Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:45:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3553 ]     ... , , , 112, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 11:33:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Хорошо, тогда почему во всей литературе по видеомагнитофонам трансформатор БВГ называют именно так?.
Видимо, как раз из-за вот этого:
Андрей Бедов писал(а):
это вольность перевода.
Аргумент КРАМа про ТПП244 на верёвке - убийственный. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 11:41:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Смотрим ту же Вику:

СпойлерИзображение


Причём подсвеченный термин ведёт на ту же страницу, указанную КРАМом.

Выходит, всё-таки не одно значение у этого термина?
Либо это одна из разновидностей общей группы устройств, обозначенной этим термином.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 12:01:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ссылаясь на википедческие статьи, я обычно начинаю так: "вика брешет нам, что ..."

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 12:02:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21838
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Я прошел по ссылкам Вики и как раз из статьи про магнитные головки ссылка ведет на статью о трансформаторах, где просят не путать два одинаковых термина.
Но в учебниках классического толка я двойного толкования ни разу не встречал.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 12:09:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Ссылаясь на википедческие статьи, я обычно начинаю так: "вика брешет нам, что ..."
Бинарная позиция. Чёрное/белое. :sleep:

А всё-таки, несмотря на докапывание до терминологии, я, приводя в пример человеку трансформатор БВГ, был прав.
Прав в принципе его действия применительно к тому способу передачи энергии к светодиодам, который он имел ввиду.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 14:23:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 1
Чем спорить о терминах, лучше предлагаем, как реально сделать бесконтактную передачу эл. энергии на вал.
Возьмем обычный домашний вентилятор с лопастями. От него плясать.
А как запитать, чтоб не дороже вертолета ?
ПС. О! Попались Ферритовые броневые чашки D = 40мм.
Мож на них делать ?!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2016 14:58:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Обращают также внимание на то, каким образом выполнена конструкция этого узла в LED-часах "Propeller Clock".
Это именно то, что нужно в данном случае.
Роликов на Youtube предостаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 18:48:57 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 17:51:38
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые Коты -
Подскажите - есть гирлянда, светодиоды соединены последовательно - их штук 80 - было :oops:
Там есть преобразователь - я такой первый раз в жизни вижу - похож на выключатель у лампы, с него выход 36 Вольт.
Вообщем нашёл вышедшие из строя светодиоды, собрал гирлянду - предчувствовал, что рассчитан этот преобразователь именно на то количество светодиодов которое было задумано изначально, кароче погорел минут 5 и погас - опять какой-то светодиод сгорел.
Вообщем посоветуйте источник питания на гирлянду, а то вся сгорит. Светодиоды - падение напряжения 2.5 Вольт, ест 10 млампер -резисторов нету. Есть блок питания импульсный на 12 Вольт - 3 Ампера, 4 светодиода держит- может запараллелить на плюс по 4 - штуки?
Подскажите именно удачные схемы преобразователей и ставить ли резисторы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 09:52:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.при изучении варикапов у меня возник некий вопрос и найти ответ на него не получилось.
Вот рисунок
Изображение

Понятно, что емкость варикапов зависит от приложенного обратного напряжения. Чем больше напряжение, тем толще слой и соответственно емкость меньше.
На схеме показано включение варикапов в колебательном контуре.
Но , ведь когда начнут происходить колебания, то на обкладках vd1 будет изменяться напряжение (то которое подано на обкладки, чтобы создать емкость и плюс к этому напряжение с колебательном контура, которое изменяется по знаку)
И получается, что по данное на vd1постояноое напряжение и переменное с колебательном контура будут изменять емкость этого варикапов при работе контура. Но этого ведь не должно происходить. Какой из этого выход? На варикапов подается не постоянное стабильное, а изменяющиеся в такт с колебательным контуром(чтобы обеспечить постоянную не изменяющимся емкость) и как?

Схема такая, потому что в интернете в качестве объяснения именно такие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 10:03:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Варикапы включают по два встречно-последовательно по переменному току, и параллельно по постоянному.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 11:17:36 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
А подробней чуть можно? :dont_know: , как то не совсем понятно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 12:10:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
При встречно-последовательном включении варикапов при переменном токе на одном варикапе ёмкость будет уменьшаться, на другом - увеличиваться, компенсируя этим изменение общей ёмкости в контуре.
Ну а в простых приёмниках, когда на варикап подаётся десятки вольт управляющего напряжения, а в контуре микровольты, это может и не учитываться...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 16:03:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Света, с постоянным током ясно.
а переменный ток должен обязательно совпадать по частоте с частотой колебательном контура?
И к тому же еще нужна подпитка этого контура(про это не надо)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 16:12:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21838
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
В автогенераторах частота контура и сигнала совпадают, а в фильтрах с перестройкой (преселекторах) сигнал имеет некий широкий спектр и задача фильтра выделить некую полосу, соответственно полосе преселектора.
В любом случае, амплитуда переменной составляющей должна быть небольшой по сравнению с вольтфарадной характеристикой варикапа. Иначе мы получим умножитель на нелинейном элементе (см. варакторный умножитель).
К тому же при большой амплитуде переменного напряжения варикап попросту сгорит из-за реактивного тока.
Варактор отличается от варикапа как раз большим допустимым реактивным током (ну и большой крутизной вольтфарадной характеристики, конечно).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 17:12:37 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Более менее понятно для начала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 18:32:58 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите ради интереса тему "Параметрический усилитель". Вспомните как в детстве раскачивались на качелях. Это тот же принцип.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 18:47:36 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, гляну.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 15:08:01 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 04:53:41
Сообщений: 563
Рейтинг сообщения: 0
/*Здравствуйте. вопрос глупый есть :(
№1: Что значит : функция не принимает параметров и функция не возвращает значений? На пальцах,что-б детсадовец понял не объясните?

