Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]     ... , , , 24, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:36:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
А я против писал(а):
где такое написано.

Ого!! Значит я ошибался? Это приятная новость, спасибо :)
А то я прошёлся по справочным, и как-то неверно для себя понял
"полевые транзисторы с затвором на основе р-n-перехода" и не дочитал, что там дальше и каналом n-типа.
http://rudatasheet.ru/transistors/kp307/
http://chiplist.ru/transistors/KP307A/

Извиняйте :))

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 01:09:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Помогите советом новичку, пожалуйста!
Проверяю N-канальный полевой транзистор FDD8580, в мануалах по проверке минусовой провод на сток, а плюс на исток, так на закрытом транзисторе прозвонится диод. Транзистор работает, только почему-то наоборот. И затвор тоже наоборот открывается минусом. Так должен работать P-канальный транзистор.
Извините за такой вопрос, но, это я щупы к мультиметру подключил неправильно, или транзистор неправильный.


Вложения:
FDD8580.jpg [212.3 KiB]
Скачиваний: 564


Последний раз редактировалось Dotsent76 Ср мар 08, 2017 11:48:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 04:12:00 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
по даташиту это Н-канальный полевие, если красный щуп ставить на исток(Source), черный на сток(DRAIN), то поскольку в любом полевике есть внутренний диод который и покажет мультиметр. если красный на ток , а черный на исток то в закрытом состоянии должен показать очень большое сопротивление


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:56:55 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
по даташиту это Н-канальный полевие, если красный щуп ставить на исток(Source), черный на сток(DRAIN), то поскольку в любом полевике есть внутренний диод который и покажет мультиметр. если красный на ток , а черный на исток то в закрытом состоянии должен показать очень большое сопротивление

Да, я так же и написал выше, но мой транзистор прозванивается с точностью до наоборот, как P-канальный, т.е. красный на сток, а чёрный на исток. И затвор открывается чёрным, а не красным.
Я новичёк, вот и возник вопрос, это я неправильно щупы к мультиметру подключил, или транзистор бракованый?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 08:20:54 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Dotsent76 писал(а):
красный на сток, а чёрный на исток


Я рекомендовал бы вам выражаться понятиями "открывающий ток через диод Д226 подаю на затвор" - я утрирую, просто по вашим "цветам" не возможно определить правильность ваших действий, а по диоду типа Д226 (утрировано) видно корпус, который явно показывает направление тока. Сдаётся мне - вы перепутали подключение цветов, по сему предлагаю повторить замеры с батарейкой крона или тп. Ещё рекомендую сравнить с заранее проверенным другим транзистором. Ещё, может у вас токи в тестере уникальные, и как открытие/неоткрытие срабатывает диод, которому напряжение подаётся порядка 0,6 вольта с тестера. В конце концов ни кто не отменял "финт китайцев", которые любят "подтачивать" разные детальки и наносить на них "свою маркировку" с вероятными ошибками, пытаясь решить бизнес-проблемы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 15:31:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Dotsent76 писал(а):
Я новичёк, вот и возник вопрос, это я неправильно щупы к мультиметру подключил, или транзистор бракованый?
У некоторых старых стрелочных тестеров была такая фича - обратная полярность напряжения при измерении сопротивления. Проверьте свой посторонним вольтметром.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 10:50:43 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за советы!
Жаль плюсов поставить не могу, наверное потому что недавно зарегистрирован.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 14:22:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 13:16:18
Сообщений: 194
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Прошу прощения за глупый вопрос, но ответ в Яндексе не нашел. Поэтому решил побеспокоить вас. Кстати вопрос был не глупым, то думаю нашел бы обсуждение. Так вот:
Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в? То что на постоянном токе можно это понятно, а на переменном?
Если нет, то есть вообще какие-то полевики для этого - цель одна... Сокращение расходов на поделки.

_________________
За любую помощь (даже попытку) ставлю +.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 16:05:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Anatoliy1000 писал(а):
Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в?

нет, вам необходим MOSFET или IGBT на напряжение свыше 500 В. Схема простая, с диодным мостом.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 16:37:29 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 13:16:18
Сообщений: 194
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
Anatoliy1000 писал(а):
Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в?

нет, вам необходим MOSFET...

Это и есть мосфит. А какой из них на 500 в? Зачем диодный мост, еслия хочу лампочку Ильича подключить? Схему можно?

_________________
За любую помощь (даже попытку) ставлю +.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 19:56:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Речь не о том, мосфет он или биполярный, а о том, что надо как минимум на 500 вольт. Хотя, к примеру, я для коммутации сетевых напряжений беру 800-вольтовые компоненты. Мост нужен для того, чтобы мосфет работал при заданной полярности, для этого его включают между плюсовым и минусовым выводами моста, а нагрузку и сеть (последовательно) подключают к выводам моста, которые для переменного напряжения - это стандартный способ. Какой мосфет на 500 вольт, проще всего узнать в каталоге оных на сайте чипадипа, там неплохой поиск по параметрам.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 07:38:17 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех! Первый раз решил в своем устройстве применить мосфеты, собрал вот такую схему:

Изображение

Укажите пожалуйста, где я ошибся в данном включении двух мосфетов, один P-канал - управляет нагрузкой, второй N-канал - управляет P-каналом и управляется с МК (НО в данный момент МК не подключен к схеме). В качестве нагрузки выступает светодиодный драйвер на PT4115. Проблема в том что при подаче на схему +12В по идее светодиоды не должны загораться вообще, так как оба мосфета закрыты, но у меня происходит кратковременное вспыхивание светодиодов, по длительности меньше секунды, а потом они как положено не горят до того момента, пока я не подаю на затвор N-канального мосфета +5В, тогда светодиоды загораются мгновенно и горят пока не уберу +5В.

