Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]     ... , , , 28, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 08:05:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Контактный, который вроде должен сработать бесконтактно если высокое напряжение.
Насчёт разрядки, наблюдал работу МОПов (контур с ламочкой), так вот после срабатывания, транзистор заряжался и лампочка не гасла приличное время. Так что как-то разряжать затвор видимо придётся.
Ну если придётся - найдите резистор хотя бы 100 мегомов, и то маловато будет.
Да действительно, пишут что "зарядовый насос" по типу инвертор, хотя по мне "зарядовый насос" это нечто другое.
Ради того чтобы использовать ненавистные вами рп-управляемый полевик :))
Хочу попробовать щуп на обоих видах полевиков.
Ерунду не пишите. С чего вы взяли, что я его ненавижу? Я говорю, что в случае изготовления бесконтактного индикатора напряжения, да и в других случаях, мосфеты бывают удобнее. Есть случаи, когда удобнее именно джейфеты - например, если требуется сделать стабилизатор тока - двухполюсник. Просто таких случаев мало, и потому мосфеты применяются гораздо чаще - что отражается и на номенклатуре выпускаемых полевых транзисторов, которые преимущественно именно мосфеты.
Теперь об устройстве. Не очень понятно, зачем нужен контактный указатель низкого напряжения. Он будет реагировать только на один знак напряжения, и не будет показывать его величину. Тогда уж проще взять двухцветный двухвыводной светодиод и к нему добавочный резистор - этому вообще питание не надо, а по яркости можно понять, какое там напряжение. Вольтметр (мультиметр) удобнее, я думаю. :-)

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 23:30:48 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 09:54:53
Сообщений: 16
Откуда: Новая Земляндия
Рейтинг сообщения: 0
Ну если придётся - найдите резистор хотя бы 100 мегомов, и то маловато будет.
100 МегаОмник, вещь конечно нужная, но сейчас под рукой нет.
Вот думаю заменить конденсаторами и диодом, конденсаторы имеют высокое сопротивление, а диод блокирует ток с затвора транзистора.

Ерунду не пишите. С чего вы взяли, что я его ненавижу? Я говорю, что в случае изготовления бесконтактного индикатора напряжения, да и в других случаях, мосфеты бывают удобнее. Есть случаи, когда удобнее именно джейфеты - например, если требуется сделать стабилизатор тока - двухполюсник. Просто таких случаев мало, и потому мосфеты применяются гораздо чаще - что отражается и на номенклатуре выпускаемых полевых транзисторов, которые преимущественно именно мосфеты.
Теперь об устройстве. Не очень понятно, зачем нужен контактный указатель низкого напряжения. Он будет реагировать только на один знак напряжения, и не будет показывать его величину. Тогда уж проще взять двухцветный двухвыводной светодиод и к нему добавочный резистор - этому вообще питание не надо, а по яркости можно понять, какое там напряжение. Вольтметр (мультиметр) удобнее, я думаю. :-)

На счёт "ненавижу" это была неудачная шутка. :roll:
Я хотел сделать щуп с транзисторами на общей базе n-канал + p-канал, а далее на биполярный диод с общей лампочкой, можно конечно промежуточные лампы на каждом полярнике поставить, "красный" = n-канал, "синий"=p-канал.
Мультиметр конечно удобно, но сами понимаете, такой щуп вполне универсален, в любом деле сгодиться. :)

Мосфеты это изолированные затворы, чувствительность первого детектирования возможно, выше чем рп-управление, вот только как обнулять заряд на затворах, также просто как подать отсечку на рп-управление, пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 05:20:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
100 МегаОмник, вещь конечно нужная, но сейчас под рукой нет.
Я знаю, у самого - не то чтобы нет, есть один, типа КЭВ, но он здоровеннный и оформлен в корпусе как добавочный резистор для измерения высоких напряжений, делал я его к стрелочному тестеру ТЛ-4М. На работе делал девайс, в котором надо было 64, 32, 16... мегомов (не хуже 1%), так пришлось набирать их цепочками.
Вот думаю заменить конденсаторами и диодом, конденсаторы имеют высокое сопротивление, а диод блокирует ток с затвора транзистора.
Схему изобразите, на критику. Нутром чувствую, там будет что критиковать.
Я хотел сделать щуп с транзисторами на общей базе n-канал + p-канал, а далее на биполярный диод с общей лампочкой, можно конечно промежуточные лампы на каждом полярнике поставить, "красный" = n-канал, "синий"=p-канал.
Мультиметр конечно удобно, но сами понимаете, такой щуп вполне универсален, в любом деле сгодиться. :)
Я вот так как раз не думаю, по мне так мультиметр и осциллограф - это и есть самые универсальные инструменты. Ну ещё мостовой RLC-измеритель бы... На работе есть, дома нету. Другое дело, что мой нынешний домашний мультиметр (который достался мне на халяву на одном из семинаров по новой технике) содержит встроенный индикатор напряжения - видимо, как раз такой, ма мосфете, но я его не вскрывал и не скажу, как именно он устроен. Срабатывает в том числе на статические заряды.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:53:51 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 09:54:53
Сообщений: 16
Откуда: Новая Земляндия
Рейтинг сообщения: 0
Схему изобразите, на критику. Нутром чувствую, там будет что критиковать.

