Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3553 ]     ... , , , 128, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 12:38:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Разобрался.

Растолкуйте остальным, тоже интересно, почему... :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 14:34:00 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Сообщений: 1526
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Так именно из-за изменения потенциала и происходит перезаряд/дозаряд в соответствии с приложенным потенциалом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: А можно ли из магнетрона...?
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 22:50:40 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 14:20:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Короче человек я не особо понимающий в сфере радиоволн, но вот вопрос такой возник, можно ли из магнетрона сделать не источник излучения а его приемник? Просто такая мимолетная мысль проскочила сегодня и теперь покоя не дает.



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли из магнетрона...?
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 23:03:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9231
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Можно . Но приемник будет как полет крокодила ....нызенько-нызенько.

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: А можно ли из магнетрона...?
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 18:13:55 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 14:20:59
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Можно . Но приемник будет как полет крокодила ....нызенько-нызенько.

Спасибо, теперь я спокоен))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 18:21:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
както профессра спросили можноли имеющимся в лаборатори микроскопом забить в стену гвоздь
подумав професор примерно минуту смотрел сначала на студента потом на мелкаскоп а потм на гвозть
затем покачал головой а потом сказал:
-Да господа , в принципе можно...но думаю удобне и дешевле ,будет взять в подсобке МОЛОТОК

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 21:30:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, вот начал читать книгу "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"и запнулся уже в самом начале.
Вот на этом:

Изображение

В книжке написано: схема, показанная на Рис. 1.33,действительно работает как логический вентиль И-НЕ. Например, если
A равно 1 и B равно 0, то транзистор N1 включен, однако транзистор N2 выключен и блокирует связь контакта Y с напряжением земли GND. При этом транзистор P1 выключен, а транзистор P2 включен и соединяет напряжение питания VDD с контактом Y. То есть, на контакте Y мы имеем 1.

Но, я не понимаю, зачем на схеме транзиcторы P1 и P2 ? Разве без них, схема перестанет работать, как И-НЕ ?
Вот так:

Изображение
Подскажите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 21:38:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Если верхних транзисторов не будет, то при подаче высокого уровня на оба входа плюс питания окажется замкнут на общий через два открытых транзистора.

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 02:35:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
То есть по сути эта два транзистора можно было бы заменить одним ограничительным резистором ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 02:41:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
"по сути" - можно, но верхние транзисторы позволяют работать схеме в режиме "двухтактного каскада" - открытый верхний транзистор "притягивает" выход к уровню логической единицы БЫСТРЕЕ, чем резистор, а закрытый транзистор уменьшает ток, потребляемый логическим элементом, а здесь всегда- либо закрыты верхние транзисторы, либо нижние (ну, или один из них) - в результате "сквозной ток" от плюса питания на "землю"- минимален.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 06:01:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Что то у меня еще больше непонимания появилось :(

1)Что значит притягивает Быстрее ?
2)Как закрытый транзистор Р1 уменьшает потребляемый ток, если транзистор Р2 все равно открыт ?
3)Насчет "сквозного тока" тоже не понял, он минимален в какой схеме ? В схеме с резистором или с двумя Р транзисторами ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 06:49:21 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
1. На начальном этапе изучения логики вопрос быстродействия можно отложить "на потом".
2,3. Никак, просто в этот момент закрыты нижние n-канальные и ток в идеале не течёт вообще.
===
И немного больше самому думать и перечитывать написанное до понимания, а не плодить
спросоня сразу кучу вопросов...Как-то раньше учились и без интернета...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 07:05:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Я не против подумать :)
Но над чем в данном случае мне необходимо было подумать ?
Мой основной вопрос был в том, зачем в схеме верхнии транзисторы
Но, немного подумав, я решил, что их может быть не быть :)

Но, на основании трех ответов, я так и не понял, зачем они там все таки нужны.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
2,3. Никак, просто в этот момент закрыты нижние n-канальные и ток в идеале не течёт вообще.
===
И немного больше самому думать и перечитывать написанное до понимания, а не плодить
спросоня сразу кучу вопросов...Как-то раньше учились и без интернета...)


Вы с какой целью это написали ? :)

Ведь АлександрЛ русским языком написал, что

закрытый транзистор уменьшает ток, потребляемый логическим элементом, а здесь всегда- либо закрыты верхние транзисторы, либо нижние (ну, или один из них) - в результате "сквозной ток" от плюса питания на "землю"- минимален.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 07:39:57 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Странно, но точно также вы могли бы спросить, а зачем нижние транзисторы?...их тоже можно
заменить резистором, оставив верхние...
Канал открытого транзистора представляет собой малое сопротивление, поэтому через него
быстрее заряжается-разряжается ёмкость нагрузки без повышения потребляемой мощности,
как было бы в случае с резистором небольшого (сравнимого с сопротивлением канала) номинала.
p и n каналы позволяют быстро и заряжать и разряжать.
===
Про быстрее АлександрЛ тоже сказал...оставалось подумать...))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 09:40:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Странно, но точно также вы могли бы спросить, а зачем нижние транзисторы?...их тоже можно
заменить резистором, оставив верхние...
Канал открытого транзистора представляет собой малое сопротивление, поэтому через него
быстрее заряжается-разряжается ёмкость нагрузки без повышения потребляемой мощности,
как было бы в случае с резистором небольшого (сравнимого с сопротивлением канала) номинала.
p и n каналы позволяют быстро и заряжать и разряжать.
===
Про быстрее АлександрЛ тоже сказал...оставалось подумать...))))

