Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до 6 во
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:25:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , 4, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 10:48:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ну если уже есть более легкий способ покрутить винтик допустим в лесу или берегу речки.


Просто поначалу я понял так, что от этого девайса будет вечно питаться один и тот же прибор, без перенастройки, причем исключительно в условиях машины. Ну а в машине иметь набор инструментов (с тестером и прочим, разумеется) сам бог велел.

Цитата:
Короче спасибо за наводку.


Не за что. К слову, чтобы не ждать из Китая, можете поискать в местных магазинах. Адаптеры типа таких - достаточно распространенные штуки.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:09:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 14:01:40
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Извините что в этой теме пишу, но))
Почитав эту тему и вспомнив из электротехники что такое падение напряжения, созрели несколько вопросов:-)

1. Падение напряжения всей цепи всегда должно быть равное напряжению питания данной цепи? В противном случае в цепи что-то сгорит?
2. Как же ограничивается ток резистором, вернее даже не такой вопрос а: с чем можно сравнить резистор из допустим гидравлики)) вот сколько мучую себя вопросом, ни как не допетрю((( вот допустим: есть пять вольт источника питания, почему при подключении резистора 420 Ом, он греется и почти выгорает, а при подключении дальше по схеме светодиода на пять вольт, не выгорает ни диод, ни резистор?

Понимаю что абсолютно базовая вещь, но потому и интересуюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 14:14:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Падение напряжения всей цепи всегда должно быть равное напряжению питания данной цепи?


Оно не "должно", оно всегда равно, так устроен наш мир. Сумма напряжений на всех последовательных участках цепи равна напряжению источника, питающего эту цепь. Если напряжение источника растет - напряжения на линейных участках цепи тоже растут. Если напряжение или ток (который тоже растет) на каком-то участке становится больше допустимого - что-то сгорает. Это не причина, а следствие.

Цитата:
с чем можно сравнить резистор из допустим гидравлики


С трубочкой заданного диаметра. Но не увлекайтесь гидравликой. Объяснить гидравлически работу того же светодиода практически невозможно.

Цитата:
есть пять вольт источника питания, почему при подключении резистора 420 Ом, он греется и почти выгорает, а при подключении дальше по схеме светодиода на пять вольт, не выгорает ни диод, ни резистор?


Светодиод- нелинейный элемент (это не резистор), напряжение на нем практически не зависит от тока. Светодиод принимает на себя часть напряжения, в результате чего напряжение на резисторе уменьшается, ток в цепи падает, и резистор греется меньше.

Светодиодов с падением 5 В я не видел. :) На белых - максимум около 4.1 В. :wink:

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 14:43:49 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 14:01:40
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Цитата:
Падение напряжения всей цепи всегда должно быть равное напряжению питания данной цепи?


Оно не "должно", оно всегда равно, так устроен наш мир. Сумма напряжений на всех последовательных участках цепи равна напряжению источника, питающего эту цепь. Если напряжение источника растет - напряжения на линейных участках цепи тоже растут. Если напряжение или ток (который тоже растет) на каком-то участке становится больше допустимого - что-то сгорает. Это не причина, а следствие.


мда, всё проще чем я думал... так скажем: не с этой стороны я подошёл.
пойду на макетке сейчас соберу пару схем чтоб в голове улеглось.

YS писал(а):
Цитата:
с чем можно сравнить резистор из допустим гидравлики


С трубочкой заданного диаметра. Но не увлекайтесь гидравликой. Объяснить гидравлически работу того же светодиода практически невозможно.


про гидравлику-то понятно)) я думал только о базовых вещах.... вот резистор оказался вполне себе обьясним :)) )))

YS писал(а):
Цитата:
есть пять вольт источника питания, почему при подключении резистора 420 Ом, он греется и почти выгорает, а при подключении дальше по схеме светодиода на пять вольт, не выгорает ни диод, ни резистор?


Светодиод- нелинейный элемент (это не резистор), напряжение на нем практически не зависит от тока. Светодиод принимает на себя часть напряжения, в результате чего напряжение на резисторе уменьшается, ток в цепи падает, и резистор греется меньше.

