Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Каскад с общим эмиттером.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]     ... , , , 29, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 08:29:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
neoneon писал(а):
neoneon писал(а):
транзистор сам обеспечивает примерно такой же Iк, независимо от его нагрузки Rк
или нет? Не очень понял фразу.
Да, но в известных пределах. (Об этом - дальше.)
neoneon писал(а):
Может быть и обратный случай: задается Iк и тогда Iэ получается "таким, какой он есть"? Я просто не могу понять: "что важнее". Eб и Iб - самые главные, определяют Iэ и Iк. А дальше? Поставим Rэ, ограничится Iэ, соответственно Iк. Но если добавим Rк, который уменьшит Iк до значения мЕньшего, чем Iэ, то Iэ уменьшится или нет? :dont_know:
Конечно, уменьшится. Тогда уменьшится и базовый. Просто оборвите коллекторный вывод, чтобы Ik=0. Тогда и ток эмиттера практически исчезнет, он станет равен базовому току. То есть, какой-то "главности" одного тока над другим нет, все от всех зависят.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:50:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Сообщений: 115
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Потыкал транзистор в симуляторе, сделал примерно такие выводы. Если Rк меньше или равен Rэ, тогда обеспечивается требуемый ток Iк и соблюдается Iб*h21э=Iк. Если Rк больше Rэ, то транзистор не может обеспечить ток при такой большой нагрузке и Iк падает. При этом Uк<Uб, что не соответствует режиму усиления; также увеличивается Iб, чтобы поддержать установленный Iэ. О чем уже говорили - сначала устанавливаем Iэ, а транзистор установит Iк такой же, если находится в усилительном режиме. НО Iэ всегда остается около своего значения и не падает при увеличении Rк. Это из-за симуляции или мы не поняли друг друга?

_________________
Полный чайник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:55:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Покажите схему с конкретными параметрами: напряжениями, сопротивлениями. Будем разбираться.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 14:46:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Сообщений: 115
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
На первом рисунке Rэ>Rк, Iк=Iэ+Iб, Uк>Uб, усилительный режим, коэф усиления - 100. На втором Rэ<Rк, Uк<Uб, усилительного режима нет, Iб~Iэ. На обоих рисунках Iэ~4.18мА. Хотя сейчас подумал, что во втором случае это не сам ток эмиттера, а по большей части ток базы - из 4.17 мА - целых 3.395мА. И я либо несу чушь, либо запутался в терминологии :facepalm:

_________________
Полный чайник.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 16:41:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 361
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3208
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
У вас напряжение К-Э на второй схеме какое? А ни какое!!! Вот она и не работает.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 16:53:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Сообщений: 115
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
sstvov писал(а):
У вас напряжение К-Э на второй схеме какое? А ни какое!!! Вот она и не работает.
Так я с этим и не спорил :wink: Вроде разобрался, но в симуляторе уточнить все хотел, ибо паять и много раз менять местами мультиметр не очень хочется :)

_________________
Полный чайник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 17:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 361
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3208
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
neoneon писал(а):
Потыкал транзистор в симуляторе, сделал примерно такие выводы. Если Rк меньше или равен Rэ, тогда обеспечивается требуемый ток Iк и соблюдается Iб*h21э=Iк. Если Rк больше Rэ, то транзистор не может обеспечить ток при такой большой нагрузке и Iк падает.
Транзистор тут ни при чем, у вас сопротивление в коллекторе слишком велико ни не может пропустить достаточный ток для нормальной работы. Поднимите напряжение питания в несколько раз и схема станет работоспособной.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 20:05:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
neoneon писал(а):
Потыкал транзистор в симуляторе, сделал примерно такие выводы. Если Rк меньше или равен Rэ, тогда обеспечивается требуемый ток Iк и соблюдается Iб*h21э=Iк. Если Rк больше Rэ, то транзистор не может обеспечить ток при такой большой нагрузке и Iк падает.
Это так только в данном случае, при указанном сочетании напряжений и сопротивлений. В другом случае будет по-другому. Rк обычно бывает больше Rэ, и при этом всё работает.
neoneon писал(а):
При этом Uк<Uб, что не соответствует режиму усиления; также увеличивается Iб, чтобы поддержать установленный Iэ. О чем уже говорили - сначала устанавливаем Iэ, а транзистор установит Iк такой же, если находится в усилительном режиме. НО Iэ всегда остается около своего значения и не падает при увеличении Rк. Это из-за симуляции или мы не поняли друг друга?
Вы исследовали один случай: напряжение на базе 5 вольт при питании 12. Уменьшите ЭДС базового источника до двух вольт, сопротивление в цепи эмиттера тоже уменьшите, чтобы эмиттерный ток был примерно таким же, миллиампера четыре. Коллекторный резистор меняйте от нуля до двух килоомов. Проверьте, влияет ли номинал резистора на ток через него и, если влияет, то сильно ли.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 09:01:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 07:39:26
Сообщений: 115
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Это так только в данном случае, при указанном сочетании напряжений и сопротивлений. В другом случае будет по-другому. Rк обычно бывает больше Rэ, и при этом всё работает. Уменьшите ЭДС базового источника до двух вольт, Rэ тоже уменьшите, чтобы Iэ был примерно таким же. Rк меняйте от нуля до двух килоомов. Проверьте, влияет ли номинал резистора на ток через него.
Вы правы, все работает :shock: Rк в пределах 0-2кОм не влияет на Iэ и Iк, сотые доли мА не в счет. Когда увеличил до 3k - сначала подумал, что Вы волшебник, потому что сразу поменялась ситуация :)) Дело в Uкб, при его уменьшении до 0 транзистор перестает усиливать, как и должно быть, если посмотреть на проходную характеристику. Если Rк слишком увеличить, то при том же токе окажется, что Uк<Uб. Ладно, прошлые выводы частны, общий вывод - при эмиттерной стабилизации задается Iэ с помощью Rэ, транзистор обеспечивает такой же Iк, но в пределах рабочего диапазона: Uк>Uб.