Да ну подождите :)

Я привык к последовательности, еще раз:

"по сути" - можно, но верхние транзисторы позволяют работать схеме в режиме "двухтактного каскада" ... а закрытый транзистор уменьшает ток, потребляемый логическим элементом, а здесь всегда- либо закрыты верхние транзисторы, либо нижние (ну, или один из них) - в результате "сквозной ток" от плюса питания на "землю"- минимален.


Далее я задал, как мне показалось два логичных вопроса:
2)Как закрытый транзистор Р1 уменьшает потребляемый ток, если транзистор Р2 все равно открыт ?
3)Насчет "сквозного тока" тоже не понял, он минимален в какой схеме ? В схеме с резистором или с двумя Р транзисторами ?


На что Вы ответили:
2,3. Никак, просто в этот момент закрыты нижние n-канальные и ток в идеале не течёт вообще.

Вам не кажется здесь что то странным ??

Так можно по сути эта два верхних транзистора заменить одним ограничительным резистором подобного сопротивления транизстора P в открытом состоянии или при замене резистором будут ньюансы описанные АлександромЛ ? В том числе это касается скорости.

PS: Кто думает правильнее АлександрЛ или Enman ? ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 10:55:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
они то думают правильно, в отличии от Вас :) просто мысль в том, что при получении минуса на выходе - его от плюса желательно совсем отсоединить (а к минусу присоединить как можно крепче), а при плюсе на выходе наоборот...
а если одну из групп ключей заменить резистором (неуправляемым) ... в общем, почитай про недостатки однотактных усилителей по сравнению с двухтактными (недостатки примерно те же)

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
кстати, Sebastyan, на последнем рисунке, при открытии обоих ключей вы получите не только 0 на выходе но и "козу" в питании...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 11:00:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
1)Что значит притягивает Быстрее ?

Ну, как- как.. Закрываются оба нижних транзистора, открываются верхние- выход "подключается" к плюсу питания..
Для того, чтобы выход оказался подключённым к "минусу"- должны открыться ОБА нижних транзистора, и тогда ещё закроются оба верхних.. Такая "двухтактная" схема быстрее переключается, и в любом положении нет тока от плюса к минусу. Если верхние транзисторы заменить на резистор- то при открытых нижних транзисторах будет течь ток через резистор, а при закрывании любого (или обеих) нижних транзисторов выход будет "притягиваться" к питанию не через открытый канал транзистора, а через резистор- а резистор будет ограничивать ток.
2)Как закрытый транзистор Р1 уменьшает потребляемый ток, если транзистор Р2 все равно открыт ?
если открыт один из верхних транзисторов, то закрыт один из нижних- и ток от плюса к минусу всё равно не течёт..
3)Насчет "сквозного тока" тоже не понял, он минимален в какой схеме ? В схеме с резистором или с двумя Р транзисторами ?
Нет, он минимален в схеме с полнотсью транзисторным выходом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 11:33:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Sebastyan",url="/forum/viewtopic.php?p=3301081#p3301081"] Если верхние транзисторы заменить на резистор- то при открытых нижних транзисторах будет течь ток через резистор, а при закрывании любого (или обеих) нижних транзисторов выход будет "притягиваться" к питанию не через открытый канал транзистора, а через резистор- а резистор будет ограничивать ток.

А верхний транзистор не ограничивает ток ? У открытого верхнего транзистора разве нулевое сопротивление ?


если открыт один из верхних транзисторов, то закрыт один из нижних- и ток от плюса к минусу всё равно не течёт..

А что, если за место верхних транзисторов будет резистор и один из нижних транзисторов будет закрыт, то ток от плюс к минусу будет идти ?
Каким образом, если закрытый транзистор по сути разрывает цепь от "+" к "-" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 11:41:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
опять 25! почему вы рассматриваете один частный случай? а если входы заданы так,что открыты оба транзистора? и открыты надолго... (в схеме с 4мя транзами в этом случае верхние оба закроются и всё)...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 11:50:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 09:05:17
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
опять 25! почему вы рассматриваете один частный случай? а если входы заданы так,что открыты оба транзистора? и открыты надолго... (в схеме с 4мя транзами в этом случае верхние оба закроются и всё)...


Если верхние транзисторы закроются, а нижние откроются, о не приведет ли это вот к этому ?
...то при подаче высокого уровня на оба входа плюс питания окажется замкнут на общий через два открытых транзистора.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3553 ]     ... , , , 128, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ResonantRF и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y