Светодиодов с падением 5 В я не знаю. :) На белых - максимум около 4.1 В. :wink:


не, это светодиод не с падением напряжения в 5 вольт, а для использования при напряжении в пять вольт.

Круто! Спасибо за ответ. как всегда очевидного не увидел... представляю сколько литературы бы ещё пришлось бы прочитать пока где-нибудь не наткнулся бы на эту фразу (и то наврятле бы принял во внимание).
Код:
 оффтоп: почему на уроках физики о таком не говорили? всё бы им формулы рассказать да считать, а то зачем это нужно так и не сказали).
как с тригонометрией прям...
я только при расчётах пиремещения узнал реальную физическую интерпритацию синуса косинуса тангкнса и котангенса.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 18:19:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
мда, всё проще чем я думал...


Ага. :)

Вообще, если вдуматься, это прямое следствие закона сохранения энергии. Источник какую мощность выдает? Uo*Io, где Uo - его напряжение, Io - ток в цепи. На каждом последовательном участке цепи выделяется мощность Un*Io (где Un - напряжение на участке). Разумеется, всего в цепи должно выделяться ровно столько, сколько выдает источник, не больше и не меньше, это следует из закона сохранения энергии.

Тогда получаем

Uo*Io = U1*Io + U2*Io + U3*Io + ... + UN*Io,

где N - количество всех последовательных участков. То есть

Uo*Io = (U1 + U2 + ... + UN)*Io

Io сокращается, получаем равенство напряжения источника и суммы напряжений на всех последовательных участках...

Цитата:
сейчас соберу пару схем чтоб в голове улеглось


О-о-о! Это верное решение.

Цитата:
Спасибо за ответ.


Да не за что. :beer:

Цитата:
почему на уроках физики о таком не говорили?


Потому что заставить заучить формулу гораздо легче, чем объяснить ее смысл. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 15:22:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 09:12:41
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А в случае с семисегментным индикатором ток потребления меняется в зависимости от показаний.
В моем случае ток потребления может варьироваться от 60 мА (1) до 210 мА (8) на один индикатор, а всего их 4.

Как в этом случае уменьшить его яркость и общее потребление (для увеличение времени работы от батарей) ?...

Если я на выходе 12В источника питания индикаторов повешу LM317 (Ограничитель тока от 10 мА до 1,5 А ) у меня яркость будет равномерно уменьшаться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 19:18:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А в случае с семисегментным индикатором ток потребления меняется в зависимости от показаний.


Ток одиночного сегмента постоянен.

Цитата:
Если я на выходе 12В источника питания индикаторов повешу LM317 (Ограничитель тока от 10 мА до 1,5 А ) у меня яркость будет равномерно уменьшаться?


Ток всего устройства в этом случае лучше не ограничивать.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 00:15:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 09:12:41
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Одиночного сегмента конечно постоянен, а всего индикатора постоянно меняется, поэтому получается, что если регулировать общий анод то разные цифры будут иметь разную яркость... единица ярче, восьмерка тусклее...


На моих индикаторах уже стоят резисторы 110 ом на каждый сегмент, под 12В источник. Будет ли разумно с точки зрения уменьшения энергопотребления удалить эти резисторы и запитать 8 вольтами (7.4 от литий-ионного например) ?
В каждом сегменте там последовательно 4 пары диодов по 2в/15мА (30мА пара), всего 8 штук.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 16:12:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
На моих индикаторах уже стоят резисторы 110 ом на каждый сегмент, под 12В источник. Будет ли разумно с точки зрения уменьшения энергопотребления удалить эти резисторы


Удалять резисторы неразумно. Разумно увеличить их номинал.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 22:53:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 09:12:41
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. тогда светодиоды будут гореть тусклее, и система будет потреблять меньше энергии?
А разве она не будет рассеиваться в тепло на резисторах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 23:06:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Если резисторы будут бОльшего сопротивления, то ток будет меньше и мощность , рассеиваемая на резисторах тоже. Яркость можно уменьшить и уменьшением напряжения питания, не забывая , что на ключах падает около вольта. То есть можно регулировать в пределах 12-10,5, примерно так. Можно поставить несколько кремниевых диодов последовательно.
Так же можно использовать ШИМ для регулировки яркости, управляя выходами регистров, либо в Вашей схеме со статической индикацией общим ключом в питании анодов индикаторов по 12В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 14:00:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
А разве она не будет рассеиваться в тепло на резисторах?