Долго собирал схему :solder: . И вот.
Полевик КП313в, несколько странно работает, но как я понял постоянно требует (неизвестное) отрицательного напряжения на затвор-исток. Полевик в диодном режиме проверял, вроде запирает при подаче отрицательного напряжения на затвор-исток и на затвор-сток.
Скрутил из того что было 11,5 МОМ, но это слишком мало и светодиод гаснет и ни на что больше не реагирует :roll: .

Что делать дальше не знаю, увеличивать R3 или в схеме что-то не так, может дохлый Полевик? :dont_know:
БК-Щуп - БезКонтактный щуп

Обновление:
пытаюсь запереть полевик диодной прозвонкой, не запирается, пробивает сток-исток в обе стороны.
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 11:56:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Дохлость КП313 проверить легко. Если он исходно закрыт, но открывается, когда его затвор соединён с истоком (кстати, на схеме что-то перепутано: или буквы, или расположение затвора - он изображается напротив истока!), а после отсоединения опять закрывается - то ПТ жив.
Теперь о резисторе. Ну мало же этого, 11.5 МОм. Сто мегом надо бы, этот подсаживает наводку.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 15:31:07 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 09:54:53
Сообщений: 16
Откуда: Новая Земляндия
Рейтинг сообщения: 0
Дохлость КП313 проверить легко. Если он исходно закрыт, но открывается, когда его затвор соединён с истоком, а после отсоединения опять закрывается - то ПТ жив.
Как мне показалось, КП313В работает очень нестабильно, это видимо третьесортные образцы из серии КП313.
И как я понял из диодной прозвонки,
Исходно, сток-исток открыт в оба направления, а подавая отрицательное напряжение(напряжение отсечки) исток-затвор(и-з) 2.0 - 0.5 В, канал запирается.
Один из образцов КП313В похоже вышел из строя, не выходит из закрытого состояния, сопротивление исток-сток бесконечно в оба направления и не отпирается положительным напряжением на затвор-(сток/исток).

По поводу схемы, я запираю не и исток-затвор, как указано в документации, а сток-затвор, потому что не представлю как можно подать отрицательное напряжение между истоком и затвором на данной схеме, вроде так тоже работает.

А можно снизить напряжение отсечки снижая напряжение исток-сток(например увеличив R2 до 50к), а отрицательное напряжение взять перед светодиодом, а не за ним(если идти от + к -), чтобы снизить требуемое сопротивление R3 :roll: ?

Обновлено: Разобрался с КП313, в документации к нему перепутан исток и сток. :idea:

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 07:25:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Так, может быть, и хрен бы на него, на этот КП313, раз он такой нежный? Он же будет дохнуть от косого взгляда, не говоря уже о статике. А сейчас - не хотите ли попробовать что-нибудь вроде BSS131?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 23:41:55 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 09:54:53
Сообщений: 16
Откуда: Новая Земляндия
Рейтинг сообщения: 0
Так, может быть, и хрен бы на него, на этот КП313, раз он такой нежный? Он же будет дохнуть от косого взгляда, не говоря уже о статике. А сейчас - не хотите ли попробовать что-нибудь вроде BSS131?

Наверное транзистор неплохой, и вполне подходит для меня по параметрам, только слишком мелкий. Ему потребуется контактная подложка, и пайка лампой или феном. Уж проще сжечь пару КП313-х, а горят они не из-за статики. Скорее всего их выбивает обратным током, из-за неправильного подключения, они же металл-диэлектрик и превышение обратного напряжения их убивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:01:39 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 16:44:01
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос изъезженный, но все же:

К порту атмеги подключаем затвор полевика. Подаем на ножку логическую единицу (5В). Емкость затвора быстро заряжается. При этом по идее там на короткое время должен протекать очень большой ток, который куда больше максимальных 40мА на порт атмеги. Т.е. нужен резистор между ножкой порта и затвором полевика. Везде на схемах рисуют 100 ом. Но 5в\100ом = 50мА, что все равно больше положенных 40мА. Где я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:13:19 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
это не критично, там еще на контактах, пайке и дефектах оммажа добавится..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:15:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А пуристы могут забабахать токоограничительный резистор в затвор.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:16:21 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
пуритане шо ли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:16:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Не. Любители чистых решений.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:20:44 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
ну да, это и есть пуритане! дрочеры-перфекционисты. я тоже такой .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 16:25:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ценное качество, надо заметить. А вот пуритане - это некто религиозные... я, правда, в их сортах не разбираюсь.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 07:42:12 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
ворвусь в тему (все равно все здесь)
банальная схема управления с МК светодиодной лентой с общим анодом.
Изображение
полевики BS-170, напряжение нагрузки пока 5В (потом будет лента на все 12)
проблема в чем - транзисторы как открываются, так и стоят до победного. чем их закрыть можно таких?
выход МК управляется ШИМом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 10:30:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
транзисторы то переверни (сток-исток) так через встроенные диоды шпарит. резюки лучше (чуть побольше — ом 20) и ставить в затвор.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 10:41:41 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
мопед (схема) не мой, есличо :)
а резисторы в затвор для чего?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 11:30:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
из истока убери, не нужны они там.
а в затворе нужны - уменьшают ток заряда затворной емкости и защищают выход МК от перегрузки этим током.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 15:00:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15
Сообщений: 93
Рейтинг сообщения: 0
полевик не закрывается полностью. пробовал менять резисторы в затворе, пробовал притянуть к земле через 10кОм. все равно светик тускло горит в закрытом типа состоянии


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]     ... , , , 28, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y