И вопрос №2 по СИ для АВР: */

#define nop() {asm("nop");}//подключаем функция для формирвания задержки

...//не важно что тут
....//не важно что тут
....//не важно что тут
...//не важно что тут


void delay(int t) //Функция задержки
{
for (x=0; x<t ;x++)
nop ();

}
/*2.1 значит ли что воид делэй(инт т) будет за каждый свой проход тратить времени всего 1 такт (Т.к. на операцию NOP по даташиту тратиться 1такт времени)? или тактов будет затрачено больше?А на сколько больше?(+1 такт на безусловный переход и всё?)
/*2.2*что значит "int t" в строчке "void delay(int t)"? */
/*
№3 к примеру выше вопрос: #define nop() {asm("nop");} /*тут не могли-бы объяснить синтаксис прям всей строчки? я не пойму,то-ли в скобочках путаюсь,то-ли в точказапятых,то-ли в фигурных скобочках.


Заранее спасибо.... Спасибо что хотя-бы прочитали :cry:

_________________
В первый раз меня ударило током - и я подумал что ни черта не соображаю в электричестве. Во второй раз был аккуратнее и меня не ударило - теперь я возомнил из себя крутого микроэлектронщика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:50:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
vek писал(а):
/*Здравствуйте. вопрос глупый есть :(
№1: Что значит : функция не принимает параметров и функция не возвращает значений? На пальцах,что-б детсадовец понял не объясните?
Попробую, пожалуй. Сначала - абстрактно. Функция - некоторый кусок кода, который для удобства оформлен этим самым отдельным куском. Какое может быть удобство? А вот какое: он выполняет некое типичное действие, которое, вероятно, потребуется не один раз. Не писать же этот код каждый раз заново... И лишний труд, и читаемость программного кода страдает. Но в разных случаях действие это может быть выполнено немного по-разному. Пример: та же самая задержка времени. В одном случае нудна одна микросекунда, в другом три. Писать разные функции или вызывать одну и ту же три раза, чтобы получить три микросекунды? Глупо. Умнее сказать функции, сколько микросекунд задержки отрабатывать. Сказать - это передать ей параметр. Для этого она пишется так, чтобы этот параметр принять. Пример:
void delay(uint16_t time);
функция delay принимает один параметр: время задержки. А другой пример - скажем, функция всегда ведёт себя одинаково, и ей параметров передавать не нужно - просто незачем. Какой пример... да хоть выставить на ноге единичный уровень сигнала (притянуто за уши, конечно):
void set_pin(void);
В скобках void указывает на то, что никаких параметров там нет.
То же самое касается и возвращаемых значений. Функция delay ничего не возвращает, просто по истечении времени она окончит свою работу и процесс пойдёт дальше. А можно захотеть функцию, которая вводит значение целого порта, и оно дальше используется в программе. Тогда пишем её так:
uint8_t get_port(void);
Функция get_port возвращает байт, который был введён через порт.
Ну вот, как-то так.
vek писал(а):
И вопрос №2 по СИ для АВР: */

#define nop() {asm("nop");}//подключаем функция для формирвания задержки

...//не важно что тут
....//не важно что тут
....//не важно что тут
...//не важно что тут


void delay(int t) //Функция задержки
{
for (x=0; x<t ;x++)
nop ();

}
/*2.1 значит ли что воид делэй(инт т) будет за каждый свой проход тратить времени всего 1 такт (Т.к. на операцию NOP по даташиту тратиться 1такт времени)? или тактов будет затрачено больше?А на сколько больше?(+1 такт на безусловный переход и всё?)
/*2.2*что значит "int t" в строчке "void delay(int t)"? */
/*
№3 к примеру выше вопрос: #define nop() {asm("nop");} /*тут не могли-бы объяснить синтаксис прям всей строчки? я не пойму,то-ли в скобочках путаюсь,то-ли в точказапятых,то-ли в фигурных скобочках.
Нет. Функция будет тратить НЕКОТОРОЕ количество тактов: прежде всего, на организацию цикла for, ну и, конечно, на саму пустую операцию nop. Сколько именно? Считать эти такты - маньячество, не надо этим заниматься. Задержки вообще делаются не так, но об этом говорить пока рановато. Кроме того, не забываем, что цикл for выполняет своё тело столько раз, чему равно значение переменной t - то есть параметра, который передан функции программой, которая её вызвала. Вот захотелось ей сделать задержку в 38 попугаев (не микросекунд!), и потому в программе написано:
delay(38);
Всё, функция delay получила себе число 38 и именно 38 раз дёрнет цикл с nop-ом внутри.
Обсуждать ассемблерные вставки пока не будем, рано. Примите как данность, что функция nop() - это и есть одна пустая операция.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 11:54:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 14:49:08
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос новичка, нубский вопрос.
Хочу сделать ночник для ребенка. Сделать хочу из светодиодов, т.к. из фанеры вырезал сам ночник. В него хочу встроить светодиоды.
Просверлил отверстия под них. Посоветуйте светодиоды для ночника и питание для них. Чтоб хватало надолго.
Где-то в интернете попадались ночники, у которых (по заявлению производителя) по полгода-год не нужно менять питание.
Мне нужно 26 светодиодов. К примеру КИПД24 В-Ж, у него потребление 10мА, но мне не нужно освещать, мне нужно просто светить, т.е. я так понимаю, я могу ему дать скажем 1мА(вкупе, все 26 будут уже светить), верно?
Элемент питания, к примеру крону, у нее емкость в среднем 500мА/ч.
В верном ли я направлении двигаюсь? На сколько хватит кроны, или лучше взять элементы 18650 ?

Спасибо.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3553 ]     ... , , , 112, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y