подбором тока уставки и желаелно с регулятором уставки на панели
автоматы на с10и с16 с32 сразу надо сказать на это не годны сработает такая защита после обрыва 1фазы толко когда мотр уже сгорит
не эконмне на правилном пускателе и подборе элементов для его тепловухи на ток двигателя...

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
в виде исключения АП 50 предназначалсяи для пуска моторов и их защиту но при услови правилного выбора токовых элементов уставки
их ВСХ близка к оптималной при выполнений указаного условия
если всять АП50 на 25а(масовый) ждать от него ЗАШИТЫ АД -просто глупо он сработает слишком ПОЗНО

Добавлено after 5 minutes 9 seconds:
указаный вами выше ВА47-63 для защиты АД от аварии пуска не позиционрруется и НЕ ГОДЕН
если вам не хочется регулярно перематывать моторы ставте на пус и зашиты СООТВЕТСТВУЮШУЮ АРМАТУРу экономисейчас очень дорого стоит...моторы и мекдь дороги это всовке замена мотора и его перемотка бывали рутиной любого лектрика предприятия...
моторы периодически сгорали в основном изза гакеной арматуры пуска хохляцкого производства 0-1 груп

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Сб янв 27, 2018 13:29:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 13:24:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Какие проблемы? На защиту двигателя и нужно ставить специально заточенные "Автомат защиты двигателя". Он же "Мотор-автомат". Приобретаются без проблем...
Простые автоматы не годятся, т.к. защищают не двигатель, а питающую сеть. Они так и называются: Автомат защиты сети :dont_know:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40146 ]     ... , , , 1280, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y