Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Все о биполярном транзисторе.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]     ... , , , 67, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 06:46:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Транзистор с низким напряжением насыщения, что полезно для ключевых применений.
А там вообще много чего полезного ещё написано...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 01:02:10 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Зы, давно хотел так спросить мельком, а вообще какое практическое применение биполярников с низким напряжения насыщения в ключевых делах? А чем полевики хуже? А точнее где такие биполряники находят применение? Зачем то их делают и по токам они почти догнали полевики в SOT23 тогда глядел на 4.5А что ли есть уже. Я лично пока вижу таким транзисторам только преобразователи с низкой напругой старта или без буст накачки, а как такие транзисторы в передатчиках в классе C можно получить выигрышь в КПД?

Не надо пинать сильно, я просто не совсем понимаю где они полевикам уступают? Может в каких то не стандарных решениях в режиме лавинного пробоя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 07:42:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4420
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Foton-4n писал(а):
...чем полевики хуже?
Существенно более высоким напряжением отпирания затвора. Даже для Logic Level.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 09:24:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
Напряжение - это мелочи. Биполярники производят, в первую очередь, потому, что их себестоимость (и цена) в три раза меньше, чем у полевиков.
Примеры:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 26868.html
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 63103.html

или мощные:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 64382.html
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 28554.html

Понятно, что при изготовлении единичной любительской поделки, разница в цене в 1 рубль (0.5 руб. 2N3904 vs 1.5 руб. 2N7000) несущественна.
Даже для больших токов разница в цене в 13 рублей (7 руб. TIP120 vs 20 руб. IRLZ44N) терпима.
Но если у Вас в схеме надо 10 мощных транзисторов, то разница в цене 130 рублей - это дороже ряда МК.
А на производстве трехкратная разница в цене однозначно приводит к использованию биполярных транзисторов вместо полевых, в тех случаях, когда ими можно обойтись.

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 09:53:41 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Но напруга это не мелочи совсем может быть. Я вообще имел ввиду транзисторы с низкой напругой насыщения низковольтные.
Но это я и сказал, но актуальность то в повышалках сомнительная, если конечно выход не 1.5В, то есть вход 0.9-1.5 выход 1.5 если. Но если только с выходом вольт 12-20 с запуском от 1В. А так та же LM2735 работает от 0.5В правда стартует лишь при ~2.4В.
А но высоковольтные я ввиду не имел там вообще биполярники на больших токах верх берут.
Я конечно имел ввиду критическое применение, а конечно если можно обойтись то обходится.
То есть транзисторы с низкой напругой насыщения это как дешёвая альтернатива полевиков? Я вообще почти не видел решений DC-DC с биполярниками кроме некоторых устаревших типа MC36063.
Но конечно 130руб на схему за таким стоять только :beer: могут.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 10:57:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
Foton-4n писал(а):
Я вообще имел ввиду транзисторы с низкой напругой насыщения низковольтные.

Потому пример с 2N3904 и привел.

Foton-4n писал(а):
Но напруга это не мелочи совсем может быть.
есть вход 0.9-1.5

Как раз данная проблема легко решаема управлением полевиком низким логическим уровнем, а не высоким. То есть, если мы затвор выходом МК садим на землю, а заряжаем через резистор коммутируемым напряжением, то проблем то у нас нет. Кроме небольшой программной. Вместо переключения 0/1 следует переключаться 0/Z
А если Вам вообще не требуется усиление, на то есть схема с ОБ.

Foton-4n писал(а):
Я вообще почти не видел решений DC-DC с биполярниками кроме некоторых устаревших типа MC36063.

Это из другой оперы. Биполярники, обычно, греются больше. Там где MOSFET можно поставить без радиатора, биполярник без радиатора не выживет.

Foton-4n писал(а):
Но конечно 130руб на схему за таким стоять только :beer: могут.

А Вы учтите, что я привел цены китайские и сразу за десяток. А если вы пойдете на рынок или в магазин по соседству, то разницы в цене вполне хватит на "попить пива" :)))
А производственники и за рубль удавятся. При тираже в 100 тыс. и количестве транзисторов в изделии 10шт. этот рубль выливается в миллион, четверть из которого пилится на премию.

Добавлю еще, что 130 рублей тоже деньги. Например, у меня договоренность с женой, что на эти свои развлечения я трачу 1% своей зарплаты. В итоге, только ISDS220A и Saleae на 100М/сек съели этот бюджет с марта по август включительно. Только с сентября можно было уже заказывать комплектуху десятками заказов у китайцев.

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 11:57:54 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Как раз данная проблема легко решаема управлением полевиком низким логическим уровнем, а не высоким.

А какая разница? А причём МК? Решение только одно буст накачка. Хотя для микромощных решений всё пофиг, мощные решения на таких низких напругах не работают.

Цитата:
Это из другой оперы. Биполярники, обычно, греются больше. Там где MOSFET можно поставить без радиатора, биполярник без радиатора не выживет.