Как уже отметил Martin76, общая потребляемая мощность все равно станет меньше за счет уменьшения тока через резисторы и светодиоды.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 09:03:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 08:41:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Помогите разобраться с мощностью резистора. Например мне нужно подключить вентилятор 12В 0,22А к трансформатору 24В. Но я хочу на вентилятор подать напряжение 10В.
Получается мне надо погасить 14В и получаем 14В/0,22А=63,6 Ом
Я знаю что бы высчитать требуемую мощность резистора используют формулу P = I * V
Не пойму какое напряжение надо использовать в этой формуле. Напряжение которое гасится т.е. 14В?
Т.е. 0,22 * 14 = 3.08 Вт. Правильно я понимаю?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:50:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Да.
Только непонятно: вентилятор (судя по параметрам) рассчитан на постоянный ток, а подключать собираются к трансформатору? Там переменка, не будет он крутиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:53:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 08:41:07
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Через выпрямитель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 13:11:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
illarionovsp писал(а):
Не диод, а стабилитрон.
Всё-же, читайте Коллегу и ставьте интегральный стабилизатор. Стоит копейки.
С уважением, СП.

Это будет самым грамотным решением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 14:35:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 13:54:38
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня. Подскажите простой вариант : есть транс с 220 на 12; 22 ; 27 В. Мне надо подключить автомобильную фару. U в ней как понимаю до 15 В рабочее, при подключении к 22 В лампа светит, напряжение под нагрузкой 18-18,5 В, амперы не замерял. боюсь, что недолго так проработает, чем/как понизить до 15 ? Хотел реостатом, но у меня он оказался с самолета 30 В, 175 Ом, слишком мощный на вторичку, а на 220 так понимаю не сгодится. Светодиод еще в цепь вставить могет быть ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 17:13:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
tswetok писал(а):
амперы не замерял.
Это плохо.
Ток потребления необходимо знать для проведения расчётов.

Предполагаю, что рассчитать гасящий резистор для фары можно так:

1. Определяется величина напряжения, которое должно быть погашено:

Uгас = Uист - Uпотр,

Uгас = 22 - 15 = 7 В.

2. Определяется величина гасящего сопротивления:

Rгас = Uгас ÷ Iпотр

Rгас = 7 ÷ х (Ом)

где "х" - сила тока фары, которую Вам нужно измерить.

Далее необходимо рассчитать мощность, выделяемую на гасящем сопротивлении:

P = I² × Rгас

Зная величину сопротивления и расходуемую мощность, выбирают тип гасящего сопротивления.
Желательно с небольшим запасом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 09:59:13 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 13:54:38
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов, спасибо. Замер Ампер почему то не идет у меня, надо предохранитель в Мультиметре смотреть наверное. Посмотрел в ютубе, люди там меряют - выходит порядка 4,0-5,0 А, может чуть лампы разные. И чего где этот резистор найти - из ненужной аппаратуры выпаять можно, но как бы его еще там найти, да и паяльник у меня не той системы. Вариант с реостатом не прокатит ? или доп нагрузкой в виде светодиода какого-нибудь ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как расчитать резистор для понижения напряжения с 12 до
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 10:27:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
tswetok писал(а):
где этот резистор найти - из ненужной аппаратуры выпаять можно
Навряд ли в аппаратуре наискается резистор такой мощности.
tswetok писал(а):
Вариант с реостатом не прокатит?
Прокатит, если мощность реостата будет не ниже расчётной.
По делу, при токе 5А - печка из него выйдет знатная.
tswetok писал(а):
или доп. нагрузкой в виде светодиода какого-нибудь?
:))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , 4, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y