_________________
Полный чайник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 09:36:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
neoneon писал(а):
Вы правы, все работает :shock: Rк в пределах 0-2кОм не влияет на Iэ и Iк, сотые доли мА не в счет. Когда увеличил до 3k - сначала подумал, что Вы волшебник, потому что сразу поменялась ситуация :))
Правильно подумали. :)))
neoneon писал(а):
Дело в Uкб, при его уменьшении до 0 транзистор перестает усиливать, как и должно быть, если посмотреть на проходную характеристику. Если Rк слишком увеличить, то при том же токе окажется, что Uк<Uб. Ладно, прошлые выводы частны, общий вывод - при эмиттерной стабилизации задается Iэ с помощью Rэ, транзистор обеспечивает такой же Iк, но в пределах рабочего диапазона: Uк>Uб.
Ага. Вы открыли для себя два режима работы усилительного каскада на биполярном транзисторе: линейный и насыщение.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 11:27:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
neoneon писал(а):
Rк в пределах 0-2кОм не влияет на Iэ и Iк, сотые доли мА не в счет.
Запомните этот факт, кстати. То есть на самом деле источник тока на одном транзисторе не идеален, небольшое влияние нагрузки на ток всё же есть, и это иногда приходится принимать во внимание.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 11:29:33 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Дорого времени суток. Поскольку тема давно не обновлялась задам свой вопрос здесь.

По заданию имеется усилительный каскад с общим эмиттером, разделительными конденсаторами на входе и выходе и конденсатором шунтирующем сопротивление эмиттера. Схема приведена http://img.radiokot.ru/files/123447/med ... ktvtpj.png

Суть задачи: Рассчитать сопротивления и ёмкости.

Дано:
B(коэф усил. по току) = 100
rб = 8 Ом
rэ = 0,04 Ом
Uп = 150 В
Rн = 48 Ом
Rист = 15 Ом
fн = 150 Гц

Rб1, Rб2, Rк, Rэ, C1, C2, Cэ = ?

Производим расчёт напряжений:

Примем Uкэmin = 1 В

URэ = 0,1 * Uп = 15 В

URк = (Uп-Uкэmin-URэ)/2 = 67 В

Uк0 = URк+Uкэmin+URэ = 83 В


Производим расчёт сопротивлений:

Rк=Rн = 48 Ом

Iк0=Uк0/Rк = 1,73 А

Iб0 = Iк0/B = 0.017 А

Rэ = URэ/(Iк0+Iб0) = 8,58 Ом

Rб1 = (Uп - URэ - Uкэ)/(Iб0 * 10) = 788 Ом
ток резистивного базового делителя должен быть в 5-10 раз больше тока базы

Rб2 = (URэ + Uкэmin)/(Iб0 * 10) = 94.1 Ом
ток резистивного базового делителя должен быть в 5-10 раз больше тока базы

С сопротивлениями всё более менее понятно, но вот как рассчитать ёмкости :dont_know: не понятно. В интернете описано пара методов расчёта, но они не внятные. В учебниках по электронике этот вопрос опущен (либо я не те книги смотрел).

Люди добрые, подскажите методику расчёта данных конденсаторов.


Вложения:
Комментарий к файлу: Распределение напряжений
Грф.png [52.23 KiB]
Скачиваний: 287
Комментарий к файлу: Схема
Усилитель.png [13.69 KiB]
Скачиваний: 413
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 13:01:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10708
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Может здесь что найдёте...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 21:12:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Данную книгу читал. С входной и выходной ёмкостями разобрался, сейчас ещё раз убедился в правильности. Спасибо.
Но остался вопрос о Cэ (ёмкости, шунтирующей сопротивление эмиттера).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 06:34:01 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 05:35:15
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Просба к более опытным.Вот на этой страничке
http://www.meanders.ru/tranzistors.shtml
описан порядок расчёта каскада с ОЭ.Подскажите насколько верны данные и формулы.А то я здесь нашёл информацию т ли менее развёрнутую,то ли без лишней ботвы
Заранее благодарен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 06:55:06 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Сообщений: 1713
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите насколько верны данные и формулы.
Формулы правильные, но сам расчет является полным бредом. Соответственно бредом получились и полученные результаты.
Для расчета маломощного каскада за основу нужно брать не мощность рассеиваемая коллектором транзистора, а нужный нам коэффициент усиления данного каскада.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 07:12:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 05:35:15
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Ну у меня весьма бредовый результат и вышел.Выходной сигнал изначально был "порезан" в положительном полупериоде,а напряжение коллектора без сигнала(по-простоте душевной не замерил его сразу)оказалось чуть больше 2в.,при U п.~9в.(крона)."Танцы с бубном" это конечно полезно,но плясать хотелось бы с пониманием дела


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 07:16:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Схему с типами и номиналами - в студию! На ней же покажите измеренные напряжения.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 07:21:25 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Сообщений: 1713
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Вот почитайте для САМОГО ОБЩЕГО понимания про маломощные усилители на транзисторах.
Все на десять. Усилить, задержать, передать, заглушить.
Хотя там в статье даны ОБЩИЕ понятия не только по усилителям.
Схему с типами и номиналами
Ну там, в той "дебильной" статье берется схема предварительного каскада, соответственно на маломощном транзисторе и начинают его рассчитывать как усилитель мощности, т.е. не получения нужного нам усиления от каскада, а получения от него максимальной мощности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с общим эмиттером.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 08:33:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ага, видел, глянул я уже ту статейку.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]     ... , , , 29, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y