А вот так значит это не альтернатива, единственный плюс это только низкая напруга управления.

Короче ясно DC-DC на биполярниках канули в лепту и правильно, биполярники это не альтернатива полевикам тут. Я просто думал что что то упустил а оказалось всё норма я успокоился.
Но а при напругах сотни вольт совсем другая история которая из другой оперы. Но или какой то блокинг-генератор.

Цитата:
При тираже в 100 тыс.

Это тоже из другой оперы, я ж про практическое спросил с точки зрения нашей практики а не барыг.

Но я распоряжаюсь своими средствами как хочу и только сам, а мои подруги не чего кроме как есть и гулять не требуют, и не любят тех кто пьёт пиво или еще что то да я и сам таких не люблю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 12:17:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4420
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Есть еще один аспект. Никакая схема на полевиках не в состоянии работать от питающего напряжения 0,7...1 В. А на биполярниках - способна.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 12:39:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
Foton-4n писал(а):
А вот так значит это не альтернатива, единственный плюс это только низкая напруга управления.
Короче ясно DC-DC на биполярниках канули в лепту и правильно, биполярники это не альтернатива полевикам тут.

Что-то я не пойму, чего вы хотите узнать? То что биполярные и полевые транзисторы изготавливаются по разным технологиям и используют разные физические принципы? А то у меня создается ощущение, что Вы пытаетесь понять, что лучше - гидравлический домкрат или винтовой. В каких-то случаях они взаимозаменяемы, в каких-то - нет. А значит применять следует оба. По ситуации.

Добавлено after 9 minutes 41 second:
falkonist писал(а):
Никакая схема на полевиках не в состоянии работать от питающего напряжения 0,7...1 В.

Ну это Вы зря. CF750 вполне в состоянии. Другой вопрос, что он на два порядка дороже.
Изображение


Вложения:
CF750.jpg [42.32 KiB]
Скачиваний: 805

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 13:56:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
В параметрах некоторых транзисторов пишут коэффициент шума транзистора в децибелах. А относительно чего?
Шум пропорционален уровню сигнала?

Я вычитал в книге "Радиолюбителям о транзисторах" про резонансный каскад с ОЭ:
Цитата:
При работе на частотах вблизи максимальной частоты транзистора коэффициент (максимальное усиление по мощности) практически не отличается от того, что обеспечивает сема с общей базой.
То есть, схема с ОБ на высоки частотах усиливает не лучше схемы с ОЭ.
Сему с ОБ использовали в блоках УКВ только ради развязки гетеродина от входа?

Какой транзистор лучше поставить на вход УКВ приёмника (вещательного, 88-108): КТ368БМ или 2Т363Б ?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 14:54:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Какой транзистор лучше поставить на вход УКВ приёмника (вещательного, 88-108): КТ368БМ или 2Т363Б ?

Лучше BFR92 или BFQ67, применял первые в усилители до 200МГц усилило так что стал со включенным аттенюатором зашкаливать на Alinco DJ-X10 с нескольких 4 кубиков без уся, вторый применял на 430МГц тоже всё отлично, активная приёмная антенна, а вот сделать переключение этой антенны на передачу я пока так и не сделал.

Цитата:
В параметрах некоторых транзисторов пишут коэффициент шума транзистора в децибелах. А относительно чего?
Шум пропорционален уровню сигнала?

Я думаю относительно максимального уровня, то есть если у тебя не согласовано сопротивление то ус может шумом "подавиться" просто как мощность будет идти не туда. Нам ведь важна мощность а не ток или напруга. У нас может быть 1В при 1Ом у тебя может быть шум много мВ, а если перевести в мВт то это совсем другие цифры будут.
В транзисторах RF диапазона шум указывают на 50Ом нагрузке.

Чем ближе к граничной частоте тем меньше усиление, всё правильно схема с ОС обладает лучшими частотными характеристиками а схема с ОЭ лучшими усилительными. В даташите ты найдёшь КУ по мощности для разных частот, у увидишь чем выше тем меньше. Я как то по приколу делал передатчик на Си-Би давно там на 2-х транзисторах раскачал ватта 2-3 больше смысла не было, на 430 попробуй столько, а на 900!

Но ведь чипы работающие от той же батарейки а это 0.9-1.5В потребляют микроамперы а с биполярниками такое врятли прокатило бы, ток базы там был бы не хилый. Потому я дополню аспект тут не в том что работа на низкой напруге а управление низкой напругой с несравнимо высокой напругой коммутации, то есть полевик с 1В затвора не когда не даст даже 10В стока не говоря по 20 а биполярники без проблем. Да и если работа не в микромощном режиме напругу всегда можно повысить (я предпочитаю так, у меня куча девайсов 1-5В питание так там повышалка 3.3В работает постоянно).