В чем может быть проблема такого эффекта? Мне нужно добиться чтобы при подачи питания +12В нагрузка не включалась.

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 09:49:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Прежде всего, R1 и R4 уменьшите хотя бы до 100 Ом, а R3 до 1 кОм. Здоровенные резисторы в затворах ни к чему, а если давать ШИМ - так просто вредны, поскольку за ними - огромная затворная ёмкость. В данном случае это вряд ли поможет. Проверяйте монтаж. Правильно ли включён C4? Поведение приблуды показывает, что, возможно, один его вывод на плюсе питания.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 10:43:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Поведение приблуды показывает, что, возможно, один его вывод на плюсе питания.

То есть теоретически, при данном включении полевиков, всё должно работать? То есть включаться и выключаться без морганий и задержек?

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 11:02:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Работать должно. Работать без задержек? Это уже зависит от того, есть ли задержка при подаче питания на PT4115.
Налаживать всё это рекомендую так.
1. Отпаять сток P-мосфета от анода диода. Проверить наличие вспыхивания. Если есть - схема собрана неправильно.
2. Если нет - восстановить соединение, и на сей раз отпаять сток N-мосфета от резисторов (их оставить соединёнными между собой). Проверить наличие вспыхивания. Если есть - закоротить затвор P-мосфета на исток. Если нет - уменьшать резисторы.
3. Если в п. 2 при первой проверке вспыхивания нет - закоротить затвор N-мосфета на исток. Проверить. Если есть - отсоединить провода от входного джека и снова проверить. Короче, метод должен быть понятен, там много ещё писать, лениво.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 11:58:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Работать должно. Работать без задержек? Это уже зависит от того, есть ли задержка при подаче питания на PT4115.

Спасибо большое! Вроде всё понятно! Буду пробовать. Собираю уже не первый драйвер на PT4115, еще ни разу не было задержек и так далее. Будем разбираться!

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 17:00:02 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Прежде всего, R1 и R4 уменьшите хотя бы до 100 Ом, а R3 до 1 кОм. Здоровенные резисторы в затворах ни к чему, а если давать ШИМ - так просто вредны, поскольку за ними - огромная затворная ёмкость.

Здравствуйте! К В итоге дело было в малюсенькой "сопле" на плате и затворных сопротивлениях! Когда я убрал КЗ, то при включении начал наблюдать следующую картину: светодиоды нагрузки сразу загорались, после чего горели около 3 секунд и тухли. Далее при подаче +5В на затвор N-мосфета, нагрузка плавно разгоралась, далее при снятии +5В плавно тухла :)) затем я, как Вы и советовали, заменил затворные резисторы на 100 Ом и всё заработало как часы! Правда я не менял R3 на 1 кОм, потому что мне кажется тогда будет слишком большое напряжение на затворе P-полевика. Если это не так то подскажите пожалуйста как его рассчитать?

Если у Вас будет немного времени, могли бы Вы описать основные принципы при выборе затворных резисторов в тех или иных случаях? А то в интернете пишут коротко: "Затворные резисторы могут быть в очень широких диапазонах".

Спасибо!

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 17:43:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
fisher015 писал(а):
основные принципы при выборе затворных резисторов

в сети очень много информации по управлению транзисторами.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 18:58:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
fisher015 писал(а):
Правда я не менял R3 на 1 кОм, потому что мне кажется тогда будет слишком большое напряжение на затворе P-полевика.
Во-первых, не будет оно слишком большим. Во-вторых, от номиналов обоих резисторов оно не зависит. Посмотрите внимательно на схему, и поймёте это.
fisher015 писал(а):
Если это не так то подскажите пожалуйста как его рассчитать?
Если у Вас будет немного времени, могли бы Вы описать основные принципы при выборе затворных резисторов в тех или иных случаях? А то в интернете пишут коротко: "Затворные резисторы могут быть в очень широких диапазонах".
Где-то тут viewtopic.php?f=22&t=26398&start=600 я уже сегодня это рассказывал, почитайте. Можно прямо в той теме спросить, если что-то непонятно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 07:50:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Сообщений: 19
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Во-вторых, от номиналов обоих резисторов оно не зависит. Посмотрите внимательно на схему, и поймёте это.


Сейчас Вы меня полностью ввели в заблуждение...А разве если я просто к примеру уберу R4 то напряжение на затворе P-полевика не станет автоматически равным -12В при открытом канале N-полевика? Где же ему упасть если не на R4?

_________________
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]     ... , , , 24, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y