Последний раз редактировалось Foton-4n Вт ноя 29, 2016 15:14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 15:14:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Foton-4n писал(а):
Лучше BFR92 или BFQ67,
Вероятно.
Но их надо ещё в магазине спросить, а КТ368БМ и 2Т363Б у меня есть. Какой лучше на вход ставить?
Foton-4n писал(а):
Я думаю относительно максимального уровня,
Не похоже. Число маленькое и положительное: 3.3 дБ.
Цитата:
КТ368
транзисторы с нормированным уровнем шума на частоте 60 МГц (3.3 дб для КТ368А) для применения во входных и последующих каскадах усилителей высокой частоты
Как это число согласуется с чувствительностью по входу?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 15:41:50 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Что-то я не пойму, чего вы хотите узнать? То что биполярные и полевые транзисторы изготавливаются по разным технологиям и используют разные физические принципы? А то у меня создается ощущение, что Вы пытаетесь понять, что лучше - гидравлический домкрат или винтовой. В каких-то случаях они взаимозаменяемы, в каких-то - нет. А значит применять следует оба. По ситуации.

Но вот с дело то в том что я пытался узнать а какой смысл в биполярниках в DC-DC низковольных перед полевиками, просто я знаю что полевики обеспечивают низкие потери и быстрое переключение, а на биполярниках потери больше и переключение заторможено при входе в режим насыщения, а если в насыщение не входит то потери вообще :))) . Но зачем то появилось много транзисторов с низкой напругой, которые обеспечивают FMMT617 FMMT717 617 50mOm на 3A, это в SOT23, полевики всё равно круче есть 2x2 обеспечивают 11-12мОм это почти в 5 раз меньше и токи в 8-10А.
Меня интирисует критическое применение а так фигня где токи копеечные. Потому как я понимаю это дешёвый хреновенький аналог, для малых мощностей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:05:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4420
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
ptr128, Вы приводите неадекватную аргументацию: противопоставляете полевые транзисторы с р-п переходом, а я вел речь о МОП. Хотя, конечно, не оговаривал этот нюанс особо - вот и возникли разночтения.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:12:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
falkonist писал(а):
ptr128, Вы приводите неадекватную аргументацию

falkonist писал(а):
Никакая схема на полевиках не в состоянии работать от питающего напряжения 0,7...1 В.


Вы точно уверены, что на схеме не полевик?

Изображение

Вот если бы Вы сказали на "кремниевых полевиках", тогда я бы с Вами согласился. А вот у AsGa полевиков нет таких проблем.


Вложения:
CF750_2.jpg [13.88 KiB]
Скачиваний: 735

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:21:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4420
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Не выкручивайтесь. Вопрос был задан о силовых полевиках. А это - МОСФЕТы.

А то получается почти как в анекдоте:
- Ах ты ж, моя рыбка!
- Рыбка?! Значит - щучка. Значит - с зубами. Значит - кусаюсь. Значит - собака?!. Мама-а-а-! Он меня сукой обозвал!!!

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:35:52 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
falkonist писал(а):
Есть еще один аспект. Никакая схема на полевиках не в состоянии работать от питающего напряжения 0,7...1 В. А на биполярниках - способна.

Где тут слово "силовых"?
falkonist писал(а):
Не выкручивайтесь. Вопрос был задан о силовых полевиках. А это - МОСФЕТы.

Чем, различается полевик от MOSFET?
Или вы не в курсе, что MOSFET = metal–oxide–semiconductor field-effect transistor = дословно(!) полевой транзистор

Не выкручивайтесь :)))

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:48:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4420
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Если хочется по...деть - продолжайте. У Вас это неплохо получается.

MOSFET - один из подклассов FET.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:53:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 21:12:07
Сообщений: 606
Откуда: Южное Бутово
Рейтинг сообщения: 0
falkonist писал(а):
MOSFET - один из подклассов FET.

Или, если по-русски, MOSFET это МОП полевик. Который есть вид МДП полевиков, у которых диэлектриком между затвором и полупроводником выступает не обязательно оксид.
Но что это нам дает я так и не понял. Все равно все полевики. И полевик = FET

_________________
Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Тот, кто признает свои ошибки, на них учится.
Глупец же, упорствуя в своих заблуждениях, остается глупцом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все о биполярном транзисторе.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 00:20:43 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Да нет вопрос не стоит об MOSFET а просто о полевиках как таковых, умеющих работать в ключевом режиме, и не тратить ток на управление в статическом режиме в отличии от биполярников.

Полевики могут работать на низких напругах или вы думали все чипы в часах и калькуляторах на биполярниках?
Лично я хотел убедиться в том что для ключевых режимов да еще и силовых на низких напруга не сверх низких 1В а от 2-3В до 30В или даже до 60В конкурентов полевиков нет?

А кто скажет есть биполярники или полевики которые хотя бы до 1В переменки могут работать в линейном режиме? То есть работать как резистор, обычные биполярники уже на где то 50мВ начинают искажения вносить, но на 100-200 становится совсем плохо, полевики из-за обратного диода не могут работать на переменке выше тех же 450мВ, только этого мало. Частоты выше 100КГц не интересуют.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]     ... , , , 67, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y